Удачливый банкир в среднем менее умен и дальнозорок, чем удачливый предприниматель, и всё-таки банкир практически господствует в обществе над предпринимателем посредством господства над кредитом. Генри Форд

 

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ И ГОТОВЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ С НАМИ

 

В своем высказывании Г. Форд, рассуждая о смысле предпринимательства и банковского дела рассматривает связь владельца банковского кредита (кредитора) с успешной деятельностью в обществе в целом и в экономике в частности. 

Я согласен с высказыванием автора, по сколько сегодня человек, который имеет большое количество денег в обществе более влиятелен и авторитетен, чем творческий, стратегически мыслящий предприниматель. В конце концов, на любую идею нужны деньги. Предприниматель крутится, вертится, чтобы вернуть свои кредиты, в то время как банкир помогая творческим коммерсантам может позволить себе роскошь ожидания, когда же ему вернут его финансы с процентами. 

По мнению современных ученых-экономистов, предприниматели, как деятели, главная цель которых получить прибыль, нуждаются в «спонсировании» и кредитовании своих идей и проектов.

В наши дни деньги играют значимую роль и благодаря им человек имеет высокий статус в современном обществе и способен управлять другими людьми, получает доступ к большому количество ресурсов. А потому кредиты как важнейший внешний источник финансирования бизнеса сегодня играет весьма солидную роль. 
Существует много видов кредитов: долгосрочные, краткосрочные на малый и большой бизнес. Бесспорно, экономическая наука признает важнейшую роль кредитов в современных экономических процессах. 

Так, благодаря перераспределительной функции кредита обеспечивается движение капиталов. С другой стороны, «удачу» банкиру может обеспечить и производственная функция, которая поможет заработать ему новые деньги посредством выдачи определенной денежной суммы на конкретный срок под определенный процент. (Наверное, поэтому Генри форд отмечает, что банкиру не нужно быть умным и дальнозорким). При этом предприниматель получает возможность благодаря кредиту банкира воплотить идеи в жизнь, создать инновационное производство. 

Другие экономисты, соглашаясь с генри фордом, считают, что кредит, выполняя свою стимулирующую функцию помогает предприниматель не стандартно творчески мыслить. То есть кредит стимулирует его к развитию, позитивному преобразованию и изменению. 

Статистика- вещь упрямая. Многие социологи отмечают, что примерно каждый третий предприниматель обращается в банк за кредитом. 

Истории знаком подобный пример. Американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей по всему миру, изобретатель, автор 161 патента США Генри Форд не смог бы образовать свою компанию без внешних вмешательств. Человек имеющий большое количество денег, то есть банкир, решал судьбу предпринимателя и его «детища». Благодаря тем самым вмешательствам в наши дни люди могут покупать качественные автомобили «Форд».

Совсем недавно, американский предприниматель Билл Гейтс и общественный деятель, филантроп, один из создателей компании Microsoft тоже вряд ли бы смог подняться на столь значительные вершины, если б банкиры не увидели в нем прибыльную «жилу». 

Слова Генри Форда я также могу подтвердить и личным примером. Мой дядя Иван Анатольевич, всегда обладал большим трудолюбием, но к сожалению, на старте своего успешного бизнеса у него не было первоначального капитала. Чтобы развить свою сеть автомоек по юго-западному округу Москвы, он обратился в Альфа-банк за кредитом для малого бизнеса. И вот благодаря власти банка, его деньгам и первоначальному «толчку» дела, которые эти деньги обеспечили, сейчас он владеет одной из самых успешных автомоек. 

Таким образом, слова Генри Форда о господстве банкира над предпринимателем посредством кредита и сегодня, почти спустя сто лет, не потеряли своей актуальности. Вряд ли бы без кредитов и банкиров, которые их выдают наша экономика развивалась такими быстрыми темпами. Кредит – это отличный «допинг» для предпринимателя в частности и экономики в целом.

Н. Гудошников

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ  В 2019: ГДЕ АБИТУРИЕНТЫ ОШИБАЛИСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО

ТЕКСТЫ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: РАЗБОР ЗАДАНИЙ 21, 22, 23 И 24. ПРИМЕРЫ И КРИТЕРИИ

ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

ЗАДАНИЯ 17, 18 И 19 В ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК ЭТО ВСЕ ВЫУЧИТЬ

ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

РЫНОК И РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА 

ДЕНЬГИ В ЕГЭ И ОГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: ВИДЫ, ФУНКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

РЫНОК ТРУДА. БЕЗРАБОТИЦА

БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ

ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ. ПОНЯТИЕ ВВП

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ

НАЛОГИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБСТВЕННИКА, РАБОТНИКА, ПОТРЕБИТЕЛЯ, СЕМЬЯНИНА, ГРАЖДАНИНА