РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЯ IX-XII. Причинно-следственные связи для заданий второй части

ЕГЭ ЗАДАНИЕ 23 ЗАДАНИЕ 24 ИСТОРИЯ ОГЭ восточные славяне, когда появились восточные славяне, жизнь восточных славян, история России 6 класс, история России ЕГЭ ОГЭ по истории, занятия

ТИПОВЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ 18, 20, 21 (ЕГЭ) и 21, 23, 24 (ОГЭ). РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЯ IX-XII ВЕКА

Чтобы успешно выполнить задания 18, 20, 21 в ЕГЭ по истории, при работе с теорией необходимо научиться выделять причинно-следственные связи. Ниже мы предлагаем типовые задания 18, 20, 21 экзамена ЕГЭ по истории, чтобы абитуриенты и преподаватели могли познакомиться с аналогичными заданиями и потренироваться перед написанием ЕГЭ по истории.

Ключевые слова: задание 18, 20, 21 в ЕГЭ по истории, задания 21, 23, 24 в ОГЭ по истории, задание 18 20 21 ЕГЭ история, задание 18 детальный разбор, задание 20 детальный разбор, задание 21 детальный разбор ЕГЭ история, задание 18 20 21 ЕГЭ история ключевые причинно-следственные связи по периоду, задание 18 20 21 ЕГЭ история собираем домашние заготовки

1. В отечественной исторической науке с середины XVIII века идет дискуссия о национальной принадлежности варягов и их роли в российской истории. Приведите три объяснения, чем отличались взгляды сторонников и противников норманнской теории:
1. сторонники норманнской теории считали, что восточные славяне не могли создать государство в силу своей отсталости и государство у славян было создано варягами (норманнами), противники считали, что государство возникло у славян в результате их самостоятельного развития (известно, что у славян на момент летописного призвания варягов уже существовали племенные княжения, города, развитое ремесло);
2. сторонники норманнской теории считали, что слово «Русь» имеет норманнское происхождение, а противники утверждали, что славянское;
3. сторонники норманнской теории считали, что варяги (норманны) — жители Скандинавского полуострова, а противники утверждали, что варяги — славяне с южного побережья Балтийского моря.

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

2. В отечественной исторической науке существует точка зрения о том, что процесс формирования государства у восточных славян начался еще в V веке. Однако лишь в конце IX века большинство восточнославянских племен были объединены в одно государство. Приведите три объяснения причин такого положения дел:
1. нашествие кочевых племен аваров, разоривших в VI веке значительную часть I восточнославянских земель, отбросило назад процесс формирования государства у восточных славян;
2. восточнославянские племена жили на большой территории, что затрудняло их контакты и замедляло процесс объединения;
3. многие восточнославянские племена жили в лесистой местности, что замедляло их хозяйственное развитие и стремление к контактам и объединению с другими племенами.

3. На Руси многие города возникали по берегам рек. Приведите три объяснения, в чем состояли преимущества такого расположения города:
1. расположение города на берегу реки облегчало его торговые связи, поскольку в Древней Руси водные пути зачастую были удобнее, чем сухопутные;
2. расположение города на берегу реки делало его менее уязвимым в случае осады;
3. город, расположенный на берегу реки, имел больше шансов справиться с пожарами, поскольку большинство построек в Древней Руси были деревянными;
4. расположение города на берегу реки позволяло его жителям заниматься рыбной ловлей;
5. расположение города на берегу реки позволяло использовать энергию течения в работе водяных мельниц.

ЕГЭ ОГЭ история интеллект Intellect задания по истории второй части

ЗАДАНИЯ ПО ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ В ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК ЭТО ВСЕ ВЫУЧИТЬ

4. В отечественной исторической науке существует точка зрения о том, что ко времени зарождения государства у восточных славян существовала сложная религия с детально разработанными обычаями ритуалами. Приведите три подтверждении такому положению дел:
1. как и у других древних народов, у восточных славян существовал пантеон из множества больших и малых богов;
2. как и у других древних народов, верования восточных славян содержали многочисленные культы, связанные как с занятиями славян, так и с явлениями природы;
3. сложными религиозными обрядами обставлялись события повседневной жизни славян: свадьбы, рождение детей, похороны;
4. многие религиозные обряды и ритуалы сохранились до наших дней, что говорит об их значимости для восточных славян.

5. В отечественной исторической науке существует дискуссионный вопрос о том, почему новгородский князь Олег сделал столицей объединенного Русского государства город Киев. Приведите три возможных объяснения этого решения:
1. Киев занимал срединное положение на главном торговом пути «из варяг в греки»;
2. Киев был более развит в хозяйственном отношении, чем Новгород (развитые земледелие, ремесла, торговля);
3. В Киеве дольше, чем в Новгороде, существовала система управления различными сферами жизни общества;
4. Киев в отличие от Новгорода находился в географическом центре большинства восточнославянских племен, что было важно с точки зрения их будущего включения в состав единого государства.

6. В отечественной исторической науке существует мнение о том, что система управления Древнерусским государством на протяжении большей части X века практически не менялась. Приведите три подтверждения данной точки зрения:
1. на протяжении X века на Руси сохранялись племенные княжения при главенстве великого князя киевского (последние были ликвидированы в 980-х годах);
2. на протяжении X века на Руси сохранялись племенные обычаи, а на государственном уровне социальные отношения определялись нормами устного «Закона Русского»;
3. на протяжении X века на Руси сохранялась выплата дани как форма подчинения племен власти великого князя;
4. только в 970 году было введено такое новшество в управлении, как отправка великим князем своих сыновей в качестве наместников в те или иные земли Руси.

БАЗОВЫЕ ТЕСТЫ ОГЭ И ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ К ЭКЗАМЕНУ

7. В отечественной исторической науке существует мнение о том, что во второй половине X века Киевская Русь занимала заметное место в Восточной Европе. Приведите три подтверждения данной точки зрения:
1. в результате походов князя Игоря и князя Святослава значительно увеличилась территория Руси, которая стала крупнейшим по площади и численности населения государством Восточной Европы;
2. в результате походов князя Игоря и князя Святослава Киевская Русь установила контроль над важными торговыми путями по Днепру, Дунаю, Дону и Волге;
3. в результате походов князя Игоря и князя Святослава были заключены выгодные соглашения с Византией — крупнейшим государством того времени, что повышало международный авторитет Киевской Руси.

8. Согласно летописным данным, при выборе новой государственной религии князь Владимир беседовал с представителями католического и православного христианства, ислама и иудаизма. Приведите три причины того, почему Владимир остановил свой выбор на православии:
1. Русь имела прочные политические и торговые связи с Византией, что и стало решающим фактором при выборе религии;
2. дальнейшее развитие государства требовало консолидации сил внутри страны, а это было трудно сделать в условиях, когда разные города поклоняются разным богам, поэтому нужна была объединяющая идея единого Бога;
3. Владимира привлекло характерное для Византии подчинение церкви государству, дававшее возможность использовать ее в своих целях;
4. принятие христианства от Византии давало возможность совершать богослужение на родном языке (в отличие от католичества);
5. православное христианство давало объяснение усилению социального неравенства;
6. согласно летописи: Владимир отверг ислам, так как посчитал невозможным для Руси отказаться от употребления вина; Владимир отверг иудаизм, поскольку эту религию исповедовал народ, не имеющий своего государства, а значит, не любимый Богом; в православии Владимира привлекли красота и торжественность богослужения.

9. По мнению исследователей, крещение Руси имело большое историческое значение. Приведите три подтверждения данной точки зрения:
1. принятие христианства способствовало распространению грамотности на Руси (школы при монастырях);
2. принятие христианства привело к появлению такого литературного жанра, как летопись;
3. принятие христианства привело к формированию пласта религиозной культуры: живописи (иконопись и фрески), музыки (церковное пение), архитектуры (строительство храмов);
4. принятие христианства способствовало смягчению нравов на Руси, поскольку православная церковь выступала против безнравственных языческих обычаев: похищения девушек, многоженства, преследовала преступления, унижающие человеческую личность;
5. принятие христианской религии способствовало консолидации общества и укреплению власти князя, что было важно в тогдашних условиях.

культура Древней Руси, христианская культура и языческие традиции, письменность, береста

10. В отечественной исторической науке существует точка зрения о том, что в результате принятия христианства на Руси произошла смена системы духовно-нравственных ценностей. Приведите три подтверждения данной точки зрения:
1. после принятия христианства на Руси произошел отказ от многоженства, безнравственного с точки зрения христианства;
2. после принятия христианства на Руси произошел отказ от человеческих жертвоприношений, распространенных в языческие времена;
3. после принятия христианства на Руси благодаря деятельности церкви распространялись идеалы человеколюбия, терпимости, уважения к родителям и детям.

11. В отечественной исторической науке существует точка зрения о том, что князь Ярослав Мудрый во многом повторил судьбу своего отца Владимира Святославича. Приведите три подтверждения данной точки зрения:
1. Ярослав, как и Владимир, родился язычником, но стал ревностным христианином;
2. Для того чтобы получить великокняжеский престол, Ярославу, как и Владимиру, пришлось пройти через междоусобицу с братьями
3. Ярославу, как и Владимиру, пришлось отражать набеги печенегов на Русь;
4. Ярослав, как и Владимир, воевал с Польшей за Червенские земли;
5. Ярослав, как и Владимир, активно способствовал распространению влияния христианской церкви на Руси.

12. В середине XI века киевский князь Ярослав Мудрый обладал огромным авторитетом внутри страны и за ее пределами. Однако уже в конце XI века власть киевского князя значительно ослабла. Приведите три объяснения причин такого положения дел:
1. рост политической и экономической самостоятельности отдельных территорий Киевской Руси;
2. постоянные княжеские междоусобицы в борьбе за великокняжеский престол,
3. приводившие к опустошению киевских земель;
4. частые опустошительные набеги половцев;
5. упадок торгового пути по Днепру;
6. миграция населения Киевского княжества на север.

ТЕКСТЫ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: РАЗБОР ЗАДАНИЙ 17, 18, 19 и 20. ПРИМЕРЫ И КРИТЕРИИ

13. На Любечском съезде русские князья договорились о закреплении за каждым его владений. По мнению многих историков, это событие стало началом феодальной раздробленности Руси. Однако полную политическую самостоятельность русские княжества обрели только в 30-е годы XII века. Приведите три объяснения причин такого положения дел:
1. наличие общего внешнего врага — половцев — в значительной мере сплачивало князей;
2. сохранению единства русских земель способствовала позиция русской православной церкви;
3. отсутствие среди князей сильного лидера, способного благодаря своему авторитету подчинить себе удельных князей ми центрами удельных земель;

14. В отечественной исторической науке существует точка зрения о том, что распад в начале XII века Киевской Руси на независимые княжества был неизбежен. Приведите три аргумента:
1. ослабло значение торгового пути по Днепру вследствие половецкой опасности
2. в значительной мере сохранялась племенная раздробленность, что в условиях господства натурального хозяйств делало непрочными экономические связи русских территорий;
3. рост удельного княжеско-боярского землевладения подталкивал удельных князей к независимости от Киева;
4. русские князья вели постоянные междоусобные войны, ослаблявшие единство государства;
5. росли и развивались города, являвшиеся политическими и экономическими центрами

15. В отечественной исторической науке существует точка зрения о том, что распада в начале XII века Киевской Руси а независимые княжества можно было избежать. Приведите два аргумента, подтверждающих данную точку зрения:
1. в конце XI — начале XII века уже фактически произошло слияние славянских племен в единую древнерусскую народность, что способствовало сплочению русских земель;
2. с середины XI века на Руси действовал единый свод законов — «Русская Правда»

16. В отечественной исторической науке существует точка зрения о том, что культура Древней Руси с самого начала складывалась как синтетическая, так как находилась под влиянием различных культурных направлений, стилей, традиций. Приведите три аргумента, подтверждающих данную точку зрения:
1. в религии восточных славян присутствовали боги, заимствованные у других народов: так, в VIII—IX веках у славян почитался бог солнца Хоре и бог почвы и растений Симаргл, которые перешли из иранских племен; бог Перун имел балтийское происхождение;
2. многие слова перешли в славянский язык от ираноязычных скифско-сарматских племен и сохранились до наших дней: бог, богатырь, хата, собака, топор и др.;
3. из Византии к славянам пришла новая религия — православие;
4. под влиянием принятия православного христианства древнерусское искусство — живопись, скульптура, музыка — пережили серьезные перемены: перешли от изображения обычной жизни к воспеванию Бога, победы духа над плотью и т. п.;
5. русская архитектура после принятия христианства стала сочетать в себе византийские архитектурные правила и славянские традиции деревянного зодчества;
6. после принятия христианства на Руси возникло так называемое двоеверие — одновременное соблюдение христианских правил и языческих обычаев, сохранившееся до наших дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

КОНСЕРВАТИЗМ — ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ИНСТИТУТОВ

ЭССЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. КРИТЕРИИ И ПЛАН

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И ГОСУДАРСТВО: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СДАТЬ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

РОССИЯ В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ: ОТ РОДОВОГО СТРОЯ ДО ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ

ДОМАШНИЕ РАБОТЫ: КАК СЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ И ПОДГОТОВИТЬСЯ

РОДОПЛЕМЕННОЙ СТРОЙ, ФЕОДАЛИЗМ, КАПИТАЛИЗМ – КАК РАЗОБРАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ И СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО 34 ЗАДАНИЕ ОГЭ И 24 ЗАДАНИЕ ЕГЭ ПО ИСТОРИИ

ПРИЧИНЫ РАСПАДА ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА. КРУПНЕЙШИЕ ЗЕМЛИ И КНЯЖЕСТВА. МОНАРХИИ И РЕСПУБЛИКИ 

МОНГОЛЬСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ. ОБРАЗОВАНИЕ МОНГОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА. РУСЬ И ОРДА. ЭКСПАНСИЯ С ЗАПАДА

МОСКВА КАК ЦЕНТР ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ. ПОЛИТИКА МОСКОВСКИХ КНЯЗЕЙ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОРДЫНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ. КОЛОНИЗАЦИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ.  ФОРМЫ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ И КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ. РУССКИЙ ГОРОД

КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ

ЗАДАНИЯ 18, 20, 21 ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК РЕШАТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ. ТИПИЧНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО XIII — XV вв.

ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ