Власть должна находить опору в мыслях и чувствах народа. Б.Н. Чичерин

 

Для написания мини-сочинения я выбрала  изречение Б.Н.Чичерина  ,,Власть должна находить опору в мыслях и чувствах народа’’.

Основной идеей этого высказывания является понятие о необходимости власти опираться на общественное мнение и действовать в интересах народа.

Я полностью согласна с этим высказыванием. Действительно, в условиях отсутствия поддержки общественных масс, власть рискует получить дестабилизацию общества и социальные протесты.

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

Термин ,,власть’’ имеет несколько определений. Власть-это отношения субъектов политики, они предполагают господство и подчинение одного субъекта относительно другого.

Власть бывает: экономическая, социальная, духовная и политическая. Автор выделяет понятие политической власти как ключевое.

Политическая власть – это право,  способность социального субъекта (индивида, группы, слоя) навязывать и проводить свою волю с помощью правовых и политических норм и специального института — государства.

Безусловно,  устойчивость и стабильность власти определяется уровнем ее легитимности. Данный признак обеспечивается за счет положительной оценки народа, признание ее гражданским обществом. Если власть теряет доверия общественных масс, как следствие происходит утрата ее легитимности.

Результаты  пренебрежения власти народа мы можем обнаружить во многих исторических событиях. Ярким примером является Февральская революция 1917 года, которая привела к падению монархии в России. Тогда действующая власть не хотела слышать требования народа о прекращении войны и заниматься решением земельного вопроса. Итогом данных событий является пресечение династии Романовых, установление Двоевластия в России.

 

ГОТОВЬСЯ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВУ С НАШИМ ОТЛИЧНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

 

В наше время власть старается действовать в интересах граждан. Сейчас создаются социально-политические проекты, которые позволяют участвовать гражданам в общественной жизни и выражать свои недовольства. Например, в 2014 году появилась система электронных опросов ,,Активный гражданин’’, одной из главных задач является получение мнения горожан по актуальным вопросам касающимся развитие Москвы.  Эта система хоть не идеальна, зато она позволяет мэрии Москвы понимать проблемы города, «слышать» москвичей и выстраивать с горожанами диалог по поводу насущных проблем Москвы.

Таким образом, слова Чичерина подтверждает история и современность. Власть, основанная на своевременном диалоге общества и государства, способна эффективно решать насущные проблемы. В то же время власть, оторванная от общества, которая «не слышит» свой народ, обычно недолговечна и трагична.

Н. Милько

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ: КАК СИСТЕМЫ ВЗГЛЯДОВ МЕНЯЮТ ОБЛАСТЬ ПОЛИТИКИ

ЛИБЕРАЛИЗМ – ИДЕОЛОГИЯ ВЫБОРА, ИДЕОЛОГИЯ СВОБОДЫ

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ПОЛИТИКА”

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ЭКОНОМИКА”

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

ПРАВО: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ПОНЯТИЕ ВЛАСТИ

ГОСУДАРСТВО, ЕГО ФУНКЦИИ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И ГОСУДАРСТВО: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СДАТЬ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 

ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

ДЕМОКРАТИЯ, ЕЁ ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРИЗНАКИ

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА 

ПОЛИТИКА. ТЕОРИЯ ЭЛИТ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ. КОНСЕРВАТИЗМ – ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ИНСТИТУТОВ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ. ЛИБЕРАЛИЗМ – ИДЕОЛОГИЯ ВЫБОРА, ИДЕОЛОГИЯ СВОБОДЫ

СОЦИАЛИЗМ – ИДЕОЛОГИЯ РАВЕНСТВА И СПРАВЕДЛИВОСТИ

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ В РФ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ 

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ И ПЛАН ТЕМЫ К ЗАДАНИЮ 24 В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО 

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ 

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РФ