Гражданский процесс: основные правила и принципы

Гражданский процесс

Ключевые слова: гражданский процесс: основные правила и принципы, гражданский процесс, принципы гражданского процесса, основные этапы гражданского процесса, участники гражданского процесса, гражданский процесс: основные правила и принципы на ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию, 9 класс, 11 класс, общество, гражданский процесс: основные правила и принципы, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть 

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

Гражданский процессэто урегулированная гражданским процессуальным правом совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом общей юрисдикции.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПРАВО”

 

Цели гражданского судопроизводства, прежде всего, направлены на защиту нарушенных интересов всех субъектов, которые оказались вовлеченными в сферу спорного правоотношения: граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

 

ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

Первый из основных принципов — это осуществление правосудия по гражданским делам только судом.

Следую­щий принцип — равенство всех перед законом и судом.  Это означает, равенство всех граждан РФ, организаций и предприятий, иностран­ных граждан и т. д.

Затем — прин­цип независимости судей при осуществлении правосудия. Теоретически, судьи российских судов подчинены только Конституции РФ и федеральному за­кону.

Далее — гласность судебного разбирательства: раз­бирательство дел во всех судах открытое. Заметим, что лишь в отдельных случаях, предусмотренных законом (государст­венная тайна и т. п.), проводится закрытое заседание с при­сутствием только участников процесса.

Принцип состяза­тельности и равноправия сторон.  Принцип состязательности и равноправия означает, что суд обязан сохранять объективность и беспристрастность, руководить процессом. Стороны в этом случае обладают равными правами участво­вать в процессе, доказывать свою правоту, т. е. состязаться, в ходе судебного разбирательства перед судом.

Принцип обя­зательности судебных постановлений означает, что поста­новления суда обязательны для всех органов власти, долж­ностных лиц, организаций и граждан. Также право на обжалование любых судебных постановлений.

Конечно, основные правила и принципы гражданского процесса достаточно многослойны и взаимозависимы. Но, в целом, структура принципов строится вышеописанных образом.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

 

Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности

 

ОСНОВНЫЕ ДЕЛА, РАССМАТРИВАЕМЫЕ ГРАЖДАНСКИМ СУДОПРОИЗВОДСТВОМ

Какие дела рассматривает суд в гражданском процессе, также определяет ГПК. Статья 22 делит их на несколько категорий, их четыре. Это исковые де­ла по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Это дела, по которым судьи выдают су­дебные приказы. И другие.

Су­дебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по так называемым бесспорным делам. На­пример, по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей); дела, возникающие из публичных право­отношений.

Среди них –  об оспаривании решений, действий (бездейст­вия) органов власти и должностных лиц, о защите избира­тельных прав и др. 

Сюда можно отнести дела особого производства, т. е. дела, рассматриваемые в основном по общим правилам гражданского производства, но с от­дельными, предусмотренными законом особенностями.

На­пример, дела об установлении юридических фактов (уста­новление родственных отношений, установление факта признания отцовства, смерти и т. д.), об усыновлении, о признании гражданина недееспособным, безвестно отсут­ствующим, об объявлении умершим и другое. В этих делах так­же отсутствует гражданско-правовой спор.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА. ЧИТАТЬ ПРОФИЛЬНУЮ СТАТЬЮ И ПЛАН ДЛЯ ЗАДАНИЯ 24 В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

 

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС И СУДЫ В РФ

ГПК определяет также, какой из судов должен рас­сматривать в первой инстанции те или иные дела, и зна­чит, в какой суд надо обращаться в случае возникновения спора. 

Большинство дел рассматривают районные суды, и лишь некоторые дела — другие суды.

Например, мировой судья разбирает несложные дела, в частности о выдаче су­дебного приказа по имущественным спорам до 500 мини­мальных размеров оплаты труда (МРОТ) и др.

По общему правилу иски к гражданину предъявляются по месту его жительства, а к организации — по месту ее нахождения.

Но есть и исключения (например, иски об алиментах могут предъявляться по месту жительства ис­тца или ответчика — по выбору истца, о недвижимом иму­ществе — по месту его нахождения).

 

Порядок приёма на работу. Порядок заключения и расторжения трудового договора

 

УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

Участники гражданского процесса — это в первую оче­редь суд, без которого невозможен гражданский процесс; за­тем лица, участвующие в деле, и лица, способствующие (помо­гающие) осуществлению правосудия по гражданским делам.

 

Лица, участвующие в деле, — это прежде всего стороны в спо­ре.  Это истец, предъявляющий требования. Это ответчик, к ко­торому требования предъявляются. 

Также это могут быть лица, по чьей инициативе возбуждаются дела, возникающие из публичных правоотношений. Участвовать в процессе вправе только лица, обладаю­щие процессуальной дееспособностью.

Напомним, что для граждан она наступает с 18 лет. Хотя, мы помним, в некоторых случаях, на­пример, после регистрации брака, могут лично защищать свои права и несовершеннолетние.

Для юридических лиц дееспособность возникает с момента их регистрации. Граж­данская процессуальная правоспособность, т. е. право на судебную защиту своих прав и интересов, возни­кает с момента рождения, но до 18-летнего возраста чаще всего осуществляется через представителей. В частности, законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители.

 

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ ЕГО ЗАЩИТЫ

 

СВИДЕТЕЛИ, ЭКСПЕРТЫ, ПЕРЕВОДЧИКИ, СПЕЦИАЛИСТЫ

Лицам, участвующим в деле, закон предоставил широ­кие процессуальные права. Сюда относится  право знакомиться с материалами дела. Здесь же –  право заявлять ходатайства (например, об истребовании документов, вызове свидетелей).

Также право пред­ставлять доказательства и участвовать в их исследовании. Право задавать вопросы другим участникам процесса, обжа­ловать решения и др.

В то же время на лиц, участвующих в деле, возложены и соответствующие обязанности, например соблюдать порядок во время слушания дела, отвечать на во­просы суда и соблюдать другие процессуальные нормы.

К судебному разбирательству привлекаются и лица, способствующие осуществлению правосудия, — свидете­ли, эксперты, переводчики, специалисты. Права и обязан­ности этих лиц также определены ГПК.

Так, свидетель обя­зан явиться по вызову суда и дать суду правдивые показания, он несет уголовную ответственность за отказ да­вать показания и за дачу заведомо ложных показаний. Кстати, отметим, что свидетельские показания — это одно из средств доказывания.

ГПК предусматривает и другие средства доказывания, посвящая им целую главу, ибо с их помощью суд устанавливает истину по делу и выносит соот­ветствующее решение. Можно сказать, что роль доказа­тельств и доказывания в судебном процессе определяющая.

 

Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака

 

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Доказательства и доказывание — процессуальные сред­ства установления истины в суде. Важно отметить, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основа­ние своих требований.

Но для суда никакие доказатель­ства не имеют заранее определенной силы. Суд исследует представленные доказательства, оценивает их. Суд вправе признать доказательства недопустимыми, запросить до­полнительные доказательства и т. д.

При этом для пред­ставления доказательств судья устанавливает срок. Такой срок относится к процессуальным.

Процессуальные сроки, т. е. сроки для выполнения процессуальных действий, призваны регулировать продол­жительность процесса, иначе он мог бы тянуться бесконеч­но.

Для основных действий сроки установлены законом (например, 2 месяца — общий срок для рассмотрения рай­онным судом иска, 10 дней — для обжалования решения суда и т. д.). Для процессуальных действий, предписанных судом, сроки назначает суд (например, явка в суд свидете­ля, представление документов и др.).

Гражданский процесс, основные правила и принципы гражданского процесса представлены и в других наших материалах. Например, здесь эта тема отлично дополняется спецификой уголовного права.

В работе описаны случаи, когда за совершение преступного деяния, государство не налагает уголовную ответственность. 

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

БАЗОВЫЕ ТЕСТЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ТЕСТЫ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

КОНСТИТУЦИЯ РФ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН