Социально-экономическое развитие Западной Европы в V-XI вв.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В V-XI ВЕКАХ И

Ключевые слова: социально-экономическое развитие Западной Европы в V-XI вв., феодализм, феод, аллод, бенефиций, социально-экономическое развитие Западной Европы в V-XI вв. и специфика европейского феодализма, социально-экономическое развитие Западной Европы в V-XI вв. и социальное расслоение общества, Социально-экономическое развитие Западной Европы в V-XI вв. и формы феодализма

 

Наиболее важным процессом в раннее Средневековье в социально-экономической сфере было становление феодальных отношений, стержнем которых явилось формирование феодальной собственности на землю.

Новые явления зародились еще в недрах рабовладельческого общества Римской империи: складывание системы крупных земельных владений – латифундий, в более позднее время – вилл, распространение системы колоната – аренды земельной собственности, прикрепление колонов к земле, перемещение центра хозяйственной жизни из города в деревню, падение роли городов, натурализация хозяйства, сокращение товарно-рыночных отношений, падение роли ремесла и т.д.

 

СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ: НЕМЕЦКИЕ ЗЕМЛИ В XI-XII ВЕКАХ

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В V-XI ВЕКАХ: ОФОРМЛЕНИЕ ФЕОДАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ

Приход на окультуренные территории варварских племен ускорили разложение германской общины свободных земледельцев, которая сообща владела землей. Процессы имущественного и социального расслоения стали стремительно развиваться. Выделялись богатые и разорившиеся общинники, терявшие своё прежнее положение.

Общинная собственность сохранялась только на угодья, в то же время происходило становление частной собственности на землю.

В результате синтеза позднеримских и германских отношений сложились условия для становления феодализма, сутью которого было образование крупного феодального землевладения, превращение свободных мелких производителей материальных благ в феодально-зависимых крестьян, формирований соответствующих политических, социальных и идеологических структур.

 

Священная Римская Империя

 

СКЛАДЫВАНИЕ ФЕОДАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Появление феодальной собственности происходило двумя путями. Первый путь – через крестьянскую общину. Надел земли, которым владела крестьянская семья, переходил по наследству от отца к сыну (а с VI в. – и к дочери) и являлся их собственностью.

Так постепенно оформлялся аллод – свободно отчуждаемая земельная собственность крестьян-общинников. Аллод ускорил имущественное расслоение в среде свободных крестьян: земли стали концентрироваться в руках общинной верхушки, которая уже выступает как часть класса феодалов.

Таким образом, это был путь формирования вотчинно-аллодиальной формы феодальной собственности на землю, особенно характерный для германских племен. Он был ускорен синтезом с римскими социально-экономическими особенностями.

Этот процесс характеризовал территории варваров, граничивших с Империей. В глубинных территориях Германии, Северной Европы становление аллода, частной собственности на землю, шло медленно.

 

ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ В ЕВРОПЕ (IX-XI вв.)

 

БЕНЕФИЦИАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Второй путь складывания феодальной земельной собственности – практика земельных пожалований королем или другими крупными землевладельцами-феодалами своим приближенным. Сначала участок земли (бенефиции) давался вассалу только при условии несения службы и на время его службы, а сеньор сохранял верховные права на бенефиции.

Постепенно права вассалов на пожалованные им земли расширялись, поскольку сыновья многих вассалов продолжали служить сеньору своего отца. Кроме того, важны были и чисто психологические причины: характер отношений, складывающихся между сеньором и вассалом. Как свидетельствуют современники, вассалы, как правило, были верны и преданы своему господину.

Преданность ценилась дорого, и бенефиции все чаще становился почти полной собственностью вассалов, переходя от отца к сыну. Земля, которая передавалась по наследству, называлась лен, или феод, владелец феода – феодал, а вся система этих общественно-экономических отношений – феодализм. Такой путь был наиболее характерен для Франкского королевства.

 

Германия в 11-12 веках Священная Римская империя немецкие земли

 

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ПО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ НА НАШЕМ ПОРТАЛЕ CENTR-INTELLECT

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В V-XI ВЕКАХ. СПЕЦИФИКА ЕВРОПЕЙСКОГО ФЕОДАЛИЗМА

Особенностью феодальной земельной собственности является ее условный характер. Собственность феодала не являлась частной и зависела от системы личного подданства, имеющего иерархический характер.

Право собственности феодала на землю и зависимость от него крестьян выражалась в феодальной ренте (барщина, дань, продуктовый или денежный оброк).

Частная собственность была представлена узким кругом крупных землевладельцев (князья, герцоги, графы, бароны), с которыми государства (король) вело постоянную борьбу, стремясь поставить их под контроль и ограничить их независимость.

Следовательно, господство крупной земельной собственности, которая находилась в руках класса феодалов, в сочетании с мелким индивидуальным хозяйством непосредственных производителей – крестьян, которым феодалы раздавали в держания большую часть своей земли, – важнейшая социально-экономическая особенность Средневековья.

Крестьяне никогда не являлись собственниками обрабатываемой ими земли; они были лишь ее держателями на тех или иных условиях, иногда даже на правах наследственного пользования. На этой земле они вели самостоятельное мелкое хозяйство. В отличие от античного раба крестьянин был наделен землей и, кроме того, являлся собственником орудий труда и рабочего скота.

НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Основой экономики Западной Европы в раннее средневековье было сельское хозяйство, и в этой сфере было занято подавляющее большинство населения. Труд в сельском хозяйстве так же, как и в других отраслях производства, был ручным. Это предопределяло его низкую эффективность и медленные в целом темпы развития.

Незначительный уровень специализации районов, связанный с таким типом хозяйства, определил развитие, главным образом, дальней (внешней), а не ближний (внутренней) торговли. Дальняя торговля была ориентирована в основном на высшие слои общества.

Перечисленные особенности порождали многие специфические особенности социальной структуры средневекового общества. Например, условный характер феодальной земельной собственности и связанное с ним разделение права собственности на землю между несколькими феодалами.

Вышестоящий сеньор, а иногда и другие стоявшие над ним сеньоры, юридически также считались собственниками данного феода. Такое юридическое разделение земельной собственности в феодальном обществе придавало ей, а вместе с тем и классу феодалов иерархическую структуру, определявшую значительную роль в его среде личных вассально-ленных связей.

 

ЕВРОПА В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: СОСЛОВИЯ И ЖИЗНЬ КРЕСТЬЯН, ГОРОЖАН И РЫЦАРЕЙ

 

Норманны Северная Европа. Замок кальмар

 

ФЕОДАЛЬНАЯ РЕНТА

Лишенные права собственности на землю крестьяне за ее использование вынуждены были платить. Плата взималась в виде феодальной ренты. Феодальная рента выступала в трех формах: отработочная рента (барщина), продуктовая (натуральный оброк), денежная (денежный оброк).

На различных этапах развития феодализма преобладал один из видов ренты. Феодальная земельная рента – это часть прибавочного продукта зависимых крестьян, присваиваемая землевладельцем.

Таким образом, феодальная рента выступает как экономическая форма реализации собственности феодала на землю. Но как заставить крестьян отдать плату?

Средством являлись установившиеся отношения зависимости крестьянина от феодала либо поземельные, либо поземельные и личные одновременно, что характеризует наиболее тяжкую степень зависимости – крепостную зависимость.

Феодал мог сам осуществлять суд над крестьянами, ограничивал их свободу в наследовании с помощью побора, который назывался «право мертвой руки», взимал высокую брачную пошлину, если невеста или жених принадлежали другому сеньору.

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНСТВА. АНГЛИЙСКИЙ И ФРАНЦУЗСКИЙ  ПУТИ РАЗВИТИЯ В XII-XIV вв.

 

 

КАК РАСПРОСТРАНЯЛАСЬ ФЕОДАЛЬНАЯ РЕНТА

В раннее средневековье преобладала отработочная рента и связанная с ней барщинная система хозяйства, или рента продуктами.

Во второй период феодализма в большинстве стран Западной и Центральной Европы наряду с отработочной и продуктовой рентой приобретает большое значение денежная.

Это было связано со значительным распространением в этот период товарно-денежных отношений и ростом городов как центров ремесла и торговли. Использование в широких масштабах ренты продуктами и особенно денежной ренты исподволь подрывало систему барщинного хозяйства.

 

РОСТ ОБРОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ

На смену ей шла другая система, при которой феодал почти полностью свертывал свое собственное хозяйство, передавал барскую землю в держание крестьянам и жил за счет натурального или денежного оброка крестьян-держателей. Это вело к росту экономической независимости крестьянского хозяйства, укреплению владельческих прав крестьянина на землю.

Сферой прогрессивного развития в сельском хозяйстве являлось, в первую очередь, крестьянское хозяйство, в котором крестьянин работал более интенсивно и продуктивно, чем на барщине. Уже в раннее средневековье в рамках барщинной системы повышение производительности труда в сельском хозяйстве создало предпосылки для отделения ремесла от земледелия и развития товарного производства.

Во второй период средневековья на этой основе выросли средневековые города – центры ремесла и торговли, значительно ускорившие рост производительных сил в феодальном обществе и во многом изменившие его облик. В позднее средневековье на базе медленного, но постоянного роста производительных сил в недрах феодального строя начали формироваться новые капиталистические отношения.

 

 

ЖИЗНЬ В ФЕОДАЛЬНЫХ ЗАМКАХ

Вплоть до конца X в. замки строились преимущественно из дерева и представляли собой чаще всего двухэтажную деревянную башню, в верхнем этаже которой жил феодал, а в нижнем – дружина и слуги. Здесь же или в пристройках находились склады оружия, провианта, помещения для скота и т. п. Замок окружался валом и рвом, наполненным водой. Через ров перебрасывался подъемный мост.

Приблизительно с начала XI в. феодалы стали строить каменные замки, окруженные обычно двумя или даже тремя высокими каменными стенами с бойницами и дозорными башнями по углам. В центре по-прежнему возвышалась главная многоэтажная башня – «донжон».

Подземелья таких башен часто служили тюрьмой, где в цепях томились враги феодала – его пленники, непокорные вассалы и провинившиеся в чем-либо крестьяне. При тогдашнем состоянии военной техники такой каменный замок трудно было взять штурмом. Обычно он сдавался лишь в результате многомесячной осады.

 

ЭКОНОМИКА ЕВРОПЫ в XI-XV вв.

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В V-XI ВЕКАХ: ПОСЛЕДСТИЯ УТВЕРЖДЕНИЯ ФЕОДАЛИЗМА

Но к концу XI в. феодальные производственные отношения господствовали в большинстве стран Западной Европы. При всем своеобразии развития отдельных стран в них отчетливо выступают общие черты.

Во-первых, господствует феодальная земельная собственность в виде вотчины (поместья) в сочетании с мелким индивидуальным крестьянским хозяйством.

Во-вторых, основная масса крестьян находится уже в той или иной форме зависимости от феодального землевладельца. За пользование наделом крестьянин вынужден выплачивать феодальную ренту разного вида. Ранее свободная сельская община превращается к этому времени в зависимую или крепостную общину.

В-третьих, для сельского хозяйства этого времени характерна низкая рутинная техника и медленное ее развитие, обусловленное тем, что производство базируется на мелком, карликовом крестьянском хозяйстве.

 

ЭКОНОМИКА ЕВРОПЫ в XI-XV вв.

 

Господствует натуральное хозяйство; торговые связи не развиты; ремесло еще только начинало отделяться от сельского хозяйства; преобладает отработочная рента и связанная с ней барщинная система хозяйства. Хотя в сельском хозяйстве уже вполне утвердилось трехполье вместо двуполья, урожайность была низкой: в среднем сам – 3. Держали в основном мелкий скот – коз, овец, свиней, а лошадей и коров было мало.

В-четвертых, в обществе сложилась и утвердилась вассально-ленная иерархическая структура.

В-пятых, мелкое крестьянское хозяйство более производительным, чем крупное рабовладельческое хозяйство или труд земледельца при первобытнообщинном строе.

 

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ПО ИСТОРИИ РОССИИ

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В V-XI ВЕКАХ: ИТОГИ

Установление феодальных отношений в Европе в IX – XI вв. в целом привело к подъему экономики: расчищались леса; включались в обработку новые земли, особенно земли, запустевшие в последние столетия Римской империи; производились ирригационные работы; расширялись площади, занятые виноградниками и оливковыми рощами; улучшались породы домашних животных.

Лошадь стали применять в качестве рабочего скота. Начал употребляться усовершенствованный легкий плуг. Развивались ремесло, постепенно отделяясь от сельскохозяйственных занятий, и обмен.

 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПОЖАЛОВАНИЯ

Характерной чертой социально-политических отношений, сложившихся в Европе к середине XI в., была неразрывная связь между феодальной собственностью на землю и политической властью феодала. Крупная вотчина представляла собой не только хозяйственную единицу, но и как бы маленькое независимое государство – сеньорию.

По отношению к населению своих владений феодал был не только землевладельцем, но и государем – сеньором, в руках которого находился суд, администрация, военные и политические силы.

Такая организация общества обусловила в Европе в X– XI вв. (в некоторых странах и позже) победу центробежных сил и наступление эпохи политического распада, пришедшую на смену ранним государственным образованиям.

 

lichtenstein-castle-ryan-wyckoff

 

КАК И ПОЧЕМУ РОСЛИ СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ГОРОДА

В эпоху германских вторжений население городов резко сократилось. Теперь города занимали лишь часть территории внутри античных стен; другую, большую часть составляли пустыри, пастбища и поля.

Остатки античных сооружений постепенно разбирали на камень для строительства. Города в это время утратили свою роль центров ремесла и торговли, оставаясь прежде всего укреплёнными пунктами, резиденциями епископов и светских сеньоров. Занятия горожан не очень отличали их от крестьян.

С X—XI веков в Западной Европе снова начали расти прежние города и появляться новые. Что же сделало возможным рост и расцвет средневековых городов? 

Во-первых, с прекращением нападений венгров, норманнов и арабов жизнь и труд крестьян стали безопаснее. Распахивались пустовавшие земли, возросла урожайность.

Крестьяне могли прокормить уже не только себя и сеньоров, но и небольшое число ремесленников. Их изделия отличались более высоким качеством, чем у крестьян, и пользовались спросом. Ремесленники всё меньше занимались сельским хозяйством, а крестьяне — ремеслом.

Во-вторых, население Европы быстро росло и, хотя пахотных земель тоже становилось больше, не везде их хватало на всех. Естественный выход для тех, у кого нет земли, — заняться ремеслом. В результате происходит отделение ремесла от сельского хозяйства, причём обе отрасли стали развиваться быстрее, чем прежде. Ремесленники селились в городах.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ЖИЗНЬ ЕВРОПЕЙСКОГО КРЕСТЬЯНИНА В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

ЕВРОПА И ВОСТОК. ВИЗАНТИЯ И ГОСУДАРСТВА В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

АРАБСКИЙ МИР В VI—XI вв

ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНСТВА. АНГЛИЙСКИЙ И ФРАНЦУЗСКИЙ  ПУТИ РАЗВИТИЯ В XII-XIV вв.

КРИЗИСЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В XIV—XV вв.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ЮЖНАЯ ЕВРОПА. ГЕРМАНИЯ И ИТАЛИЯ В XI-XV вв.

СТРАНЫ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ в XI-XV вв.

ЭКОНОМИКА ЕВРОПЫ в XI-XV вв.