ПОВТОРЯЕМ ЛЕТОМ: ЧТО ВАЖНОГО НАДО ВСПОМНИТЬ ПО ИСТОРИИ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

9. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ИХ СОСЕДИ Русь Древняя Русь Восточные славяне и их соседи. егэ

Ключевые слова: славяне, восточные славяне и их соседи, восточные славяне и их быт, занятия, общие верования, расселение

 

Пока выпускники получают результаты ЕГЭ,  готовятся к апелляции мы вспоминаем важные тезисы из тем древнерусской истории. Представляем несколько концептов теории для общего повторения периода.

Если вы фанат больших текстов, можете подробно почитать материалы по теории Древней Руси в нашем Лектории.

А если вы только-только приобщаетесь к прекрасному миру прошлого, можно начать с этой чудесной лекции.

Итак, начнем.

 

9. Древний город Киев

 

ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ИХ СОСЕДИ. ЧТО БЫЛО ДО ДРЕВНЕЙ РУСИ

Карта соседей восточных славян неоднократно менялась. С  VII—VIII вв. в южнорусских степях уже сформировалось   Болгарское царство. Оно испытывало серьезное культурное и политическое влияние Византии.

Появилась и Хазария (или Хазарский каганат) – новое государство кочевников.  Оно уже сформировалось в естественых границах, но население Хазарии не прекращало прежние разорительные набеги на соседей-земледельцев. Хазария была богатой, ее географическая близость к регионам торговли с Азией давала большую выгоду. Хазария находилась на «Великом торговом Волжском пути», что серьезно беспокоило ее соседей. 

Несмотря на то, что Болгарское Царство, Хазария и другие государства были сильными, их история не была долгой. Государства, созданные кочевниками были непрочными. Вся примитивная экономика базировалась на военной добыче.

Вскоре Болгарское царство распалось. Часть откочевала на Дунай, где была ассимилирована жившими там южными славянами,  часть перешла на среднее течение Волги, где возникла новая держава— Волжская Болгария (Булгария). Ее соседом, занимавшим с середины VII в. территорию Нижнего Поволжья, степи Северного Кавказа, Причерноморья и частично Крым, была Хазария, экономика которой базировалась на дани с приднепровских славян вплоть до конца IX в.

 

славяне делят добычу ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ИХ СОСЕДИ

 

ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ИХ ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ

Жизнь восточных славян до образования Древней Руси была далеко не мирной.

В VI в. они многократно совершали военные походы против Византии. Византийские авторы не раз отмечали варварскую, дикарскую сущность племен, а потому стремились дать молниеносный отпор.

Однако не стоит преувеличивать военный потенциал восточнославянских племен. Походы на Византию предпринимались в основном только крупными племенными союзами (Поляне, Радимичи, Вятичи и др.). Эти походы способствовали обогащению племенной верхушки славян, что ускоряло распад первобытно-общинного строя.

На образование крупных племенных объединений славян указывает содержащееся в русской летописи предание, повествующее о княжении Кия с братьями Щеком, Хоривом и сестрой Лыбедью в Среднем Поднепровье. 

По имени старшего брата Кия якобы был назван основанный братьями Киев. Летописец отмечал, что такие же княжения были и у других племен. Традиционно подобные события в исторической среде датируются концом VI в. н. э.

 

ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ИХ СОСЕДИ

Соседями восточных славян были на северо-западе балтийские  и финно-угорские племена. Балтийские племена – жмудь, литва, пруссы, латгалы, земгалы, курши и другие. Финно-угорские племена – чудь, эсты, ливы и другие объединения.

Финно-угры соседствовали с восточными славянами и с севера, и на северо-востоке. На востоке, в месте впадения реки Белой в Каму до Средней Волги, располагалась Волжско-Камская Булгария.  Население Волжской Булгарии составляли тюрки. Их соседями были башкиры.

Южнорусские степи в VIII—IX вв. занимали мадьяры (венгры) — финно-угорские скотоводы, которых после их переселения в район озера Балатон сменили в IX в. печенеги. На Нижней Волге и степных просторах между Каспийским и Азовским морями господствовал Хазарский Каганат.

В районе Черного моря доминировали Дунайская Болгария и Византийская империя. 

Пройти тест по этой теме и закрепить материал можно здесь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ДРЕВНЯЯ РУСЬ IX-XI ВВ. КАК РАННЕФЕОДАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО: ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СПЕЦИФИКА

СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН: КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

РОССИЯ В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ: ОТ РОДОВОГО СТРОЯ ДО ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ

ДРЕВНЯЯ РУСЬ В IX-XIII ВЕКАХ. ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ЕГЭ

БАЗОВЫЕ ТЕСТЫ К ОГЭ ПО ИСТОРИИ