Отклоняющееся поведение и его типы

Отклоняющееся поведение и его типы

Ключевые слова: девиантное поведение, девиация, отклоняющееся поведение, ЕГЭ, ОГЭ девиация, причины девиантного поведения, делинквентное поведение, причины девиантного поведения, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, позитивное и негативное девиантное и отклоняющееся поведение, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание

 

Далеко не всегда поведение людей соответствует социаль­ным нормам. Негативные отклонения от социальных норм на уровне личности проявляются в преступлениях и иных правонарушениях, в аморальных поступках. На уров­не малых социальных групп эти отклонения проявляются в деформациях, нарушениях нормальных взаимоотношений людей (раздоры, скандалы и т. д.).

 

Отклоняющееся по­ведение – поведение, кото­рое не согласуется с нормами, не соответствует тому, чего ждет от человека общество.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ”

 

ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ИЛИ ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Отклоняющееся (девиантное)  поведение — социальное поведение, несоответствующее имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в группе или сообществе. Основные формы девиантного поведения: пьянство, наркомания, преступность, проституция,  самоубийство (суицид), гомосексуализм. Оно всегда относительно, так как принадлежит к моральным нормам данной социальной группы.

Делинквентное поведение — нарушения норм, подпадающие под категорию противоправного действия.  Абсолютно, так как нарушает абсолютную норму, выраженную в юридических законах общества. 

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ”

 

ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ИЛИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Биологические причины. Люди по своему биологическому складу предрасположены к определённому типу поведения. Причём биологическая предрасположенность человека к преступлениям отражается в его облике.

Психологические причины. Девиантное поведение является следствием психологических качеств, черт характера, внутренних жизненных установок, направленности личности, которые имеют отчасти врождённый характер, отчасти формируются воспитанием и средой. В то же время сам поступок, нарушение закона может стать результатом психологического состояния девианта. 

Социологические причины. Здесь существует две интересные концепции. Первая – концепция аномии – девиантное поведение вызывается аномическим состоянием общества (аномией), т.е. распадом существующей системы социальных ценностей и норм, регулирующих жизнедеятельность людей.

Вторая концепция – теория стигматизации – девиация определяется не поведением или конкретным поступком, а групповой оценкой, применением другими людьми санкций в отношении тех, кого они считают «нарушителями» установленных норм.

 

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – ПЕРВИЧНОЕ И ВТОРИЧНОЕ

Выделяют первичную и вторичную девиацию. При первичной девиации индивид время от времени нарушает некоторые социальные нормы. Однако окружающие не придают этому особого значения, а он сам не считает себя девиантом.

Вторичная девиация характеризуется тем, что на человеке ставят клеймо «девианта» и начинают с ним обращаться не так, как с обычными людьми. 

 

ОСОБЕННОСТИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Девиантное поведение может иметь как коллективный, так и индивидуальный характер. Распространение первого обычно связано с влиянием криминальной субкультуры, носителями которой являются деклассированные слои общества.

В деятельности государ­ственных и общественных организаций такие отклонения проявляются в бюрократизме, волоките, коррупции и дру­гих явлениях.

Отклонения от норм могут носить и позитивный харак­тер, т. е. иметь полезные для общества следствия (напри­мер, проявления инициативы, новаторские предложения, направленные на улучшение общественных отношений).

Проявления негативного отклоняющегося поведения раз­нообразны. Их общая черта — вред, ущерб, наносимый об­ществу, социальной группе, другим людям, а также лично­сти, допускающей негативные отклонения.

Особенно опасны социальные отклонения как массовое явление. Наркомания, религиозный фанатизм, расовая не­терпимость, терроризм — эти и иные подобные негативные процессы в развитии общества приносят неисчислимый урон человечеству.

 

Девиантное поведение. делинквентное поведение. отклоняющееся поведение. Социальные отношения обществознаниеБиосоциальная сущность человека

 

КАК ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ВЛИЯЮТ НА РАЗВИТИЕ ДЕВИАЦИИ

Большую роль играют ценностно-нормативные представления личности: по­нимание окружающего мира, отношение к социальным нор­мам, а главное — общая направленность интересов личности. Исследователи пришли к выво­ду, что в основе поведения, нарушающего установленные нормы, лежит иная система ценностей и правил, чем та, которая закреплена в праве. Например, психологическое ис­следование таких мотивов противоправных действий, как жестокость, жадность и лживость, показало, что у преступ­ников названные качества наиболее выражены, причем их допустимость или необходимость оправдывается ими.

Ученые пришли к выводу, что названные деформации личности являются следствием ее неправильного развития. Например,  жестокость может быть следствием холодного, безразличного отношения к ребенку со стороны родителей, а нередко и жестокости взрослых.

Исследования показали, что низкое самоуважение, само­унижение в подростковом возрасте компенсируется в даль­нейшем отклоняющимся поведением, с помощью которого удается привлечь внимание к себе, добиться одобрения со стороны тех, кто оценит нарушение норм как признак «сильной» личности.

Широкое признание получило социологическое объясне­ние причин отклонений от социальных норм. Известный со­циолог Эмиль Дюркгейм показал зависимость отклоняющегося поведения от кризисных явлений в общественном развитии.

Во время кризисов, радикальных социальных перемен, в ус­ловиях дезорганизации социальной жизни (неожиданные экономические спады и подъемы, падение деловой активно­сти, инфляция) жизненный опыт человека перестает соответ­ствовать идеалам, воплощенным в социальных нормах. Со­циальные нормы разрушаются, люди теряют ориентацию, и это способствует возникновению отклоняющегося поведения.

 

КАК КУЛЬТУРА ВЛИЯЕТ НА НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ

Некоторые ученые связывали отклоняющееся поведение с конфликтом между господствующей культурой и культу­рой какой-либо группы (субкультурой), отрицающей общепринятые нормы. В этом случае преступное поведение, на­пример, может быть результатом преимущественного обще­ния индивида с носителями преступных норм.

Преступная среда создает свою субкультуру, свои нормы, противостоя­щие нормам, признанным в обществе. Частота контактов с представителями преступного сообщества влияет на усвое­ние человеком (особенно молодым) норм антиобщественного поведения.

По отношению к лицам, допускающим негативное откло­нение от норм, общество применяет социальные санкции, т. е. наказания за неодобряемые, нежелательные действия. Слабые формы отклоняющегося поведения (оплошность, об­ман, грубость, халатность и т. п.) корректируются другими людьми — участниками взаимодействия (замечание, внуше­ние, ирония, порицание и т. п.).

Более значительные фор­мы социальных отклонений (правонарушения и т. п.) в за­висимости от их последствий влекут за собой осуждение и наказание, исходящие не только от общественности, но и от государственных органов. Из многих проявлений отклоняющегося поведения по­дробнее рассмотрим одно из наиболее опасных — преступ­ность. Преступность — проявление отклоняющегося поведения, наносящее наибольший ущерб обществу.

Особенность преступ­ности: наличие определенного контингента лиц — преступ­ников, для которых преступная деятельность стала про­фессиональной. Виды преступлений, предусматриваемые уголовными ко­дексами различных стран, очень разнообразны. Преоблада­ют две группы, имеющие место во всех странах: корыстные преступления (хищения, кражи, мошенничество, взятки и т. п.), насильственныеt агрессивные преступления (убий­ства, телесные повреждения, изнасилования и т. п.).

 

социальный институт функции социального института виды социальных институтов общество егэ огэ обществознание

 

НОВЫЕ ВИДЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ

Все большее распространение в мире получают экономические преступления, посягающие на интересы потребителей, наносящие ущерб окружающей среде, местный и международный терроризм, включающий захват заложников и уничтожение государственной собст­венности.

Имеют место проявления расовой дискриминации, пытки, похищения людей и массовые убийства. Особую опасность представляет организованная преступность. Опасность для общества состоит в перехвате прав владе­ния и распоряжения материальными ценностями всего об­щества организованными преступными сообществами и кор­румпированными группами чиновников (особенно в сферах торговли, добычи и распределения стратегического сырья, драгоценных металлов, производства и оборота оружия); возможности манипулировать значительным капиталом, проникать в область законного предпринимательства и разо­рять своих конкурентов с помощью контроля над ценами; насаждении идеологии преступного мира, его романтизации, культивировании мафиозных и коррумпированных отноше­ний, насилия, жестокости, агрессивности, что создает усло­вия для «социального заражения» преступными обычаями и традициями.

Опасность организованной преступности для государства проявляется в создании на уровне регионов параллельных нелегальных властных структур, незаконных вооруженных формирований; подготовке, финансировании и организации прямых антиконституционных действий в виде разжигания национальной вражды; организации массовых беспорядков, заговоров с целью захвата власти; стимулировании таких го­сударственных преступлений, как бандитизм и контрабанда; проникновении в политические партии и государственный аппарат; коррупции политических деятелей и государственных должностных лиц; стремлении ослабить федеральную власть, чтобы облегчить контроль организованной преступ­ности над целыми регионами.

 

ОПАСНОСТЬ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕСТВА

Социологи и криминологи, изучающие причины преступ­ности, обращают внимание, прежде всего, на реальные жиз­ненные условия, противоречивое развитие экономики, соци­альной сферы, духовной культуры. В 90-х гг. XX в. в России и других странах СНГ проявились негативные по­следствия рыночных реформ: обнищание широких слоев на­селения в результате глубокого экономического кризиса; рост национализма, приведший в ряде случаев к вооружен­ному противоборству; ломка сознания людей в условиях де­мократических преобразований, необходимости отказа от привычных жизненных установок; игнорирование законода­тельных норм центральными и местными органами власти; осложнение работы правоохранительных органов, низкий уровень их технической оснащенности. Но в таких непростых условиях далеко не каждый ста­новится преступником.

Большое значение имеет и личность человека. Криминологи выделяют наиболее характерные черты человека, психологически готового преступить закон:

  • ограниченность потребностей и интересов;
  • нарушение равновесия между разными их видами;
  • искаженное представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо»;
  • признание возможности использования антиобществен­ных способов удовлетворения своих потребностей и интере­сов;
  • отсутствие чувства социальной ответственности, при­вычка к некритической оценке своего поведения.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ 

МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА 

ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ 

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РФ  

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ 

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ 

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ