Системное строение общества: элементы и подсистемы

Моравия Общество и его система системное строение общества егэ обществознание

Ключевые слова: общество, общество и система общества, общество и его функции, структура общества, ЕГЭ, ОГЭ, человек и общество, природа и общество, элементы и подсистемы общества, экономическая, политическая, социальная, культурная подсистемы общества, функции общества, общество как сложная, динамичная система, общество в широком и узком смысле слова

 

Общество (в широком смысле слова) – обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей; формы объединения людей.

 

Общество (в узком смысле слова):
– круг людей, объединённых общностью цели, интересов, происхождения (например, общество нумизматов, дворянское собрание);
– отдельное конкретное общество, страна, государство, регион (например, современное российское общество, французское общество);
– исторический этап в развитии человечества (например, феодальное общество, капиталистическое общество);
– человечество в целом.

 

ТЕРМИНЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ – БЛОК “ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО”

 

ОБЩЕСТВО КАК СЛОЖНАЯ СИСТЕМА

Понимание сущности человека невозможно без понимания общества как системы.  Человек живет в мире людей. Его желания и интересы не могут быть реализованы без помощи и участия тех, кто его окружает, находится рядом.

Общество – это не просто хаотическое множество людей.

Оно имеет стержень, целостность; у него есть и четко определенная внутренняя структура. Специфические черты общества как сложноорганизованной развивающейся системы:

  • Большое разнообразие различных социальных структур и подсистем.
  • Несводимость к людям, его составляющим: система вне- и надындивидуальных форм, связей и отношений, которые человек создаёт своей активной деятельностью вместе с другими людьми.
  • Самодостаточность: способность своей активной совместной деятельностью создавать и воспроизводить необходимые условия собственного существования.
  • Динамичность, незавершённость и альтернативность развития.
  • Особый статус субъектов, определяющих развитие общества.
  • Непредсказуемость, нелинейность развития.

Для анализа сложноорганизованных систем, подобных обществу, выработано понятие «подсистема». Подсистема — промежуточный комплекс, более сложный, чем элемент, но менее сложный, чем сама система.

Основными подсистемами общества принято считать сферы общественной жизни. Основанием для разграничения сфер общественной жизни служат базовые потребности человека.

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

общество как динамичная система егэ обществознание экономические сферы общества

 

ОБЩЕСТВО КАК СИСТЕМА. ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Экономическая сфера общества – производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и соответствующие отношения (Заводы, фирмы, банки, биржи и др.)

Социальная сфера общества – отношения между классами, сословиями, нациями, профессиональными и возрастными группами, деятельность государства по обеспечению социальных гарантий (системы здравоохранения, социального обеспечения, коммунальные службы и др.)

Политическая сфера общества – отношения между гражданским обществом и государством, между государством и политическими партиями (парламент, правительство, партии, общественные организации и др.)

Духовная сфера общества – отношения, возникающие в процессе создания духовных ценностей, их сохранения, распространения, потребления (школы, вузы, театры, музеи, библиотеки, архивы и др.)

 

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

 

Совокупность индивидов можно считать обществом лишь в том случае, если между ними устанавливаются относительно устойчивые связи.

Общество – это развивающаяся система.  Слово «система» означает «целое», «составленное из частей», «совокупность». Классическим примером системного объекта в мире вещей служат часы.

Они являются несомненной целостностью, но в то же время состоят из множества элементов — деталей, определенным образом связанных друг с другом и выполняющих свою функцию в работе данной вещи. На примере этой простейшей модели мы можем выявить некоторые свойства системного целого.

Во-первых, оно имеет части; во-вторых, эти части имеют значение только в рамках целого (отдельная деталь часового механизма годится только на то, чтобы заменить такую же неисправную); в-третьих, все компоненты связаны определенным способом; в-четвертых, целое больше, чем сумма его частей.

Поясним последнее положение. Представим, что мы разобрали часы и все детали сложили в кучку, ни одна из них не пропала (сумма целого сохранена), но целого — часов — нет.

Важнейшие элементы общества становятся очевидными уже из его определения: это люди и связывающие их общественные отношения.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО”

 

ОБЩЕСТВО КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ

Одним из основных компонентов общества является социальный институт. Рассмотрим это понятие на примере такого института общества, как семья. Создание семьи — одна из фундаментальных потребностей человека.

Вместе с тем семья выполняет в обществе важные функции: рождение и воспитание детей, экономическую поддержку малолетних и нетрудоспособных и многие другие.

Каждый член семьи занимает в ней свое особое положение. Родители (или один из них) обеспечивают средства к существованию, ведут домашнее хозяйство, занимаются детьми. Дети учатся, помогают по дому. Такое поведение регулируется не только внутрисемейными правилами, но и общественными нормами — традициями, правом, моралью.

Так, общественная мораль осуждает отсутствие заботы старших членов семьи о младших. Закон закрепляет ответственность и обязанности супругов по отношению друг к другу, к детям; совершеннолетних детей к престарелым родителям. Создание семьи, основные вехи семейной жизни сопровождаются установившимися в обществе обрядами.

 

Таким образом, социальный институт можно рассматривать как устойчивую совокупность людей, групп, организаций, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций и строится на основе определенных норм, правил, стандартов поведения.

 

ОБЩЕСТВО И ЕГО ГЛАВНЫЕ ИНСТИТУТЫ

Помимо семьи, к основным институтам общества относятся государство, школа.  Общественные институты существуют в политике, экономике, культуре. Они делают общество более устойчивым.

Таким образом, наряду с элементами в устройстве общества различают более крупные компоненты, сами имеющие сложный составной характер, — общественные институты, а также сферы жизни общества.

 

общество как динамичная система егэ обществознание экономические сферы общества тесты по обществу

 

Выделяют экономическую, духовную, социальную и политическую сфер жизни общества. Социальные институты:

  • организуют человеческую деятельность в определённую систему ролей и статусов, устанавливая образцы поведения людей в различных сферах общественной жизни;
  • включают систему санкций — от правовых до морально-этических;
  • упорядочивают, координируют множество индивидуальных действий людей, придают им организованный и предсказуемый характер;
  • обеспечивают стандартное поведение людей в социально типичных ситуациях.

 

ОБЩЕСТВО КАК САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА

Общество – это саморазвивающаяся система: с течением времени меняются социальные институты, образ жизни людей, совершенствуются технологии, усложняются формы общественного устройства, что свидетельствует о развитии общества, источники которого находятся в нем самом.

Интенсивность, глубина изменений оценивались различно. Это развитие может быть эволюционным т.е. постепенным, либо революционным (отказ от старых систем и создание принципиально новых).      Одной из очевидных закономерностей общественных изменений является возрастание их темпа.  

Как способ существования людей общество должно выполнять набор определенных функций:

  • производство материальных благ и услуг;
  • распределение продуктов труда (деятельности);
  • регламентация и управление деятельностью и поведением;
  • воспроизводство и социализация человека;
  • духовное производство и регулирование активности людей.

 

МНОГОВАРИАНТНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЕГЭ ПЛАН ОБЩЕСТВО

 

СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВО

Сущность общества кроется не в людях самих по себе, а в тех отношениях, в которые они вступают друг с другом в процессе своей жизнедеятельности.

Следовательно, общество есть совокупность общественных отношений. Обществу присуща непредсказуемость, нелинейность развития.

Наличие в обществе большого количества подсистем, постоянное столкновение интересов и целей различных людей создает предпосылки для реализации разных вариантов и моделей будущего развития общества.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ: ЗАКРЕПЛЯЕМ НА ТЕСТАХ КАЖДУЮ ТЕМУ

 

Однако это не означает, что развитие общества является абсолютно произвольным и неуправляемым. Напротив, ученые создают модели социального прогнозирования: варианты развития социальной системы в ее самых различных областях, компьютерные модели мира и др.

Часть общество ставят в противовес природе, однако они сильно взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние друг на друга.

Понятие «природа» употребляется для обозначения не только естественных, но и созданных человеком материальных условий его существования — «второй природы», в той или иной мере преобразованной и сформированной человеком.

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ И ПРОТИВОРЕЧИЕ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

Общество как обособившаяся в процессе жизнедеятельности людей часть природы неразрывно с ней связано. Выделение человека из мира природы знаменовало рождение качественно нового материального единства, так как человеку присущи не только природные свойства, но и социальные.

Общество вступило в противоречие с природой в двух отношениях: 1) как социальная действительность оно есть не что иное, как сама природа; 2) оно целенаправленно с помощью орудий труда воздействует на природу, изменяя ее.

На первых порах противоречие между обществом и природой выступало как их различие, так как у человека еще были примитивные орудия труда, с помощью которых он добывал себе средства к жизни.

Однако в те далекие времена полной зависимости человека от природы уже не было.

По мере совершенствования орудий труда общество оказывало усиливающееся воздействие на природу. Человек не может обойтись без природы еще и потому, что технические средства, облегчающие ему жизнь, создаются по аналогии с природными процессами.

Едва появившись на свет, общество стало оказывать весьма существенное воздействие на природу, где-то улучшая ее, а где-то и ухудшая. Но природа, в свою очередь, принялась «ухудшать» характеристики общества, например, посредством снижения качества здоровья больших масс людей и т. д.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ПОТРЕБНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ

СВОБОДА И НЕОБХОДИМОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ЭССЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ