Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

Ключевые слова:  конституция, основы конституционного строя, конституционный строй, конституционный строй РФ, Конституция РФ, основы конституционного строя РФ, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть

 

Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме  12 декабря 1993 г. и вступившая в силу 25 декабря 1993 г., представляет собой основной закон, источник конституционного права и вообще всего права России.

 

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 

 

КОНСТИТУЦИЯ РФ  И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

К числу особенностей Конституции Российской Федерации можно отнести следующие:

1) нормы, устанавливаемые в Конституции, имеют учредительный характер, являются первичными.

Они не связаны какими-либо законами, которые были бы для них юридически обязательными, могут устанавливать, в частности, новые институты, изменять систему государственных органов

2) в Конституции устанавливаются государственно-правовые нормы общего характера, являющиеся основополагающими для всего государственно-правового регулирования.

В них определяются все основные связи, посредством которых данная общность людей объединяется в гражданское общество, определяет механизмы управления государственными и общественными делами;

3) Конституция как источник права характеризуется и широтой содержания выраженных в ней норм.

Они охватывают устройство государства, его сущность и формы, определяют субъекты власти, механизм её реализации, принципы участия в управлении всех субъектов политической деятельности.

В Конституции закреплены и принципы экономической структуры общества, формы собственности, способы охраны прав всех субъектов экономической жизни.

Через конституционные нормы определяются основы правового статуса личности, права и свободы граждан, охраняемые и гарантируемые от нарушений государством.

Таким образом, нормы Конституции касаются всех сфер жизни общества: политической, экономической, социальной, духовной.

Такой широтой содержания своих норм Конституция отличается от всех иных источников конституционного права;

4) Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и иные нормативные акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции (ст. 15 Конституции РФ);

5) в Конституции определяются многие другие виды источников федерального уровня. В ней устанавливаются наименования правовых актов, их юридическая сила, порядок принятия, отмены и опубликования;

6) значение Конституции как основного источника определяется и тем, что установленные в ней нормы выступают в качестве формы воплощения государственной воли народа. В Конституции определяются те цели, которые общество перед собой ставит, принципы его организации и жизнедеятельности;

7) Конституция по сравнению с другими источниками является актом наивысшего не только правового уровня, но и общественного значения. Её нормы касаются каждого гражданина, всех субъектов общественной деятельности.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПРАВО”

 

Особенности уголовного процесса Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

 

КОНСТИТУЦИЯ РФ И ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ

Обеспечение достойной жизни и свободного развития человека — главная цель государства.

Так, например, не­смотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с мировым экономическим кризисом, начавшимся осенью 2008 г., правительство нашей страны регулярно повыша­ло размеры пенсий.

Общество и государство проявляют заботу о человеке, оказывают ему помощь, но и человек должен заботиться сам о себе, своей семье, других людях, а не быть ижди­венцем, если он способен к труду.

Государство устанавли­вает особые связи с подавляющим большинством людей, проживающих на его территории, эти связи выражаются в институте гражданства.

Каждый гражданин России обладает на её территории равными конституционными правами и несёт равные обя­занности.

Иностранцы и лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, находящиеся на территории России, также пользуются определёнными конституцион­ными правами и несут конституционные обязанности.

 

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

 

КОНСТИТУЦИЯ РФ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ

Один из конституционных принципов экономической системы современной России — свобода экономической деятельности (ст. 8). Это значит, что человек, объедине­ния людей могут заниматься любой экономической дея­тельностью, не запрещённой законом.

Свобода экономической деятельности предполагает разнообразие и равноправие различных форм собствен­ности. Российское государство признаёт и гарантирует частную, государственную, муниципальную и иные фор­мы собственности (например, собственность общественных объединений, религиозных организаций).

Каждый чело­век может иметь имущество в собственности, распоря­жаться им единолично или совместно с другими людьми, например быть владельцем или совладельцем предприя­тия, земельного участка (кроме объектов, изъятых из гражданского оборота, например определённых видов ору­жия). Заметим, что иностранцы, лица без гражданства в России тоже могут приобретать собственность (кроме ограничений, установленных законом, например участков сельскохозяйственных земель и земель в приграничных территориях).

В России гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Между субъектами РФ не могут устанавливаться какие-то ограничения свободы перемеще­ния, например таможни. На всей территории России су­ществует единая кредитно-денежная система, применяет­ся рубль как платежная единица.

Принцип экономической деятельности в сфере произ­водства, предоставления услуг — свобода конкуренции. Законодательство запрещает монополизацию рынка (т. е. захват рынка одним или несколькими производителями и установление монопольных цен на товары или услуги).

Важнейшим элементом основ экономической системы общества является труд. Конституция РФ устанавливает свободу труда и запрещает принудительный труд. Каждый вправе распоряжаться своими способностями к тру­ду, выбирать род деятельности и занятий.

 

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

 

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ

Основы политической системы опираются на принципы, создающие усло­вия для развития сотрудничества и состязательности (иногда противостояния) различных политических сил, выражающих их отношение к государственной власти. В России действует демократическая, открытая и соревно­вательная политическая система.

Конституция признаёт политическое многообразие, многопартийность. Консти­туция отвергает принцип руководящей роли какой-либо одной партии (как это было при советской власти в отно­шении коммунистической партии).

Все общественные объ­единения равны перед законом (ст. 13). Партии и общественные объединения создаются явоч­ным порядком, т. е. для их создания не нужно ни пред­варительного уведомления, ни разрешения властей.

Обще­ственное объединение могут создать 3 человека, коопера­тивную организацию — 5, в организационном комитете для созыва съезда при создании политической партии должно быть не менее 10 человек.

В отличие от прежних порядков, когда допускалась только одна идеология (марксизм-ленинизм), Конститу­ция РФ закрепляет принцип идеологического многообра­зия.

Никакая идеология, никакая религия не могут уста­навливаться в качестве государственной или обязательной (ст. 13, 14). Можно распространять религиозные убежде­ния, но запрещается агитация, возбуждающая религиоз­ную ненависть и вражду, пропаганда религиозного пре­восходства (ст. 29).

 

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

 

РОССИЯ – СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО

Россия — суверенное, демократическое, социальное, правовое, светское, федеративное государство с республи­канской формой правления.

Суверенитет — это незави­симость государственной власти от любой другой власти в стране и за её пределами.

Российское государство может самоограничить свои суверенные полномочия на основе договоров с другими государствами и международными организациями, но это делается только по воле государ­ства.

Как суверенное государство Россия имеет свою го­сударственную территорию, включая подвижную террито­рию (корабли, самолёты и др. под флагом государства), свои Вооружённые силы, государственные органы, симво­лы государства (государственные герб, флаг, гимн, столи­цу), государственный язык (русский).

Субъекты Федера­ции (республики в составе РФ, края, области, города фе­дерального значения, автономная область, автономные округа) государственным суверенитетом не обладают.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

 

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

 

РОССИЯ – ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Содержание понятия демократическое государство многогранно. В России власть принадлежит многонацио­нальному российскому народу. 

Народ (прежде всего, ли­ца, обладающие избирательными правами) осуществляет свою власть непосредственно (непосредственная демокра­тия, например референдум) и через избранных представи­телей (представительная демократия). Граждане России избирают Президента РФ, одну из палат парламента — Государственную Думу, законодательные органы (законо­дательные собрания, думы и др.) субъектов РФ и др. со­гласно действующему законодательству.

От имени народа они осуществляют властные полномочия. Депутаты Государственной Думы досрочно отозваны быть не могут. Конституция предусматривает и формы непосредственной демократии.

К ним относятся выборы, референдум, голосование в муниципальных образованиях об отзыве депутатов, глав администрации муниципальных образований, голосования об изменении территории, пре­образовании муниципального образования и др.

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 

 

РОССИЯ – ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

Конституция РФ характеризует государство как пра­вовое. Данное понятие означает верховенство закона, при­оритет прав человека, связанность правом всех участни­ков общественных отношений, независимый и авторитет­ный суд, защиту граждан от произвольных, неправовых действий, от государственной бюрократии.

Важнейшим признаком правового государства являет­ся разделение властей. Конституция РФ устанавливает, что государственная власть осуществляется в стране на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10). Это ветви власти.

Государственную власть осуществляют Президент РФ, Федеральное Собра­ние (Совет Федерации и Государственная Дума), Прави­тельство РФ, суды РФ. Президент РФ является главой государства, Федеральному Собранию принадлежит зако­нодательная власть, Правительство РФ — орган испол­нительной власти, суды — судебной.

Разделение властей необходимо для исключения авторитаризма. Оно сочета­ется с «системой сдержек и противовесов», с балансом властей: каждая ветвь власти должна уравновешивать другую, чтобы не было подавления одной ветви другой.

Вместе с тем они осуществляют управление одним госу­дарством, различными сторонами жизни общества и вза­имодействуют друг с другом. Президент РФ, Правитель­ство РФ, парламент, суды в конечном счёте осуществля­ют общие цели.

Наряду с принципом разделения властей действует и принцип организационного единства государственной власти. Организационное единство представлено исполни­тельной вертикалью: органы исполнительной власти под­чинены сверху вниз. Другие органы (законодательные ор­ганы, суды) не образуют такой вертикали, но все они должны исполнять федеральные законы, их единство обеспечивается действием законов.

 

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

 

РОССИЯ – СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Российское государство — светское. В стране сущест­вует несколько равноправных религиозных конфессий (христианство, ислам, иудаизм, буддизм и др.), церков­ные организации имеют свою собственность, обладают правами юридического лица, богослужения свободны, го­сударство уважает религиозные верования, граждане рав­ноправны независимо от их религиозной принадлежности, вероисповедание не указывается в официальных докумен­тах.

Можно исповедовать любую религию (кроме учений деструктивных сект, запрещённых законом), пропаганди­ровать религиозные и иные взгляды. Церковь отделена от государства, а школа — от церкви.

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях страны законодательно закреплено светское образование.

 

РОССИЯ – РЕСПУБЛИКА

Россия имеет республиканскую форму правления. Республиканская форма правления характеризует госу­дарства, в которых все высшие органы государственной власти, включая главу государства, либо избираются, ли­бо формируются общенациональными избранными пред­ставительными учреждениями.

Главой государства в Рос­сийской Федерации является Президент, избираемый гражданами на шесть лет (до 2009 г. избирался на четыре года).

 

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

 

РОССИЯ – СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

Основы социальной системы общества — это взаимо­отношения различных социальных, национальных, про­фессиональных и иных общностей. Эти отношения состав­ляют фундамент сложившегося социального порядка в обществе. Принципами такого порядка являются социаль­ное партнёрство, социальная солидарность и социальная справедливость.

Этих слов нет в Конституции РФ, но они содержатся в других российских законах (Трудовом ко­дексе, Федеральном законе «Об общественных объедине­ниях» и др.). Между профсоюзами, объединениями рабо­тодателей и государством заключаются на срок соглаше­ния, в которых фиксируются мероприятия в области трудового регулирования, заработной платы, границы инфляции и т. д.

Социальное государство, с одной стороны, обеспечивает социальные услуги населению (образование, здравоохранение, связь, пути сообщения, защита прав потребителей и др.), с другой — использует различные способы для сглаживания социального неравенства в об­ществе (государственная социальная помощь малообес­печенным, пенсии, пособия по безработице, различные льготы и др.).

 

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

 

РОССИЯ – ФЕДЕРАЦИЯ

Россия — федерация. Она состоит из субъектов РФ. Среди них есть республики, края, области, два города фе­дерального значения (Москва и Санкт-Петербург), авто­номная область и автономные округа (один из них входит непосредственно в состав Федерации, другие — в края и области). З

У субъектов Федерации есть свои законодательные органы, главы субъектов РФ (президенты республик, губер­наторы и др.)- Субъекты РФ не вправе издавать правовые нормативные акты, противоречащие Конституции РФ и федеральным законам.

Вопросы, относящиеся к исключительным предметам ведения Федерации, перечислены в статье 71 Конститу­ции РФ (среди них, в частности, внешняя политика, оборона и безопасность, федеральные энергетические системы, судоустройство, прокуратура и др.). Наряду с этим есть вопросы, которые относятся к совместному ве­дению Федерации и её субъектов (ст. 72).

Регулировать эти вопросы и издавать соответствующие законы могут Федерация и субъекты РФ, но федеральный закон имеет верховенство (принцип верховенства федерального права), субъекты РФ могут издавать по этим вопросам свои зако­ны лишь в случае, когда вопрос не урегулирован Федера­цией.

Сюда относятся: защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав национальных меньшинств, вопросы владения, пользования и распоряжения землёй, другими природными ресурсами, административное, тру­довое, жилищное и другое законодательство, общие во­просы образования, науки, культуры и др.

Все остальные вопросы, не названные в этих перечнях, относятся к ис­ключительным полномочиям субъектов РФ. Полномочия, относящиеся к предметам совместного ведения, разграни­чиваются федеральным законом или договорами между органами РФ и органами субъектов РФ.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПРАВО ТЕРМИНЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЗАДАНИЕ 25

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВЫБОРАХ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА