Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака

Термины обществознание подготовка к егэ по истории Роман Богатенко Карина Горючкина

Ключевые слова: семейное право, семья как правовой институт, семья и брак, основания заключения брака, семейный кодекс, обществознание, семья в обществознании, 9 класс общество отношения супругов, 11 класс обществознание брак, условия заключения и расторжения брака, правовое регулирование отношений супругов, правовое регулирование отношений супругов и семейный кодекс РФ, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

Семейное право, как и право гражданское, относится к сфере частного права, поэтому предмет и метод этих от­раслей во многом совпадают.

Предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, при­нятия детей на воспитание в семью. Иными словами, се­мейное право регулирует определенный круг семейных от­ношений:

  • отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, прекращением брака и признанием его недействи­тельным 
  • отношения между супругами, родителями и детьми
  • отношения между другими членами семьи — род­ственниками и иными лицами 
  • отношения, возникающие в связи с устройством в семью детей, оставшихся без попечения родителей  

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПРАВО”

 

ИСТОЧНИКИ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Основным федеральным законом в обла­сти правового регулирования семейных отношений являет­ся Семейный кодекс РФ (СК РФ).

Семейное право — это отрасль права, которая регулирует личные неимуществен­ные и производные от них имущественные отношения ме­жду гражданами, возникающие из брака, кровного род­ства, принятия детей на воспитание в семью.

В юридическом смысле семья — это союз лиц, соеди­ненных юридическими правами и обязанностями, выте­кающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание.

Иными словами, семья понимается юридической наукой как круг лиц, связанных семейными правоотношениями — юридическими правами и обязанностями.

Они возникают между следующими чле­нами семьи: супругами, иногда бывшими супругами; родителями и детьми; усыновителями и усыновленными; родными братьями и сестрами; дедушкой, бабушкой и вну­ками; отчимом или мачехой и пасынками или падчерица­ми; опекунами (попечителями) и подопечными; приемны­ми родителями и приемными детьми.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

 

 

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Круг семейных правоотношений подразделяется на две группы: личные неимущественные и имущественные.

Личные неимущественные отношения возникают по по­воду нематериальных благ, например при решении супру­гами вопросов семейной жизни.

Имущественные отно­шения — это алиментные обязательства членов семьи, а также отношения между супругами по поводу их общего и раздельного имущества.

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

 

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Семейные правоотношения по сравнению с отношения­ми гражданско-правовыми имеют ряд особенностей.

Во-первых, они характеризуются особым субъектив­ным составом: супруги, родители, дети и пр.

Иными сло­вами, участниками семейных правоотношений являются не посторонние (как в основном в гражданском праве) лю­ди, а близкие люди — члены семьи, причем все они граж­дане (физические, а не юридические лица).

Во-вторых, семейно-брачные отношения в основном имеют личный характер, производными от них (вторич­ными) являются имущественные отношения (например, алиментные обязательства).

В гражданском праве, напро­тив, превалируют имущественные отношения (право собст­венности, обязательственные правоотношения), а личные занимают незначительное место.

В-третьих, семейно-брачные права и обязанности являются неотчуждаемыми, «внеоборотными», т. е. непере­даваемыми другим лицам.

Их нельзя продать или купить, подарить или завещать. Например, родители не могут ни­кому продать право (и обязанность) воспитывать своих де­тей. Гражданские же права и обязанности по преимуще­ству отчуждаемы, их в любой момент можно передать другому лицу возмездно или безвозмездно.

В-четвертых, отношения в браке и семье возникают из специфических юридических фактов: брак, родство, мате­ринство, отцовство, усыновление, принятие ребенка на воспитание в приемную семью. Это преимущественно фак­ты-состояния (т. е. события длящегося характера).

 

государственные органы на ЕГЭ по обществознанию горючкина карина

 

СЕМЬЯ КАК ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Юридическая семья может существовать и в том слу­чае, когда семья в социальном плане уже распалась.

Так, бывшие супруги после расторжения брака в некоторых случаях имеют право на взыскание алиментов друг с дру­га.

Кроме того, семейные правоотношения могут существо­вать не только внутри одной семьи, но и между отдель­ными членами разных семей, когда, например, отец семейства еще имеет внебрачных детей.

Вместе с тем семья в социологическом смысле также мо­жет существовать при отсутствии семейных правоотношений.

От юридического понятия семьи следует отличать со­циологическое понятие. Напомним, что в социологическом аспекте семья рассматривается как малая группа людей, основанная на браке и родстве и связанная общностью быта, интересов, взаимной заботой.

Следовательно, социологи ак­центируют внимание на духовной общности членов семьи, ставят во главу угла фактические семейные отношения.

Например, союз мужчины и женщины, которые состоят в не­зарегистрированном браке, но любят друг друга и живут вме­сте, рассматривается социологами как единая семья.

Однако в юридическом понимании данный союз в нашей стране семь­ей не является. Он не порождает юридических прав и обязан­ностей супругов. Например, их имущественные отношения будут регулироваться не семейным, а гражданским правом. Собственником имущества будет тот, кем оно приобретено или на чье имя зарегистрировано.  

Не влечет правовых последствий в нашей стране и ре­лигиозный брак, заключенный по религиозным обрядам в церкви, мечети, синагоге и других культовых учреждени­ях. Он приравнивается к фактическому браку.

Подчерк­нем, что только юридически оформленный, т. е. граждан­ский, брак порождает семейные правоотношения супругов.

Брак в юридическом смысле свободный и равноправ­ный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, заключенный с соблюдением установленных зако­ном требований и порождающий взаимные права и обязан­ности супругов.

 

СПОРЫ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ СМЫСЛ БРАКА

Каждый признак данного определения отражает суще­ственные характеристики брака:

 – Брак — это союз мужчины и женщины. В России признаются только разнополые браки. В ряде стран: Да­нии, Норвегии, Швеции, Франции и других — разрешены браки однополые. Однако лицам, состоящим в таких бра­ках, запрещается, как правило, усыновление и совместное воспитание детей.

 – Брак — это свободный союз. Вступление в брак должно происходить свободно и добровольно. Супруги мо­гут также свободно расторгнуть брак в судебном порядке или через органы ЗАГСа, если не имеют общих несовер­шеннолетних детей и оба согласны на развод.

 – Брак — это равноправный союз. Мужчина и женщи­на, вступающие в брак, имеют равные права и обязанно­сти, о чем речь пойдет ниже.

 – Цель брака — создание семьи. Брак, заключенный без намерения создать семью, а только из корыстных побужде­ний (например, получить возможность проживать в квар­тире супруга), является фиктивным и поэтому признается недействительным.

 – Брак — это союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа (записи актов гражданского состояния).

 – Брак — это такой союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности.

 

Семейное право Особенности уголовного процесса Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

 

ОСНОВАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА В РФ

Однако для заключения брака необходимы следующие условия: взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак,  достижение ими брачного возраста — 18 лет, дееспособность брачующихся, отсутствие у них уже зарегистрированных браков.  

При наличии уважительных причин:

 – призыв жениха на военную службу,

 – фактические брачные отношения,

 – беременность несовершеннолетней не­весты и др.

допускается снижение брачного возраста до 16 лет, а в исключительных случаях — ниже 16 лет. Реше­ние этого вопроса отнесено к законодательной компетен­ции субъектов РФ.

Существуют также обстоятельства, создающие право­вой барьер к заключению брачного союза.

 

ГРАЖДАНСТВО РФ 

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЮ БРАКА

Таковыми обстоятельствами являются:

 – наличие другого зарегистрированного брака,

 – близкого родства у будущих супругов или отношений усыновле­ния (усыновленный ребенок полностью приравнивается законом к родным детям усыновителя) 

 – запрещено всту­пать в брак лицам, признанным по суду недееспособны­ми вследствие психического расстройства, ибо имеется опасность передачи заболевания по наследству.

Таким образом, нормы семейного права стоят как на страже инте­ресов вступающих в брак, так и общественных интересов и имеют медико-биологическую и морально-этическую основу.

Факт государственной регистрации брака подтвержда­ется выдачей супругам свидетельства о браке и вызывает возникновение семейных, в первую очередь супружеских, правоотношений.

 

Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака

 

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Супружеские правоотношения, как семейные отноше­ния вообще, могут быть личными и имущественными.

Личные правоотношения (права и обязанности) возни­кают между супругами по поводу нематериальных благ.

Согласно СК РФ, супруги имеют право на выбор фамилии при заключении и расторжении брака. Они могут избрать в качестве общей фамилию мужа или жены, оставить свои добрачные фамилии или соединить их (двойная фамилия).

В российском законодательстве нет юридического понятия «глава семьи», все вопросы семейной жизни: материнства, отцовства, воспитания, образования детей — супруги вправе решать совместно на основе равенства и взаимно­го согласия.

Вступление в брак не ограничивает супругов в реализации конституционно закрепленных естественных и неотчуждаемых прав человека.

В Семейном кодексе сказа­но, что каждый из супругов имеет право на свободный вы­бор рода занятий, профессии, места пребывания и жи­тельства (ч. 1, ст. 31).

Иными словами, и муж, и жена вправе самостоятельно решать, работать ли по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельно­стью, продолжать учебу на дневном отделении или перейти на вечернюю форму обучения, следовать за мужем в дру­гую местность или сохранить прежнее место жительства.

Однако юридическая свобода супругов не безгранична.

Они обязаны строить свои отношения в семье на основе взаи­моуважения и взаимопомощи, содействовать благополу­чию и укреплению своей семьи, заботиться о благосостоя­нии своих детей.

И хотя эти юридические обязанности имеют преимущественно декларативный характер, в друж­ных семьях они исполняются добровольно путем взаимных уступок и договоренностей.

Нежелание считаться с мнени­ем другого, безответственность, пьянство, лень, грубость, скандалы, безразличное отношение к детям — основные причины распада семьи.

 

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

 

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Имущественные правоотношения (права и обязанно­сти) возникают между супругами по поводу их общей со­вместной собственности, а также взаимного материального содержания (алиментные обязательства).

В отличие личных отношений имущественные отношения в большей степени подвержены правовому регулированию. Алиментные права и обязанности могут возникнуть как между супругами, так и между бывшими супругами.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В нормальных семьях обычно так и происходит.

Однако ес­ли один из супругов отказывается от такой поддержки, то в некоторых случаях другой супруг может через суд защи­тить свое право на получение содержания (алиментов).

Это право имеет жена (и бывшая жена) в период беременно­сти и в течение трех лет со дня рождения ребенка, нуж­дающийся супруг или супруга (и бывший супруг/супруга), ухаживающий за ребенком-инвалидом, нетрудоспособный и нуждающийся супруг или бывший супруг (при условии, что нетрудоспо­собность наступила в браке или не позднее одного года по­сле расторжения брака).

Отметим, что нетрудоспособными признаются лица пенсионного возраста и инвалиды, а нуждающимися — те, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Обратите внимание: обстоятельства для взыска­ния алиментов с супругов и бывших супругов в основном совпадают. Вместе с тем для защиты интересов бывшего супруга, прежде всего женщины-домохозяйки, которую оставляет муж на грани пенсионного возраста, вводится дополнение.

 

Особенности уголовного процесса Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

 

ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

Расторжением брака (разводом) называется прекращение в судебном или упрощенном порядке правоотношений между супругами (при жизни) на будущее время. Основаниями для расторжения брака являются:

1) взаимное согласие супругов на развод;

2) непоправимый распад семьи при расторжении брака по требованию одного из супругов в случае отсутствия согласия второго супруга на развод;

3) заявление одного из супругов, если другой супруг:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден судом за преступление к лишению свободы на срок свыше трех лет;

4) заявление опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Каждое из оснований, с которым закон связывает прекращение брака, а, следовательно, и прекращение правоотношений между супругами, имеет свои специфические особенности.

Порядок расторжения брака устанавливается ст. 18 СК. РФ. Расторжение брака поставлено под контроль государства и может осуществляться только соответствующими государственными органами: или органом ЗАГСа или судом в случаях прямо предусмотренных СК РФ. Тот или иной порядок расторжения брака предусмотрен в СК РФ в зависимости от определенных обстоятельств и не может быть предопределен желанием сторон.

Из содержания ст. 18 СК РФ следует, что основной порядок (процедура) расторжения брака – это расторжение брака в органах ЗАГСа. Органы ЗАГСа не выясняют причины расторжения брака, не требуют доказательств невозможности сохранения семьи, не принимают мер по примирению супругов, то есть бракоразводная процедура упрощена и не требует больших затрат, сил и времени супругов.

ТРУДОВОЕ ПРАВО: ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА НА РАБОТУ И ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

РАЗВОД В СУДЕ

Судебный порядок (процедура) расторжения брака применяется в случаях, предусмотренных ст.ст. 21-23 СК РФ:

1). при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

2). при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3). если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа.

Однако следует иметь ввиду, что суд откажет в принятии искового заявления о расторжении брака, если имеются основания решить вопрос о расторжении брака в органах ЗАГСа.

СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

Судебный порядок расторжения брака подчиняется требованием гражданского процессуального законодательства об исковом производстве, где достаточно подробно определены права и обязанности сторон, участвующих в деле.

Он призван обеспечить не только государственно-правовое регулирование отношений, связанных с прекращением брака, но и защитить, в случае необходимости, интересы каждого из супругов и их несовершеннолетних детей.

Дела о расторжении брака рассматриваются, по общему правилу, в открытом судебном заседании, но по просьбе супругов, когда затрагиваются интимные стороны их жизни, могут рассматриваться в закрытом заседании.

Одновременно с расторжением брака суд может разрешить возникшие между супругами споры:

1) при ком из них будут проживать дети после развода;

2) о взыскании средств на содержание детей;

3) о взыскании средств на содержание нетрудоспособного супруга;

4) о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью.

При расторжении брака в судебном порядке один из супругов выступает в роли истца, другой — в роли ответчика. Следует сказать, что при рассмотрении дел о расторжении брака в суде, на судью возлагается бремя выяснения всех обстоятельств дела, причины развода, исследовать представленные сторонами доказательства, в отличие, когда, органы ЗАГСа не имеют на это права.

Непосредственно условия и порядок расторжения брака по различным основаниям судом раскрыты в ст. 21—24 СК РФ.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА 

РАЗВОД В ЗАГСе

Расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Органы ЗАГСа выдают свидетельство о расторжении брака, установленной формы.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации брака.

Брак в органах ЗАГСа расторгается по заявлению обоих супругов. Закон предусматривает возможность расторжения брака по заявлению одного из супругов, но при наличии определенных условий, перечень которых приведен в п. 2 ст. 19 СК РФ и является исчерпывающим.

Согласно ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах загса осуществляется при соблюдении двух условий:

  • взаимное согласие супругов;
  • отсутствие у них общих несовершеннолетних детей и совместной собственности.

Следует иметь ввиду, что усыновленные дети, также являются общими и имеют равное правовое положение наряду с родными детьми

Кроме того, ст. 19 СК РФ установила, что в органах ЗАГСа расторжение брака также производится по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В этой связи следует иметь в виду, что основания признания гражданина безвестно отсутствующим или недееспособным предусмотрены ГК РФ (ст. 29, 42 ГК РФ).

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о его месте пребывания.

Заявление в суд подается заинтересованным лицом (в частности супругом) по месту его жительства, а дело рассматривается в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ ЕГО ЗАЩИТЫ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО (МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ)

СПОРЫ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА