В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу. В. А. Сухомлинский

 

Данное высказывание известного педагога В.А. Сухомлинского обращается к важнейшей во все времена проблеме социальной жизни человека – проблеме взаимоотношения в семье.

Автор цитаты считает, что эталонной будет лишь та семья, где члены ячейки общества уважают друг друга, поддерживают и принимают такими, какие есть.

Сложно спорить с этими мыслями, поскольку умение понимать других – это важнейшее качество характера человека. Создавая семьи, такие люди будут успешно воспитывать своих детей, прививая им любовь и уважение.

Семья является древнейшим социальным институтом, от которого всегда зависело и зависит сейчас развитие общества. Определяя семью как малую группу и коллектив, для которого характерен общий быт и тесные социальные связи членов этой группы, социологи отмечают, что  в современном общества проблема взаимоотношений является чрезвычайно острой.

Статистика разводов, другой эмпирический материал по изучению причин распада семей неумолимо вторит, что сегодня высокий процент браков распадается именно из-за отсутствия взаимопонимания между супругами. А психологи утверждают, что эмоционально-психологическая, сексуальная и репродуктивная функции семьи выполняются этой ячейкой чрезвычайно слабо из-за смены убеждений в обществе, все большим вовлечением в экономику женщин и т.д.

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

Действительно, В. А. Сухомлинский учит тепло и уважительно относиться к любимому человеку, не быть эгоистом, проявлять заботу друг о друге, быть личностью. А поскольку семья является базовым институтом общества, который буквально «взращивает» новое поколение, важно понимать, что взаимоотношения супругов оказывают неоценимое влияние и на детей. Если же в семье не будут заложены базовые ценности, то человек рискует потерять ориентиры, что может привести к трагическим последствиям.

Примером идеальной семьи, где супруги любили и уважали друг друга может быть брак русского царя Михаила Фёдоровича Романова и Евдокии Стрешневой. Михаил Фёдорович берег и заботился о своей супруге еще до брака, а после венчания их счастье было бесконечным.

Супруги прожили вместе до конца своих дней. Евдокия не смогла долго переживать разлуки со своим мужем, вскоре вслед мужем погибла, однако та любовь, теплота и душевное понимание, которое было в семье Романовых помогли воспитать чудесного сына.

В браке родился прекрасный мальчик, будущий царь Алексей Михайлович Романов, который был сначала обласкан любовью матери, а потом под назиданием и заботой отца получил хорошее для XVII в. образование. Сам Алексей Михайлович также был хорошим мужем и чудесным отцом, который воспитал прекрасных детей, прославивших Россию во второй половине XVII- начале XVIII вв.  

 

ГОТОВЬСЯ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВУ С НАШИМ БЕСПЛАТНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

 

Другим прекрасным примером образцовой семьи и ее влияние на общество могут послужить Барак и Мишель Обама. Бывший американский президент всегда подчеркивал, насколько большую роль в его карьере сыграла эмоциональная поддержка Мишель, а его супруга в свою очередь замечает, что муж всегда к ней и их двум прекрасным дочерям проявлял большую заботу и внимание.

Их семья на протяжении восьми лет президентства Барака Обамы стала настоящим символы любви, взаимопонимания и добра в Америке.

Таким образом, слова Сухомлинского сегодня нам вновь напоминают о том, как важно ценить и любить друг друга. Эта любовь одаривает счастьем семейной жизни двоих, а распространяет свое положительное влияние на все общество.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

КОНСПЕКТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ: КАК ЭФФЕКТИВНО ЗАПИСЫВАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГКО ЧИТАТЬ И ВСПОМИНАТЬ 

ПОЛИТИКА: ТЕОРИЯ ЭЛИТ

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ 

МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА 

ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ 

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РФ  

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ 

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРАВО: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

КОНСТИТУЦИЯ РФ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ О ВЫБОРАХ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 

ТРУДОВОЕ ПРАВО: ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА НА РАБОТУ И ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО: ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ И ПРОФИЛЬНЫХ ОЛИМПИАДАХ ПО ПРАВУ. ЧТО МЫ ТОЧНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО: СМЯГЧАЮЩИЕ И ОТЯГОЩАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАКАЗАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ