Налоги — это деньги, взимаемые властью с части общества в интересах целого. С. Джонсон

 

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ И ГОТОВЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ С НАМИ

 

В данной цитате заложена мысль о том, что налоги взимаются лишь с части общества, которая как правило работает и получает доходы на территории того или иного государства, однако деньги, которые они платят в качестве налогов обычно удовлетворяют потребности всего общества, решают такие вопросы и задачи, которые были бы вряд ли под силу отдельным гражданам и индивидам, какими бы влиятельными и богатыми они не были.

Я согласен с приведённой выше цитатой. Но что же такое налоги? Налоги – это обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства. Экономисты выделяют несколько функций налогов. Так, фискальная  функция помогает  наполнить бюджет деньгами, стимулирующая  обеспечивает прогрессивное развитие национальной экономики, т.к. государство вкладывает часть доходов от налогов в перспективные, потенциально прибыльные отрасли. Конкретно-учётная функция помогает государству при помощи налогов учитывать и контролировать оборот денег в государстве, оценивать платежеспособность населения, в то время как перераспределительная функция помогает бороться с социальным неравенством, ведь в конечном итоге, государство перераспределяет финансы от богатых к бедным через механизм выплат пенсий, пособий, которые помогают преодолевать проблемы бедности.


Правота слов автора демонстрируется случаем из отечественной истории начала  XVIII в. Для победы в тяжелой для страны Северной войне 1700-1721 гг. Петр I не уставал изобретать и вводить все новые и новые налоги и пошлины. Платили в те времени практически за все – за ношение бороды, усов, гербовую бумагу и т.д.  Позже была введена подушная подать(налог с мужчин, т.е. с души). Однако несмотря на тяжелейший налоговый гнет, который лег на плечи трудяг на мануфактурах, на пашнях и т.д. нам удалось сыскать деньги на перевооружение армии, а в конце концов благодаря тем же налогам обеспечить себе мощную базу для победы в Северной войне. Сложно побеждать с дефицитным бюджетом,  который итак отягощен военными нуждами.

Другим современным примером того, что налоги приносят благо для всего общества,  является изменение транспортного  налога в РФ в 2015 году. Были введены новые правила, по которым владельцы более мощных машин платят повышенный налог. Данные изменения нужны были из-за экономического кризиса. Поступления в бюджеты регионов сократились. Но дороги на что-то нужно делать, поэтому с водителей автомобилей стали взиматься дополнительные суммы. Благодаря такому маневру удалось сгладить остроту некачественных, плохих дорог. Этими дорогами пользуются все граждане: и те, кто имеет автомобили, и те, кто передвигался на общественном транспорте. Машины стали реже ломаться благодаря повышению качества дорожного покрытия. Однако вряд ли частные пожертвование отдельных российских граждан могли бы решить эту проблему, затраты были глобальны, но вот небольшое изменение налогового законодательства помогло урегулировать проблему, хоть и отчасти.

Таким образом, правдивость данной цитаты была подтверждена с помощью вышесказанных аргументов. Не все люди платят налоги, но данные отчисления идут на удовлетворения потребностей всех граждан.

А. Кнауб

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ  В 2019: ГДЕ АБИТУРИЕНТЫ ОШИБАЛИСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО

ТЕКСТЫ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: РАЗБОР ЗАДАНИЙ 21, 22, 23 И 24. ПРИМЕРЫ И КРИТЕРИИ

ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

ЗАДАНИЯ 17, 18 И 19 В ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК ЭТО ВСЕ ВЫУЧИТЬ

ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

РЫНОК И РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА 

ДЕНЬГИ В ЕГЭ И ОГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: ВИДЫ, ФУНКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

РЫНОК ТРУДА. БЕЗРАБОТИЦА

БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ

ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ. ПОНЯТИЕ ВВП

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ

НАЛОГИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБСТВЕННИКА, РАБОТНИКА, ПОТРЕБИТЕЛЯ, СЕМЬЯНИНА, ГРАЖДАНИНА