Порядок приёма на работу. Порядок заключения и расторжения трудового договора

порядок приема на работу

Ключевые слова: порядок приёма на работу, порядок заключения и расторжения трудового договора, право на труд, трудовое право, трудовой договор и особенности его заключения, права и обязанности наемного работника, права и обязанности работодателя, особенности приема на работу в РФ, трудовой кодекс и его специфика, порядок приема на работу в РФ, порядок приема на работу и заключение временного контракта, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

ПРАВО НА ТРУД

Как сказано в статье 37 Конституции РФ, труд свобо­ден. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и про­фессию. Принудительный труд запрещен.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

 

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Трудовой договор необходимо отличать от граждан­ско-правовых договоров (подряда, поручения, на выполне­ние научно-исследовательских работ, возмездного оказа­ния услуг, авторского договора и др.), связанных с применением труда. Назовем некоторые из таких отличительных при­знаков.

Во-первых, работник обязан регулярно выполнять определенную, заранее обусловленную соглашением сторон трудовую функцию, т. е. работу по должности в соответ­ствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы, а не индивидуально-конкретное зада­ние. Предметом трудового договора является живой труд, т. е. процесс труда, а не овеществленный его результат (продукт) труда, как в гражданско-правовых договорах.

Во-вторых, права и обязанности работника всегда но­сят личный характер, работник обязан участвовать лич­ным трудом в производственной или иной трудовой дея­тельности работодателя: нельзя вступать в трудовые отношения или выполнять трудовые обязанности через представителя, поручать выполнение части своих трудо­вых обязанностей другим лицам — родственникам, колле­гам по работе, друзьям и т. д.

В-четвертых, работник в процессе труда обязан со­блюдать режим работы организации, подчиняясь прави­лам внутреннего трудового распорядка, дисциплине труда данного производства, точно и своевременно выполняя рас­поряжения работодателя и т. д.

При этом работодатель обязан организовать труд работника и обеспечить ему здо­ровые и безопасные условия труда, соблюдать трудовое за­конодательство и иные акты, содержащие нормы трудово­го права.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПРАВО”

право состав преступления преступление

 

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ. УСЛОВИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

В соответствии со ст. 15 КЗоТ РФ трудовой договор (контракт) есть соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуются выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

 

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

Обязательными для включения в трудовой договор яв­ляются такие условия, как:

 – ФИО наемного работника и ФИО работодателя-представителя компании, название компании-нанимателя

 – место работы (с указанием конкретного цеха, отдела, участка) или местонахождение обособленного (филиала, представительства) структурного подразделения;

 – трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специ­альности с указанием квалификации, конкретный вид по­ручаемой работнику работы);

 – условия оплаты труда;

 – ре­жим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

 – дата начала и срок выполнения ра­боты и т. д.

Обязательные условия непременно должны быть огово­рены сторонами, поскольку без них не может быть трудо­вого договора.

 

Право правовые нормы Система российского права. Законотворческий процесс

 

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Дополнительные, условия трудового договора — на­пример, об испытании при приеме на работу; о неразгла­шении охраняемой законом тайны (государственной, слу­жебной, коммерческой и иной); об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного догово­ром срока, если обучение производилось за счет средств ра­ботодателя; об улучшении социально-бытовых условий ра­ботника и членов его семьи и т. д., могут касаться любых вопросов труда.

И если стороны трудового договора договорились об этих условиях, то их необходимо выполнять.

Главное, что­бы эти условия не ухудшали положение работника по срав­нению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, согла­шениями, локальными нормативными актами.

 

ПРАВО: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Порядок приёма на работу. Порядок заключения и расторжения трудового договора

 

ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

На всех работников распространяются общие основа­ния прекращения трудового договора, предусмотренные статьей 77 ТК РФ.

Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право рас­торгнуть трудовой договор по собственному желанию, пре­дупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели, если иное не установлено законом.

По соглаше­нию между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупрежде­ния об увольнении. При наличии установленных законом уважительных причин для увольнения работодатель обя­зан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в за­явлении работника.

 

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

 

РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

В статье 81 Кодекса указаны случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работо­дателя (перечень не является исчерпывающим, федераль­ными законами могут быть предусмотрены и иные случаи).

Для того чтобы увольнение работника с работы было законным, необходимо соблюдать установленный законом порядок увольнения по каждому из оснований.

 – ликвидация организации либо прекращение деятель­ности работодателем — физическим лицом;

 – сокращение численности или штата работников орга­низации;

 – несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе;

 – неоднократное неисполнение работником без уважи­тельных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

 – однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;

 – совершение виновных действий работником, непос­редственно обслуживающим денежные или товарные цен­ности, если эти действия дают основание для утраты дове­рия к нему со стороны работодателя и др.

 

Порядок приёма на работу. Порядок заключения и расторжения трудового договора

 

РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ ВОЛИ ДВУХ СТОРОН: КАКИЕ БЫВАЮТ ПРИМЕРЫ?

Расторжение трудового договора может произойти так же из-за обстоятельств, не зависящих от воли сторон:

 – призыв работника на военную службу или направле­ние на альтернативную гражданскую службу;

 – восстановление на работе работника, ранее выполняв­шего эту работу;

 – неизбрание на должность;

 – осуждение работника к наказанию в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

 – признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

 – смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодате­ля — физического лица умершим или безвестно отсут­ствующим;

 – наступление чрезвычайных обстоятельств, препят­ствующих продолжению трудовых отношений (военных действий, катастроф, стихийных бедствий).

 

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО: ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ И ПРОФИЛЬНЫХ ОЛИМПИАДАХ ПО ПРАВУ. ЧТО МЫ ТОЧНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

 

ГАРАНТИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Для отдельных категорий работников, помимо общих гарантий, предусмотрены дополнительные гарантии при увольнении.

Например, работники в возрасте до 18 лет мо­гут быть уволены по инициативе работодателя помимо со­блюдения общего порядка увольнения только с согласия соответствующей инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; расторжение тру­дового договора по инициативе работодателя с беременны­ми женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и др.

Если работник был уволен с работы по уважительным причинам, у него может возникнуть право на выходное по­собие, размер которого зависит от основания увольнения.

При увольнении работника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку, сделав в ней запись об основаниях и дате увольнения.

Работник, незаконно переведенный или незаконно уво­ленный, подлежит восстановлению на прежней работе с оплатой исходя из среднего заработка за весь период вре­мени вынужденного прогула или разнице в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПРАВО ТЕРМИНЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЗАДАНИЕ 25

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВЫБОРАХ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ