Право в системе социальных норм

Семейное право Особенности уголовного процесса Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

Ключевые слова: право в системе социальных норм, право как социальная норма, специфика права как социальной нормы, какие бывают виды правовых норм, запрещающие нормы, предписывающие и управомочивающие нормы права, система права, право и его функции в современном обществе, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

КАК НОРМЫ РЕГУЛИРУЮТ ОБЩЕСТВО

Все действующие в обществе нормы (социальные регу­ляторы), взаимосвязанные и дополняющие друг друга, представляют собой систему социального регулирования. Элементом этой системы является право.

В юридической науке весь массив действующих в об­ществе норм принято разделять на две большие группы: технические и социальные нормы. Обе эти группы норм регулируют человеческую деятельность — это их общий признак.

Граница же между группами определяется прежде всего спецификой тех объектов, на которые на­правлено регулирование (как выражаются в науке, пред­метом регулирования).

Где есть общество, там должны быть и правила обще­жития — социальные нормы.

Складываются они объек­тивно, в результате совместной жизнедеятельности людей. Это касается всех социальных норм — и правовых, и не­правовых.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПРАВО”

 

ПРИЗНАКИ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

Поскольку такие нормы регулируют отношение человека к другим людям, их можно выразить формула­ми «человек и человек», «человек и общество». Выделяют целый ряд признаков социальных норм. От­метим хотя бы три.

Во-первых, социальные нормы пред­ставляют образец (стандарт) поведения, типичного для данного времени и среды. Причём это, как правило, об­разец общественно полезного (позитивного) поведения.

Во-вторых, нормы определяют границу (меру) возможно­го и должного поведения.

И в-третьих, служат средством контроля за поведением людей.

В целом же социальные нормы защищают общество от хаоса и произвола, помо­гают направлять поведение людей в нужное русло. В этом и заключается их особая социальная ценность.

Социальные нормы многообразны, что связано с пред­метом их регулирования — различными сторонами обще­ственных отношений.

Юридическая наука не вдаётся в подробную классификацию социальных норм.

Наиболее общая их классификация: обычаи (нравы, традиции, при­вычки, обряды, ритуалы), моральные, правовые, полити­ческие, религиозные и корпоративные нормы, деловые обыкновения.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

 

 

МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ИХ СПЕЦИФИКА

Чтобы понять специфику норм права, следует сопо­ставить их с некоторыми другими социальными регулято­рами (нормами). Например, моральные нормы.

Они помогают регулировать поведение человека, способствуют гармонизации его отно­шений с другими людьми, с самим собой (самоорганиза­ция, самоопределение), с окружающей средой.

Оценку по­ведения людей мораль осуществляет с помощью особых понятий (моральных категорий) добра и зла.

Соблюдая нормы морали, человек творит добро, нарушая их, творит зло. Моральный контроль при этом осуществляется силой общественного мнения и совести.

Особое свойство морали — «присутствовать» везде, где действует человек, «проникать» во все сферы жизни об­щества (экономическую, политическую и т. д.) и давать моральную оценку действиям людей (добрые или злые, одобряемые или осуждаемые). Действительно, эффективное правовое регулирование невозможно без опоры на мораль.

 

ТЕОРИЯ ПРАВА: ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

 

КАК НОРМЫ МОРАЛИ ВЛИЯЮТ НА ПРАВОВЫЕ НОРМЫ

Большинство норм пра­ва, содержащих запреты (особенно в уголовном праве), напрямую восходят к морали. Не совершать насилия над личностью, не оскорблять человека, не лгать, не клеветать, не лжесвидетельствовать, не брать чужого, не нарушать правил общежития, общественного порядка и т. д. — все эти моральные нормы, получившие со­ответствующую юридическую форму, можно обнаружить в правовых документах.

Укажем на некоторые взаимосближающие черты норм морали и права.

Прежде всего у норм морали и норм права единая цель — способствовать общественному согласию, гармони­зации отношений между людьми, а также между людьми и окружающей средой. Сближает их также духовная, идейная основа.

 

 

ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ В ПРАВОВЫХ И МОРАЛЬНЫХ НОРМАХ

В современном цивилизованном обществе нормы морали и права основываются на общих ценнос­тях, которые принято называть общечеловеческими.

Это жизнь, свобода, равенство — словом, всё то, что в меж­дународных и национальных юридических документах закреплено как права человека.

Защищая интересы и права человека, призывая к гуманным взаимоотноше­ниям, и мораль, и право стремятся прежде всего обеспе­чить справедливость.

Наряду со справедливостью в её духовном арсенале есть и милосердие, и сострадание, и великодушие, и многое другое. В то время как право обязано оставаться в рамках справедливости всегда.

Не случайно в правоведении применяют такие его определе­ния, как «всеобщая справедливость», «справедливость, имеющая силу закона». Выходя за рамки справедливос­ти, право рискует утратить своё объективное свойство — быть равной для всех мерой свободы. Есть основание говорить и о близости воспитательно­го воздействия норм морали и норм права.

Эти социаль­ные регуляторы способствуют формированию внутреннего убеждения в необходимости добровольного соблюдения правовых и моральных предписаний.

 

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ НОРМЫ ПРАВА ОТ НОРМ МОРАЛИ

Тем не менее,  право и мораль — это разные, «суверен­ные» социальные регуляторы, каждый со своими особен­ностями. Их различие проявляется уже в том, как они возникают (т. е. в особенностях формирования) и суще­ствуют.

Правовые нормы создаются или санкционируют­ся только государством. Они всегда закреплены в форме государственных или международных правовых докумен­тов — в законах, подзаконных актах, международных нормах.

Связь с государством — уникальная особенность права, позволяющая отличать его от других социальных регуляторов.

Нет смысла доказывать, что моральные нормы форми­руются обществом, социальными группами и т. д. са­мопроизвольно, стихийно по определённым духовным побуждениям, детерминированным условиями жизни и психологией народа. Или же создаются великими мора­листами (к их числу, по мнению ряда специалистов, относятся Моисей, Конфуций, Будда, Иисус Христос, Мухаммед).

В отличие от норм права нормы морали но­сят неофициальный характер, их существование не связа­но с волей государства, они не нуждаются в официальном государственном оформлении.

С особой ясностью различия обнаруживаются и в том, как обеспечивается соблюдение норм морали и норм пра­ва, а также в том, какие неблагоприятные последствия — санкции ожидают тех, кто нарушает эти нормы.

 

 

ПРАВО И САНКЦИИ

Посколь­ку действие норм права обеспечивается силой государства, то в случае их нарушения применяются соответствующие санкции: от самых простых — замечаний, предупрежде­ний, штрафов, административных взысканий — до самых строгих и суровых мер — лишения свободы и т. д. В этом и проявляется государственное принуждение.

Вместе с тем мораль имеет ещё и свою особую сферу регулирования — межличностные отношения дружбы, любви, взаимопомощи и т. д. Мораль проникает в такие далёкие уголки личных отношений, в такие сокровенные тайники души, скрытые мотивы поведения, которые не предназначены для посторонних глаз и ушей и уж конеч­но недоступны государственно-правовому регулированию.

Таким образом, сфера правового регулирования уже сферы морального регулирования.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ О ВЫБОРАХ

 

ПРАВО И ДРУГИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ

Право соотносится и с  другими социальными регуляторами. Политические нормы характеризуют как правила поведения разнообразных субъектов политики, политических отношений. Круг их действий очень широк.

Они регулируют отношения соци­альных групп, классов, граждан между собой или с госу­дарственной властью. Эти нормы опосредуют взаимодей­ствие государства с другими политическими организа­циями и отношения внутри самой власти (между её ветвями).

В целом же большая часть внешней и внутренней политики реализуется через право, законы. Право служит выразителем, проводником этой политики.

 

Право в системе социальных норм

 

ПРАВОВЫЕ НОРМЫ И ОБЫЧАИ

Другим регулятором выступает обычай. Обычай — древнейший социальный регулятор, возникший вместе с появлением общест­ва.

Вы уже знаете, что право в значительной мере вырас­тало из обычаев. Складывается обычай стихийно в ре­зультате длительного, порой многовекового повторения. Переходя из поколения в поколение, он становится при­вычкой, традицией, второй натурой.

К соблюдению обы­чая никто специально не принуждает. Его соблюдают доб­ровольно, свободно, по собственной воле, без каких-либо специальных предписаний и согласований с определён­ными требованиями.

Это резко отличает обычай от мора­ли и права. Моральное поведение, как вы знаете, чётко ориентировано на моральные заповеди, нормы, принципы (т. е. специальные предписания), а правовое — на стро­гое соблюдение правовых норм. За несоблюдение обычая не привлекают к юридической ответственности.

 

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

 

ПРАВО И КОРПОРАТИВНЫЕ НОРМЫ

Право соотносится и с корпоративными нормами. Корпоративные  нормы — это правила, которые регулируют деятельность обществен­ных, негосударственных организаций — профсоюзов, политических партий, разного рода клубов, союзов и т. д.

Корпоративные нормы закрепляются в уставах, програм­мах, положениях и других документах общественных объ­единений. В этом, пожалуй, у них есть сходство с норма­ми права — документальная оформленность. Но на этом сходство фактически заканчивается, по­скольку корпоративные нормы распространяются только на членов данного объединения и регламентируют их внутренние отношения.

А значит, они не обладают обще­обязательностью права и не обеспечиваются государствен­ным принуждением. Вместе с тем право оказывает влия­ние на корпоративные нормы.

Итак, каждый из социальных регуляторов имеет свою специфику. А в целом они составляют систему социаль­ного регулирования. Гармоничное взаимодействие права с другими социальными нормами способствует эффектив­ности правового регулирования, обеспечивает порядок и стабильность в обществе.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПРАВО ТЕРМИНЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЗАДАНИЕ 25

СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ПРАВА. ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВЫБОРАХ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА