Политические партии и движения

Ключевые слова: партия, политические партии и движения, политическая партия, виды политических партий, функций политических партий, тенденции политических партий, политические партии и движения, типология политических партий, политические партии и движения, консервативная партия, либеральная партия, социалистическая партия, политическая партия и ее структура, политическая партия и ее состав, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть

ПРИХОДИ К НАМ УЧИТЬСЯ В ТЕЛЕГРАМ

ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

Институциональный компонент политиче­ской системы включает, помимо государства, политические партии и движения. В политологии сложилось особое направление — партология (наука, занимающаяся теоретико-практическим анализом партий и пар­тийных систем).

Исследователи отмечают, что в последние десятилетия современные партии претерпели существенные изменения по сравнению со своими классическими образца­ми конца XIX — середины XX в.

Происходит размывание социально-классовых ориентации политических партий, снижается их массовость, престиж и доверие избирателей.

Общественно-политические движения, напротив, набирают силу. В них состоят сотни миллионов людей, оказывающих мощное влияние на международные отношения и внутриполитические процессы.

В этой связи ряд аналитиков делают вывод, что партии утрачивают свою политическую роль в обществе, повышая шансы движений, которым и принадле­жит будущее.

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПОЛИТИКА”

Политическая партия — доброволь­ное объединение людей определенной идейно-политической ориентации, стремящихся завоевать государственную власть или участвовать в ее осуществлении для реализации инте­ресов тех или иных социальных групп и слоев населения.

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПОЛИТИКА”

факторы спроса предложения экономика общество как система

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ИХ ПРИЗНАКИ

– Нацеленность на завоевание и осуществление власти.

– Носитель определённой идеологии или особого видения мира и человека.

– Наличие политической программы, т. е. документа, в котором формулируются цели и задачи партии.

– Наличие организации (руководящие органы, членство, устав партии).

– Наличие разветвлённой сети местных организаций, ядро которых образуют активисты-добровольцы.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ИХ СТРУКТУРА

В структуре партии ученые выделают три уровня.

Пер­вый уровень — блок избирателей: массовая база партии, обеспечивающая ее кандидатов поддержкой в период изби­рательных кампаний.

Принадлежность к данной группе больше основана на декларируемой приверженности, чем на официальной вовлеченности в партийную организацию. По­этому данный уровень самый неопределенный.

Однако он имеет большую значимость, так как представляет «низы», уходящие своими корнями в толщу гражданского общества.

Именно отсюда поступают «сигналы» о насущных потребно­стях и интересах людей.

Второй уровень — официальная партийная организация.

В ней выделяются внутренние группы: лидеры партии, пар­тийная бюрократия, мозговой штаб (осуществляет аналити­ческую работу, вносит предложения по совершенствованию партийной деятельности), идеологи партии, партийный ак­тив, рядовые члены партии.

Третий уровень — партия в системе правления: должно­стные лица в государственном аппарате, которые получили посты в силу принадлежности к соответствующей партии: члены парламента, президенты и пр.

Иными словами, тре­тий уровень — это «верхи», представляющие собой состав­ную часть государственного механизма. Обозначенная структура является условной, так как в различных странах партии имеют свою специфику, о чем будет сказано ниже.

политика политология право экономика массовая культура егэ обществознание тест

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ИХ ВИДЫ

Исследователи классифицируют партии по разным осно­ваниям. По идеологическому признаку партии бывают либе­ральные, консервативные, социал-демократические, комму­нистические, фашистские и др.

На политической арене действуют и клерикальные партии, ориентирующиеся на ре­лигиозные учения.

Многие из них имеют в настоящее время довольно широкую поддержку избирателей, так как провоз­глашают общечеловеческие ценности, прежде всего нравст­венного характера: справедливость, милосердие, духовное са­моочищение и пр.

Есть и националистические партии.

Они используют рост национального самосознания народа в сво­их эгоистических политических целях, нередко навязывая сепаратистские, шовинистические платформы, враждебные другим соседним нациям.

В зависимости от программных установок различают партии крайне левые, левые, центристские, правые, крайне правые.

К крайне левым относятся партии коммунистичес­кого толка, к левым — социалистические и социал-демокра­тические. Центристские — это умеренные партии, стремя­щиеся к компромиссам, сотрудничеству и стабильности.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

ПАРТИИ И ИДЕОЛОГИИ

Правыми считаются либеральные и консервативные партии, а крайне правыми — партии фашистские и неофашистские.

Данная классификация является относительной и подвижной, особенно для партий колеблющихся и расположенных «слева» и «справа», но ближе к центру.

По отношению к проводимой политике различают, как вы уже знаете, партии правящие и оппозиционные.

По организационной структуре различают партии кадровые и массовые.

политология егэ общество республика тест

КАДРОВЫЕ ПАРТИИ

Кадровые партии являются результатом сотрудничества низовых избирательных комитетов граждан и парламент­ских групп в верхах. Задача их в том, чтобы мобилизовать в конкретном избирательном округе нотаблей (влиятельных лиц).

Они призваны привлекать во время выборов как мож­но большее число избирателей из различных слоев независимо от их идеологической ориентации.

Иными словами, кадровые партии в первую очередь занимаются подбором ка­дров, способных эффективно организовать избирательную кампанию.

В них обычно отсутствует централизованная структура и фиксированное членство. При этом партийный курс вырабатывают партийные боссы. К данному типу пар­тий относятся в основном западноевропейские партии кон­сервативной и либеральной ориентации.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ И ПЛАН ТЕМЫ К ЗАДАНИЮ 24 В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

МАССОВЫЕ ПАРТИИ

Массовые партии в большинстве своем сформировались вне парламента и, как правило, на базе общественно-политических движений.

Массовые партии придерживаются определенной идеоло­гии, имеют четкие программно-политические установки и сложную организационную структуру с разветвленной сетью местных организаций.

Главная особенность партий этого ти­па — массовое членство. Причем члены партии не только пла­тят взносы, но и активно участвуют в делах партии. Это ча­ще всего левые партии.

В XX в. их организационные особенности заимствовали представители других политических направлений — фашисты, христианские демократы и да­же консерваторы.

Выделяют партии с прямым и косвенным членством. В первом случае в партию принимают в индивидуальном по­рядке, во втором — человек становится членом определен­ной партии просто потому, что входит в какую-либо связанную с ней организацию.

Так, в лейбористскую партию Ве­ликобритании, а также в социал-демократические партии Швеции, Норвегии, Ирландии на коллективных началах входят профсоюзы. Поэтому здесь члены профсоюзов явля­ются одновременно членами этих партий. Для коммунисти­ческих партий характерно исключительно прямое членство.

Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ИХ ФУНКЦИИ

– Борьба за власть в государстве и влияние на политику государства.

ПАРТИИ И ВИДЫ ПАРТИЙНЫХ СИСТЕМ

Партии взаимодействуют в рамках партийной системы.

В настоящее время в демократических странах сложи­лось два основных типа партийных систем: двухпартийная и многопартийная.

Двухпартийная система — та, при кото­рой реальную борьбу за власть ведут только две партии.

Од­на из них обеспечивает себе большинство голосов избирате­лей и становится партией большинства в парламенте, а другая заседает в нем на правах меньшинства.

Многопартийная система складывается чаще всего под влиянием пропорциональной избирательной системы.

Здесь за победу на выборах борются несколько (не менее трех) равных по своему влиянию политических партий. Раздроб­ленность политических сил приводит к необходимости поис­ка компромисса и объединения.

Образуются партийные бло­ки (например, во Франции) и межпартийные коалиции (например, в Нидерландах, Финляндии). Последние иногда насчитывают 5—6 партий, которые, сложив голоса своих представителей в парламенте, обретают большинство.

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ (ИНФОРМАЦИОННОЕ) ОБЩЕСТВО

ДВУХСПОЛОВИННАЯ СИСТЕМА

Многие демократические страны Запада имеют систему «двух с половиной партий» или «два плюс» (разновидность многопартийной системы). В этом случае наряду с двумя ос­новными партиями появляется третья, менее сильная партия.

Она вступает в блок с одной из крупных партий, ока­зывая влияние на исход выборов.

Например, в ФРГ длитель­ное время ни одна из двух самых влиятельных партий (СДПГ и ХДС/ХСС) не могла завоевать большинство в пар­ламенте, не вступив в коалицию с третьей, численно неболь­шой Свободной демократической партией (СВДП).

Именно она, присоединяясь на выборах то к одной, то к другой пар­тии, способствовала тому, что они попеременно находились у власти. В ряде стран (Япония, Швеция, Дания) установилась многопартийная система с доминирующей партией.

Суть ее в том, что в выборах принимают участие 4—5 партий, од­нако лишь одной из них избиратели отдают предпочте­ние — 30—50% голосов (остальные набирают 10—12% голо­сов).

Эта партия становится доминирующей в парламенте и правительстве и может долгое время находиться у власти.

Существует и однопартийная политическая система, где господствует и является легальной лишь одна партия, которая является фактически государством для граждан. Пример тому КПСС в СССР.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

– Стремится не к достижению власти, а к воздействию на власть в нужном для него направлении.

– Имеет добровольное членство либо вообще не имеет чётких, формальных процедур, связанных с членством.

– Не имеет строгой иерархии, т. е. чёткого распределения между центром и периферией в нём не обнаруживается.

– Ориентируется на выражение частных интересов той или иной группы людей.

– В большей мере зависит от своего лидера, его популярности, чем от чёткости программных установок

Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака

МНОГОПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ

В России после длительного перерыва многопартийность стала бурно развиваться с начала 90-х гг. XX в.

Однако, несмотря на множественность полити­ческих партий, партийная система в нашей стране пока еще находится в стадии становления.

Ускорению этого процесса призваны способствовать законы РФ о политических парти­ях (2004 г.) и о выборах депутатов в нижнюю палату рос­сийского парламента (2005 г.). Эти законы предъявляют к партиям более высокие, чем раньше, требования.

Теперь партия должна насчитывать не менее 50 тыс. членов, иметь региональные отделения (структурные территориальные подразделения) в субъектах РФ и участвовать в выборах в течение 5 лет (иначе ей грозит ликвидация в судебном по­рядке).