Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его. Екатерина II

 

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ И ГОТОВЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ С НАМИ

 

Сегодня и без того всем известно, что налогообложение – это важнейший атрибут функционирования огромной государственной машины. Таково, собственно, было и мнение великой императрицы, которая провела несколько разделов Польши, добилась размещения русского флота на Чёрном море. Сложно спорить с такой прекрасной женщиной, ведь я также как и она убеждена, что налоги играют важную роль в стабильном функционировании экономики и благополучии общества.

Налоги – это общеобязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в бюджет соответствующего уровня в размерах, порядке и на условиях, определенных действующим законодательством. Автор данной цитаты их сравнила с парусами корабля, видимо, потому, какие важные функции они выполняют в исправной работе огромной государственной машины. Так, например, самая древняя фискальная функция отвечает за пополнение бюджета страны, конкретно-учетная функция следит, сколько, как и когда зарабатывают физические и юридические лица, социально-воспитательная функция обеспечивает рост цен на товары, вредные для здоровья граждан (сигареты, алкоголь и другие).

Помимо этого налоги стимулируют развитие чрезвычайно важных отраслей экономики государства (медицина, наука, образование), через механизм налогообложения происходит также перераспределение доходов от богатых к бедным, т.к. во многом за счет налогов государство выплачивает пенсии, пособия по безработице и т.д. На мой взгляд, более точной метафоры и не придумаешь, налоги – это, действительно паруса. Если они выполняют свои функции, государственная машина плывет навстречу прогрессу.

Российская история знает немало случаев, когда налоговая политика государства обеспечивала большие победы не только в вопросах внутренней политики, но и внешней. Так, например, введение системы многочисленных налогов и сборов при Петре I позволили российскому государству быстрее провести частичную модернизацию в армии, создать флот. Помнится еще с уроков истории, сколь велико было значение введения подушной подати, на деньги которой, по сути, были сначала приобретены новые виды вооружения за границей, а затем часть средств от налога тратилась на строительство заводов а Урале. И как итог – победа в Северной войне 1700-1721 гг. Конечно, одними налогами дело не обошлось, но фискальная функция этих сборов заметно помогла в этой победе. Рассправив паруса, российский корабль вскоре окончательно стали величать империей.


Слова Екатерины Второй, скорее всего, будут актуальны всегда. В заключение своих мыслей я бы с удовольствием дополнила эту метафору еще и тем, что налоги для государства то же самое, что и кислород для наших легких, для нас самих, без которого мы не проживем и дня.
Налоги можно сравнить с парусами еще и потому, что они помогают государству не застаиваться на одном месте, а развиваться дальше.

Современные развитые страны, такие как Германия, например, нам всем показывают, что имея достаточно высокие налоги (а там потрясающе функционирует прогрессивная шкала налогообложения, которая предполагает увеличение налоговой ставки по мере роста доходов физических и юридических лиц), государство может весьма эффективно поддерживать такие дорогие с точки зрения госбюджета статьи как образование или здравоохранение. Солидная доля финансов, полученных от налогов здесь эффективно вкладываются в эти две сферы. Как результат мы видим Германию на вершинах международных рейтингов качества жизни, а немецкие врачи и преподаватели считаются одними из лучших в мире.

Н. Гудошников

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

КОНСЕРВАТИЗМ – ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ИНСТИТУТОВ

ЭССЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. КРИТЕРИИ И ПЛАН

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И ГОСУДАРСТВО: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СДАТЬ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

РОССИЯ В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ: ОТ РОДОВОГО СТРОЯ ДО ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ

ДОМАШНИЕ РАБОТЫ: КАК СЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ И ПОДГОТОВИТЬСЯ

РОДОПЛЕМЕННОЙ СТРОЙ, ФЕОДАЛИЗМ, КАПИТАЛИЗМ – КАК РАЗОБРАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ И СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО 34 ЗАДАНИЕ ОГЭ И 24 ЗАДАНИЕ ЕГЭ ПО ИСТОРИИ

ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

РЫНОК И РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА 

ДЕНЬГИ В ЕГЭ И ОГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: ВИДЫ, ФУНКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

РЫНОК ТРУДА. БЕЗРАБОТИЦА

БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ

ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ. ПОНЯТИЕ ВВП

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ

НАЛОГИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБСТВЕННИКА, РАБОТНИКА, ПОТРЕБИТЕЛЯ, СЕМЬЯНИНА, ГРАЖДАНИНА