Потребности и интересы

ПОТРЕБНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ ВИДЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЕГЭ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ОБЩЕСТВО

Ключевые слова: потребность, виды потребностей, типы потребностей, иерархия потребностей Маслоу, биологические, физиологические потребности, идеальные потребности, духовные потребности

 

Потребность — это переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания его организма и развития личности.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО”

 

Невозможность справиться с какой-либо задачей порождает нужду в знаниях, которые необходимы для ее решения. Предметом потребности в данном случае являются знания.  

Потребности человека можно разделить на три группы: биологические, социальные и идеальные.

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ

Биологические потребности  – переживание нужды в дыхании, питании, воде, нормальном теплообмене, движении, самосохранении, сохранении рода и другие потребности, связанные с биологической организацией человека, его принадлежностью к природе.

 

ТЕРМИНЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ – БЛОК “ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО”

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Социальные потребности –  порожденные обществом. В них воплощена нужда личности, например, в многообразных взаимоотношениях с другими людьми, в самореализации, самоутверждении, общественном признании ее достоинств.

 

ИДЕАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Идеальные потребности: познавать окружающий мир в целом и в его частностях, осознавать свое место в нем, смысл и предназначение своего существования.

 

ТИПОВЫЕ ТЕСТЫ ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ИНТЕРЕС ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ЕГЭ ОГЭ

 

КАК ПОТРЕБНОСТИ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ?

Биологические, социальные и идеальные потребности взаимосвязаны. Биологические в своей основе потребности у человека, в отличие от животных, становятся социальными. В самом деле, в жаркие дни многих людей мучает жажда, но никто (если он не находится в экстремальной ситуации) не станет пить из лужи на дороге.

Человек выбирает напиток, утоляющий жажду, и заботится, чтобы сосуд, из которого он пьет, был чист. И прием пищи для человека становится потребностью, удовлетворение которой имеет множество социальных граней: имеют значение и кулинарные тонкости, и обстановка, и сервировка стола, и качество посуды, и оформление блюда, и приятное общество, разделяющее его трапезу.

 

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

 

У большинства людей социальные потребности господствуют над идеальными. Потребность в знаниях выступает нередко как средство обрести профессию, занять достойное положение в обществе. В некоторых случаях вообще трудно отделить биологическое, социальное, идеальное. Примером может служить потребность в общении.

 

ТИПОЛОГИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ А. МАСЛОУ

Приведенная классификация потребностей не единственная в научной литературе. Существует немало других. Одна из них разработана американским психологом Абрахамом Маслоу. Он выделил следующие базисные потребности.

Физиологические потребности: в воспроизводстве рода, пище, дыхании, одежде, жилище, физических движениях, отдыхе и т. п.

Экзистенциальные потребности: в безопасности своего существования, комфорте, постоянстве условий жизнедеятельности, в гарантии занятости, страховании от несчастных случаев, уверенности в завтрашнем дне и т. д.;

Социальные потребности: в социальных связях, общении, привязанности, заботе о другом и внимании к себе, участии в совместной деятельности с другими;

Престижные потребности: в самоуважении, уважении со стороны других, признании, достижении успеха и высокой оценки, служебном росте;

Духовные потребности: в самоактуализации, самовыражении.

Согласно теории Маслоу, первые два типа потребностей — первичные (врожденные), а следующие три — вторичные (приобретенные). Потребности каждого последующего уровня становятся насущными, когда удовлетворены предыдущие.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ: ЗАКРЕПЛЯЕМ НА ТЕСТАХ КАЖДУЮ ТЕМУ

 

ПОТРЕБНОСТИ ИНТЕРЕСЫ ВИДЫ ИНТЕРЕСОВ ЕГЭ ТЕСТЫ

 

ИНТЕРЕС

С понятием потребностей связано и другая дефиниция – интерес. 

Интерес  — это целенаправленное отношение человека к какому-либо объекту его потребности.

Как правило, интересы людей  определяются положением различных социальных групп и индивидов в обществе. С другой стороны, они направлены не столько на предметы потребностей, сколько на те общественные условия, которые делают более или менее доступными эти предметы, прежде всего, материальные и духовные блага, обеспечивающие удовлетворение потребностей. 

Ученые-гуманитаристы признают, что интересы в большей или меньшей степени осознаются нами и  являются важнейшими побудительными стимулами к различным видам деятельности. Так, интересы выражают направленность нашей личности, которая во многом определяет их жизненный путь, характер деятельности и т. д.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ПОТРЕБНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ

СВОБОДА И НЕОБХОДИМОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ЭССЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ