КОНСЕРВАТИЗМ – ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ИНСТИТУТОВ

Ключевые слова: консерватизм, консерватизм и его ценности, идеи стабильности и порядка, сохранение ценностей, преемственность институтов, консервативные институты: церковь, школа, армия, консерватизм как политическая идеология на ЕГЭ, ОГЭ по обществознанию, политология,  общество

 

В начале ХХІ в.  идеология и идеологическая деятельность все определеннее превращаются из частного и личного в публичное и общественно значимое дело.  

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

КОНСЕРВАТИЗМ КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Консерватизм как политическая идеология являет собой не только систему охранительного сознания, предпочитающую прежнюю систему правления (независимо от ее целей и содержания) новой, но и весьма определенные принципы политического участия, ориентированные на сохранение традиционных ценностей и преемственность во всех сферах жизни общества.

Консерватизм представляет совокупность социально-философских идей, а также экономических, политических, иных ценностей и идеалов, которые, раскрывая природу общества, государства и места в них отдельного индивида, ориентированы на сохранение устоявшихся традиций, осторожное отношение к радикальным переменам.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПОЛИТИКА”

 

Основные институты общества егэ общество мерика город Куско современный вид

 

КАК КОНСЕРВАТИЗМ ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТ СЕБЯ ДРУГИМ ИДЕОЛОГИЯМ

Консервативная идеология противостоит идеалам либерализма и революционного радикализма в преобразовании общественных устоев.

Основной смысл идеологии консерватизма состоит в оправдании традиций и социальных институтов (патриархальной семьи, церкви, аристократии и т.п.), которые считаются проявлением «естественного закона», вырастают естественным историческим путем из естественной природы человека и общества.

Консерваторы считают, что человеческой природе изначально присуще несовершенство, что радикальное переустройство общества обречено на неудачу, поскольку при этом нарушается веками установленный естественный порядок, соответствующий природе человека, которому совершенно чуждо понятие свободы. Основными идеологами консерватизма являются: Э.Берк, Н.М.Карамзин, К.Н.Леонтьев и др.

 

ЭССЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. ПРИМЕРЫ РАБОТ

 

КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ КОНСЕРВАТИЗМА

Основными принципами и положениями идеологии консерватизма являются:

1. принцип заведенного порядка вещей как «право давности». Согласно данному принципу, общество – продукт естественного исторического развития;

2. основой гражданского общества является религия;

3. основой поведения человека являются опыт, привычки, предрассудки, а не абстрактные теории;

4. общество есть форма защиты человека от самого себя и потому оно должно цениться выше индивидуума, а права человека являются следствием его обязанностей;

5. принцип антиэгалитаризма, согласно которому люди от природы не равны и потому в обществе неизбежны различия, иерархия и право более достойных властвовать над другими. В идеологии консерватизма признается равенство людей только в сфере морали и нравственности;

6. принцип стабильности и неизменности общественного строя, согласно которому наличный общественный строй необходимо оберегать;

7. принцип нравственного абсолютизма, согласно которому существуют вечные и незыблемые нравственные идеалы и ценности, поскольку человеческая природа неизменна.

8. принцип «меритократии», где власть должна принадлежать «естественной аристократии», т.е. наиболее достойным людям, выходцам из различных социальных групп;

9. принцип регионализма, согласно которому необходимо ориентироваться на местные, религиозные, национальные ценности и традиции. Актуальны и важны идеи местного самоуправления.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПОЛИТИКА”

 

Страны Азии, Африки, Америки в Средневековье Япония

 

ИДЕОЛОГИЯ БЕЗ ИДЕАЛА

Важно отметить, что консерватизм выступает как идеология, принципиально не имеющая идеала совершенного общественного строя. Она выступает лишь в защиту наличных, проверенных опытом и временем социальных институтов, когда они под угрозой.

Основополагающей практической идеей консервативной идеологии является традиционализм – установка на сохранение и защиту старых образцов, способов жизни, ценностей, признаваемых всеобщими и универсальными. Наиболее эффективной основой управления государством является сочетание конституции с традицией.

Идеологи-консерваторы отдают предпочтение идее практического действия, философии прагматизма, приспособлению обстоятельствам, т.е. оппортунизму. Прагматизм, оппортунизм, ориентация на компромиссы – важные установки консервативного мышления.

 

ТИПОВЫЕ ТЕСТЫ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

 

КОГДА ПОЯВИЛСЯ КОНСЕРВАТИЗМ?

Консерватизм формируется в XVIII веке в Западной Европе. Представители консерватизма: Жозеф де Местр, Эдмунд Бёрк, Луи де Бональд.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИДЕИ

– экономика должна строиться на основе частной собственности и свободного рынка;

– государство не должно вмешиваться в экономические процессы топорно и прямо, и не должно оставлять рынок наедине с собой;

– поддержка политики протекционизма;

 

Собор Сен Лазар в Отене

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ

– понятие свободы чуждо человеку;

– революции в обществе не имеют позитивного значения, нет необходимости осуществлять радикальные изменения;

– демократия – наименее совершенная форма политической жизни;

– обществом должна управлять аристократическая элита – наиболее одаренная часть, имеющая соответствующее образование и призвание;

– государство должно иметь приоритет над обществом.

 

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ ИДЕИ

– важнейший фактор общественного порядка – социальное неравенство. Общество невозможно без иерархии (антиэгалитаризм);

– социальная структура общества признается неизменной, социальные перемещения (особенно вертикальные) нежелательны;

– равенство может быть только в области морали и добродетелей;

– индивид должен рассчитывать исключительно на собственные силы, не ожидая помощи со стороны государства.

ЭДМУНД БЁРК – ИДЕОЛОГ КОНСЕРВАТИЗМА

Эдмунд Бёрк — англо-ирландский парламентарий, политический деятель, политические взгляды которого наиболее последовательно отразились в его памфлетах против Французской революции. Бёрк первым подверг идеологию французских революционеров систематической и безжалостной критике.

Корень зла он видел в пренебрежении традициями и ценностями, унаследованными от предков, в том, что революция бездумно уничтожает духовные ресурсы общества и накопившееся столетиями культурно-идеологическое наследие.

Радикализму французских революционеров он противопоставлял неписаную британскую конституцию и её основные ценности: заботу о политической преемственности и естественном развитии, уважение к практической традиции и конкретным правам вместо абстрактной идеи закона, умозрительных построений и основанных на них нововведениях.

Бёрк полагал, что общество должно принять за должное существование иерархической системы среди людей, что ввиду несовершенства любых человеческих ухищрений искусственное перераспределение собственности может обернуться для общества катастрофой.

В своей работе Э. Бёрк характеризует свое отношение к Французской революции, делает анализ ее причин и последствий, рассуждает о роли традиций в жизни общества, о взаимоотношении государства, общества и личности, о целях и принципах правления, а также выводит свою концепцию идеальной формы правления.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

 

 

БЁРК И КРИТИКА ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Для его взглядов характерно негативное отношение к Великой Французской революции, о революционерах он говорит как о “созидателях руин”. Революция, по его мнению, нанесла непоправимый ущерб правительственным институтам, промышленности, сельскому хозяйству, законодательству и церкви.

Просветители же сыграли роль разжигателей революции. “Во многих случаях самые прекрасные идеи претворяютя в жизнь самыми абсурдными и возмутительными средствами,” — пишет он. Берк критикует представления о революции как о чем-то рационально организованном и спланированном в соответствии с абстрактыми принципами.

В споре с французским рационализмом Берк не только защищает институты и ценности своей страны, но отмечает и необходимость предрассудков, которые рождаютя в обществе и играют важную роль в жизни народов.

Чем древнее предрассудок, говорит Берк, тем больше он доказывает свою необходимость. “Разум у отдельного человека ограничен, и индивиду лучше воспользоваться накопленным в течение веков банком и капиталом народов.”

У каждого народа должны быть свои обычаи и нравы, и чтобы жители относились с любовью к своей стране, страна эта сама должна выглядеть достаточно привлекательно. Человек, по его мнению, — социальное существо, так что его счастье невозможно без гармонизации его отношений с обществом.

Равенства людей от природы быть не может, а потому абсурдом представляется теория естественного права. В определении прав индивида необходимо исходить из сложившихся устоев государства. Религию считает “базисом цивилизованного общества и источником всего хорошего и доброго”.

Выступая в общем противником реформ, разрешает лишь те, которые носят превентивный характер. Призывает исправлять построенное, а не уничтожать его.

 

КАК ПОВТОРЯТЬ ВЫУЧЕННЫЙ МАТЕРИАЛ?

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕОЛОГИИ КОНСЕРВАТИЗМА

Во второй половине ХХ века консерватизм трансформировался в неоконсерватизм и выступал в значительной степени как реакция на распространение кейнсианства (неолиберализма).

Представители данного периода: Збигнев Бжезинский, Дениэл Белл, Раймон Арон.

Неоконсерваторы, признавая в целом необходимость государственного вмешательства в рыночную экономику (этот процесс уже реализовывался на практике в западном мире), вместе с тем высказывались за ограничение этого вмешательства, так как оно сдерживает, по их мнению, процессы экономического роста.

Признавая также необходимость осуществления государством социальной политики, неоконсерваторы считали, что она должна строиться на таком оказании помощи слабым слоям общества, когда она повышает их экономическую активность.

Если же индивиды не реагируют на эту помощь, не стремятся повысить свою квалификацию, получить новую профессию, найти работу, то эта помощь должна быть прекращена. Сохранение политической и социальной стабильности общества имеет приоритет по отношению к свободе личности.

Демократия возможна в обществе, но она должна быть элитарной – доступной лишь тем, кто имеет соответствующие способности, специальное образование и призвание. Научно-технический прогресс необходим, но должен осуществляться постепенно, носить организованный характер.

 

ТРЕНИРУЕМ ПАМЯТЬ. КАК НЕ СОВЕРШАТЬ ОШИБОК НА ЭКЗАМЕНЕ

 

 

НЕОКОНСЕРВАТИЗМ И НЕОКОНСЕРВАТОРЫ

Неоконсерватизм возникает в 1970-е гг. на Западе, приставку «нео» («новый») консерватизм получил в результате некоего обновления после довольно долгого перерыва, когда он потерял популярность.

После Второй мировой войны, победы СССР, успехов восстановлении страны, запуска первого спутника и человека в космос, проведения фестивалей молодежи, успеха национально-освободительных движений, во всем мире победу одерживала левая идеология.

Обновленный консерватизм интегрировал в себе все, что противостояло левому, т. е. оказался смесью традиционного консерватизма (без крайностей антисемитизма, фашизма, традиционализма, клерикализма) и либерализма.

Чтобы сохранить ценности свободы и демократии в современном мире, надо иметь серьезный противовес в лице сильного государства, способного противостоять партикуляризму отдельных социальных групп. Такое государство призвано обеспечивать сохранение традиционных ценностей, поддержку семьи, религии, образования, культуры. В широком смысле неоконсерватизм представляет собой целый спектр очень разных идейно-политических течений.

Неоконсерватизм отличается тем, что интегрирует в качестве существенных многие либеральные ценности: например, уменьшение государственного регулирования; свободу частного предпринимательства.

Если раньше консерваторы и либералы противопоставляли религию и свободу, то у неоконсерваторов сама свобода стала «религией», т. е. обязывающей нормой, со своим культом и жрецами, своими заклинаниями и формулами, внешними символами, которым поклоняются, ставят памятники, пропагандируют, насаждают.

В программе неоконсерваторов возрождение авторитета традиционных социальных институтов: семьи, школы, церкви, а также национального самосознания, индивидуальной свободы и единства нации, противостояние социальным программам, миграции, в интересах «коренных» наций, геополитический прагматизм во внешней политике.

Согласно одной типологизации неоконсерватизма, в нем выделяется 3 основных направления.

 

ЭФФЕКТИВНОЕ ЧТЕНИЕ: 10 СОВЕТОВ О ТОМ, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ

 

ЛИБЕРТАРИЗМ

Во-первых, это либертаризм, как экономоцентрическое течение, представленное именами Ф. Хайека, М. Фридмана и всех, кто исповедует т. н. философию либертаризма. В ее основе лежит идея свободы индивида от всякого принуждения.

Проблема справедливости и равенства рассматривается здесь через призму свободной конкуренции, в которую вступают свободные индивиды в условиях рыночной экономики: «Свободный рынок способен сам обеспечить каждому члену общества возможности для проявления своих способностей»; «Нет — социальной защите!».

 

ЭТНОЦЕНТРИЗМ

Другое направление неоконсерватизма по сути является этноцентрическим. Наиболее яркое выражение оно находит в идеологии «новых правых» во Франции (прежде всего в лице их лидера А. де Бенуа) и ставит во главу угла проблемы культуры и этноса.

С точки зрения «новых правых», европейская культура должна «вспомнить» о своих кельтско-германских корнях и освободиться от чуждого ей по духу влияния иудейско-христианской и арабской (исламской) традиции.

В этом варианте неоконсерватизма ярко видно отличие от консерватизма старого, в котором к религии, особенно христианской, было позитивное отношение. Причем, чаще всего претензии предъявляются не религии как таковой, а христианству, которое, по мнению многих неоконсерваторов, породило в Европе XIX–XX вв. социализм и коммунизм.

 

роль государства в экономике

 

НЕОТРАДИЦИОНАЛИЗМ

В основе третьего и, очевидно, наиболее близкого к консерватизму ортодоксальному, течения остается верность традициям, вечным ценностям и институтам.

Неотрадиционалистам близки идеи, высказанные когда-то Э. Берком, Ж. де Местром и А. де Токвилем, однако они признают, что «каждое новое поколение нуждается в новом понимании консервативного», т. е. «того, как следует консервативно думать и действовать в данное время».

 

ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ 

 

ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ КОНСЕРВАТОРОВ – НЕОКОНСЕРВАТОРОВ

Значительную роль в т. н. «консервативном наступлении» 1970–80-х гг. сыграл австрийский политолог Г.К. Кальтенбруннер, занимавший антиклерикальную позицию. В работе «Трудный консерватизм» (1975) он сформулировал 6 основных принципов неоконсерватизма:

1. Преемственность – верность традициям, создание материальных и духовных условий сохранения духовного наследия и идентичности общества.

2. Стабильность – важнейшее условие сохранения ценностей в обществе все более нарастающих революционных изменений.

3. Порядок – гарант стабильности и преемственности, обеспечивающийся такими общественными институтами как семья, профессия, право, государство.

4. Государственный авторитет – сила, способная противостоять разрушительному влиянию групповых интересов и проводящая единую политическую линию.

5. Свобода – возможность индивидуальной и общественной инициативы — в рамках «авторитета и порядка.

6. Пессимизм – недоверие к планам строительства рая на земле, неверие в абсолютную справедливость и гармонию: «определенная доля пессимизма предохранит от иллюзии о счастье для всех, о достижении такого счастья путем реформ».

 

Социальный контроль Болонский университет

 

НЕОКОНСЕРВАТИЗМ

Большие место в неоконсервативной мысли занимает творчество немецкого философа Г. Рормозера, призывавшего к консервативному контрнаступлению на левую идеологию, разрушающую, по его мнению, идентичность немцев, и либерализм, приведший к абсолютизации индивидуализма и атомизации общества.

В книге «Кризис либерализма» (1994) Г. Рормозер обращается к учению Г. Гегеля о нравственном государстве, функция которого состоит не только в упорядочивании отношений внутри общества согласно определенным формальным правилам, но и в наделении общества неким духовным смыслом.

Неоконсерваторами были американский президент Рональд Рейган (1981-1989),  британский премьер-министр Маргарет Тэтчер (1979-1990), американский президент Джордж Буш-старший (1989-1993), американский президент Джордж Буш-младший (2001-2009) и др.

Теоретики неоконсерватизма — Лео Страус, Г.-К. Кальтенбруннер, Г. Рормозер, С. Хантингтон.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

ПОЛИТИКА. ТЕОРИЯ ЭЛИТ

ПРАВО: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

СОЦИАЛИЗМ. ИДЕОЛОГИЯ РАВЕНСТВА И СПРАВЕДЛИВОСТИ

ЛИБЕРАЛИЗМ. ИДЕОЛОГИЯ ВЫБОРА, ИДЕОЛОГИЯ СВОБОДЫ

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ

ТЕСТЫ ПО БЛОКУ “ПОЛИТИКА”

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ 

МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА 

ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ 

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РФ  

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ 

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ 

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ 

СЕМЬЯ И БРАК

ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ И ЕГО ТИПЫ 

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДА