Древний Египет: Общество и Создание государства.

maxresdefault

Ключевые слова: Древний Египет, общество, фараон, египетский вельможа, египетская культура, пирамиды Египта, египетский культ, древнейший Египет, земледелие Египта, природные условия, географические условия, Нил, воины, древний египет, история древнего египта, 5 класс, 9 класс, боги древнего египта

 

Более 7 тысяч лет назад появились государства. Во главе государства обычно стоял царь (император).

Власть он получал по наследству от отца, а затем в свою очередь передавал её сыну. Каждое царство имело определённую территорию, на которой строились города. Царю служило войско.

В главном городе (столице) располагался дворец царя и находилась казна.

Чтобы подсчитывать хранившиеся в казне сокровища и записывать царские приказы, была изобретена письменность.

 

ЗАНЯТИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН

egypt03301

Люди научились орошать поля, осушать болота, выращивать обильные урожаи. Но не все в одинаковой мере пользовались результатами этих достижений: одни были богаты и свободны, другие испытывали тяготы бедности и порабощения.

Государства появлялись там, где земледелие становилось главным занятием. Особенно успешно люди занимались земледелием возле больших рек, где мягкая и плодородная почва давала обильные урожаи.

Одно из первых крупных царств возникло на берегах реки Нил.

В Северо-Восточной Африке простираются огромные пустыни. Красновато-жёлтые пески сменяются суровыми скалами.

По этой земле несёт свои воды одна из самых больших рек в мире — Нил.

По берегам реки росли финиковые пальмы, душистые акации и высокий тростник — папирус. Из пего делали похожий на бумагу писчий материал, который тоже называют папирусом.

В водах Нила обитали крокодилы и множество рыб. В прибрежных зарослях можно было увидеть бегемота и дикую кошку, удода и пеликана, уток и гусей. Где вода — там и жизнь.

 

У НАС ЕСТЬ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ПО ИСТОРИИ, ГДЕ МЫ ПИШЕМ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ И ПОМОГАЕМ ГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ – ПРИХОДИ УЧИТЬСЯ 🙂 

 

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ И ЕГО ГЛАВНАЯ РЕКА НИЛ

Течение Нила встречало на своём пути пороги — каменистые преграды на дне реки, мешающие судоходству.

Пройдя пороги, река спокойно текла на север. Впадая в Средиземное море, она разделялась на несколько рукавов, образующих огромный треугольник — дельту.

Вдали от Нила среди песков пустыни лишь изредка встречались островки зелени — оазисы.

Там росли пальмы и кустарник вокруг воды, бьющей ключом из-под земли. Египет — так называется страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.

Истоки Нила находятся в Центральной Африке. В начале лета там идут проливные дожди и тает снег на вершинах гор. Потоки воды устремляются в реку, подмывая почву и неся с собой ил — частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород.

Каждый год в июне начинался разлив Нила. Накануне разлива ширина реки уменьшалась наполовину. Чёрную землю иссушало солнце, листья покрывал густой слой пыли. Всё живое изнемогало от жажды.

Дождей в Египте почти не бывает. Но вот в Ниле прибывала вода, река становилась мутно-зелёного, а затем красного цвета. Вода поднималась с каждым днём, заливая всю долину до самых горных обрывов. Нил оживлял землю, жаждущую влаги.

Взрослые и дети резвились в освежающих водах огромной реки. Широкие волны влекли за собой рыб, сверкающих чешуёй. Над ними кружили стаи птиц.

 

ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО: КАК МЫ ПОЯВИЛИСЬ И ЖИЛИ ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВ

 

0_1abb4e_4c8e196f_orig

 

НИЛ КАК ИСТОЧНИК ЖИЗНИ В ДРЕНЕМ ЕГИПТЕ

Лишь в ноябре Нил возвращался в свои берега и вода снова становилась голубой и прозрачной. После разлива на полях оставалась не только влага, но и плодородный ил. Вот почему почва в долине Нила мягкая, жирная. Её легко обрабатывать даже простой деревянной мотыгой.

Благодаря высоким урожаям земля Египта могла прокормить многочисленный народ, в том числе и тех, кто сам её не обрабатывал, — ремесленников, воинов, слуг и приближённых правителя Египта.

Государство, охватывающее весь Египет, сложилось не сразу. Сначала возникло около сорока небольших царств. Они постоянно воевали между собой — каждое стремилось покорить соседей.

В конце концов долина Нила оказалась поделённой на два больших царства: в низовьях реки, то есть в дельте, располагался Северный Египет, а выше но течению — Южный Египет. Царь Южного Египта носил белую корону, похожую  на высокий шлем. Корона царя Северного Египта была красного цвета и имела возвышение сзади.

 

УЧИ ИСТОРИЮ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА С НАШИМИ ОБУЧАЮЩИМИ КАРТОЧКАМИ И ЛЕКЦИЯМИ 

 

МЕМФИС – СТОЛИЦА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Между двумя царствами шли ожесточённые войны. Об этих войнах рассказывает знаменитый египетский рельеф — выпуклое изображение на камне. На нём изображён царь в короне Южного царства, замахнувшийся на своего противника.

Примерно за три тысячи лет до нашей нашего времени. эры царь Южного Египта окончательно подчинил Северный Египет, объединив всю страну. Он стал носить двойную корону: одна как бы вставлена в другую.

Повелителей всего Египта называют фараонами. Столицей египетского государства стал город Мемфис.

 

giza1

 

КАК ЖИЛИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И РЕМЕСЛЕННИКИ В ЕГИПТЕ

На службе у фараона и вельмож состояли многочисленные писцы. Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско. На полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники, которые составляли большинство египетского парода.

Они должны были прокормить не только себя, но и фараона, его вельмож, писцов, воинов. Земледельцы платили налоги — отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скота. Огромного труда требовало орошение полей.

На берегах Нила египтяне строили земляные насыпи, отделявшие одно поле от другого. Благодаря насыпям вся страна (если представить, что смотришь сверху) была похожа на шахматную доску.

Во время разлива вода надолго застаивалась в квадратах, образованных насыпями. Влага пропитывала землю, а плодородный ил оседал. Земля становилась готовой к пахоте. Для орошения полей, удалёнпых от Нила, копали каналы.

 

ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ: ОБЩЕСТВО, ПРИРОДА И КУЛЬТУРА

 

 

Древний Египет общество государство

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ И ЕГО БЫТ

Из выращенного зерна женщины приготовят муку, растирая его между двумя камнями. Из муки замесят тесто и в горячей золе напекут лепёшек.

Дерева в Египте мало, потому детей посылают собирать сухую траву, сучья и навоз, который сушат и тоже используют как топливо для очага.

На обед, кроме лепёшки, может быть одна-две луковицы, подсушенная на ветру и солнце рыба, а иногда сладкие плоды — финики, инжир, виноград.

По праздникам египтяне едят мясо, пьют пиво и виноградное вино.

 

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА В ОБУЧАЮЩИХ КАРТОЧКАХ И ЛЕКЦИЯХ – ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ИСТОРИЮ

 

ЖИЛИЩЕ ДРЕВНЕГО ЕГИПТЯНИНА

Дом простого египтянина — из тростника, обмазанного илом, вместо крыши — тростниковая циновка. Двери тут редко запирают — красть всё равно нечего. На земляном полу лежат также циновки, около очага стоит глиняная посуда. 

А вот и хозяева — одежды на них совсем немного: ведь очень жарко.

Однако они любят всяческие украшения и амулеты — мелкие предметы (просверлённые камешки, раковины, бусы, фигурки, например карлика Беса с безобразным лицом и кривыми ногами), которые, по мнению египтян, защищают от злых духов и несчастий. Египетский художник, живший четыре тысячи лет назад, изобразил строительство дома. О

дин человек мотыгой выкапывает глину, второй кувшином черпает воду из пруда, третий месит глину; остальные делают кирпичи, носят их на коромысле, выкладывают стену и следят, чтобы она стояла ровно.

 

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ: ЗАНЯТИЯ И РЕМЕСЛО

Древний Египет общество государство

В Египте были горшечники, ткачи, кожевники, столяры, кораблестроители — всех мастеров трудно даже перечислить.

Писцов также можно видеть па древнеегипетских изображениях. На коленях они держат листки для записей.

В правой руке у них тростинка для письма, а запасные тростинки — за ухом.

Писцы очень нужны вельможам и  фараону. Они сосчитают и запишут всё, что им прикажут: сколько собрано зерна, каков размер полей, обрабатываемых земледельцами, и какой налог каждый из них ежегодно обязан отдать.

А земледельцы боятся писцов и жалуются на судьбу: саранча и гусеницы испортили посевы, на полях появились мыши.

Но в положенное время к берегу причаливает лодка. В ней сидят писец и несколько стражников с прутьями и палками — горе тому, у кого не хватит зерна для уплаты налога.

 

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО КИТАЯ. ЧИТАТЬ ОБ ОБЩЕСТВЕ И КУЛЬТУРЕ

 

ВЕЛЬМОЖИ – СЛУГИ ЕГИПЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

Рассматривая изображения в гробницах, мы видим, что вельможа жил в большом и красивом доме. Дом стоял в саду среди цветов и фруктовых деревьев.

Посреди сада находился пруд. В жару хозяин мог отдыхать у воды, наслаждаясь тенью  и прохладой.

Одежда вельможи — из тонких льняных тканей. Когда он выходил из дома или принимал гостей, то надевал золотые браслеты, кольца, ожерелья с драгоценными камнями.

В комнатах у него — удобные кресла из резного дерева с узорами из слоновой кости, ларцы для драгоценностей и вазы.

В надписях на стенах гробницы перечисляются разные яства, которые приносили вельможе при жизни и должны давать ему после смерти: всевозможные виды хлеба и печенья, жареная птица, мясо, фрукты и сладости, разные сорта пива. Развлекают вельможу музыканты и красивые танцовщицы.

Слуги готовы выполнить все распоряжения вельможи. Ему  даже не нужно ходить пешком за пределы дома. Рабы носят его на специальном кресле. В гробницу ставили и маленькие фигурки работников.

Египтяне верили, что они оживут, и будут трудиться в «стране мёртвых» на своего господина.

 

egiptdrevistoriyapismenn1

 

БОЛЬШОЙ СТАТУС ВЕЛЬМОЖИ

В надписях на стенах гробниц вельможи рассказывали о том, чем они занимались при жизни и какими милостями были осыпаны. Они надеялись, что в «стране мёртвых» сохранят своё высокое положение и будут жить счастливо.

Фараон давал вельможам различные поручения.

Один распоряжался работами в царских каменоломнях, откуда привозили строительный камень.

Другой вершил суд и расправу, разбирая дело о заговоре тайных врагов фараона во дворце.

Третий следил за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона.  

Когда вельможи выполняли волю своего повелителя, у них в подчинении были отряды вооружённых воинов, стражники, а также писцы, которые вели учёт добычи или налогов.  

 

РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ. НАИВЫСШИЙ РАСЦВЕТ

 

ЖИЗНЬ ФАРАОНА

Во время торжественных приёмов фараон восседал на троне, держа жезл и плеть. Это значило, что в его руках было право властвовать и наказывать всех своих подданных.

К правителю Египта приближались, подняв руки в знак обожания. Подойдя к трону, вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет встать и говорить.

Обращаясь к фараону, вельможа заключал свою речь словами: «Да поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости».

Все почести, которыми фараон одаривал вельможу, тот приказывал перечислить в надписи на стене своей гробницы. Часто знатные египтяне униженно называли себя ничтожными людишками, которые всем обязаны лишь благодеяниям фараона.

В знак особой милости вельможу могли назначить, например, «носителем царских сандалий». Но если фараон гневался на вельможу, он мог отнять у него прекрасный дом с садом, а самого его приказать побить палками. Не только простые египтяне должны были исполнять все приказы фараона и угождать его прихотям. Он и вельмож считал своими слугами.

 

 

ФАРАОНЫ И ИХ ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ

Правители Египта стремились укрепить свою власть, расширить владения и приумножить богатства. Для того чтобы вести завоевания, им нужно было постоянное войско — большое и хорошо обученное. Писцы вели строгий учёт населения, и каждого десятого юношу забирали в армию на многие годы.

Из них формировались отряды воинов, искусно владевших тем или иным видом оружия. Одни были вооружены луками, другие — копьями, боевыми топориками или кинжалами. Наконечники копий, топорики и кинжалы изготавливались из бронзы — сплава меди и олова.

Бронза твёрже меди — бронзовое оружие давало воинам преимущество над теми, кто имел оружие из меди и камня. Но всё же бронза не очень твёрдый металл. Приходилось заботиться о том, чтобы кинжал не согнулся при ударе — его делали коротким и массивным.

Древний Египет общество государство

Защищались пехотинцы небольшими лёгкими щитами, обтянутыми шкурами пятнистых коров или диких зверей — леопарда, рыси, гиены.

Иногда на щиты нашивали металлические бляхи. Вражеские крепости штурмовали, приставляя к стенам длинные лестницы. В середине второго тысячелетия до н. э. египтяне стали использовать боевые колесницы, запряжённые конями.

У колесницы было два колеса со спицами. На оси между колёсами укреплена площадка, где стояли двое — возничий, управлявший конями, и боец колесничий, стрелявший из лука.

Площадка крепилась к длинной палке — дышлу, за которое два коня везли колесницу.

Вся колесница, включая колёса и спицы, изготавливалась из прочного дерева. На площадке делались обтянутые кожей борта, чтобы защитить ноги обоих воинов.

Колесницу украшали металлические бляшки, а на головах коней развевались разноцветные страусовые перья. Отряды на колесницах могли преодолевать большие расстояния и внезапно нападать на противника. 

Крупные сражения обычно проходили так: когда разведчики сообщали о приближении неприятеля, египетское войско готовилось к бою. Вперёд выходили лучники, издалека осыпавшие противника стрелами. Затем мчались колесницы, вносившие беспорядок в ряды врагов. Потом в бой вступали пехотинцы, вооружённые копьями и топориками.

Неприятеля, обращённого в бегство, преследовали на колесницах. Колесница стоила очень дорого. Поэтому лишь знатные египтяне могли стать колесничими. Война для них была способом ещё больше обогатиться.

 

ОБУЧАЮЩИЕ ТЕСТЫ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА – РЕШАТЬ ОНЛАЙН

 

ВОЙСКО И ДОБЫЧА

Фараоны посылали свои войска на юг, на запад, на северо-восток. Южнее Египта находилась страна Нубия. Она славилась золотыми рудниками. К западу от Египта жили племена ливийцев, обладавших большими стадами коров, коз, овец.

На северо- востоке, в Азии, совсем близко от Египта, находился Синайский полуостров. Он был богат залежами медной руды. Далее на север располагались страны — Палестина, Сирия, Финикия.

Богатства соседних стран издавна прельщали фараонов. Когда же у них появилась хорошо обученная и вооружённая армия с  лёгкими боевыми колесницами, они стали совершать туда походы почти каждый год. Войска возвращались с добычей в столицу Египта, которой был тогда город Фивы. Гнали скот, везли ценную древесину, золото, серебро, шерстяные ткани, сосуды, украшения.

 

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ ПОЛИСОВ

 

ФАРАОН ТУТМОС

Самые крупные завоевания совершил около 1500 года до н. э. фараон Тутмос. При нём египтяне захватили Нубию.

Успешными были и походы в Азию граница Египетского царства была отодвинута до реки Евфрат. Лишь через несколько столетий покорённые народы смогли освободиться от власти фараонов.

Из завоёванных стран египетские воины гнали толпы людей. Победитель имел право убить побеждённого.

Если же он пощадил пленника, то становился господином его жизни и смерти. Пленников могли превратить в рабов, заклеймить, как скот, и продать.

На торжествах в честь победы народ ликовал, видя несокрушимую мощь своего владыки. Фараон делил добычу и дарил пленников командирам и колесничим, отличившимся в битве.

Многие тысячи чужеземцев должны были обрабатывать землю, обогащая фараона и вельмож.

 

древний египет общество государство

 

ПРОЙТИ ТЕСТЫ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПОДЪЕМ АССИРИЙСКОЙ ДЕРЖАВЫ

НОВОВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО

ВОСТОЧНОЕ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: СИРИЯ, ФИНИКИЯ, ПАЛЕСТИНА, ИЗРАИЛЬ 

ДРЕВНИЙ ИРАН: ОТ СКЛАДЫВАНИЯ ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ ДО РАСЦВЕТА ПЕРСИДСКОЙ ДЕРЖАВЫ

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ: ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО КИТАЯ

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ: КРИТО-МИКЕНСКИЙ ПЕРИОД

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЕ ПОЛИСЫ И ИХ БОРЬБА С НАШЕСТВИЕМ ПЕРСОВ 

ИМПЕРИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО 

ДРЕВНИЙ РИМ: ОТ ЗАРОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА ДО СКЛАДЫВАНИЯ ИМПЕРИИ 

РАСЦВЕТ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ