Алкоголь гораздо больше горя причиняет, чем радости, всему человечеству, хотя его употребляют ради радости. И. Павлов.

 

Рассуждая о проблеме алкоголизма как об одном из проявлений девиантного повеления, автор отмечает, что существует серьезная проблема алкоголизма, которая создает опасность для всего человечества, является источником проблем.

Я согласен с высказыванием И. Павлова поскольку убежден, что алкоголизм является источником проблем, конфликтов в семье, на работе. Многие хорошие идеи так и не претворяются в жизнь из-за алкоголя.

Большинство социологов рассматривают алкоголизм как одну из форм девиантного поведения, то есть такого поведения, которое отклоняется от общепринятых социальных норм.

Как отмечают ученые, источником такого поведения могут быть несколько причин. Например, биологическая. У некоторых людей есть гены, которые формируют предрасположенность к пьянству. Некоторые начинают пить из-за социальных причин.

Нередко плохое воспитание детей может стать причиной предрасположенности к алкоголю, в последствии к алкоголизму. Также есть психологическая причина, вызванная психологическими отклонениями индивида.

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

Хорошим подтверждением моей точки зрения автора может послужить пример Екатерины Первой из Российской истории. После смерти Петра первого, Екатерина Алексеевна, коронованная на русский престол, не смогла сдержать своей радости и стала еще больше увлекаться алкоголем.

Через некоторое время её сподвижники придумали как управлять империей при минимальном участии императрицы, но ущерб от злоупотребления алкоголем почувствовала вся страна: экономический кризис приобретал все более острые формы, возникла проблема управления империей в целом, так как система управления Петра первого требовала непосредственного участия монарха.

В современной России появление пьяного человека в публичных местах (в метрополитене, в парках) карается нормами административного кодекса, поскольку они оскорбляют достоинство человека и общественную нравственность.

 

ГОТОВЬСЯ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВУ С НАШИМ БЕСПЛАТНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

 

Так, совсем недавно, проходя в Дюссельдорфском парке, на Юго-востоке Москвы, я стал свидетелем того, как пьяный человек демонстрировал аморальное поведение, за которое был задержан сотрудниками полиции по факту нарушения административного кодекса.

Таким образом, И. Павлов поднял проблему, которая сохраняет свою актуальность и сегодня. Именно поэтому сегодня предпринимается немало методов урегулирования проблемы алкоголизма. Существует множество клубов анонимных алкоголиков, где помогают бороться с этой проблемой, создаются центры реабилитации. Однако на этом пути нам предстоит еще многое сделать.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

КОНСПЕКТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ: КАК ЭФФЕКТИВНО ЗАПИСЫВАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГКО ЧИТАТЬ И ВСПОМИНАТЬ 

ПОЛИТИКА: ТЕОРИЯ ЭЛИТ

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ 

МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА 

ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ 

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РФ  

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ 

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРАВО: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

КОНСТИТУЦИЯ РФ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ О ВЫБОРАХ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 

ТРУДОВОЕ ПРАВО: ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА НА РАБОТУ И ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО: ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ И ПРОФИЛЬНЫХ ОЛИМПИАДАХ ПО ПРАВУ. ЧТО МЫ ТОЧНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО: СМЯГЧАЮЩИЕ И ОТЯГОЩАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАКАЗАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ