ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ: ПРИЧИНЫ, ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОЛИТИКИ И ИТОГИ

20. 1918 г. - Гражданская война

Ключевые слова: военный коммунизм, военный коммунизм в период Гражданской войны, военный коммунизм и его предпосылки, что должны знать о военном коммунизме, политика военного коммунизма в 1918-1921 годы, РККА и военный коммунизм, основные черты военного коммунизма – это продразверстка, трудовая повинность, продотряды, отмена частной собственности и др. военный коммунизм и его проявления, основные черты военного коммунизма, последствия военного коммунизма, итоги военного коммунизма и восстания, его сопровождающие, военный коммунизм на ЕГЭ, ВПР по истории, 10 класс, 11 класс

 

ГОТОВЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ И ОЛИМПИАДАМ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

С началом Гражданской войны кризис в экономике усилился.

От промышленного центра были отрезаны сырьевые районы, губернии, обеспечивавшие страну хлебом. Многие промышленные города оказались в руках белых. Экономические связи между предприятиями, между городом и деревней распались. В городах начался голод.

Острое военное противостояние с белыми, нужда в средствах для бесперебойного снабжения Красной Армии вооружением, боеприпасами, одеждой, обувью, продовольствием требовали одного: экономику нужно подчинить потребностям войны, максимально мобилизовать все ресурсы.

 

ПРИЧИНЫ ВВЕДЕНИЯ ВОЕННОГО КОММУНИЗМА

Социально-экономическая политика советской власти периода Гражданской войны позднее получила название «военный коммунизм». Почему «военный»?

Потому что эта политика во многом была вызвана чрезвычайными условиями Гражданской войны. У неё была единственная цель — сконцентрировать все силы для победы над противником.

Почему «коммунизм»? Серьёзное влияние на экономическую политику оказывали идеологические воззрения большевиков. Они мечтали о быстром, стремительном переходе к коммунизму.

В новом обществе, полагали они, не будет частной собственности, торговли, рыночных отношений, производство будет подчинено единому плану, труд станет всеобщим, а распределение материальных благ — уравнительным. Определённое воздействие на экономическую практику большевиков оказывала и российская традиция активного вмешательства государства в управление экономикой.

 

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ

 

Военный коммунизм Первая мировая война

 

С ЧЕГО НАЧИНАЛСЯ ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ: НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ И ОГРАБЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА

В промышленности был взят курс на ускоренную национализацию всех её отраслей.

К июлю 1918 г. в стране насчитывалось немногим более 500 национализированных предприятий, к августу — более 3 тыс., к февралю 1920 г. — более 4 тыс. предприятий, включая средние и даже мелкие.

Бывшие собственники лишались всяких доходов. Вся промышленность была подчинена нуждам фронта.

Предприятия, не связанные с обороной, закрывались. Были введены всеобщая трудовая повинность и трудовая мобилизация населения в возрасте от 16 до 50 лет.

 

РАЗВЕНЧАНИЕ КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА

 

ОПЛАТА ТРУДА ПО ТАЛОНАМ В СТОЛОВОЙ

В качестве заработной платы рабочим вместо денег выдавали продуктовый паёк, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости.

Была отменена плата за жильё, транспорт, коммунальные и прочие услуги. Государство, мобилизовав рабочих, фактически полностью брало на себя их содержание.

Товарно-денежные отношения были упразднены. Под запретом оказалась свободная продажа сначала продовольствия, затем других товаров широкого потребления. Они распределялись государством.

Для руководства промышленностью, ставшей государственной, создавались специальные сверхцентрализованные органы, ведавшие учётом и распределением всей имевшейся продукции, — главки, или центры.

Они управляли деятельностью тех или иных отраслей промышленности, ведали их финансированием, материально-техническим снабжением, распределением продукции.

 

 

КОМИТЕТЫ БЕДНОТЫ (КОМБЕДЫ) И ИХ РОСПУСК

2 декабря 1918 г. были распущены комбеды. Расчёт на то, что комбеды помогут увеличить поставки хлеба, не оправдался. Цена же хлеба, который удалось получить в результате «вооружённого похода в деревню», оказалась неизмеримо высокой — всеобщее возмущение крестьян, вылившееся в серию крестьянских восстаний против большевиков.

В разгар Гражданской войны вернуть доверие, прежде всего, среднего крестьянства, которое после передела земли определяло лицо деревни, было абсолютно необходимо.

Роспуск комитетов деревенской бедноты стал первым шагом в политике умиротворения среднего крестьянства. 11 января 1919 г. был издан Декрет о развёрстке хлеба и фуража.

 

ПЕТР I –  РОССИЯ В XVIII ВЕКЕ

 

КОРРЕКЦИЯ ПРОДРАЗВЕРСТКИ – НОВОГО НАЛОГА БЕЗ КОНКРЕТНОЙ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ: СКОЛЬКО КРАСНЫЕ ПОТРЕБУЮТ, СТОЛЬКО И СОБРАТЬ

Государство заранее сообщало точную цифру своих потребностей в зерне.

Затем распределяло (развёрстывало) его по губерниям, уездам, волостям и крестьянским дворам.

Выполнение плана хлебозаготовок было обязательным. Продразвёрстка исходила не из возможностей крестьянских хозяйств, а из государственных потребностей. На деле это означало, что изымались все излишки хлеба, а часто и необходимые запасы.

По сравнению с политикой продовольственной диктатуры изменилось лишь то, что крестьяне заранее знали намерения государства, но и это обстоятельство было немаловажным для крестьянской психологии.

Продразвёрстка проводилась по классовому принципу: с бедных крестьян ничего, с середняка умеренно, с богатого много. В 1920 г. продразвёрстка распространилась на картофель и другие сельскохозяйственные продукты.

 

 

ПЕРВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ / ИТОГИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ВОЕННОГО КОММУНИЗМА

Гражданская война имела тяжелейшие последствия для страны. К 1920 г. РСФСР буквально лежала в руинах. Из бывшей Российской империи вышли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Белоруссии, Западной Украины, и Бессарабии.

По подсчётам специалистов численность населения на оставшихся территориях едва достигала 135 млн. Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники.

Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню. Значительно сократился объём промышленного производства, а вследствие этого — и производства сельскохозяйственного.

 

ПЕРВЫЕ ГОРОДА-ГОСУДАРСТВА В МЕСОПОТАМИИ – ЗНАКОМИМСЯ С ИСТОРИЕЙ ДРЕВНЕГО МИРА

 

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ЯМА: ЧУДОВИЩНЫЙ ОБВАЛ ЧИСЛЕННОСТИ ОБЩЕСТВА

К 1921 г. население России по сравнению с осенью 1917 г. сократилось почти на 13 млн человек, промышленное производство уменьшилось на 70 %. В полном упадке был транспорт, добыча угля и нефти находилась на уровне конца XIX в., резко сократились посевные площади, продукция сельского хозяйства составляла 67 % от довоенного уровня. Народ был измучен.

Общество деградировало, его интеллектуальный потенциал значительно ослаб. Большая часть российской интеллигенции была уничтожена или покинула страну.

Одним из наиболее трагических последствий военных лет была детская беспризорность.

По официальным данным, в 1922 г. в республике насчитывалось 7 млн беспризорных детей. Явление приобрело такие угрожающие масштабы, что главой Комиссии по улучшению жизни детей, призванной бороться с беспризорностью, был назначен председатель ВЧК Ф. Э. Дзержинский.

Таким образом, главная задача внутренней политики РКП(б) и Советского государства состояла в восстановлении разрушенного хозяйства, создании материально-технической и социально-культурной основы для построения социализма, обещанного большевиками народу.

 

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ Военный Коммунизм

 

ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ И ПРОТЕСТ ПРО ЕГО МЕР: ТАМБОВСКОЕ ВОССТАНИЕ 1920-1921

Весной и летом 1921 г. страшный голод разразился в Поволжье. Он был спровоцирован не столько сильной засухой, сколько тем, что после конфискации излишков продукции осенью у крестьян не осталось ни зерна для посевов, ни желания обрабатывать землю. От голода погибло более 5 млн человек.

Особенно напряжённая обстановка сложилась в Тамбовской губернии, где лето 1920 г. выдалось засушливым. Когда тамбовские крестьяне получили план продразвёрстки, не учитывающий этого обстоятельства, они взбунтовались. Во главе крестьянского восстания встал бывший начальник милиции Кирсановского уезда Тамбовской губернии эсер А. С. Антонов.

Одновременно с тамбовским вспыхнули крестьянские восстания в Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной и Восточной Сибири, на Урале, в Белоруссии, Карелии, Средней Азии. Период крестьянских выступлений 1920— 1921 гг. был назван современниками «малой Гражданской войной». Крестьяне создавали свои армии, штурмовали и захватывали города, выдвигали политические требования, формировали органы крестьянской власти.

Союз трудового крестьянства Тамбовской губернии так определял свою основную задачу: «свержение власти коммунистов-болыпевиков, доведших страну до нищеты, гибели и позора».

Крестьянские отряды Поволжья выдвинули лозунг замены советской власти Учредительным собранием. В Западной Сибири крестьяне требовали установления «истинного народовластия» — крестьянской диктатуры, созыва Учредительного собрания, денационализации промышленности, уравнительного землепользования. Тобольский крестьянский штаб провозгласил идею советской власти без коммунистов и иных политических партий.

 

ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ В ЕВРОПЕ – ИСТОРИЯ IX – XI ВЕКОВ

 

ТУХАЧЕВСКИЙ ПОДАВЛЯЕТ ВОССТАНИЕ

На подавление крестьянских восстаний была брошена вся мощь регулярной Красной Армии.

Боевыми операциями командовали прославившиеся на полях Гражданской войны красные полководцы — М. Н. Тухачевский, М. В. Фрунзе, С. М. Будённый, И. Э. Якир, И. П. Уборевич и др.

Широко применялись методы массового устрашения населения — взятие заложников, расстрелы родственников «бандитов», высылка на север целых деревень, им сочувствующих.

 

ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ: КРОНШТАДТСКОЕ ВОССТАНИЕ 1921

Последствия Гражданской войны сказались и на городе. Из-за нехватки сырья и топлива закрылись многие предприятия. Рабочие оказывались на улице. Многие из них в поисках пропитания уехали в деревню.

К 1921 г. Москва потеряла половину своих рабочих, Петроград — две трети. Резко упала производительность труда. В некоторых отраслях она достигала лишь 20 % довоенного уровня.

В 1922 г. состоялось 538 стачек, число забастовщиков превысило 200 тыс. человек.

Но самым неприятным для большевиков стало то, что недовольство режимом первыми выразили Петроград — «колыбель революции» — и Кронштадт — надёжная военная опора большевиков.

 

 

СЛОЖНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ОБШИРНОЕ НЕДОВОЛЬСТВО В ОБЩЕСТВЕ

В феврале 1921 г. в Петрограде было объявлено о закрытии из-за отсутствия сырья и топлива 93 промышленных предприятий, в том числе таких крупных заводов, как Путиловский, Сестрорецкий, «Треугольник».

Возмущённые рабочие вышли на улицы, начались забастовки. По приказу властей демонстрации разгоняли петроградские курсанты.

В городе ввели военное положение. Волнения достигли Кронштадта. 28 февраля 1921 г. на линкоре «Петропавловск» было созвано собрание, составлена резолюция с требованиями. 1 марта она была утверждена на митинге гарнизона и жителей города.

Делегацию кронштадтцев, направленную в охваченный забастовками Петроград, арестовали. В ответ в Кронштадте был создан Временный революционный комитет.

 

ИСТОРИЯ ВИКИНГОВ: НОРМАННЫ ПОКОРЯЮТ ЕВРОПУ И МИР

 

ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ: ТУХАЧЕВСКИЙ СНОВА РАЗГОНЯЕТ МЯТЕЖНЫЙ НАРОД

2 марта советское правительство объявило кронштадтское движение мятежом и ввело осадное положение в Петрограде. Всякие переговоры с «мятежниками» были отвергнуты, а прибывший в Петроград 5 марта Троцкий заговорил с моряками языком ультиматума. На ультиматум Кронштадт не ответил. Тогда на берег Финского залива стали стягивать войска.

Для руководства операцией по штурму крепости прибыли главком Красной Армии С. С, Каменев и командующий Западным фронтом М. Н. Тухачевский.

Военные специалисты не могли не понимать, сколь велики будут жертвы. Но приказ о штурме был отдан. Красноармейцы наступали по рыхлому мартовскому льду, на открытом пространстве, под огнём.

Первый штурм был неудачным.

Во втором штурме принимали участие делегаты X съезда РКП(б). 18 марта Кронштадт прекратил сопротивление. Часть матросов (6— 8 тыс.) ушла в Финляндию. Более 2,5 тыс. попали в плен. Их ожидала суровая расправа.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЫ: ПЕРИОДИЗАЦИЯ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНА

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ И ПОЯВЛЕНИЕ КОРОЛЕВСТВА ФРАНКОВ. ХЛОДВИГ – КОРОЛЬ ФРАНКОВ

ВОЗНИКНОВЕНИЕ, РАСЦВЕТ И РАСПАД ИМПЕРИИ КАРОЛИНГОВ

ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ В ЕВРОПЕ (IX-XI вв.)

ИСТОРИЯ ВИКИНГОВ: НОРМАННЫ ПОКОРЯЮТ ЕВРОПУ И МИР

СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ: НЕМЕЦКИЕ ЗЕМЛИ В XI-XII ВЕКАХ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В V-XI вв.

ЕВРОПА В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: СОСЛОВИЯ И ЖИЗНЬ КРЕСТЬЯН, ГОРОЖАН И РЫЦАРЕЙ

ЖИЗНЬ ЕВРОПЕЙСКОГО КРЕСТЬЯНИНА В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

ЕВРОПА И ВОСТОК. ВИЗАНТИЯ И ГОСУДАРСТВА В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

СЛАВЯНЕ И СЛАВЯНСКИЕ ГОСУДАРСТВА: МОРАВИЯ, ЧЕХИЯ, ПОЛЬША, БОЛГАРИЯ

АРАБСКИЙ МИР В VI—XI вв

ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНСТВА. АНГЛИЙСКИЙ И ФРАНЦУЗСКИЙ  ПУТИ РАЗВИТИЯ В XII-XIV вв.

ИСПАНИЯ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: РЕКОНКИСТА, ИСПАНИЯ БОРЕТСЯ С АРАБАМИ

КРИЗИСЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В XIV—XV вв.

ГЕРМАНИЯ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: НЕМЕЦКИЕ ЗЕМЛИ В XI-XV ВЕКАХ