История средневековой Европы: периодизация, основные проблемы региона

Европа, европейское средневековье, Европа в средневековье, периодизация европейского средневековья, раннее средневековье, зрелое средневековье, позднее средневековье, история Европы 6 класс, всемирная история, феодальный мир, феодализм, феодальная история

Ключевые слова: Европа, европейское средневековье, Европа в средневековье, периодизация европейского средневековья, раннее средневековье, зрелое средневековье, позднее средневековье, история Европы 6 класс, всемирная история, феодальный мир, феодализм, феодальная история

 

Европейский регион долгое время рассматривался исследователями как центр мировой истории. И действительно, именно здесь сложились условия для индустриального переворота.

Переворот позволил странам, расположенным в этой части света, сделать мощный рывок и обогнать всех в своем развитии.

Ныне такой подход не кажется верным. Страны Азии демонстрируют впечатляющие успехи. Однако европейский регион продолжает играть важнейшую роль в мировом процессе, имея богатое прошлое.

Изучение истории Европы помогает понять истоки становления нынешних государств, оценить в полной мере путь развития европейских обществ, их достижения в сфере экономики, политики, культуры, понять своеобразие и составить представление об общих явлениях в мировом историческом процессе.

 

V ВЕК – НАЧАЛО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Несколько тысячелетий продолжалась история Древнего мира. С падением в конце V века Западной Римской империи (476 год) ей на смену пришла новая эпоха.  Она продолжалась до конца XV века. Эту тысячелетнюю эпоху принято называть Средними веками или Средневековьем.

Среди учёных существуют и другие мнения о том, когда закончилось Средневековье. Так, довольно широко распространена точка зрения, что Средневековье завершилось в середине XVII века. Название «Средние века» сначала кажется немного странным: почему века— «средние»?

 

примерно 4-3 тыс. до н.э. – V в. н.э. – история Древнего Мира

V – ХV вв. – История Средневековья

ХV – XIX вв. – История Нового Времени

ХХ в. – Новейшая История

 

Социальная стратификация социальная мобильность егэ обществознание

 

ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ ПОНЯТИЕ “СРЕДНЕВЕКОВЬЕ” ?

В исторической науке понятие «средневековье» укрепилось после того, как в эпоху Возрождения (XIV – XVI вв.) был провозглашен возврат к античной культуре. «Промежуточные века» между античностью и Возрождением с легкой руки итальянских гуманистов стали именоваться средними.

Для гуманистов эпохи Возрождения и деятелей французского Просвещения (XVIII в.) понятие средневековья было синонимом одичания и грубого невежества, а средние века – временем религиозного фанатизма и культурного упадка.

Напротив, историки так называемой «романтической» школы начала ХIХ в. называли средневековье «золотым веком» человечества, воспевали достоинства рыцарских времен и расцвет культурных христианских традиций.

 

ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ В ЕВРОПЕ IX-XI ВЕКОВ

 

С распространением в исторической науке марксистской теории формаций, средневековье все чаще отождествляли с понятием феодализма. (Формация – (общественно-экономическая формация) – конкретно-исторический тип общества, представляющий определенный этап в его развитии в концепции Карла Маркса)

 

ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЫ

 

Когда говорят, что средневековая Европа – это время господства феодализма, под этим понятием обычно понимают систему общественно-экономических отношений.

Она характеризовалась наличием крупной земельной собственности и подчиненного ей мелкого крестьянского хозяйства, установлением иерархии в среде собственников и различных форм зависимости в среде крестьян, господством натурального хозяйства.

Современная наука стремится к объективному изображению событий средних веков, избегая крайностей, излишне эмоциональных характеристик и идеологических штампов.

Наличие феодальной (условной) формы землевладения действительно было характерно для Европы в период с V по ХV – XVI вв., однако в то же самое время существовали и другие формы собственности: государственная, общинная и частная.

 

РОМАНТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Средние века были временем трудолюбивых крестьян, благородных рыцарей, мудрых государей, вдохновенных поэтов.

В Средние века люди строили величественные соборы, писали замечательные книги, совершали великие открытия. Прекрасного и мудрого в той эпохе было ничуть не меньше, чем в любой другой.

И потому учёные давно уже отказались от однобокого представления о Средневековье как о чём-то только плохом или только хорошем. Ведь в то время, как и в любое другое, добро и зло, свет и тень были неотделимы друг от друга.

Среди историков нет согласия в вопросе о том, можно ли распространять понятие «Средние века» и определение «средневековый» за пределы Западной и Центральной Европы (только по отношению, к которым они первоначально применялись).

С одной стороны, развитие каждой части света имеет неповторимые черты, и такого Средневековья, какое было в Европе, не было ни в Азии, ни в Африке, ни в Америке. С другой стороны, в их развитии были и важные общие черты. Поэтому многие учёные считают, что и Восток имел своё Средневековье, которое по времени совпало со Средневековьем западным.

 

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ПО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ НА НАШЕМ ПОРТАЛЕ CENTR-INTELLECT

 

европейское средневековье

 

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЫ

Проблемы периодизации средних веков давно волнуют историков-медиевистов (специалистов средневековья). Жанн Ле Гофф, один из крупнейших исследователей истории Европы, вплоть до 80-х годов ХХ века определял понятие «средние века» как период с V по XV вв., от рождения варварских королевств в Европе до кризиса и трансформации средневековой христианской цивилизации.

В 1970-е годы Фернан Броделем была выдвинута идея «длительного Средневековья», которую впоследствии разделял и Жанн Ле Гофф. «Долгое Средневековье» охватывало историю с первых веков христианского летоисчисления и вплоть до конца XVIII или даже начала ХIХ столетия, когда разрушение ментальности средневекового общества стало полным.

При этом под ментальностью историки обычно понимают совокупность установок сознания, привычек мышления, предрасположенностей восприятия, поведения и повседневных верований.

 

АРАБСКИЙ МИР В VI-XI ВЕКАХ

 

Советские историки датировали «средние века» (феодальную формацию) со времен падения Западной Римской империи (476 г.) до Английской буржуазной революции (1640 г.), открывшей путь к формированию капитализма.

 

ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЫ

 

Современные зарубежные и отечественные специалисты чаще всего под «средними веками» понимают эпоху с Великого переселения народов (IV – VII вв.), давшего жизнь многим цивилизациям Запада и Востока, до Великих географических открытий, способствовавших формированию глобальной океанической цивилизации, взаимопроникновению восточных и западных культур. То есть период с IV – XV вв. Его можно разбить на три больших этапа:

 

РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: V – XI ВВ.

КЛАССИЧЕСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: XI – XIII ВВ.

ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: XIV – XVI ВВ.

 

РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: V – XI ВВ.

Это время появления средневекового Запада, возникновение варварских королевств, рожденных из синтеза двух культур, варварской и римской, эпоха становления и развития феодализма, время образования крупной земельной собственности, монополизации ее меньшинством населения, превращения свободных земледельцев в зависимых крестьян: установления вассально–ленных отношений.

В это время в сельском хозяйстве распространилось трёхполье. Вся пахотная земля делилась на три равные части. Одно поле засеивали яровыми, второе — озимыми, а третье оставляли под пар, то есть не засеивали, давая ему отдохнуть и восстановить плодородие. На следующий год первое поле оставляли под пар, второе засеивали яровыми, третье — озимыми. На третий год цикл заканчивался.

Это было время становления феодальных отношений; попытка германцев создать новую организацию – каролингский мир, скороспелая попытка объединения Европы. Сама Каролингская эпоха – время правления во Франкском королевстве с конца VII до середины IX в. представителей из династии Каролингов. Один из них, Карл Великий, создал империю, почти равную по размерам Римской империи (752—843 гг.), объединив тем самым Европу.

 

Средневековье Европа История Средних веков

 

КЛАССИЧЕСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: XI – XIII ВВ.

Это время формирования единой и многообразной христианской Европы – период внутреннего и внешнего подъема Европы, становления современных государств, складывания сословно-представительных монархий; период активных контактов Европы и Востока, выразившийся в крестовых походах, огромного влияния католической церкви.

Это расцвет феодализма в странах Западной Европы, сопровождавшийся экономическим подъемом. В этот период развивалось товарное производство и товарно–денежные отношения, формировалось централизованное государство. С X—XI веков в Западной Европе снова начали расти прежние города и появляться новые.

 

ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: XIV – XVI ВВ.

Это время кризиса европейского общества, выразившееся в появлении новой культуры Возрождения, упадке авторитета католической церкви, движении Реформации, зарождении капиталистических явлений в экономике, начале формирования абсолютизма, стремительном расширении представлений о мире и в складывании новых связей с Западным полушарием и странами Востока.

В этот период расширялись товарно – денежные отношения, была отменена личная зависимость крестьян, начался процесс первоначального накопления капитала и развития мануфактурного производства.

 

Средневековье Франция Европа

 

ИСТОЧНИКИ

Исторические источники очень разнообразны. Наиболее полную и подробную информацию о Средневековье дают нам письменные источники: законы, документы (например, завещания или описи земельных владений), исторические и литературные произведения.

Далеко не все когда-то существовавшие письменные источники сохранились до наших дней. Многие документы погибли во время пожаров и наводнений, войн и народных восстаний. Иной раз они гибнут и в наше время.

Поэтому учёные стараются, чтобы документы попадали в специальные хранилища — архивы, а кроме того, стремятся по возможности публиковать их. О многом могут рассказать и изобразительные источники. Это иллюстрации в рукописных книгах, картины, скульптуры.

Один из самых знаменитых изобразительных источников – покрытый вышивкой ковёр (длиной более 70 м) из французского города Байё. На ковре воспроизводится история завоевания Англии нормандским герцогом Вильгельмом.

Конечно, об этом событии XI века историкам многое известно и из письменных источников, но только здесь можно увидеть, как люди той эпохи строили корабли, сидели за пиршественным столом, держали оружие в бою.

 

ЭКОНОМИКА ЕВРОПЫ В XI-XV ВЕКАХ

 

Не менее важны для понимания прошлого и многообразные вещественные источники. Во многих старинных городах сохранились средневековые укрепления, церкви, дома. К вещественным источникам относятся также различная утварь, одежда, орудия труда, оружие и многое другое.

Одни вещи из поколения в поколение сберегались в частных коллекциях и в музеях, другие попадают в музеи уже в наши дни в результате археологических раскопок (например, сокровище VII века из Саттон-Ху в Англии).

А совсем недавно на юго-востоке Франции, в озере Паладрю, проводились подводные раскопки поселения, основанного на узком мысу в начале XI века. Спустя 30 лет оно было внезапно затоплено поднявшимися водами.

Уходя, поселенцы едва успели захватить самое необходимое: деньги, часть инструментов и оружия. Остальное было затоплено, причём под водой сохранилось буквально всё: остатки жилищ, деревянная утварь, железные орудия труда, кости животных, семена растений и многое другое.

Вот что узнали исследователи благодаря этим находкам. Жители посёлка умело сочетали занятия земледелием и скотоводством, рыболовством и ремёслами. Богатство утвари и найденные археологами 32 монеты, которые обронили жители, свидетельствуют о процветании поселения.

Но особенно заинтересовало историков то, что наряду с орудиями труда было найдено оружие, каким пользовались только настоящие воины: боевой топор, копья, обломки мечей. Значит, обитатели посёлка были одновременно и крестьянами, и воинами. Благодаря археологии удалось приподнять краешек завесы времени и узнать, как жили эти крестьяне-воины.

 

история средневековой европы

 

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ИСТОРИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Ряд специальных и вспомогательных исторических дисциплин также предоставляют материалы для изучения истории. Среди специальных дисциплин – историография (совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической эпохе), источниковедение (наука о теоретических и прикладных проблемах изучения и использования исторических источников).

К вспомогательным историческим дисциплинам относятся археология, геральдика, историческая география, нумизматика, ономастика, сфрагистика и ряд других наук.

Геральдика обращает внимание на изучение гербов: государственных, частных, гербов учреждений, обществ и т.д. Историческая география изучает физическую, экономическую и политическую географию прошлого той или иной страны или территории. Нумизматика исследует монеты и медали, ономастика – значение, историю возникновения географических названий, фамилий и имен людей. Наконец предметом изучения сфрагистики являются печати.

 

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ ПОЛИСОВ

 

На основе этих данных можно составить полное представление об истории региона, отдельной страны. Находки археологов, сведения древних авторов, предметы быта, анализ языковых структур и многое другое позволяет написать историю Европы до конца средневековой эпохи.

 

история средневековой европы

 

СТАНОВЛЕНИЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Варвары, завоевавшие в V в. территорию Римской империи прошли долгий путь эволюции. Эпоха Великого переселения народов, начавшаяся с IV в., перемешала племена.

В своих странствиях они вступали в контакты с разными культурами и цивилизациями, от которых воспринимали нравы, искусства и ремесла. Прямо или косвенно большинство европейских народов испытало влияние азиатских культур, иранского мира и греко-римского мира.

Можно выделить несколько важнейших племенных образований, оказавших влияние на развитие Европы в I тыс. н.э. Прежде всего, это земледельческие германские племена, славянские племена, а также разнообразные кочевники – тюрки (гунны, болгары, авары), венгры. Кроме того, европейские территории в этот период стали объектом захватов молодого арабского государства.

Древние греки и римляне считали варварами всех иностранцев, не владевших греческим языком или латынью и поэтому заслуживавших лишь снисходительного или даже презрительного отношения.

Из всех варваров важнейшую роль в судьбе Римской империи сыграли германцы. Германцы жили в редких немноголюдных поселениях, затерянных в лесах к востоку от Рейна, охотились, занимались земледелием и скотоводством, ремеслом и торговлей, много воевали.

Устройство общества у германцев постепенно менялось. Среди свободных и равноправных соплеменников выделялись наиболее влиятельные люди — знать. Важные вопросы жизни племени решались на народном собрании.

Со временем всё чаще племя просто одобряло решение, которое заранее принимали жрецы и старейшины. Власть вождей в мирное время была слабой: они не могли ни приказывать, ни судить, ни издавать законы.

 

ИМПЕРИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО

 

Зато в военное время вождь возглавлял племя. Верной опорой вождя была дружина. Дружинники считали войну лучшим из всех занятий и всегда стремились к новым походам и битвам. В случае победы вождь и дружина приобретали себе и славу, и богатую добычу. Смерть на поле боя считалась самой достойной. К IV—V векам власть вождей стала передаваться по наследству.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ. ТЕСТЫ ПО СРЕДНЕВЕКОВЬЮ

ГОТОВИМСЯ К ОЛИМПИАДАМ ПО ИСТОРИИ: КАТЕГОРИИ КРЕСТЬЯН

ВИДЫ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЙ: ВОТЧИНА И ПОМЕСТЬЕ

ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ. КАК БЫСТРО ОСВОИТЬ

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ОГЭ ПО ИСТОРИИ