Не всякие различия между людьми создают стратификацию. (Е. Бергель)

Экономика и экономическая наука Факторы производства и факторные доходы Экономические системы Рынок и рыночный механизм. Спрос и предложение Постоянные и переменные затраты ЭКОНОМИКА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЕГЭ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина

 

Автор обращает внимание на то, что деление общества на различные социальные прослойки возможно не всегда.

На мой взгляд, автор справедливо подчеркнул в своем высказывании, что стратификация предполагает определенный список критериев, которыми должен обладать индивид, чтобы быть отличным от других.

Стратификация – это система социальных слоев, выстроенных в определенной иерархии и отражающих социальное неравенство в обществе.

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

Сколько существует человек, столько существует социальная стратификация. Самой древней формой деления общества является рабство, которое, однако, сохранилось в определенных регионах (преимущественно Азии и Африки) в наши дни.

Данная форма стратификации предполагала восприятие раба как вещь, собственность. Рабы не обладали теми же правами и свободами, которые были у членов владеющей ими семьи.

 

ПРАВО: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 

 

Современное общество также принято разграничивать, но уже на низший, средний и высший классы. Однако уровень социальной мобильности, то есть уровень любых изменений социальных положений индивидов, делает данные границы условными.

Социологи выделяют такие основные критерии  социальной стратификации как доход, богатство, престиж профессии, уровень образования. Два одинаковых представителя высшего класса могут обладать совершенно разными уровнями образования, поэтому данные различия не создают стратификацию между людьми.

Так, например, Александр Меншиков – правая рука Петра Первого, происходил из обычной семьи, однако благодаря Францу Лефорту маленький Меншиков был приближен ко двору царя. Так началась его карьера: сначала в качестве денщика, но постепенно он дослужился до Президента Военной Коллегии.

Можно увидеть, что несмотря на происхождение и приобретенное, измененное социальное положение Александра Даниловича, он оставался таким же дворянином, как Лефорт, Апраксин и многие другие современники Петра Первого. Таким образом, приведенный пример подтверждает мысль автора, что не все различия способствуют делению общества.

 

ГОТОВЬСЯ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВУ С НАШИМ ОТЛИЧНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

 

Недавно из СМИ я узнал, что Лиля Брик – возлюбленная В. Маяковского была владелицей литературного салона. Сам же Маяковский являлся поэтом-футуристом. Несмотря на разницу их уровней образования (Маяковский окончил художественную академию им. Строганова, а Лиля Брик – Московский архитектурный институт), социального положения, престижа рода деятельности они являлись представителями одной социальной прослойки.

Таким образом, приведенный пример подтверждает мысль автора о том, что «не всякие различия» между людьми существуют для того, чтобы их делить или объединять по каким-либо признакам.

К. Ярош

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

КОНСПЕКТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ: КАК ЭФФЕКТИВНО ЗАПИСЫВАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГКО ЧИТАТЬ И ВСПОМИНАТЬ 

ПОЛИТИКА: ТЕОРИЯ ЭЛИТ

ПОНЯТИЕ ВЛАСТИ

ГОСУДАРСТВО, ЕГО ФУНКЦИИ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И ГОСУДАРСТВО: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СДАТЬ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 

ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

ДЕМОКРАТИЯ, ЕЁ ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРИЗНАКИ

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА 

ПОЛИТИКА. ТЕОРИЯ ЭЛИТ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ. КОНСЕРВАТИЗМ – ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ИНСТИТУТОВ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ. ЛИБЕРАЛИЗМ – ИДЕОЛОГИЯ ВЫБОРА, ИДЕОЛОГИЯ СВОБОДЫ

СОЦИАЛИЗМ – ИДЕОЛОГИЯ РАВЕНСТВА И СПРАВЕДЛИВОСТИ

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ В РФ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ 

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ И ПЛАН ТЕМЫ К ЗАДАНИЮ 24 В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО 

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ 

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РФ