ТРЕНИРУЕМ ПАМЯТЬ: КАК НЕ СОВЕРШАТЬ ОШИБОК НА ЭКЗАМЕНЕ

 

Нескончаемая череда экзаменов стала для нас чем-то нормальным и повседневным, но вот результаты почему-то не всегда воодушевляют. Мы приготовили для вас несколько идей о том, как побороть самую главную проблему всех студентов. Тренируем память просто и быстро.

 

ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ПРАВИЛА

Любое правило имеет должную точность. Именно уже «известная истина» способна защитить вас от преступной глупости. Следуйте известным вам правилам.

 

СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ

Если вы к задаче подходите с максимальным чувством сознательности (т.е. вы отдаете себе отчет, что именно вы сейчас делаете), простейшие ошибки будут явно не вашим грехом.

Порядка 70% выпускников, сдававших ЕГЭ в 2016 г. отмечали, что многие ошибки были допущены случайным образом, в обычной повседневной жизни они «такое никогда не делали». Поэтому будьте «здесь и сейчас». Включитесь в работу и усильте концентрацию.

 

СЛЕДУЙТЕ ВАШЕМУ РЕЖИМУ

Известный американский социолог Абрахам Маслоу еще в начале прошлого века отметил по поводу потребностей человека: без еды и сна человеку не интересен мир и его окружение.

Если от вас требуется показать максимальный полет мысли, если вы должны продемонстрировать навыки аргументации, анализа  и  сравнения, то ваш мозг вряд ли выдержит это испытание на прочность без качественной «заправки».

Еда и сон – ваш базовый залог успеха.

 

ПОСПЕШАЙ МЕДЛЕННО

Festina lente –  вот он главный принцип успеха Елизаветы Петровны, влиятельной и мудрой императрицы XVIII в., которая закрепила за Россией статус империи (было у кого поучиться).

Елизавета никогда никуда не торопилась. Так и вы никогда качеству не предпочитайте количество. Прорабатывайте проблемы и готовьтесь к ним загодя.

На экзаменах же внимательно проверяйте каждое написанное слово и не торопитесь сдавать работу или давать устный ответ. Написанное отложите. Абстрагируйтесь. Проверьте еще раз. Если уверены – завершайте.

 

ТРЕНИРУЙТЕСЬ

Вы спортсмен? Художник? Архитектор или оратор? Разницы нет кто вы, во все времена ключ к успеха все был один –практика. В вашей жизни должно быть очень много практики. Только месяцы/годы кропотливой работы дадут желаемый результат.

Не верьте тренерам/коучам о быстрой «халяве», не верьте в сказки о быстром результате. Этими сюжетами мы долгие годы наслаждаемся с экранов наших гаджетов. Любое серьезное дело требует больших тренировок.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

МИРОВОЗЗРЕНИЕ. ЕГО ВИДЫ И ФОРМЫ

ПОНЯТИЕ ИСТИНЫ И ЕЕ КРИТЕРИИ

МЫШЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИРОДНОЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ. УГЛУБЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ