Особенности административной юрисдикции

Международное право: основные организации и структуры Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности

Ключевые слова: административное право, административные отношения, административное право и административная дееспособность, административная ответственность, административное право и формы  административной ответственности, административное право и административные правоотношения, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть 

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО И ЕГО СПЕЦИФИКА

Административное право является одной из отраслей российского права. Оно призвано регулировать особую группу общественных отношений, которые возникают, развиваются и прекращаются в сфере деятельности испол­нительной ветви власти.

Исполнительная власть реализует функцию государственного управления. Комплекс общественных отношений, которые регулиру­ет административное право, достаточно разнообразен.

Одна­ко все они складываются в связи с реализаций функций государственного управления. Эти отношения, урегулиро­ванные нормами административного права, приобретают ха­рактер административно-правовых отношений, которые и составляют предмет административного права. Уяснить со­держание административно-правовых отношений помогает их классификация.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПРАВО”

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

В зависимости от участников данного рода отношений можно выделить следующие отношения:

 – между соподчиненными органами исполнительной власти, например, между Правительством РФ и каким-либо министерством РФ;

 – между несоподчиненными органами исполнитель­ной власти, например между двумя министерствами;

 – между органами исполнительной власти и находя­щимися в их организационной подчиненности государст­венными предприятиями, учреждениями, организациями, например Министерством образования и науки РФ и госу­дарственным образовательным учреждением;

 – между органами исполнительной власти и не нахо­дящимися в их организационной подчиненности государ­ственными предприятиями, учреждениями, организация­ми, например, по вопросам контроля и надзора;

 – органами исполнительной власти и органами мест­ного самоуправления;

 – органами исполнительной власти и коммерческими структурами, например, по вопросам лицензирования;

 – органами исполнительной власти и общественными объединениями и религиозными организациями, напри­мер, по вопросам регистрации;

 – органами исполнительной власти и гражданами.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

 

избирательная кампания в РФ принципы виды типы горючкина карина

 

СТОРОНЫ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

В административно-правовых отношени­ях всегда участвует в качестве одной из сторон орган исполнительной власти (или его представитель). Без такого участника данные правоотношения не возникают. В качестве субъектов административного права выступают: органы исполнительной власти, государственные служа­щие, коммерческие и некоммерческие организации, граж­дане.

Перечень субъектов достаточно разнообразен. Вместе с тем всех их объединяет то, что они наделены админист­ративной правоспособностью, т. е. способностью обладать правами «нести обязанности административно-правового характер… Так, например, у граждан она возникает с мо­мента рождения, а у органа исполнительной власти — с момента его образования.

 

ГРАЖДАНСТВО РФ 

 

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАНИНА

Однако, для того чтобы субъекты административного права могли вступать в административно-правовые отноше­ния, они должны обладать административной дееспособно­стью. Под административной дееспособностью понимается способность своими действиями осуществлять, приобретать права и нести обязанности административно-правового ха­рактера.

У гражданина в полном объеме она возникает с 18 лет, а частичная — с шестнадцатилетнего возраста, когда его можно привлекать к административной ответственности. Что касается органа исполнительной власти, то у него мо­менты возникновения административной правоспособности и административной дееспособности совпадают.

Административно-правовой статус гражданина пред­ставляет собой совокупность его прав, свобод, обязанно­стей и гарантий осуществления прав, которые закреплены нормами административного права. Государство, призна­вая гражданина субъектом административного права, при помощи норм этого права определяет его правовой статус. Административно-правовое положение гражданина характеризуется объемом и характером его администра­тивной правосубъектности, которая включает администра­тивную правоспособность и административную дееспособ­ность.

Как мы уже отмечали, под административной право­способностью гражданина понимается способность обла­дать правами и нести обязанности административно-право­вого характера.

Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью. Она не может быть отчуждаема и передаваема. Вместе с тем правоспособ­ность может быть временно ограничена. 

 

Особенности административной юрисдикции

 

ПОЛНОМОЧИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

В сфере исполнительной власти реализация граждана­ми своих прав предполагает совершение ими определенных действий, которые административным законодательством признаются юридическими и могут быть как правомерны­ми, так и неправомерными.

Правомерные действия связа­ны не только с реализацией гражданами прав, но и выпол­нением возложенных на них обязанностей. Обязанности граждан в сфере государственного управления дополняют их административно-правовой статус.

Важнейшей обязан­ностью граждан как субъектов административного права является соблюдение ими административно-правовых норм и основанных на них законных требований органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц. Важной юридической гарантией защиты прав граждан является возможность обращаться с жалобой в различные инстан­ции.

 

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА 

 

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ

Гражданин может обратиться за защитой в суд, если государственные органы, органы местного самоуправле­ния, учреждения, предприятия и их объединения, общест­венные объединения или должностные лица своими дейст­виями (бездействием), решениями нарушили права и свободы гражданина; создали препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод; незаконно возложили на гражданина какую-либо обязанность или незаконно при­влекли к какой-либо ответственности.

Заявление (жалоба) на действия (решения), нарушаю­щие права и свободы гражданина, подается либо непосредст­венно в суд, либо в вышестоящую в порядке подчиненности инстанцию, т. е. предусматривается возможность выбора гражданином первоначального пути обжалования.

Жалоба — это просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или интересов других лиц. Пу­тем подачи жалобы гражданин реализует предоставленное ему право и требует восстановления нарушенных прав.

В действующем законодательстве закреплено право гра­ждан на обращение в письменной и устной форме. Жалоба подается в инстанции, вышестоящие по отношению к той, чьи действия обжалуются. В том случае, если гражданин вы­брал неправильный адресат жалобы, его обращение пересы­лается в течение 7 дней в орган, полномочный ее разрешить. Жалоба рассматривается в течение 30 календарных дней со дня регистрации. В случае необходимости срок может быть продлен не более чем на 30 дней с уведомлением граждани­на, направившего обращение.

 

Органы государственной власти ЕГЭ общество

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Разновидностью юридической ответственности являет­ся административная ответственность, которая предусмот­рена Кодексом РФ об административных правонаруше­ниях (КоАП РФ) и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Ад­министративная ответственность проявляется в виде нака­заний за противоправные деяния, которые называются ад­министративными правонарушениями. Таким образом, основанием административной ответственности является административное правонарушение.

За совершение административного правонарушения устанавливается административное наказание, которое представляет собой меру ответственности, установленную государством. В КоАП РФ предусмотрены следующие ви­ды административных наказаний:

1. Предупреждение представляет собой официальное порицание, вынесенное в письменной форме. Этот вид на­казания применяется за незначительные правонарушения (ст. 3.4 КоАП РФ).

2. Административный штраф является денежным взысканием и может выражаться в величине, кратной ми­нимальному размеру оплаты труда (МРОТ), стоимости предмета административного правонарушения, сумме неуплаченных налогов, сборов, либо сумме незаконной ва­лютной операции, либо сумме неуплаченного администра­тивного штрафа. Если взять в качестве примера исчисле­ние по МРОТ, то минимальный размер штрафа равен 1/10 МРОТ, максимальный размер штрафа, налагаемого на граждан, равен 25 МРОТ (ст. 3.5 КоАП РФ).

3. Возмездное изъятие орудия совершения или предме­та административного правонарушения состоит в прину­дительном их изъятии и последующей реализации с пере­дачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом комиссионных (ст. 3.6 КоАП РФ).

4. Конфискация орудия совершения или предмета ад­министративного правонарушения заключается в безвоз­мездном обращении в федеральную собственность или соб­ственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей (ст. 3.7 КоАП РФ).

5. Лишение специального права, предоставленного фи­зическому лицу, устанавливается за грубое и систематиче­ское нарушение порядка пользования этим правом, напри­мер лишение права управления транспортным средством (ст. 3.8 КоАП РФ).

6. Административный арест заключается в содержа­нии нарушителя в условиях изоляции от общества и уста­навливается на срок до 15 суток, а за нарушение требова­ний режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции — до 30 су­ток (ст. 3.9 КоАП РФ).

7. Административное выдворение за пределы Россий­ской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства представляет собой принудительное и контро­лируемое перемещение указанных граждан и лиц через Госу­дарственную границу РФ за пределы России, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, — в контролируе­мом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации (ст. 3.10 КоАП РФ).

8. Дисквалификация заключается в лишении физиче­ского лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринима­тельскую деятельность по управлению юридическим ли­цом (ст. 3.11 КоАП РФ).

9. Административное приостановление деятельно­сти заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятель­ность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подраз­делений, производственных участков, а также эксплуата­ции агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осущест­вления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до 90 суток (ст. 3.12 КоАП РФ).

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ ЕГО ЗАЩИТЫ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО (МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ)

СПОРЫ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА