Имущественные и личные неимущественные права

Имущественные и личные неимущественные права

Ключевые слова: имущественные и личные неимущественные права граждан РФ, имущественные и личные неимущественные права по ГК РФ, имущественные права: вещные права и обязательственные права, личные неимущественные права граждан РФ: личные (гражданские) права, социальные права, экономические права, политические права, виды личных прав, культурные права, способы защиты гражданских прав, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

СУЩНОСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Гражданское право — это отрасль материального права, которая регулирует не все отношения, складывающиеся в обществе, а те из них, ко­торые преимущественно связаны с имуществом, его при­надлежностью тем или иным лицам, его передачей от одно­го лица к другому.

Предметом гражданского права, как правило, явля­ются отношения имущественные, а также личные неиму­щественные, связанные с имущественными. Те личные отношения, которые не связаны с имущественными, граж­данским правом не регулируются.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПРАВО”

 

История России 20 век Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака

 

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Гражданское право имеет целью урегулировать иму­щественные отношения, т. е. установить, кому может (а кому не может) принадлежать имущество; когда и как оно может передаваться (в частности, как оформлять договор); каковы последствия неисполнения лицом своего обещания что-либо сделать, выраженного в договоре. Отношения, являющиеся личными неимущественны­ми, гражданское право не регулирует, но охраняет.

Что является личными неимущественными отношениями? К таким отношениям относится, например, решение чело­века что-то делать или не делать (если эта деятельность не связана с имуществом); возможность иметь имя, а также право родителей дать ребенку любое имя; право на непри­косновенность частной жизни и т. д.

Гражданское право в эти отношения не вмешивается: так, ни в одном законе не сказано и не может быть сказа­но, какое имя в каждом конкретном случае можно давать ребенку, а какое — нельзя. Однако, если личные права кем-то будут нарушены, гражданское право тут же вмеша­ется.

В результате мы сможем пресечь нарушение и при­влечь нарушителя к ответственности. Поэтому мы гово­рим, что гражданское право не регулирует, а охраняет личные неимущественные отношения, а вот имуществен­ные — именно регулирует.

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

 

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

Гражданское право как отрасль подразделяется на не­сколько частей.

Каждая часть включает большое количество (совокупность) норм, регулирующих сходные отношения. Гражданское право можно подразделить и по другому принципу, исходя из сходства отношений, которые эти нормы регулируют.

Такую совокупность норм можно назвать подотраслями гражданского права. 

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

 

 

ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Вещные права — права, на основании которых опре­деляется принадлежность вещи тому или иному субъекту.

Вещными правами является право собственности, а также иные, производные от права собственности права, которые называют ограниченными вещными правами.

 

ПРАВО: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРАВА

Обязательственные права — права, на основании которых осуществляется передача товаров от одних субъ­ектов другим.

Под товаром мы понимаем не только вещи, но и имущественные права (например, право требовать от банка возврата вклада), и обязанности (например, свою обязанность вернуть долг мы можем с соблюдением требо­ваний закона передать другому лицу).

Кроме того, под то­варом понимаются работы и услуги. В нормах обязательст­венного права содержатся основания возникновения прав и обязанностей, а также ответственность за их неисполне­ние.

Центральными в обязательственном праве являются нормы, относящиеся к договорам, порядку их заключения, изменения и расторжения (например, нормы, относящиеся к договору купли-продажи вещей; договоры об оказании услуг, в частности медицинских или юридических).

 

 

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Наследование представляет собой сложный комплекс отношений, связанных с переходом имущества от умерше­го человека к иным субъектам. При этом передаются не  только вещи, имущественные права, но и долги наследода­теля.

Наследование тесно связано с вопроса­ми собственности — передать наследникам можно только то имущество, на которое наследодатель имел право собст­венности.

Цель правовой регламентации данных отношений со­стоит в том, чтобы передать наследникам все имущество наследодателя. Под открыти­ем наследства понимают день смерти наследодателя.

Если на день смерти имущество к наследодателю не перешло, оно из наследственной массы исключается. В наследственную массу входит абсолютно все имуще­ство умершего — и вещи, и права, и обязанности. Существует две формы наследования — по завещанию и по закону.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПРАВО ТЕРМИНЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЗАДАНИЕ 25

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВЫБОРАХ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ