То, что раньше для рыцаря был укрепленный замок, сегодня для рядового гражданина является социальное страхование. В. Швебель.

 

Рассуждая о проблеме социального страхования, автор отмечает, что в наши дни оно играет такую же важную роль для человека, как и замок для рыцаря в средние века. Автор убежден, что сегодня социальное страхование способно защитить от многих природных и социальных неурядиц.

И если раньше это были феодальные войны, болезни, плохой климат или погода, от которых спасало верное убежище рыцаря -замок, то сегодня это проблемы схожего, но иного характера – болезни, аварии, пожары, природные катаклизмы, от которых защищает социальное страхование.    

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

Я полностью согласен с высказыванием автора поскольку убежден, что социальное страхование стало неотъемлемой частью жизни граждан. Страхование – лучшая защита от непредвиденных обстоятельств. 

Большинство социологов рассматривают социальное страхование как социальную систему защиты от непредвиденных обстоятельств всех экономически активных граждан путем материального обеспечения. Это материальное обеспечение проводится путем помощи от государства (выплата пенсий, компенсаций из-за непредвиденных чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера) или от частных страховых компаний.

Современная Российская Федерация является социальным государством. А потому социальное страхование у нас – это обязанность государства по отношению к своим гражданам. Она выражается в обеспечении бесплатных медицинских страховых полисах, выплате пенсий и других гарантий. Сегодня в этом направлении делается немало важных шагов.

Однако сами граждане также, если они трудоустроены, обязаны делать ежегодные финансовые взносы на свое будущее пенсионное обеспечение. И многие люди этими мерами своей защиты не ограничиваются. Моя семья, например, застраховала свою квартиру в частной страховой компании «Росгосстрах» и в случае пожаров, обрушения дома или других страшных непредвиденных обстоятельств, мы спим спокойно, потому что знаем, что экономические неурядицы нам поможет преодолеть наша страховая компания.

Несмотря на относительно недавнее свое происхождение, примеры защитной функции социального страхования можно найти и в истории. Так,   впервые пенсионное обеспечение было введено для офицеров военно-морского флота во Франции во второй половине  XVII века.

Из-за чрезвычайно сложной деятельности французских моряков, они стали испытывать большие проблемы со здоровьем. А поскольку их служба была общественно важной и полезной, французское общество и государство  проявило о них заботу, а когда офицеры стали пожилыми и немощными они получали скромное пособие, которое обеспечивало им существование, т.к. работать они уже не могли.

Повсеместные же пенсии появились впервые в Германии в конце XIX века благодаря деятельности Бисмарка, который обеспечил относительно защищенную и стабильную старость пожилым немцам, проработавшим всю жизнь на тяжелых работах на заводах.

 

ГОТОВЬСЯ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВУ С НАШИМ ОТЛИЧНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

 

В современной России тема страхования весьма актуальна, поскольку наша страна сталкивается с массой проблем социально-экономического характера, например, пожары в Сибири и на Дальнем Востоке, бытовые неурядицы из-за проблем наркомании и алкоголизма.

Однако семей, которые добровольно страхуют свое жилище, жизнь или что-то другое не так много. Поэтому нам необходимо повышенное информирование граждан о важности этого дела. Хотя многое на этом нелегком пути уже сделано.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: ГДЕ АБИТУРИЕНТЫ ОШИБАЛИСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО

ТЕКСТЫ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: РАЗБОР ЗАДАНИЙ 17, 18, 19 и 20. ПРИМЕРЫ И КРИТЕРИИ

ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

ЗАДАНИЯ 17, 18 И 19 В ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК ЭТО ВСЕ ВЫУЧИТЬ

КОНСПЕКТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ: КАК ЭФФЕКТИВНО ЗАПИСЫВАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГКО ЧИТАТЬ И ВСПОМИНАТЬ 

ПОЛИТИКА: ТЕОРИЯ ЭЛИТ

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ 

МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА 

ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ 

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РФ  

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ 

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРАВО: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

КОНСТИТУЦИЯ РФ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ О ВЫБОРАХ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 

ТРУДОВОЕ ПРАВО: ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА НА РАБОТУ И ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО: ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ И ПРОФИЛЬНЫХ ОЛИМПИАДАХ ПО ПРАВУ. ЧТО МЫ ТОЧНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО: СМЯГЧАЮЩИЕ И ОТЯГОЩАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАКАЗАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ