Экономический рост и развитие. Понятие ВВП

Экономический рост ВВП

Ключевые слова: Экономический рост и развитие, понятие ВВП, экономический рост и развитие понятие ввп егэ обществознание, экстенсивный и интенсивный рост, валовой внутренний продукт, ВНП, валовой национальный продукт, макроэкономика, ЕГЭ, ОГЭ, национальный доход, экономический рост и развитие понятие ввп егэ обществознание, ВНП, как считается ВВП, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание

 

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ

Экономические проблемы в современной России — основная тема всех политичес­ких дискуссий. И одна из таких центральных проблем — как добиться ускорения роста валового внутреннего продукта страны (ВВП).

Недаром именно удвоение ВВП России за ближайшие 10 лет названо президентом России главной задачей страны в области экономики. Почему же этому показателю уделяется такое внимание и что он значит в жизни отдельного человека?

 

ЧТО ТАКОЕ ВВП

В экономической науке под ВВП страны принято понимать общую стоимость (в рыночных ценах) всех созданных за год в стране товаров и услуг конечного потребления.

При этом под товарами и услугами конечного потребления имеется в виду все то, что потребляется людьми и фирмами не для последующего изготовления каких-то других благ.

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

РЫНОК ТРУДА СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ ЕГЭ ОГЭ ИНТЕЛЛЕКТ ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

 

КАК СЧИТАЮТ ВВП

Скажем, когда семья покупает ребенку одежду, то она это делает для того, чтобы он эту одежду носил и был одет тепло и удобно, а не для того, чтобы с помощью этой одежды создавать какие-то другие блага на продажу.

А вот когда автомобильный завод покупает металл, то он это делает не ради удовольствия или пользы от владения собственно металлом, а для того, чтобы из этого металла изготовить автомобили на продажу.

В этом случае конечным бла­гом является автомобиль, а металл — товар промежуточный. Идея расчета ВВП очень проста — определить, какую ценность благ, реально предназначенных для потребления, страна создала за год.

Он показывает, что в величину ВВП страны входит не вся стоимость изготовленных и проданных какой-либо фирмой товаров, а только та часть выручки от продаж, которая появилась благодаря собственным усилиям этой фирмы.

Величина этого собственного вклада (его обычно называют добавленной стоимостью) определяется как разница между тем, сколько за товары фирмы готовы заплатить покупатели ее товаров или услуг, и тем, сколько сама фирма потратила на покупку нужных ей производственных ресурсов у других фирм.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ЭКОНОМИКА”

 

КЛЮЧЕВЫЕ МАКРОПОКАЗАТЕЛИ: ВВП, ВНП, НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Показатель ВВП — самый точ­ный измеритель того, насколько хорошо работает страна, поскольку характеризует все основные процессы, определяющие, как живут граждане страны: сколько они потребляют благ для личных нужд, как растут фирмы, на которых они работают, что может сделать для улучшения жизни в стране правительство и т. д.

Наряду с ним для анализа ситуации в стране могут использоваться еще такие измерители, как:

Валовой национальный продукт (ВНП). Он равен ВВП минус стоимость ко­нечных товаров, произведенных фирмами, принадлежащими гражданам других стран, но работающими на территории России, и плюс стоимость конечных товаров, произведенных фирмами, принадлежащими гражданам России, но работающими на территории других государств;

Национальный доход. Он равен ВНП минус амортизация (это денежные средства, накапливаемые фирмами для возмещения изношенного оборудо­вания и зданий) и косвенных налогов (тех, что включены в цены товаров). Иначе его можно получить, сложив доходы всех владельцев факторов про­изводства — труда, капитала и земли.

 

общество типы тестов политика

 

РОСТ ВВП КАК КЛЮЧЕВАЯ ЗАДАЧА

Каждый из этих дополнительных показателей дает полезную информацию для понимания экономической ситуации в стране. Но главным из них все же остается показатель ВВП. А потому задача увеличения величины ВВП России — это, по сути дела, и есть главная задача экономических организаций страны и правительства.

Ведь это задача повышения благосостояния граждан России. Однако надо сразу сказать, что, решая эту задачу, правительству любой страны приходится сталкивать­ся с весьма непростыми макроэкономическими проблемами. Их стоит обсудить.

Темпы роста ВВП страны и важнейшие характеристики экономической ситуации в ней зависят от многих факторов, одна часть которых подвластна правительству и директорам российских фирм, а другая существует как данность.

К последней кате­гории относятся климатические условия, в которых работают российские фирмы, и колебания погоды, влияющие на урожай в сельском хозяйстве и расход топлива при отоплении зимой. Вне контроля российских властей и фирм также объем и структура производства товаров конкурирующими фирмами из других стран.

Для экономики России, например, огромное значение имеет объем поставки нефти на мировой рынок другими добывающими этот энергоресурс странами и соответственно мировая цена на нефть.

 

МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО ВИДЫ И ФОРМЫ

 

МАКРОЭКОНОМИКА, СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Со­вокупный спрос в масштабах страны в целом определяется тем, сколько в ней обраща­ется денег, какую модель расходования или сбережения денег предпочитают семьи и организации, какую часть доходов забирает себе в виде налогов государство и т. д.

Напротив, сводное предложение фирм формируется тем, сколько они могут получить за свои товары, сколько им самим стоят производственные ресурсы и каковы у них издержки производства, какими мощностями для выпуска товаров они располагают и сколь легко могут приобрести дополнительные ресурсы производства (труд и т. д.).

Столкнувшись на национальном рынке, совокупные спрос и предложение предоп­ределяют важнейшие характеристики экономики страны: объем производства (ВВП), численность мест для работоспособного населения и долю безработных, уровни цен на товары и темп инфляции, а также рациональные масштабы экспорта и импорта.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ЭКОНОМИКА”

 

Экономический рост и развитие. Понятие ВВП

 

МАКРОЭКОНОМИКА И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА

Понимая это, мы можем увидеть границы экономических маневров правительства. Действительно, если в стране совокупное предложение начинает существенно превышать совокупный спрос, а возможности экспорта ограниченны, то правитель­ство может принять меры для увеличения совокупного спроса (например, снизить налоги или увеличить государственные закупки).

Скажем, в стране явно намечается существенное превышение совокупного спроса над совокупным предложением. Это тревожный сигнал: значит, слишком много денег находит на рынке слишком мало товаров.

Результатом этого, скорее всего, станет растущая инфляция со всеми ее неприятными последствиями. Предотвратить такое развитие ситуации правитель­ство тоже в принципе вполне способно, осуществляя меры либо по сжатию денеж­ной массы в стране (для снижения совокупного спроса), либо по стимулированию роста совокупного предложения.

Такие меры стабилизации экономики (достижения макроэкономического рав­новесия) могут быть двух видов – фискальная (налогово-бюджетная) и монетарная политика.

 

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

Экономический цикл — это повторяющиеся на протяже­нии ряда лет подъемы и спады уровней экономической ак­тивности, отличающиеся друг от друга продолжительностью и интенсивностью при наличии долговременной тенденции к экономическому росту.

Цикл включает ряд последовательно сменяющих друг друга фаз (рисунок ниже): кризис (1); депрессия (2); оживление (3); подъем (4).

Исходной фазой цикла является кризисный спад про­изводства. В этот момент наблюдается резкое падение уров­ня и темпов экономического роста, а затем, как правило, и прямое сокращение масштабов производства. Эти явления связаны с перепроизводством товаров.

Кризисная фаза цикла проявляется в:

  • перепроизводстве товаров по сравнению с платеже­способным спросом;
  • резком падении цен;
  • сокращении объемов производства;
  • снижении занятости и всех социальных параметров развития экономики;
  • сокращении производственных инвестиций;
  • снижении спроса на кредит.

 

21213
Экономический цикл

 

РЕШАТЬ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

 

ДЕПРЕССИЯ, ОЖИВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ

Вслед за кризисом наступает новая фаза — депрессия (от лат. депрессио — подавление). В это время объемы произ­водства продолжают снижаться, безработица увеличивает­ся, инвестиционные процессы затухают, хотя процентные ставки низки, постепенно уменьшаются запасы товаров.

Следующая фаза — оживление знаменует расширение производства до его предкризисного уровня. В связи с этим становятся обычными размеры товарных запасов, которые необходимы для бесперебойного снабжения рынка, активи­зируется финансовая деятельность, безработица сокращает­ся. Начинается циклическое повышение цен и ставки про­цента, вызванное оживлением хозяйственной активности.

Наконец, наступает фаза подъема, когда выпуск про­дукции превышает предкризисный уровень. Сокращается безработица, под воздействием расширения покупательско­го спроса возрастают цены на товары, растут производ­ственные инвестиции, расширяется спрос на кредит, растет общий уровень производства, увеличиваются заработная плата и ставки процента.

 

политическая элита признаки элиты лидерство партии общество политика

 

КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ СКАЗЫВАЕТСЯ НА ОБЩЕСТВЕ

Современные циклы и кризисы 2-й половины XX в. и начала XXI в. отличаются тем, что фаза кризиса сопровож­дается, как правило, повышением общего уровня цен. Со­четание стагнации с инфляцией получило в экономической теории название стагфляции. Фаза депрессии стала сокра­щаться и ее сложно обнаружить. Фаза оживления быстро переходит в фазу подъема, продолжительность подъема по сравнению с другими фазами увеличилась.

Экономические кризисы перепроизводства имеют две стороны. Одна из них — разрушительная. Она связана с ломкой, решительным устранением диспропорций в народ­ном хозяйстве. Нередко большие излишки товаров варвар­ски уничтожаются.

Другая сторона кризиса — оздоровительная. Она не­избежна, поскольку во время депрессии восстанавливается равновесие между производством, предложением товаров и спросом, потреблением. Вместе с тем низкий уровень цен на средства труда делает выгодным техническое обновление производства.

Применение более совершенных машин позволяет удешевить изготовление продукции, служит материальной основой экономического обновления и подъе­ма производства на более высокий уровень.

В результате ус­корения технического прогресса в XX в. сроки эффективной смены основного капитала стали сокращаться во многих странах до 5-7 лет, и кризисы участились. Наиболее масш­табным является мировой финансовый кризис 2008-2009 гг.

Итак, цикличность — естественный, свойственный ры­ночной системе способ движения, развития производства. Кризис протекает в ситуации экономической нестабильно­сти. Это означает, что он готовит условия для перехода эко­номики на новую ступень эффективности производства.

 

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Мы уже выяснили, что человеческие потребности относительно безграничны и постоянно развиваются: едва человек удовлетворит одни свои потребности, как у него возникают новые.

Кроме того, и сама численность человечества постоянно возрастает. Сочетание этих двух факторов: относительной безграничности человеческих потребностей и роста числа жителей в большинстве стран мира — заставляет чело­вечество постоянно наращивать масштабы производства благ и услуг. Этот процесс получил название экономического роста.

Экономический рост позволяет стране производить больше различных благ и услуг. Важно отметить, что об экономическом росте можно говорить только тогда, когда увеличение производства достигается не ценой аврального перенапряжения всех сил (такое случается, например, во время войны), а стабильно — в ходе обыч­ной, нормальной хозяйственной деятельности.

Как мы уже отмечали, экономический рост выражается в увеличении обшей величины валового продукта. Чтобы показатель валового продукта мог служить действительно объективным показателем экономического роста и, значит, улучшения условий для повышения благосостояния граждан страны, необходимо соблюдать два условия его исчисления.

Во-первых, экономический рост надо оценивать на основе изменения реального, а не номинального объема валового продукта. Это означает, что данные о том, как растет объем валового продукта, надо очищать от влияния инфляции (аналогично тому, как это делается при определении реальных доходов граждан).

Во-вторых, экономический рост лучше оценивать на основе изменения не общей, а удельной величины валового продукта на душу населения страны. Смысл этого состоит в том, что величина валового продукта (после корректировки на инфляцию) делится на число жителей страны. И вот тогда действительно становится ясно: возрос ли «кусок пирога», который в среднем приходится на каждого жителя страны?

Если возрос, значит, экономический рост обеспечил главный результат — рост уровня жизни граждан страны. Если величина валового продукта в расчете на душу населения сокращается, то уровень благосостояния граждан падает. Значит, в стра­не либо вообще нет экономического роста, либо темпы роста общей величины валового продукта ниже, чем темпы роста численности населения страны.

 

Александрия Египетская

 

ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Первый – повышение капиталоемкости труда — средней стоимости физическо­го производственного капитала, приходящегося на одного занятого в хозяй­ственной деятельности.

Если в стране есть сбережения и если эти сбереже­ния инвестируются в ее экономику, то можно добиться того, чтобы накоп­ление физического производственного капитала (производственных сооружений и оборудования) происходило быстрее, чем рост численности занятых в хозяйственной деятельности.

Рост капиталоемкости труда ведет, в свою очередь, к росту производитель­ности труда, а следовательно, к обгоняющему увеличению объема производимых благ по сравнению с числом занятых этим производством людей.

Но одно только повышение капиталоемкости труда не могло бы обеспечить возможностей для устойчивого роста благосостояния граждан на осно­ве экономического роста. Для этого необходимо, чтобы действовали и другие факторы.

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 

 

ПРОГРЕСС НАУКИ И ТЕХНИКИ

Второй – прогресс науки и техники. Двадцатый век стал веком научно-технической революции в силу не столько лавинообразного роста научных знаний, сколь­ко их быстрого и массового использования для производства товаров и ока­зания услуг. Последнее привело к принципиальному изменению множества технологий и гигантскому увеличению на этой основе производительности труда.

 

РОСТ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ

Третий – повышение образовательного уровня работников. «Образованный работник — лучший работник». Эта истина стала особенно очевидной в XX в., когда главным двигателем повышения производительности оказывается освоение достижений научно-технического прогресса. Работа на новом, более произ­водительном оборудовании, а также быстрое овладение навыками изготов­ления новых видов продукции потребовали не просто профессиональной квалификации, но и повышения уровня образованности работников.

Поэтому в XX в. в экономическую науку вошло понятие человеческий капитал, инвестиции в увеличение которого часто дают большее ускорение экономиче­ского роста, чем инвестиции в физический капитал.

 

Экономика и экономическая наука

 

РОСТ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСОВ

Четвертый фактор – улучшение методов распределения ограниченных ресурсов. Страна не может бы­стро увеличить объем имеющихся в ее распоряжении ресурсов производ­ства, таких, как численность квалифицированных работников, площадь пригодных для использования земель или природные богатства (порой это невозможно и в долгосрочной перспективе).

Но использовать эти ограни­ченные ресурсы можно лучше или хуже. Это зависит от применяемых в данной стране методов распределения таких ресурсов между различными отраслями и видами производства.

Именно в орга­низации подобного распределения состоит главная задача различных экономи­ческих механизмов. Поэтому совершенствование экономических механизмов играет очень большую роль в том, каких темпов экономического роста стране удается добиться.

 

БАЗОВЫЕ ТЕСТЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

 

РОСТ МАСШТАБА ПРОИЗВОДСТВА

Пятый – проявление эффекта масштаба производства. Увеличение масштабов произ­водства (на основе организации массового выпуска продукции) дает воз­можность экономить ресурсы и наращивать выпуск продукции быстрее, чем растут объемы некоторых используемых для этого ресурсов.

Например, в большом цехе крупного завода можно поставить такое мощное оборудование, какое не вместится в цеха маленького предприятия. И тогда на один метр площади цеха завода-гиганта будет приходиться больше готовой продукции, чем на малых предприятиях.

А значит, создание большого завода позволит увели­чить выпуск продукции в большей мере, чем можно было бы сделать, организовав несколько мелких предприятий с той же общей площадью цехов. Поэтому создание крупных производств стало важным источником ускорения экономического роста. Однако важно, чтобы масштабы производства не стали слишком велики, рождая монополизм, который, напротив, является тормозом экономического роста. При этом важно также, чтобы рост экономики все в большей мере осуществлялся по модели не экстенсивного, а интенсивного роста.

 

 

ЭКСТЕНСИВНЫЕ И ИНТЕНСИВНЫЕ МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

В зависимости от характера изменения факторов эконо­мического роста (количественного и качественного) их де­лят на две группы.

К экстенсивным (количественным) факторам относятся:

  • увеличение числа занятых работников;
  • увеличение объема инвестиций при использовании неизменных техники и технологий;
  • увеличение объемов потребляемого сырья, материа­лов, топлива, энергии и других ресурсов.

К интенсивным (качественным) факторам роста отно­сятся:

  • использование новейших технологий и принципиаль­но новой техники;
  • повышение уровня образования и квалификации ра­ботников;
  • повышение эффективности использования рабочей силы, капитала, всех экономических ресурсов;
  • улучшение организации труда и производства;
  • устранение потерь ресурсов (рабочего времени и др.) и улучшение их использования в рамках возможностей, заложенных в существующем качестве этих ресурсов.

Преобладание экстенсивных факторов роста характерно для экстенсивного типа развития, преобладание интенсив­ных факторов — для интенсивного типа развития. В усло­виях экстенсивного развития соотношение затрат факторов производства остается практически постоянным, а увеличе­ние объема производства обеспечивается в основном увели­чением затрат ресурсов.

В действительности экстенсивный и интенсивный типы экономического роста в чистом виде не существуют. Как правило, они сочетаются, для различных стран характерен преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный тип экономического развития.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

РЫНОК ТРУДА. БЕЗРАБОТИЦА

ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ

НАЛОГИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ