Восточнославянские племена и их соседи

9. Древний Киев — егэ

Ключевые слова: восточные славяне, когда появились восточные славяне, жизнь восточных славян, история России 6 класс, история России ЕГЭ ОГЭ по истории, занятия восточных славян, быт и верования восточных славян

 

У НАС ЕСТЬ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ПО ИСТОРИИ, ГДЕ МЫ ПИШЕМ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ И ПОМОГАЕМ ГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ – ПРИХОДИ УЧИТЬСЯ 🙂 

 

КОГДА ПОЯВИЛИСЬ ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ?

В середине II тысячелетия до н.э. из индоевропейской общности выделяются  восточные славяне. Местом их образования считается территория от реки Одер на западе до Карпатских гор на востоке. В начале I тысячелетия н.э. появляются первые письменные свидетельства о том, кто же были такие восточные славяне. В первую очередь о них сообщают византийские, арабские, греческие и римские источники.

В III—VI вв. н. э. восточные славяне начали осваивать территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, в последствии образовав три ветви: западные славяне, восточные славяне и южные славяне. В основном восточные славяне жили в лесах и лесостепях, где они могли вести оседлое земледельческое хозяйство.

Особую роль играло на тот момент взаимодействие с соседями-кочевниками, которые вели исключительно экстенсивный (ориентированный на постоянные набеги) образ жизни. Кочевники всегда были проблемой для славян-земледельцев. В IV в. это были готы, позже тюркоязычные гунны. После смерти предводителя гуннов Атиллы (453 г.) гуннская держава распалась, и они были отброшены на восток.

 

ЗАНЯТИЯ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ, ВЕРОВАНИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

 

АВАРСКИЙ КАГАНАТ

VI в. ознаменовался превращением кочевников-авар в государство Аварский Каганат, которое сформировалось в степях Юга Русской равнин.

Однако век аварского государства был недолгим, в 625 г. соседи византийцы разбили империю кочевников и установили там многовековое и прочное влияние.

 

СКАЧИВАЙ НАШЕ БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ПО ИСТОРИИ, ГОТОВЬСЯ К ОГЭ И ЕГЭ, РЕШАЙ ТЕСТЫ И ЗАДАНИЯ

 

КОГДА ОТДЕЛИЛИСЬ ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ?

Принято считать VI век особым временем. Именно к этому периоду источники сообщают нам о разделении славян на три классические ветви: западные, восточные и южные.

  • Южные славяне (сербы, черногорцы и т. д.) – образовались впоследствии из тех славян, которые поселились в пределах Византийской империи, постепенно слившись с её населением.
  • Западными славянами (чехи, поляки, словаки) стали те, кто занял земли современной Польши, Чехии, Словакии и частично Германии.
  • Восточные славяне заняли территорию между тремя морями: Чёрным, Белым и Балтийским. Их потомками стали современные белорусы, украинцы и русские. Территория Восточной Европы в VII—VIII вв. была покрыта густыми лесами.

Византийцы же славян зачастую звали антами и склавинами.

Так постепенно началось формирование сложнейших социальных  процессов, завершение которых придется на вторую половину IX века появлением государственного образования «Древняя Русь».

 

БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА ТЕРМИНОВ ПО ИСТОРИИ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ К ОГЭ, ЕГЭ, ПРОФИЛЬНЫМ ОЛИМПИАДАМ

 

Восточные славяне и их соседи

Территория расселения восточных славян – место зарождения Древней Руси

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ ДРЕВНЕЙ РУСИ


В целом территория расселения восточнославянских союзов и объединений располагается в регионе от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге.

 

жилье вост славян

КОНТАКТЫ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Славяне, осваивавшие Восточно-Европейскую равнину, вступали в контакт и с немногочисленными северными племенами. К таком обычно относят балтов и угро-финн.

Здесь непрерывно продолжался процесс культурного взаимодействия, прежде всего, поглощения (ассимиляции) балтов и угро-финн славянской материальной и духовной культурой.

Сами же славяне развивались сравнительно быстро (не случайно спустя два с половиной века у них сформировалось государственное объединение «Русь»).

 

ДАТЫ ПО ИСТОРИИ РОССИИ – МЫ СОБРАЛИ ПОДБОРКУ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДАТ ДЛЯ УСПЕШНОЙ СДАЧИ ОГЭ И ЕГЭ И РАЗБИЛИ ИХ ПО РАЗДЕЛАМ И БЛОКАМ, ЧТОБЫ ВЫ БЫСТРЕЕ ВЫУЧИЛИ 🙂

 

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О РАЗВИТИИ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Летописи также указывают на высокий уровень развития экономических, социальных и политических процессов у славян, подчеркивая наличие огромного количества племенных объединений.

Сам же термин «племена» в отношении этих объединений был предложен историками.

Вернее было бы назвать эти объединения племенными союзами. Эти союзы включали 120—150 отдельных племен, имена которых были уже утрачены.

 

0. Государство восточных славян 990-е как выглядели Змиевы Валы

 

КАК РАССЕЛИЛИСЬ ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ

Каждое отдельное племя, в свою очередь, состояло из большого количества родов и занимало значительную территорию (40—60 км в поперечнике).

Поляне жили в лесостепи по среднему течению Днепра (Киев).

К северу от них, между устьями рек Десны и Роси, жили северяне (Чернигов).

К западу от полян, на правобережье Днепра древляне.

К северу от древлян, между реками Припятью и Западной Двиной, расселились дреговичи.

На Западной Двине соседствовали с ними полочане.

К югу от реки Буг располагались бужане и волыняне.

Междуречье Прута и Днепра населяли уличи.

Между Днепром и Южным Бугом жили тиверцы.

По рекам Оке и Москве располагались вятичи;

На запад от них жили кривичи;

По реке Сожь и ее притокам — радимичи.

Вокруг озера Ильмень жили ильменские словене (Новгород).

 

Пройти тест по этой теме и закрепить материал можно здесь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ДРЕВНЯЯ РУСЬ IX-XI ВВ. КАК РАННЕФЕОДАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО: ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СПЕЦИФИКА

СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН: КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

РОССИЯ В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ: ОТ РОДОВОГО СТРОЯ ДО ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ

ДРЕВНЯЯ РУСЬ В IX-XIII ВЕКАХ. ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ЕГЭ

БАЗОВЫЕ ТЕСТЫ К ОГЭ ПО ИСТОРИИ