Основное средство производство – это скромное серое вещество весом приблизительно 1,3 кг. Это человеческий мозг. И. Риддерстрале

Социальный контроль

 

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ И ГОТОВЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ С НАМИ

 

В своем высказывании автор поднимает очень важную и сложную проблему сущности человеческого капитала. И. Риддерстрале говорит о том, что главным средством производства являются человеческие знания и умения.

Действительно, с данной точкой зрения трудно не согласиться. Во все времена человеческие мозги были основным средством производства. Сейчас человек еженедельно создает необычные машины, конструирует ракеты, строит дома. Без умственных способностей было бы сложно создавать что-то новое для удовлетворения постоянно растущих людских потребностей. Какими бы сильными ни были наши руки, без мозгов и элементарных знаний мы не смогли бы даже вдеть нитку в иголку.

Анализируя данное высказывание, нельзя не пояснить, что такое человеческий капитал и производство. Человеческий капитал – это знания и умения человека, используемые им в производстве. Производство – это процесс создания товаров и услуг для удовлетворения человеческих потребностей.

Поскольку в современном постиндустриальном обществе производство давно автоматизировано и механизировано, то на первый план для отдельного человека и общества в целом выходит не его финансовые, физиологические или иные возможности, а скорее возможности его психики, его разума. Если человек что-то забыл, ему на помощь придет «гугл» или «яндекс», если он чего-то не умеет, он всегда сможет скачать инструкцию или видео, где ему покажут, как надо делать. А вот создавать воистину великие вещи он может только использую свои собственные интеллектуальные и психические ресурсы – воображение, фантазию, логику и т.д. Именно эти человеческие ресурсы обеспечивают социальный прогресс в современном постиндустриальном обществе.

Ярчайшим примером использования человеческого капитала в производстве является Стив Джобс. Его известнейшее изобретение  Apple Iphone даже после смерти своего создателя пользуется большим спросом на рынках стран мира. Без своих знаний в области технологий у Джобса не получилось бы создать один из из самых мощных смартфонов двадцать первого века.

Кроме того,  в русской литературе неоднократно показывалась значимость человеческого капитала в производстве. В произведении Н. С. Лескова «Левша» главный герой смог сделать невозможное  – подковать миллиметровую блоху. Главную роль в производстве подков для блохи сыграли именно умственные способности Левши. Умения и знания героя помогли ему прославиться среди иностранных мастеров.

Таким образом, мы доказали, что человеческий капитал является главным и основным средством производства.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

КОНСЕРВАТИЗМ – ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ИНСТИТУТОВ

ЭССЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. КРИТЕРИИ И ПЛАН

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И ГОСУДАРСТВО: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СДАТЬ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

РОССИЯ В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ: ОТ РОДОВОГО СТРОЯ ДО ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ

ДОМАШНИЕ РАБОТЫ: КАК СЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ И ПОДГОТОВИТЬСЯ

РОДОПЛЕМЕННОЙ СТРОЙ, ФЕОДАЛИЗМ, КАПИТАЛИЗМ – КАК РАЗОБРАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ И СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО 34 ЗАДАНИЕ ОГЭ И 24 ЗАДАНИЕ ЕГЭ ПО ИСТОРИИ

ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

РЫНОК И РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА 

ДЕНЬГИ В ЕГЭ И ОГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: ВИДЫ, ФУНКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

РЫНОК ТРУДА. БЕЗРАБОТИЦА

БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ

ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ. ПОНЯТИЕ ВВП

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ

НАЛОГИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБСТВЕННИКА, РАБОТНИКА, ПОТРЕБИТЕЛЯ, СЕМЬЯНИНА, ГРАЖДАНИНА