Демократия, её основные ценности и признаки

МИФ ВИДЫ ЗНАНИЙ МИФЫ ГРЕЦИИ ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА ЕГЭ ИНТЕЛЛЕКТ ТЕСТЫ

Ключевые слова: демократия, её основные ценности и признаки, виды и формы демократии, демократия и ее недостатки, демократия и ее достоинства, демократические общества, принципы демократии, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть

 

ПРИХОДИ К НАМ УЧИТЬСЯ В ТЕЛЕГРАМ 

 

Демократия — политический режим государства, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической, государственной власти.

Согласно определению А. Линкольна, демократия – это власть народа, осуществляемая самим народом и для народа.

Современными западными политологами демократия не рассматривается как власть народа, который определяет суть осуществляемой государственной политики.

Демократия, по их мнению, — это система правления, считающаяся с волей народа, которая выражается в момент выборов правящей элиты.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПОЛИТИКА”

 

УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ

Чтобы в обществе сформировался демократический политический режим, необходимы базовые предпосылки.

К ним принято относить высокий уровень социально-экономического развития, общественное согласие (стабильность), признание и гарантированность права частной собственности, высокая степень развития политической и правовой культуры, значительная социальная активность граждан и др.

 

конституция право политика государство власть общество тесты егэ

 

ДЕМОКРАТИЯ И ЕЕ ПРИНЦИПЫ

Ведущий принцип демократии— народовластие.

Политическое властвова­ние — это процесс принятия важных государственных решений.

При многообразии интересов и стремлений народа невозможно принять вполне удовлетво­рительное для всех решение. Поэтому народовластие прояв­ляется через принцип большинства.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

 

КАК РАБОТАЕТ ПРИНЦИП БОЛЬШИНСТВА

Воля большинства вы­является посредством процедуры голосования граждан на референдумах и выборах. В обоих случаях граждане принимают политически зна­чимые решения.

В первом — о поддержке или отклонении какого-либо важного государственного предложения (например, проекта закона). Во втором — об избрании депутатов в представительные органы власти или должностных лиц.

В том и другом случае основой соглашения выступает прин­цип большинства. В этой связи народовластие в современ­ных демократиях понимается как правление не всех, а большинства.

Однако большинство не всегда право. В истории бывали случаи, когда решения, принятые большинством, оказыва­лись ошибочными.

Так случилось в Веймарской республи­ке, где Гитлер на законных основаниях стал главой государ­ства, уничтожив даже воспоминания о демократии.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПОЛИТИКА”

 

Образование функции виды образования Древняя Греция Крито-Микенский период Троянская война политика религия древних греков

 

УВАЖЕНИЕ ПРАВ МЕНЬШИНСТВА

Специалисты назвали такую опасность «электоральной демократической мышеловкой». Чтобы не допустить тиранию большинства, действует еще один принцип — уважение прав меньшинства, означающий право меньшинства на легальную оппозицию (противопоставление)

Иными словами, граждане, которые оказались при каком-то голосовании в меньшинст­ве, имеют возможность, не выходя за рамки закона, продол­жать отстаивать свои интересы.

Они могут создавать свои организации, свою прессу, выступать с критикой того или иного политического решения, предлагать альтернативные варианты политического курса и по итогам последующих выборов прийти к власти.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ

 

ПРИНЦИП ПОЛИТИЧЕСКОГО ПЛЮРАЛИЗМА

Тесная связь между решающей волей большинства и соблюдением прав меньшинства является залогом политической стабильности. Из рассмотренных принципов вытекает принцип полити­ческого  плюрализма.  

Его  главная  черта — многообразие конкурирующих между собой политических партий (много­партийность), движений, а также политических идей, убеж­дений (идеологический плюрализм), средств массовой ин­формации и пр.

Благодаря многообразию и конкуренции создается система сдержек и противовесов, скажем, между правящей элитой и оппозицией, между политическими пар­тиями, между ветвями власти.

Тем самым возникает благоприятная обстановка для поиска наиболее эффективных политических решений, альтернативных вариантов полити­ки.

 

государство и его функции горючкина карина интеллект история общество тесты ЕГЭ ОГЭ

 

ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ОТСУТСТВИЕ НАСИЛИЯ

Политический плюрализм предполагает отказ от наси­лия, ориентацию на разрешение спорных вопросов непре­менно в рамках закона, мирными способами.

К ним относятся толерантность по отношению к оппонентам, ком­промиссы и поиск консенсуса (согласия).

Политический плюрализм и его разновидность — мно­гопартийность — несомненное достижение демократии, одна из ее ведущих ценностей.

 

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

 

ОТКРЫТОСТЬ И ПРОЗРАЧНОСТЬ

Необходимым условием, принципом и ценностью демо­кратии является гласность.

Гласность — открытость де­ятельности политических институтов, широкое информиро­вание граждан о планах, намерениях, решениях, акциях всех органов государственной власти.

Без достоверных све­дений о положении дел в стране, без широкого обсуждения в средствах массовой информации вопросов государственной и общественной жизни вряд ли возможно осознанное учас­тие граждан в политике.

Гласность — важнейший инстру­мент эффективного контроля деятельности государственной власти.

 

обществознание егэ тесты решать онлайн политика виды власти

 

РАВЕНСТВО ПЕРЕД ЗАКОНОМ

Центральное место среди демократических принципов принадлежит принципу правового и политического равенст­ва граждан. Правовое равенство — это равенство, во-первых, в правах; во-вторых, перед законом.

Равенство в правах, в том числе политических, и равен­ство перед законом создают равные возможности для учас­тия граждан в политической власти, приобретения ими то­го или иного политического статуса.

В этом суть принципа политического равенства. Юридической гарантией принципов правового и полити­ческого равенства выступает правовое государство — несо­мненное достижение демократии.

Ее необходимое условие — демократическая политическая культура граждан, предполагающая соблюдение установленных «правил игры», ориентацию большинства на демократические ценности.

В настоящее время участие граждан в политике реализу­ется прежде всего через избранных ими в органы государ­ственной власти представителей.

 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПРИ ДЕМОКРАТИИ

Представительный харак­тер власти предполагает свободные выборы и находит концентрированное выражение в парламентаризме — важ­нейшем из демократических принципов и ценностей.

Под парламентаризмом понимается такая государствен­ная власть, в которой существенная роль принадлежит на­родному представительству — парламенту. Представительст­во народных интересов предполагает, что граждане делегируют (передают) свои властные полномочия депута­там.

Делегирование происходит, как отмечалось, в процессе парламентских выборов. Демократические выборы отличаются неопределеннос­тью, необратимостью и повторяемостью.

Они являются не­определенными, так как до объявления результатов никто не может быть полностью уверенным в победе. Необрати­мость выборов в том, что результаты нельзя изменить и из­бранные представители займут посты на определенный срок. После истечения предусмотренного конституцией срока (4— 5 лет) выборы повторяются.

Посредством выборов происходит систе­матическое обновление правящих элит, их деятельность приобретает легитимность. Граждане участвуют в парламентских выборах на основе принципов всеобщего, равного (один избиратель — один го­лос) и прямого избирательного права при тайном голосовании.

 

издержки виды издержек бизнес обществознание инфляция экономика

 

УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДЕМОКРАТИИ

– Высокий уровень социально-экономического развития, способный обеспечить необходимое благосостояние всем гражданам.

– Многообразие форм собственности, обязательное признание и гарантированность права частной собственности, так как только в этом случае возможно реальное обеспечение всех прав и свобод человека.

– Высокая степень развития общей и политической культуры общества, значительная социальная и политическая активность индивидов и их добровольных объединений, готовых встать на защиту институтов демократии.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ. ЛИБЕРАЛИЗМ – ИДЕОЛОГИЯ ВЫБОРА, ИДЕОЛОГИЯ СВОБОДЫ

 

НЕДОСТАТКИ ДЕМОКРАТИИ

Демократия не идеальна, как может показаться на пер­вый взгляд. Она имеет определенные изъяны. Один из них — в том, что отбор кандидатов в законодательные органы про­изводится самими политическими партиями.

Избиратели чаще всего не имеют права выбирать между кандидатурами внутри политических партий, формировать партийный спи­сочный состав претендентов на власть.

В США во второй половине XX в., а в Италии сейчас практикуется отбор кан­дидатов, согласно которому в первичных выборах прини­мают участие не только члены партии, но и все ее сторон­ники.

Другая проблема — система финансирования избиратель­ной кампании.

В США, например, кандидат сам обеспечи­вает свой политический бизнес. Если учесть, что в среднем расходы на избрание в конгресс достигают 600 тыс. долла­ров, то далеко не всегда конгрессменом может стать самый способный к политической деятельности человек.

Следует также иметь в виду и отмеченные выше недо­статки мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.

Кроме того, несмотря на провозглашенное всеобщее избирательное право, определенные слои населения лишают­ся возможности участвовать в выборах из-за существующих в некоторых странах различных цензов — имущественного, оседлости, грамотности.

 

Вышеперечисленные недостатки не должны формировать впечатление, что демократия – неподходящий или худший политический режим. При всех недостатках она обеспечивает сменяемость власти, разделяет власть между участниками, не позволяя никому узурпировать ее и, в конце концов, обеспечивает работу механизмов правового государства и гражданского общества.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПОНЯТИЕ ВЛАСТИ

ГОСУДАРСТВО, ЕГО ФУНКЦИИ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ