Особенности уголовного процесса

Особенности административной юрисдикции

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное право, уголовный процесс и принципы уголовного процесса, уголовный процесс и основные этапы уголовного процесса, уголовный процесс и основные стадии уголовного процесса, уголовный процесс и его эволюция в российском праве, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

Правила уголовного производства собраны в Уголов­но-процессуальном кодексе Российской Федерации (да­лее УПК), принятом 18 декабря 2001 г. В Кодексе закреплены исходные положения, или основ­ные принципы, уголовного судопроизводства.

В нем провоз­глашается отсутствие обвинительного уклона, т. е. под­черкивается, что справедливое наказание так же отвечает назначению уголовного судопроизводства, как и оправдание невиновных.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ПРИНЦИПЫ

Принцип законности означает, что все дейст­вия следственных и судебных органов должны основывать­ся на законе. Как и в гражданском процессе, устанавливает­ся, что правосудие осуществляется только судом.

Надо ли пояснять значение постулата об уважении чести и достоинства личности? Он означает, что и при расследовании, и в суде никто не может подвергаться насилию, пыткам, уни­жению, оскорблению.

Провозглашается также неприкосно­венность личности. Отсюда следует, что никого нельзя за­держать (арестовать) без оснований, указанных в УПК, а при наличии оснований без решения суда — дольше 48 ча­сов.

При обнаружении нарушения названных правил задер­жанный подлежит немедленному освобождению. Во всех случаях условия содержания под стражей должны исклю­чать опасность жизни и здоровью.

Упомянем также принцип неприкосновенности жилища, означающий, что обыски, выемки и другие процессуальные действия разрешаются только по решению суда (за исключением особых случаев).

Особое значение имеет презумпция невиновности, озна­чающая, что обвиняемый считается невиновным до под­тверждения вины в приговоре, а доказывать виновность должно обвинение.

Важнейшее значение для защиты имеет состязательность сторон в судебном процессе, когда обви­нение и защита равны перед судом, пользуются равными правами по доказыванию своей позиции и т. д.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПРАВО”

 

искусство виды искусства егэ общество политология право

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО УЧАСТНИКИ

В законе перечисляются участники (субъекты) процес­са и определяются права и обязанности каждого. Вы, ко­нечно же, знаете об участниках процесса по многочислен­ным фильмам. УПК делит участников на три группы.

И наконец, отметим еще два принципа: обеспечение подозревае­мому, обвиняемому, подсудимому права на защиту и воз­можность обжаловать процессуальные действия суда и должностных лиц.

Заметим, что каждое из этих и неназван­ных основных положений архиважно, ибо призвано гаран­тировать права гражданина и справедливость приговора.

 

УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО: СМЯГЧАЮЩИЕ И ОТЯГОЩАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАКАЗАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

СТОРОНА ОБВИНЕНИЯ

Первая — со стороны обвинения. Это прежде всего органы государства и их должностные лица (они, собственно, и проводят уголовное производство и применяют процессу­альные меры принуждения, о которых мы еще поговорим).

Суд бывает или единоличным, или (при тяжких и особо тяжких преступлениях) в составе трех судей, либо с уча­стием присяжных заседателей). Прокурор надзирает за следствием и дознанием и поддерживает обвинение на су­де.

Следователь проводит предварительное, т. е. досудеб­ное, следствие. Орган дознания, дознаватель проводят дознание, т. е. неотложные следственные действия, а так­же следствие по несложным делам (обычно это органы и сотрудники МВД, МЧС, но бывают и другие). С этой же стороны выступает потерпевший, т. е. лицо, которому преступлением причинен вред, и др.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ ПОЛИТИКА ПРАВО ОБРАЗОВАНИЕ ЕГЭ ТИПОВЫЕ ТЕСТЫ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

 

СТОРОНА ЗАЩИТЫ

Вторая группа — участники со стороны защиты. Это по­дозреваемый, т. е. лицо, подозреваемое в преступлении (к нему уже могут применяться задержание и другие меры пресечения, а он сам обладает рядом прав: заявлять ходатай­ства, отказаться от дачи показаний, потребовать защитника и др.).

Обвиняемый — лицо, которому предъявлено обвине­ние, т. е. в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Для защиты ему пре­доставлены еще более широкие права, чем перечисленные выше у подозреваемого. Так, он имеет право на встречи на­едине с защитником в случае ареста, причем и до первого до­проса (без ограничения числа и продолжительности этих встреч), на ознакомление с делом после завершения след­ствия, на получение обвинительного акта.

После передачи дела в суд он называется подсудимым и на суде имеет рав­ные права с обвинителем (как сторона в процессе), а также право на последнее слово.

Защитник — лицо, осуществляющее защиту прав и законных интересов подозреваемого, об­виняемого или подсудимого. Обычно это адвокат. Он имеет примерно такие же процессуальные права, как и его клиент.

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС И ТРЕТЬИ ЛИЦА

Третья группа, как и в гражданском процессе, — это лица, способствующие проведению процесса: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые.

Ключевым элементом процесса являются доказательст­ва. На них основывается приговор. Это показания обви­няемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта.

К доказатель­ствам закон относит также вещи, протоколы следственных и судебных действий, иные документы, аудио- и видео­записи.

Важно отметить, что не имеют силы доказатель­ства, полученные с нарушением закона. И, подчеркнем еще раз, обязанность доказывания вины лежит на обвине­нии. Причем одного признания обвиняемого недостаточно.

Оно оценивается только в совокупности с другими доказа­тельствами и обстоятельствами дела.

 

Особенности уголовного процесса Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

 

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Уголовное производство начинается с возбуждения уго­ловного дела.

Закон различает повод и основания для воз­буждения уголовного дела.

Поводом служат заявление о преступлении, явка с повинной, иное сообщение о совер­шенном или готовящемся преступлении; основанием — на­личие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

При наличии повода и основания орган до­знания, дознаватель или следователь, с согласия прокуро­ра, а также прокурор выносят соответствующее постанов­ление — постановление о возбуждении уголовного дела.

После возбуждения уголовного дела начинается пред­варительное расследование — либо в форме дознания, ли­бо в форме предварительного следствия.

Термин «предва­рительное» подчеркивает, что материалы расследования для суда носят именно предварительный характер: они ис­следуются и оцениваются в судебном заседании. Там есть даже специальная стадия — судебное следствие.

На его ре­зультатах и основывается приговор.

 

СПОРЫ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ

 

СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Следственные действия, которые производит следова­тель, можно разделить на две группы: одни производятся по постановлению следователя, другие — на основании судебного решения.

К первым относятся допрос, очная ставка, опознание, выемка (т. е. изъятие предметов, доку­ментов и др.).

На основе судебного решения проводятся заключение под стражу, домашний арест, обыск и (или) выемка в жилище, установление контроля и запись теле­фонных и иных переговоров и др.

Порядок проведения каждого из этих действий регла­ментирует УПК, в том числе форму протокола, который должен составляться при каждом действии и подписывать­ся участниками действия, а в соответствующих случа­ях — и понятыми.

При нарушении порядка проведения, формы протокола либо отсутствии подписи протокол не бу­дет признан доказательством.

Собрав доказательства, достаточные для обвинения, следователь выносит постановление о привлечении в каче­стве обвиняемого. В течение 3 суток после этого должно состояться предъявление предсудебного обвинения.

Лицо извещается об этом заранее, с тем чтобы у него была воз­можность пригласить защитника.

 

Порядок приёма на работу. Порядок заключения и расторжения трудового договора

 

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЛОМ

По окончании следствия следователь знакомит с материалами дела обвиняемого и его защитника. В период ознакомления с делом предъявля­ются и разрешаются ходатайства и заявления.

Составляет­ся протокол ознакомления с материалами уголовного де­ла. В случае невыполнения хотя бы одного из этих правил суд просто не примет дело к рассмотрению. Здесь уместно напомнить об одном важном обстоятель­стве.

Закон не только провозглашает принципы и форму­лирует в УПК нормы, защищающие права граждан. Одно­временно устанавливается ответственность должностных лиц за незаконное применение к гражданам мер принуж­дения и право потерпевших от таких действий на возмеще­ние вреда.

Вред, в том числе моральный, причиненный гражда­нину в результате незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, заключения под стражу, под­писки о невыезде, возмещаются из казны, независимо от вины должностных лиц, согласно статье 1070 ГК РФ. Правда, незаконное заключение под стражу считается ос­нованием для возмещения вреда, только если оно было применено как мера пресечения.

 

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС И ВЫНЕСЕНИЕ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

По окончании ознакомления следователь составляет об­винительное заключение, в котором содержатся сведения об обвиняемом, преступлении, формулировка обвинения, изложение доказательств обвинения и защиты и др.

Оно вместе с делом направляется прокурору. Прокурор еще раз проверяет дело, он вправе вносить изменение в обвинительное заключение, вернуть дело для доследования.

При наличии оснований прокурор вправе прекратить дело. Основания для прекращения дела указаны в УПК.

Это: непричастность обвиняемого к преступлению; отсутст­вие события преступления (например, человек, убийство которого вменяется обвиняемому, оказался жив); отсут­ствие вины; истечение срока давности уголовного пресле­дования и др. Важно отметить, что при таких обстоятель­ствах дело не должно было возбуждаться вообще.

Если прокурор соглашается с обвинительным заклю­чением, он его утверждает и направляет дело в суд. Судебное производство начинается подготовительной стадией с момента поступления дела в суд. На этой ста­дии, так же как и в гражданском суде, судья единолично решает, готово ли дело к рассмотрению по существу.

В ча­стности, выясняет: подсудно ли уголовное дело данному суду; вручены ли копии обвинительного заключения; под­лежит ли отмене или изменению мера пресечения; подле­жат ли удовлетворению жалобы и ходатайства, имеются ли основания проведения предварительного слушания и др.

После этого судья принимает одно из следующих ре­шений: о направлении уголовного дела по подсудности; о назначении предварительного слушания; о назначении су­дебного заседания. 

 

Особенности уголовного процесса Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

 

СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Само судебное заседание проходит такие же стадии, как и в гражданском процессе.

На подготовительной ста­дии судья проверяет явку, устанавливает личность подсу­димого, получил ли он обвинительное заключение, разре­шает ходатайства и т. д.

После подготовительной части начинается судебное следствие. Судебное следствие начинается с изложения прокуро­ром обвинительного заключения. Подсудимый отвечает, понятно ли ему обвинение и признает ли он себя винов­ным. Стороны вправе задавать друг другу вопросы. Затем проводится допрос подсудимого.

Далее происходит допрос свидетелей. Судья устанавли­вает личность каждого из них, разъясняет каждому их права, обязанности и ответственность за дачу ложных показаний (о чем каждый из них расписывается в прото­коле).

По окончании судебного следствия переходят к прени­ям сторон (т. е. речам обвинителя и защитника), потом идут так называемые реплики сторон, в которых каждая сторона может возразить доводам другой.

После реплик звучит последнее слово подсудимого. Разбирательство завершается приговором, т. е. судеб­ным постановлением о виновности или невиновности под­судимого и назначении ему наказания, либо соответствен­но оправданием.

Постановление и провозглашение приговора проходит аналогично решению в гражданском суде. Структура и формальное содержание приговора так­же регламентированы УПК. Приговор (как и решение) дол­жен быть законным, обоснованным (с этими понятиями вы знакомились в гражданском процессе) и справедливым.

Приговор, так же как и решение в гражданском судо­производстве, выносится именем Российской Федерации. Наказание назначается в соответствии с УК РФ. Приговор, как и решение, вступает в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован. Аналогичен и порядок обжалова­ния.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 

 

ОБЖАЛОВАНИЕ: АПЕЛЛЯЦИЯ И КАССАЦИЯ

В кассационном порядке жалоба подается в судебную коллегию по уголовным делам областного, городского и т. п. суда.

Определение кассационной инстанции и при­говоры, вступившие в законную силу, обжалуются в по­рядке надзора в те же надзорные инстанции, что и по гра­жданским делам.

Обе инстанции также не разбирают фактическую сторону дела, а рассматривают только закон­ность, обоснованность и справедливость приговора и об­ладают аналогичными гражданскому процессу правами по его пересмотру.

Так же как и решение, приговор, вынесенный миро­вым судьей (к его подсудности отнесены только дела о пре­ступлениях, за которые максимальные сроки наказания не более 3 лет лишения свободы, да и то кроме многих ука­занных в законе исключений), может быть обжалован в апелляционном порядке, и тогда дело рассматривается почти заново районным судом в составе одного судьи.

Аналогично с решением обжалуется приговор и по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ ЕГО ЗАЩИТЫ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО (МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ)

СПОРЫ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА