КОНСПЕКТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ: КАК ЭФФЕКТИВНО ЗАПИСЫВАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГКО ЧИТАТЬ И ВСПОМИНАТЬ

 

Учеба и конспекты давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Умение быстро и толково записывать является одним из ведущих навыков успешного студента, преподавателя, успешного человека в целом.

Представляем вам несколько советов о том, как эффективно записывать, чтобы потом вам было легко вспоминать и читать необходимую информацию. 

 

БУДЬТЕ АКТИВНЫМ СЛУШАТЕЛЕМ

Многие из нас механически записывают диктуемый текст, не вникая в то, о чем идет речь. Это неправильно! Вам следует пытаться воспринять информацию еще при первом прослушивании, и тогда не придется работать над ее усвоением дома.

Вы сэкономите не только время, но и усилия, направленные на разбор записей самостоятельно. Анализируйте получаемую информацию, делайте выводы.

 

НЕ БОЙТЕСЬ ЗАДАТЬ ВОПРОС

Если при прослушивании вы не поняли слова учителя или лектора, не молчите, надеясь разобраться дома. Задайте уточняющий вопрос. Если непонятно сейчас, то вам будет вдвойне непонятно, когда вы будете самостоятельно пересматривать записи позже.

 

СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТАХ

Для этого нужно определить главную информацию. Записывайте даты, имена, понятия, теории – то, что отражает основную тему. Опустите вспомогательные детали или то, что уже знаете.

Не тратьте на это время! Обратите лучше внимание на новую информацию, обязательно зафиксируйте ее.

 

ВЕДИТЕ КОНСПЕКТ ТАК, ЧТОБЫ ОН ИМЕЛ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД

Всегда начинайте с новой страницы, пишите аккуратно и разборчиво, используйте широкие поля для возможности делать по ходу записей пометки, добавляйте в конспект символы, схемы, рисунки, которые запоминаются гораздо лучше.

 

 

КОНСПЕКТИРУЙТЕ, ИСПОЛЬЗУЯ МАРКЕРЫ И ЦВЕТОВЫДЕЛИТЕЛИ

Многие отмечают, что этот метод позволяет легко запоминать необходимую информацию. Это происходит потому, что цвет стимулирует творческие зоны головного мозга, делая записи более интересными, а потому – более удобными к запоминанию и хранению.

Цветная кодировка связывается с памятью, позволяя вам запомнить материал конспекта с относительно небольшими усилиями. Для каждой части конспекта (тема, определения, примеры, теория) используйте ручки разного цвета.

При ведении конспекта по учебнику желательно записывать какие-то важные моменты в виде тезисов – коротких предложений, содержащих основные мысли. Это просто, удобно, а главное – легко запоминается!

Предлагаем вам потренироваться на одном из наших материалов в блоге: 

 

СИСТЕМНОЕ СТРОЕНИЕ ОБЩЕСТВА: ЭЛЕМЕНТЫ И ПОДСИСТЕМЫ

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ 

МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА 

ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ 

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 

ИОСИФЛЯНЕ И НЕСТЯЖАТЕЛИ: КЛЮЧЕВЫЕ ТЕЗИСЫ К ЕГЭ ПО ИСТОРИИ

ИЗМЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА И ФОРМАХ ФЕОДАЛЬНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ

УСТАНОВЛЕНИЕ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ. ПРАВЛЕНИЕ ЕЛЕНЫ ГЛИНСКОЙ (1533-1538) И ИВАНА IV ГРОЗНОГО (1533-1584)

РЕФОРМЫ ИЗБРАННОЙ РАДЫ: ПРИЧИНЫ РЕФОРМ ИВАНА IV И ИХ ИТОГИ

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО XVI ВЕКА: СЛУЖИЛЫЕ И ТЯГЛЫЕ

РАСШИРЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ  В XVI в.: ЗАВОЕВАНИЯ И КОЛОНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА 

ОПРИЧНИНА ИВАНА IV: 1565-1572 гг.