Нарастание экономических и социальных противоречий в условиях форсированной модернизации. Реформы С.Ю. Витте

ЕГЭ ИСТОРИЯ ЗАДАНИЯ ВТОРОЙ ЧАСТИ

Ключевые слова: Реформы Витте, проекты Витте, комитет министров и деятельность Государственного совета, экономика России ХХ века, Витте и его преобразования, Реформы Витте: причины и предпосылки, Реформы Витте и их реализация, Реформы Витте и их последствия, Реформы Витте и их ключевые идеи на ОГЭ, ЕГЭ по истории, олимпиады по истории

 

ГОТОВЬСЯ С НАМИ К ЭКЗАМЕНАМ ПО ИСТОРИИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

Россия вступила в ХХ в. неограниченной самодержавной монархией. Вся полнота власти законодательной, исполнительной и судебной была сосредоточена в руках российского самодержца.

Император правил, опираясь на систему государственных институтов, сложившуюся еще в XIX веке. Высшим законосовещательным органом был Государственный совет, который в 1880-х гг. был заменен Комитетом министров.

Его члены назначались царем. Высшей судебной инстанцией являлся Сенат.

Еще в 1872 г. в составе Сената было образовано Особое присутствие — высший политический суд России. Исполнительная власть была сосредоточена в 15 министерствах, каждый министр имел право доклада царю. Влияние министров зависело от их близости к императору.

На местном уровне власть находилась в руках генерал-губернаторов и губернаторов, назначаемых правительством.

 

РЕФОРМЫ ВИТТЕ И ПРИХОД К ВЛАСТИ НИКОЛАЯ II

В 1894 г. на престол взошел 26-летний Николай II. С юных лет он был убежден, что самодержавная власть есть благо для страны, а историческое предназначение монарха состоит в том, чтобы, «опираясь на свою волю, править в согласии с волей Божией для благополучия подданных».

Уже в момент его вступления на престол представители земств в приветственных адресах предлагали «для увенчания государственного здания» ввести народное представительство.

Однако последний российский самодержец уже в первой публичной речи в январе 1895 г. назвал эти предложения «бессмысленными мечтаниями».

Публично отказавшись от намерения что-либо менять в политической системе страны, монарх упустил время и вызвал разочарование и недовольство либеральных кругов русского общества.

 

ДАТЫ ПО ИСТОРИИ РОССИИ – МЫ СОБРАЛИ ПОДБОРКУ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДАТ ДЛЯ УСПЕШНОЙ СДАЧИ ОГЭ И ЕГЭ И РАЗБИЛИ ИХ ПО РАЗДЕЛАМ И БЛОКАМ, ЧТОБЫ ВЫ БЫСТРЕЕ ВЫУЧИЛИ 🙂

 

АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СТРАНА

Огромная Российская империя начала XX в. находилась на ранней стадии индустриализации и оставалась преимущественно сельскохозяйственной страной.

Отставание России было обусловлено как объективными, так и субъективными факторами. Огромная территория государства, многонациональный, многоконфессиональный состав населения порождали проблемы эффективной управляемости, с которыми практически не сталкивались государства Западной Европы.

Освоение колонизируемых земель требовало больших усилий и средств. Суровый климат и разнообразие природной среды также отрицательно сказывались на темпах обновления страны. Не последнюю роль в отставании России от европейских стран сыграл более поздний переход к свободному владению землей крестьянами.

Помещики продолжали держать в своих руках рычаги финансового воздействия на крестьян. Для русского крестьянства земля была источником существования, поэтому крестьяне были недовольны тем, что землю они получили за выкуп, который следовало платить долгие годы.

После реформы земля не являлась их частной собственностью. Ее нельзя было продать, завещать и наследовать. При этом крестьяне не имели права отказаться от выкупа земли.

Главное — после реформы крестьяне оставались во власти существовавшей в деревне сельскохозяйственной общины.

 

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ

 

vasilij-perov-trojka

В.Г. Перов. Тройка, 1866 г.

 

РЕФОРМЫ ВИТТЕ И ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Консервация феодальных институтов делала страну неконкурентоспособной в новых исторических условиях. В структуре экспорта преобладало сырье: лес, лен, пушнина, нефть.

Почти 50 % экспортных операций занимал хлеб. На рубеже XX в. По сравнению с дореформенной эпохой экономика России развивалась быстро, однако определенным тормозом для развития рыночных отношений были неразвитость рыночной инфраструктуры (отсутствие коммерческих банков, сложность получе-ния кредитов, доминирование в кредитной системе государственного капитала, низкие стандарты деловой этики), а также наличие государственных институтов, не совместимых с рыночной экономикой. Выгодные государственные заказы привязывали русских предпринимателей к самодержавию, толкали их на союз с помещиками.

В российской экономике сохранялась многоукладность. Натуральное хозяйство соседствовало с полуфеодальным помещичьим, мелкотоварным хозяйством крестьян, частным капиталистическим хозяйством и казенным (государственным) хозяйством.

Вместе с тем, вступив на путь создания рынка позже ведущих европейских стран, Россия широко использовала накопленный ими опыт организации производства. Важную роль в создании первых русских монополистических объединений играл иностранный капитал.

Так, братья Нобель и компания Ротшильда создали картель в нефтяной промышленности России. Специфической особенностью развития рынка в России являлась высокая степень концентрации производства и занятой в нем рабочей силы. В результате основная масса рабочих стала концентрироваться на крупных предприятиях с численностью трудящихся свыше тысячи человек.

 

ДВИЖЕНИЕ ДЕКАБРИСТОВ 

 

ПРОБЛЕМА РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

В 1902 г. на таких предприятиях трудилось свыше 50 % всех рабочих России. Перед революцией 1905—1907 гг. в стране насчитывалось свыше 30 монополий, включая такие крупные синдикаты. Самодержавная власть содействовала росту числа монополий, проводя политику протекционизма, ограждая русский капитал от иностранной конкуренции.

В конце XIX в. были значительно повышены пошлины на многие импортные товары; на чугун они были увеличены в 10 раз, на рельсы — в 4,5 раза.

Политика протекционизма позволяла растущей русской промышленности выдерживать конкуренцию со стороны развитых стран Запада, однако она вела к усилению экономической зависимости от иностранного капитала. Западные предприниматели, лишенные возможности ввозить в Россию промышленные товары, стремились расширить экспорт капиталов.

К 1900 г. иностранные вложения составляли 45 % всего акционерного капитала в стране. Выгодные казенные заказы подталкивали русских предпринимателей на прямой союз с помещичьим сословием, обрекая буржуазию России на политическое бессилие.

 

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

Вступая в новое столетие, страна должна была в кратчайший срок решить комплекс проблем, касавшихся всех основных сфер общественной жизни:

в политической сфере — использовать достижения демократии;

на основе конституции, законов — открыть доступ к управлению общественными делами всем слоям населения;

в сфере экономики — осуществить индустриализацию всех отраслей, превратить деревню в источник капиталов, продовольствия и сырья, необходимых для индустриализации и урбанизации страны;

в сфере национальных отношений — не допустить раскола империи по национальному признаку, удовлетворив интересы народов в области самоопределения, и способствовать подъему национальной культуры и самосознания;

в сфере внешних экономических связей — из поставщика сырья и продовольствия превратиться в равноправного партнера в индустриальном производстве;

в сфере религии и церкви — покончить с отношениями зависимости между самодержавным государством и церковью, обогатить философию, трудовую этику православия с учетом установления в стране буржуазных отношений;

в сфере обороны — модернизировать армию, обеспечить ее боеспособность благодаря использованию передовых средств и теорий ведения войны.

На решение этих первоочередных задач оставалось совсем немного времени — мир стоял на пороге невиданной по размаху и последствиям войны, распада империй, передела колоний, экономической, научно-технической и идеологической экспансии. В условиях жесткой конкуренции на международной арене Россия, не закрепившись в ряду великих держав, могла быть отброшена далеко назад.

 

ГОТОВЬСЯ К ОГЭ, ЕГЭ И ПРОФИЛЬНЫМ ОЛИМПИАДАМ С НАШИМИ ПОДБОРКАМИ ПРАКТИК И ТЕОРИИ ПО ИСТОРИИ ВОЙН И ДИПЛОМАТИИ

 

ПРОБЛЕМЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Позитивные сдвиги в экономике затронули также аграрную сферу, хотя и в меньшей степени. Феодальное дворянское землевладение было уже ослаблено, но частновладельческий сектор еще не окреп.

Из 395 млн десятин в европейской части России в 1905 г. общинные наделы составляли 138 млн, земли казны — 154 млн, а частные — всего 101 млн (примерно 25,8 %); из них половина принадлежала крестьянам, а другая — помещикам.

Формально выход из общины был возможен уже после 1861 г., однако к началу 1906 г. из общины вышли всего 145 тыс. хозяйств. Сборы основных продовольственных культур, а также их урожайность росли медленно.

Доход на душу населения составлял не более половины от со-ответствующих показателей Франции и Германии. Из-за недостатка капиталов и использования примитивных технологий производительность труда в сельском хозяйстве России была чрезвычайно низкой.

Тем не менее темпы роста производства хлеба в России были выше темпов прироста населения. По сравнению с пореформенным временем средние годовые урожаи хлеба выросли к началу века с 26,8 млн т до 43,9 млн т, а картофеля — с 2,6 млн т до 12,6 млн т. По объему валовой хлебной продукции Россия к началу ХХ в. была в числе мировых лидеров.

Правда, славу мирового экспортера зерна Россия завоевала за счет голода собственного населения, а также относительной малочисленности городского населения.

Русские крестьяне питались в основном растительной пищей (хлеб, картофель, крупа), реже потреблялась рыба и молочные продукты, еще реже — мясо. В 1880-х гг. после отмены подушной подати и понижения выкупных платежей материальное положение крестьян улучшилось (хотя сельскохозяйственный кризис в Европе сказался и на России), цены на хлеб упали.

 

ПОЛИТИКА КОНТРРЕФОРМ АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЕГО 

 

080808164513d

В.Г. Перов. Проводы покойника, 1865 г.

 

ГОЛОД РУБЕЖА ВЕКОВ

В 1891—1892 гг. сильная засуха и неурожай охватили 16 губерний Поволжья и Черноземья. От голода погибло около 375 тыс. человек. Различного масштаба недороды случались также в 1896—1897, 1899, 1901, 1905—1906, 1908, 1911 гг.

В начале ХХ в. в связи с неуклонным расширением внутреннего рынка уже более половины товарного хлеба шло на внутреннее потребление. Отечественное сельское хозяйство покрывало значительную часть потребностей обрабатывающей промышленности в сырье.

Лишь текстильная и отчасти шерстяная отрасли испытывали потребность в импортных поставках сырья. Вместе с тем наличие множества пережитков крепостничества серьезно сдерживало развитие русской деревни.

Огромные суммы выкупных платежей  были выкачаны из деревни и не пошли на развитие ее экономического потенциала. Уже с начала 1880-х гг. все отчетливее проступали признаки нараставших кризисных явлений, приводивших к росту социальной напряженности в деревне.

Капиталистическая перестройка помещичьих хозяйств шла крайне медленно. Лишь немногие помещичьи имения были очагами культурного влияния на деревню. Крестьяне по-прежнему представляли собой подчиненное сословие. Основу сельскохозяйственного производства составляли малотоварные семейные крестьянские хозяйства, дававшие в начале века 80 % зерна, подавляющую часть льна и картофеля. Лишь сахарную свеклу выращивали в относительно крупных помещичьих хозяйствах.

Социальная напряженность в деревне в начале XX в. выливается в настоящие крестьянские восстания, ставшие предвестниками надвигающейся революции. К началу XX в. положительный потенциал реформ 1861 г. был частично исчерпан, а частично выхолощен консервативными кругами после убийства в 1881 г. Александра II.

В срочном порядке власть должна была решить целый ряд первоочередных задач: стабилизировать рубль, развивать пути сообщения, найти новые рынки сбыта отечественной продукции.

 

КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ

 

ПРОБЛЕМЫ МАЛОЗЕМЕЛЬЯ

Серьезной проблемой к концу XIX в. становится малоземелье. Снижение смертности при сохранении высокой рождаемости вело к росту численности землевладельческого населения (до 86 млн к 1900 г.), что при сохранении тех же размеров земельных наделов приводило к уменьшению показателя доли крестьянской земли на душу населения.

И это стало к началу XX в. серьезной проблемой для власти, так как образовался порочный круг избытка рабочих рук. Низкие доходы большинства населения делали российский рынок малоемким и мешали развитию промышленности.

 

РЕФОРМЫ ВИТТЕ: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИГУРА ВИТТЕ

С другой стороны, очевиден экономический прогресс. Проводником нового правительственного курса, явившегося важнейшей причиной невиданного ранее промышленного подъема, стал выдающийся российский реформатор граф Сергей Юльевич Витте.

В течение 11 лет он занимал ключевой пост министра финансов. Витте был сторонником комплексной модернизации народного хозяйства России и одновременно оставался на консервативных политических позициях. Вслед за министром финансов Н. X. Бунге, Витте стал развивать идею продолжения аграрной реформы и устранения общины.

В это время в российской деревне преобладала уравнительно-передельная община, осуществлявшая каждые 10—12 лет передел общинных земель. Угрозы переделов, а также чересполосица лишали крестьян стимулов к развитию хозяйства.

Это — важнейшая причина, по которой Витте из «славянофильствующего сторонника общины превратился в ее убежденного противника».

В свободном крестьянском «Я», освобожденном частном интересе Витте видел неисчерпаемый источник развития экономического потенциала деревни. Ему удалось добиться принятия закона, ограничивающего роль круговой поруки в общине. В дальнейшем Витте планировал постепенно перевести крестьян от общинного к подворному и хуторскому хозяйству.

Ситуация в экономике требовала неотложных мер. Обязательства, принятые на себя правительством по выкупным платежам помещикам, обильное финансирование промышленности и строительства из казны, высокие расходы на содержание армии и флота привели российскую экономику к серьезному финансовому кризису.

В этих условиях создание собственной промышленности, по мнению Витте, являлось не только коренной экономической, но и политической задачей. Без развития промышленности невозможно совершенствование земледелия в России. Поэтому, каких бы усилий это ни потребовало, необходимо выработать и неуклонно придерживаться курса на первоочередное развитие промышленности.

 

УЧИМ ИСТОРИЮ КУЛЬТУРЫ К ОГЭ, ЕГЭ И ОЛИМПИАДАМ – ПОЛЕЗНЫЕ ПОДБОРКИ КАРТОЧЕК ДЛЯ ПОЛНОЙ И ОПТИМАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

 

РЕФОРМЫ ВИТТЕ: НОВЫЙ КУРС

%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%b49Целью нового курса Витте было догнать промышленно развитые страны, занять прочные позиции в торговле с Востоком, обеспечить активное внешнеторговое сальдо. План мимнистра предусматривал ускоренное промышленное развитие страны в течение двух пятилетий.

Он перестроил на новых началах бюджет Российской империи, осуществил кредитную реформу, справедливо рассчитывая ускорить темпы промышленного развития страны.

Благодаря Витте постоянным колебаниям стоимости рубля с введением в 1897 г. золотого стандарта пришел конец.

Денежная реформа в целом была хорошо задумана и осуществлена. Фактом остается то, что с введением золотого рубля страна забыла о существовавшем еще недавно «проклятом» вопросе неустойчивости российских денег.

По золотому запасу Россия опередила Францию и Англию. Все кредитные билеты свободно обменивались на золотую монету. Государственный банк выпускал их в количестве, строго ограниченном действительными потребностями обращения. Доверие к русскому рублю, чрезвычайно низкое на протяжении всего ХIХ в. было полностью восстановлено.

Действия Витте способствовали бурному росту российской промышленности. Чтобы решить проблему инвестиций, необходимых для создания современной индустрии, Витте привлек иностранные капиталы в размере 3 млрд золотых рублей. Лишь в железнодорожное строительство было вложено не менее 2 млрд руб. Железнодорожная сеть в короткий срок была удвоена.

 

НАРАСТАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В УСЛОВИЯХ ФОРСИРОВАННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ. РЕФОРМЫ С.Ю. ВИТТЕ  

 

БОЛЬШАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

Железнодорожное строительство способствовало быстрому росту отечественной металлургической и угольной промышленности. Производство чугуна выросло почти в 3,5 раза, добыча угля — в 4,1 раза, процветала сахарная промышленность.

Построив Сибирскую и Восточно-Китайскую железные дороги, Витте открыл для колонизации и хозяйственного освоения огромные пространства Маньчжурии.

В своих преобразованиях С. Ю. Витте нередко сталкивался с пассивностью, и даже с сопротивлением царя и его окружения, которые считали его «республиканцем».

Радикалы и революционеры, наоборот, ненавидели его «за поддержку самодержавия». Не нашел реформатор общего языка и с либералами.

Начав свою государственную деятельность искренним и убежденным сторонником неограниченного самодержавия, он закончил ее как автор манифеста 17 октября 1905 г., ограничившего в России монархию.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

РЕФОРМЫ 1860-1870-х гг.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ

ПОЛИТИКА КОНТРРЕФОРМ АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЕГО 

КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ

НАРАСТАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В УСЛОВИЯХ ФОРСИРОВАННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ. РЕФОРМЫ С.Ю. ВИТТЕ  

ИДЕЙНЫЕ ТЕЧЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ 

ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. РОССИЯ В СИСТЕМЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СОЮЗОВ  

РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1904-1905 гг.

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ  XIX – НАЧАЛЕ XX в. КРИТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ. РУССКИЙ АВАНГАРД. РАЗВИТИЕ НАУКИ И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 

РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 гг. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА . ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ, РАДИКАЛЬНЫЕ, НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ 

РЕФОРМЫ П. А. СТОЛЫПИНА 

ЗАДАНИЕ 17 ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК РЕШАТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ. ТИПИЧНЫЕ ЗАДАНИЯ 17 ПО XIX ВЕКУ