Зарождение первобытного общества.

Зарождение общества Зарождение первобытного общества древность 1 Первобытный мир история первобытного общества

Ключевые слова: первобытное общество, первобытный человек, первобытный мир, история первобытного общества, охота, собирательство, родовые общины, орудия труда

 

Несмотря на высокие достижения человеческой цивилизации в изучении прошлого, мы так до сих пор и не прояснили, когда же появились первые люди современного типа.

Наличие множества теорий эволюций и общего происхождения человека не могут нам однозначно сказать, к какому тысячелетию можно отнести формирование родовой или соседской общины.

 

У НАС ЕСТЬ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ПО ИСТОРИИ, ГДЕ МЫ ПИШЕМ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ И ПОМОГАЕМ ГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ – ПРИХОДИ УЧИТЬСЯ 🙂 

 

КОГДА ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО СТАЛИ НАЗЫВАТЬ ПЕРВОБЫТНЫМ

Само понятие «первобытный» в профессиональном сообществе историков и археологов подразумевает древнее общество, которое не имело собственного письма, своего государства и городов. 

Этот далекий загадочный мир уносит нас своими корнями в Восточную Африку, где и сегодня археологи не перестают находить новые свидетельства колыбели жизни человечества (их обычно датируют 2 млн лет назад).

 

Зарождение общества Первобытное общество

 

Зарождение общества Первобытный человек интеллект история история первобытного общества мира

КАК ВЫГЛЯДЕЛ ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Напоминавший обезьяну, человек имел очень грубое лицо, нос которого был приплюснут.

Его подбородок выступал строго вперед по сравнению с широколобой физиономией, около глаз которой находился толстый и массивный широколобый надбровный валик.

Был ли первобытный человек похож на нас современных? Очень отдаленно.

Первобытный человек еще не был на 100% прямоходящим, скорее обладал прыгающей походкой, а его длиннющие руки свисали и находились ниже колен.

Мог ли он говорить, как говорили мы? Нет, его речь, скорее, напоминала отдаленные и не связанные между собой звуки.

 

ПЕРВЫЕ ОРУДИЯ ТРУДА

Несмотря на сложные условия жизни, он начал быстро адаптироваться к той среде, которая его окружала.

Он брал в руки округлый камень – гальку, и ударами гальки о гальку раскалывал камни, а затем все племя их точило.

Так появились каменные рубила, натачивались палки-копалки и другие важные орудия труда, которые превратят дикую непокорную природу в маленькое пристанище жизни людей.

Пройдет еще немного времени и человек овладеет огнем.

Добыча пищи путем собирательства и охоты сможет обеспечить человека запасами еды, а процесс нагрева, жарки и варки этой еды сделает пищу вкуснее и питательнее сырой.

Огонь грел, защищал и отпугивал диких животных. Долгое время люди не умели добывать огонь: днём и ночью они поддерживали костры на своих стоянках.

 

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА В ОБУЧАЮЩИХ КАРТОЧКАХ И ЛЕКЦИЯХ – ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ИСТОРИЮ

 

Зарождение общества Первобытное общество эволюция человека первобытное общество история первобытного мира

 

ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

Это медленное движение навстречу к комфортной цивилизации займет тысячи тысячелетий.

Но пройдет  несколько таких сотен тысяч, и вот уже изменения в человеке становятся снова заметны. Его мозг стал больше, он уже говорит, а прямохождение становится все более явным.

Люди занимают просторы Европы и Азии, строят примитивные жилища. В основном люди размещались в пещерах, а там, где их не было, рыли землянки.

Вскоре строились примитивные шалаши из веток и деревьев, из-за более холодного климата на них появляется первая примитивная одежда из шкур животных.

 

Зарождение общества Первобытное общество Прародина человека Неандерталь человек разумный интеллект история первобытного общества первобытное общество

 

 

ПЕРВБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО: ПОЧЕМУ ОХОТА СТАЛА ВАЖНЫМ ЗАНЯТИЕМ

Изменение места жительства и другой климат сделали охоту важнейшим занятием для выживания первобытных людей.

Вскоре для охоты появилось копье, которое изготавливалось из дерева. Копье обжигалось на огне для особой прочности. А вскоре люди стали изготавливать острые каменные наконечники, которые привязывались к копью.

Эти наконечники делали его опасным оружием против диких зверей.

Совершенствование орудий меняло и отношение к охоте.

Примитивные первобытные люди стали продумывать каждый свой шаг на охоте. Они использовали копья, стали гнать стада диких животных к крутым обрывам или оврагам. Там животным было чрезвычайно сложно выбраться и они становились легкой добычей для группы примитивных охотников.

Охота шла  на диких коз, лошадей, оленей, бизонов, но главным трофеем считался мамонт, которого убить было крайне тяжело.

 

Первобытное общество Зарождение общества

РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ

Время шло и около 40 тыс лет назад мы уже можем наблюдать человека, очень похожего на нас самих. Это HOMO SAPIENS SAPIENS. Он уже обзавелся своим родом, а родовая община стала важнейшим социальным институтом этого примитивного общества. В это же время утверждаются и первые табу (что не делают, о чем не говорят и не думают) – запрет на промискуитет и каннибализм.

Эти люди живут по своим первым примитивным нормам – один за всех и все за одного: они убьют любого, кто причинит вред их сородичу и помогут своему родственнику-соседу в любой житейской ситуации.

У них все общее, кроме жен и детей, они строят быт сообща.

В это же время закладываются и первые азы разделения труда: мужчины, обладая природной физической силой и чрезвычайно высокой выносливостью, занимаются охотой, а женщины поддерживают домашний очаг (очень сложное занятие при условии, что люди достаточно поздно научились сами добывать или создавать из ничего огонь), готовят пищу, собирают растения, которые по их наблюдениям пригодны к пище и воспитывают детей.

Эти же женщины создают первые фигурки, которые олицетворяют прародительниц и хранительниц очага.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ЗАРОЖДЕНИЕ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА

ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ СТРАН ДРЕВНЕГО ВОСТОКА 

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ: ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВЫХ ГОРОДОВ ГОСУДАРСТВ В МЕСОПОТАМИИ 

РАСЦВЕТ ВАВИЛОНСКОГО ЦАРСТВА 

ПОДЪЕМ АССИРИЙСКОЙ ДЕРЖАВЫ

НОВОВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО

ВОСТОЧНОЕ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: СИРИЯ, ФИНИКИЯ, ПАЛЕСТИНА, ИЗРАИЛЬ 

ДРЕВНИЙ ИРАН: ОТ СКЛАДЫВАНИЯ ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ ДО РАСЦВЕТА ПЕРСИДСКОЙ ДЕРЖАВЫ

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ: ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО КИТАЯ