ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ. ЧТО ВАЖНОГО МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

ЕГЭ ОГЭ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ТЕОРИИ ТОРГОВЛИ

 

Вопросы эффективности внешней торговли относятся к числу фундаментальных проблем экономической теории, над которыми экономическая мысль работает на протяжении трех последних столетий. Развитие внешней торговли находит отражение в эволюции теорий, моделей, концепций, объясняющих движущие силы этого процесса.

 

ТЕОРИЯ МЕРКАНТИЛИЗМА

Первую попытку создания теории международной торговли, объединяющую торговые отношения с внутриэкономическим развитием, предприняли меркантилисты. Теория меркантилизма базировалась на идее о том, что богатство страны зависит от количества золота и серебра.

В связи с этим меркантилисты считали, что в области внешней торговли необходимо поддерживать активный торговый баланс и осуществлять государственное регулирование внешнеторговой деятельности с целью увеличения экспорта и сокращения импорта.

Меркантилистские теории международной торговли породили направление экономической политики, намного пережившее ее и сохраняющее актуальность и сегодня, — протекционизм. Политика протекционизма заключается в активной защите государством интересов отечественной экономики, как они понимаются тем или иным правительством.

В результате проведения меркантилистской политики, используюшей инструменты протекционизма, были созданы сложные системы таможенных пошлин, налогов, барьеров, которые шли вразрез с потребностями нарождающейся капиталистической экономики. Более того, статичная теория меркантилизма строилась на принципе обогащения одной страны за счет снижения благосостояния других наций.

 

ТЕОРИЯ АБСОЛЮТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

Следующий этап развития теории международной торговли связан с именем А. Смита — создателя теории абсолютных преимуществ. А. Смит считал, что задачей правительства является не регулирование сферы обращения, а осуществление мер по развитию производства на основе кооперации и разделения труда с учетом поддержки режима свободной торговли.

Суть теории абсолютных преимуществ в том, что международная торговля выгодна в случае, если две страны торгуют такими товарами, которые каждая производит с меньшими издержками.

Теория абсолютных преимуществ составляет лишь часть общеэкономического учения А. Смита — идеолога экономического либерализма. Из этого учения вытекает политика свободы торговли, противостоящая протекционизму.

Сильную сторону теории абсолютных преимуществ современные экономисты видят в том, что она показывает явные преимущества разделения труда не только на уровне нации, но и на международном уровне. Слабая сторона данной теории: она не объясняет, почему страны торгуют даже при отсутствии абсолютных преимуществ.

 

КОНЦЕПЦИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

Ответ на этот вопрос был найден другим английским экономистом Д. Рикардо, открывшим закон сравнительных преимуществ, который гласит: основанием для возникновения и развития международной торговли может служить исключительная разница в издержках производства товаров независимо от абсолютных величин.

Давид Рикардо развил теорию абсолютных преимуществ Адама Смита и показал, что торговля выгодна каждой из двух стран, даже если ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров. Исходя из тех же допущений, что и теория абсолютных преимуществ, теория сравнительных преимуществ использует понятие альтернативной цены (рабочее время, необходимое на производство единицы одного товара, выраженное через рабочее время, необходимое для производства единицы другого товара).

Из этого следует, что специализация на производстве товара, имеющего максимальные сравнительные преимущества, выгодна, даже если нет абсолютных преимуществ.

О роли и значимости закона сравнительных преимуществ говорит тот факт, что на протяжении многих десятилетий он оставался преобладающим в объяснении эффективности внешнеторгового оборота и оказывал сильнейшее воздействие на всю экономическую науку.

Однако Д. Рикардо оставил без ответа вопрос о происхождении сравнительных преимуществ, которые образуют необходимые предпосылки для развития международной торговли.

Кроме того, к ограничителям данного закона относят те допущения, которые были введены ее создателем: учитывался один фактор производства — труд, издержки производства считались постоянными, фактор производства был мобилен внутри страны и иммобилен за ее пределами, отсутствовали транспортные издержки.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

НАШ ТЕЛЕГРАМ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

НАШ ТЕЛЕГРАМ ПО ИСТОРИИ

МАГАЗИН С ПОЛЕЗНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К САМЫМ СЛОЖНЫМ ЗАДАНИЯМ ВТОРОЙ ЧАСТИ ОГЭ, ЕГЭ И ПРОФИЛЬНЫХ ОЛИМПИАД

ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

РЫНОК И РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА 

ДЕНЬГИ В ЕГЭ И ОГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: ВИДЫ, ФУНКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЦЕННЫЕ БУМАГИ