Экономика и экономическая наука

Экономика и экономическая наука

Ключевые слова: экономика, экономика как наука и как хозяйство, экономическая деятельность, экономика в ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию, теория экономики, макро и микро экономика, макроэкономика, микроэкономика, экономика и ее функции в обществе

 

ЗНАЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ “ЭКОНОМИКА”

В русском языке термин «экономика» имеет два значения.

Во-первых, это экономика – это способ организации деятельности людей, направлен­ной на создание благ, необходимых им для потребления, т. е. для удовлетворения своих потребностей. Синонимом этого значения слова «экономика» является понятие «хозяйство».

Во-вторых, «экономика» обозначает науку, которая исследует, как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей в жизненных благах. Само название этой науки пришло к нам из Древней Греции и в буквальном переводе с древнегреческого означает «правила ведения домашнего хозяйства»

Поскольку экономическая наука изучает поведение людей, то она относится к категории общественных (социальных) наук, так же как история или философия.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ЭКОНОМИКА”

 

ЭКОНОМИКА КАК ХОЗЯЙСТВО

В экономической жизни действуют три главных участника: люди (семьи), фирмы и государство. Трудно переоценить роль, которую играют в экономической жизни общества фирмы и государство.

И все же главное из действующих лиц экономики — человек, семья, или, как предпочитают говорить экономисты, домашнее хозяйство.

Дело в том, что именно ради удовлетворения нужд домашних хозяйств, их конкретных потребностей в благах и должна осуществляться хозяйственная деятельность в любой стране.

Простейший вариант домашнего хозяйства — семья, состоящая из родителей и детей, проживающая в одной квартире или доме и ведущая общее хозяйство.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ЭКОНОМИКА”

 

Экономика как наука и хозяйство

 

ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ В ТРАДИЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Взрослые члены этой семьи владеют как минимум таким фактором производства, как труд, и предоставляют фирмам возможность его использования за плату, полу­чая за это доход в форме заработной платы.

А затем они решают, как этот доход потратить: на покупку продуктов питания, одежды, оплату жилья и коммунальных услуг, организацию летнего отпуска и т. п.

 

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ

 

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭКОНОМИКА

Но кроме труда в собственности членов домашних хозяйств (если они являются совладельцами коммерческих организаций — фирм) могут находиться и дру­гие факторы производства, например фабрики, земельные участки и т. д. От использования этих факторов производства домашние хозяйства также получают доходы.

И наконец, все домашние хозяйства страны являются совладельцами при­родных ресурсов страны и другой собственности, которой от их имени управляет правительство.

Поэтому, в конечном счете, все, что страна использует в хозяйствен­ной деятельности, и все, что она создает в ее результате, принадлежит домашним хозяйствам, т. е. гражданам страны, поведение которых в сфере хозяйственной деятельности определяет все, что происходит в стране и как она развивается.

Поэтому экономическая наука изучает, как могут повести себя люди в тех или иных хозяйственных ситуациях и что в итоге может получиться. Результаты такого изу­чения помогают людям, фирмам и государству лучше предвидеть последствия своих решений в сфере экономики и принимать более разумные, рациональные решения.

 

ЭКОНОМИКА И БЛАГА

Как известно, все живые обитатели Земли получают пропитание от природы, но лишь люди научились добывать блага, необходимые для удовлетворения своих потребностей, в объеме и ассортименте большем, чем может дать дикая природа.

Не все блага, впрочем, приходится реально добывать.

Воздух, например, мы не производим, он дарован нам природой, и мы можем получать такого рода блага свободно. И поэтому экономическая наука разделяет все блага на две группы:

  • свободные (дарованные природой, даровые) блага;
  • экономические блага.

Свободные блага — это те необходимые блага (преимущественно природные), которые доступны людям в объеме куда большем, чем величина потребности в них.

А потому их не надо производить, и люди могут потреблять их не просто свободно, но и бесплатно. Именно к этой группе благ относятся воздух, солнечный свет, дожди, океаны.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

 

ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА

И все же основной круг потребностей людей удовлетворяется за счет не свобод­ных, а экономических благ, т. е. товаров и услуг, созданных человеком.

Их объем недостаточен для удовлетворения потребностей людей в полной мере и может быть увеличен лишь путем затраты факторов производства, т. е. тех элементов производственного процесса, без которых он невозможен. Эти блага приходится тем или иным способом распределять.

 

экономика

 

КАК ЭКОНОМИКА БЛАГ ВЛИЯЕТ НА ПРОГРЕСС ОБЩЕСТВА

И если люди живут сейчас лучше, чем в древности, то это достигнуто благодаря увеличению объема и улучшению свойств именно этих — экономических — благ (продовольствия, одежды, жилья и т. д.).

Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления (инструменты, оборудование, производствен­ные объекты и др.). Все это и называется факторами производства.

Выделяют четыре основных таких фактора: труд, земля, капитал и предпринимательстве способности. Подробнее про них остановимся в следующей теме, а сейчас поговорим немного про экономическую теорию.

 

ЭКОНОМИКА КАК НАУКА

Экономическая наука первоначально возникла в античном обществе как «экономия» (от греч. oikos дом и nomos — закон) — наука о ведении домашнего хозяйства.

 

ЭКОНОМИКА КАК НАУКА. С ЧЕГО НАЧИНАЛАСЬ

Термин «экономия» впервые был предложен греческими мыслителями Ксенофонтом и Аристотелем (384-322 гг. до н. э.), которые ввели его в научный оборот и сделали общеупотребительным.

В 1615 г. француз Антуан Монкретьен де Ваттевиль опубликовал «Трактат по политической экономии», где рассматривал политэкономию как науку о правилах хозяйственной деятельности в рамках национального государства.

В конце XIX в. политическая экономия вытесняется Экономиксом (с 1902 г.) (Альфред Маршалл — 1842-1924 гг.). В настоящее время фундаментальная экономическая наука чаще всего называется экономической теорией.

 

ЭКОНОМИКА КАК НАУКА.  ЧТО ИССЛЕДУЕТ

Экономическая теория — это наука о поведении людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ, услуг и информации в условиях ограниченности ресурсов, характеризующихся многовариантностью использования.

Экономическая теория прошла длительный путь становления и развития. На протяжении этого времени человечество накапливало знания об экономике. Это привело к обособлению экономической теории как науки, имеющей свой предмет и метод исследования.

 

Экономика как наука экономика хозяйство теория егэ общество

 

ЭКОНОМИКА КАК НАУКА. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Экономическая теория в обществе выполняет несколько важных функций: познавательную, практическую, прогностическую.

Познавательная функция состоит в изучении внутренней сущности экономических явлений и объяснении на этой основе процессов и явлений в экономике, их законов и тенденций. Изучение начинается с анализа эмпирических данных, их обобщения и объяснения на основе выработки научной концепции (теории).

Практическая функция — определение путей решения экономических проблем, принципов и методов рационального хозяйствования, теоретическое обоснование экономической политики государства. Особую практическую значимость имеет нормативная экономическая теория, которая определяет, какими должны быть экономика и хозяйственная политика государства.

Прогностическая (греч. prognosis — предвидение, предсказание) — разработка научных прогнозов и планов развития национальной экономики, выявление перспектив научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее.

 

ЭКОНОМИКА КАК НАУКА. МИКРОЭКОНОМИКА И МАКРОЭКОНОМИКА

В современной экономической теории используются два уровня анализа: макроэкономический и микроэкономический.

Микроэкономика анализирует экономическую деятельность таких субъектов, как домашние хозяйства и фирмы, а также взаимодействие этих субъектов в процессе образования более крупных структур — рынков, отраслей.

Она имеет дело с такими проблемами, как ограниченность, выбор, альтернативная стоимость, цена и её влияние на отдельные элементы хозяйства, а также с процессами производства и потребления, изменения спроса и предложения отдельных товаров на отдельных рынках и т. д.

Макроэкономика изучает функционирование экономики, хозяйства страны в целом или отдельных его секторов — государственного, частного, домохозяйств.

Она в свою очередь имеет дело с такими проблемами, как повышение занятости, увеличение объёмов производства, экономический ростt преодоление инфляции, безработицы, кризисов и т. д.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ