Главная сила в человеке – это сила духа. Ю. А. Гагарин.

 

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

В своем высказывании Юрий Алексеевич Гагарин – человек, который первым полетел в Космос, поднимает важнейшую проблему, которая сегодня чрезвычайно актуальна – проблему веры в себя, в свои силы, в свои возможности в любых ситуациях.

Действительно, ничто не может сравниться с человеческим оптимизмом.  Я разделяю точку зрения автора.

Говоря о силе духа, автор особо подчеркивает стойкость духа. Стойкость – это устойчивость к препятствиям, одна из черт личности, которую возможно развить, но невозможно приобрести по рождению. Это важная черта человеческого характера  развивается в человеке с момента первичной социализации, когда мы преодолеваем первые незначительные проблемы в нашей жизни.

Мамы и папы еще в детстве нас учат не сдаваться, верить в лучшее. Важнейшим в этом длительном процессе самосовершенствования личности является терпение, которое помогает нам после длительных многомесячных тренировок прекратить ползать и начать ходить, научиться читать, писать и т.д.

В современной педагогике выработано немало методом развития позитивной самооценки ребенка, которая во взрослой жизни поможет справиться ему уже с большими стрессами. Сами дети вскоре вырастают и уже на этапе вторичной социализации эта черта человеческой личности может стать его важнейшим социальным преимуществом, которое поможет достичь высокого статуса в обществе.

Сегодня этими проблемами активно занимаются психологи, которые, видимо, также как и Гагарин, отмечают большую значимость этого качества. Так, современные психологи-практики помогают как детям, так и взрослым достигать новых вершин при помощи специальных тренингов, стресс-тестов, многочисленных квестов, которые помогают участников преодолевать свои недостатки, несмотря на многие физиологические и социальные ограничения, которые они имеют с рождения или приобрели в результате жизни в обществе.

Примеры правоты слов автора можно найти отыскать в литературе. Так, в произведении Шолохова «Судьба человека»  главный герой, Соколов, стал настоящей жертвой великой войны. Дом и семья в руинах, множество ранений сильно ухудшили его состояние здоровья.

Однако Соколов не утратил веры в жизнь, веры в прекрасное будущее. Для придание опустошенной жизни смысла он совершил великий нравственный поступок – усыновил маленького мальчонка и словно начал жизнь заново, несмотря на все тяжести судьбы.

Похожий пример стойкости духа и несгибаемости личности показывает герой другого сильного произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», Алексей Мересьев. Будучи прототипом реального человека, героя советского союза, Алексей проходит тяжелейший путь летчика на войне. Его самолёт был сбит в воздушном бою в Великой Отечественной войне, пилот получил тяжелейшие ранения, несколько часов он полз с раненными ногами по страшному морозу, а когда оказался  в госпитале ему ампутировали обе ноги из-за обморожения.

На этом, казалось, карьера лётчика кончена, солдат бесполезен для Родины и армии… Что может быть страшнее для человека, который посвятил свою судьбу военному делу, а в мрачные годы войны оказался неспособным ее защитить?! Алексей верил в себя, он был первым, кто совершил уникальный человеческий подвиг – несмотря на тяжкие боли, он, будучи инвалидом, адаптировался к новому образу жизни и возвратился в ряды действующих лётчиков. Примеры героев Полевого или Шолохова нам снова доказали, что главная сила в человеке – это сила воли.

Хорошим историческим примером может служить и биография самого автора. Кому как не ему знать всю глубину смысла этих слов?! В 1962 году 12 апреля Юрий Гагарин совершил полет в космос продолжительностью 108 минут. Тогда никто не мог предположить, как пройдет полет и чем это может закончиться, но Гагарин верил в успех и благополучие своего дела. И его вера была не напрасна.  Он стал первым человеком, побывавшем в космосе и символом эпохи покорения космоса, приобрел мировую любовь и славу.

Герои истории, литературы, современности (например, современные спортсмены-инвалиды, которые регулярно выступают на параолимпийских играх) нам показывают, что каким бы сложным и тяжелым не был случай, какой бы нерешаемой была проблема и задача, главное – это вера в себя. Оптимизм способен совершать настоящие чудеса.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ: КАК СИСТЕМЫ ВЗГЛЯДОВ МЕНЯЮТ ОБЛАСТЬ ПОЛИТИКИ

ЛИБЕРАЛИЗМ – ИДЕОЛОГИЯ ВЫБОРА, ИДЕОЛОГИЯ СВОБОДЫ

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ПОЛИТИКА”

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ЭКОНОМИКА”

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

ПРАВО: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ 

МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА 

ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ 

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РФ  

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ 

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ 

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ 

СЕМЬЯ И БРАК

ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ И ЕГО ТИПЫ 

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДА