Виды социальных норм

социальная роль социальные нормы виды социальных норм

Ключевые слова: социальные нормы, виды социальных норм, моральные нормы, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, правовые нормы, религиозные нормы, обычаи, традиции, корпоративные нормы, признаки социальных норм, нормы поведения, усвоение социальных норм, правила поведения, правило, социализация, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание

 

Совокупность норм, действующих в том или ином сообществе, составляет целостную систему, различные элементы которой взаимообусловлены.

В социологии процесс освоения индивидом или группой людей социальных ценностей, норм, установок, стереотипов, принадлежащих тем, с кем она, он или они взаимодействуют называют интернализацией, в обществознании этот процесс обозначается более широким по смыслу понятием – социализацией.

 

Социальные нормы — общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, призванные обеспечивать упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп.

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

КАК ЧЕЛОВЕК УСВАИВАЕТ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ

В то время, когда происходит овладение человеком набором социальных ролей, начинается усвоение социальных норм. Именно с их помощью общество предъявляет своим представителям те требования, которым должно удовлетворять их поведение.

Большую роль в постижении мира взрослых приобретает игра. В ней дети часто подражают взрослым, принимают роли другого. В общении со взрослыми, в игре ребенок постепенно учится видеть себя так, как его видят другие, у него развивается самопознание. С этого момента, считают психологи, можно говорить о социальной личности.

Примерно к 8—9 годам осваивается другой тип игр — игры по правилам. С этого возраста становятся понятными идеи справедливости, равного участия. А сколько эмоций вызывает сознательное отклонение одного из участников от принятых правил! Его обвиняют в жульничестве, нередко исключают из игры.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ”

 

социальные нормы, виды социальных норм, моральные нормы, правовые нормы, религиозные нормы, обычаи, традиции, корпоративные нормы, признаки социальных норм, нормы поведения, усвоение социальных норм

 

Таким образом, норма, правило уже воспринимается как нечто необходимое и соблюдаемое всеми. Возникает основа для начала довольно длительного процесса постижения моральных норм, духовных ценностей, утвердившихся в данном обществе.

 

ВТОРИЧНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Социализация личности продолжается и в дальнейшем и, по мнению многих исследователей, сопровождает человека всю жизнь. Социализация взрослого человека — это освоение им новых социальных ролей: работника, родителя, супруга, руководителя и многих других.

В каждой группе, составляющей ячейку общества, так и в обществе в целом, действуют специальные механизмы, обеспечивающие стабильность и порядок. К таким механизмам относится прежде всего механизм социального контроля, базирующийся на системах ценностей и норм. Ценности – разделяемые в обществе (группе) убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения.

 

СВОБОДА И НЕОБХОДИМОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

 

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ИХ ПРИЗНАКИ

• Являются общими правилами для членов общества.
• Не имеют конкретного адресата и действуют непрерывно во времени.
• Направлены на регулирование общественных отношений.
• Возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей.
• Возникают в процессе исторического развития.
• Их содержание соответствует типу культуры и характеру социальной организации общества.
• Не зависят от воли и желания людей, т. е. объективны.
• Занимают определённое положение в социальной регуляции.
• Выступают мерой общественно значимого поведения.

 

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации Система российского права. Законотворческий процесс

 

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ИХ ВИДЫ

Обычаи – одобренные обществом массовые образцы действий, которые рекомендуется выполнять
традиции, ценности, нормы, образцы поведения, идеи, общественные установки и т. п., унаследованные от предшественников.

Нормы морали – правила поведения, в которых выражаются представления людей о хорошем или плохом, о добре и зле и т. д.

Правовые нормы – формально определённые правила поведения, установленные либо санкционированные государством и поддерживаемые его принудительной силой

Религиозные нормы – правила поведения, сформулированные в текстах священных книг либо установленные религиозными организациями

Политические нормы – правила поведения, которые регулируют политическую деятельность, отношения между гражданином и государством, между социальными группами

Эстетические нормы – закрепляют представления о прекрасном и безобразном не только в художественном творчестве, но и в поведении людей на производстве и в быту.

 

РЕЛИГИЯ

 

ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

• Регулируют общий ход социализации.
• Интегрируют личность в социальное окружение.
• Служат образцами, эталонами соответствующего поведения.
• Определяют границы допустимого поведения людей применительно к конкретным условиям их жизнедеятельности.
• Контролируют отклоняющееся поведение.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ”

 

МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ

Мораль – это система особых правил — мо­ральных норм. Они  жестко (в императивной форме) устанавливают границу (ме­ру) возможного и должного, помогают человеку правильно оценивать свои и чужие поступки и тем самым способствуют урегулированию, или, как говорят философы, гармонизации, отношений между людьми, отношений человека с самим со­бой (самоконтроль, самоорганизация), с окружающей средой.

Оценка поступков (своих, чужих) осуществляется с помощью особых моральных понятий (моральных категорий) — добра и зла, справедливости и несправедливости.

Если субъект соци­ального действия соблюдает моральные нормы, поведение оценивается как положительное. Не соблюдает — как отрица­тельное, вредное, злое. Моральный контроль при этом осу­ществляет общественное мнение и «внутренний контро­лер» — совесть. Других «контролеров» у морали нет.

В духовной жизни народа моральные нормы складываются стихийно или же их формулируют выдающиеся мо­ралисты. Закрепляются (фиксируются) моральные нормы особым образом: или в сознании народа, переходя из поко­ления в поколение, или в религиозных учениях, или в тру­дах моралистов в виде принципов, заповедей и т. д.

Принципы морали — гуманность, справедли­вость, милосердие — можно характеризовать как высшие ценности морали. Они выражают содержание морали в са­мом обобщенном виде: определяют стратегическое направле­ние наших поступков и вместе с тем служат опорой для частных правил поведения.

 

img1

 

НОРМЫ ПРАВА

Правовое регулирование социальных отношений также имеет свои особенности. Государство с помощью норм права переводит те или иные социальные отношения под свое юридическое покро­вительство, придает им упорядоченность, стабильность, желаемую направленность.

Оно запрещает одни действия, разрешает или запрещает другие, устанавливает ответствен­ность за нарушение своих предписаний, пресекает вредную деятельность.

Сама норма права имеет, в сущности, абст­рактное содержание. Здесь в общей, обезличенной форме да­ются лишь образцы будущих общественных отношений. Свою настоящую жизнь, т. е. воплощение в реальную дей­ствительность, абстрактные нормы права получают только тогда, когда становятся правовыми отношениями конкретных лиц — субъектов права.

Не случайно правовые отноше­ния называют формой конкретизации абстрактного содер­жания нормы права. Правовые отношения можно определить как социальные отношения, урегулированные нормами пра­ва.

Они возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм. В этом и состоит специфика пра­вового регулирования социальных отношений. Правовые нормы непосредственно порождают правовые отношения и вместе с тем реализуются через них.

 

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ 

 

ОБЫЧАИ

Обычаи – такие правила поведения, которые сложились исторически, на протяжении жизни многих поколений и вошедшие в привычку в результате многократного повторения. Социологи говорят, что это унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов.

Обычай является проявлением неукоснительного соблюдения устоявшейся в прошлом модели поведения, в силу чего они носят нерефлексивный характер, не нуждаются в рациональном логическом обосновании и воспринимаются как нечто «само собой разумеющееся».

 

Нерон и общество Рим Римское общество Древний Рим

 

ЭТИКЕТ

Этикет – правила поведения людей в обществе, поддерживающие представления данного общества о подобающем, как должны себя вести люди в тех или иных бытовых ситуациях.

 

ТРАДИЦИИ – БАЗОВЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ

Традиции – близки к обычаям и во многом идентичны им. Однако, их создание не обязательно связано с длительным существованием соответствующей нормы, а возникает на базе распространения какого-либо примера поведения, воспринятого тем или иным коллективом либо обществом в целом (например, застолье как форма празднования определенных памятных дат).

Как и обычаи, традиции опираются не только на поддержку общественного мнения, но и на психологические факторы – стремление людей следовать модному поведению, боязнь осуждения со стороны окружающих. Привычка соблюдать обычаи и традиции для большинства членов общества превращается во внутреннюю потребность, стереотип поведения.

 

ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ

Религиозные нормы – правила, установленные различными церковными конфессиями и обязательные для верующих. Они содержатся в религиозных книгах (Библия, Талмуд, Коран, Сунна, Законы Ману и др.), в актах, принимаемых церковными обществами, собраниями духовенства или высших чинов церкви, в комментариях религиозных книг.

Такие нормы регламентируют отправление обрядов, церковных служб, соблюдение постов. Религиозные нормы могут иметь также нравственное содержание (например, заповеди из Ветхого завета – не убий, не укради, почитай родителей своих и др.).

 

СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ НОРМАМИ

Дозволение – указание на варианты поведения, которые желательны, но не обязательны

Предписание  – указание на требуемое действие

Запрет – указание на действия, которые не следует совершать

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ 

МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА 

ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ 

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РФ  

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ 

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ 

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ 

СЕМЬЯ И БРАК

ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ И ЕГО ТИПЫ 

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДА