Есть много способов сделать карьеру, но самый верный из них – родиться в нужной семье. Д. Трамп

Социальный конфликт

 

В своём высказывании Д. Трамп поднимает проблему важности повышения социального статуса в современном обществе. Я согласен с мнением автора цитаты. Ведь социальный статус – это социальное положение, занимаемое индивидом в определённом обществе.

Существует масса способов получения высокого социального статуса, но если индивид рождается в семье богатого, успешного или известного человека, ему не нужно прикладывать усилий для получения высокого статуса.

Благодаря заслугам его предков, у индивида с самого начала будет повышенное влияние. Но это не означает, что от него не будут ничего требовать, общество будет ждать от него определённых действий, то есть соответствия своей социальной роли.

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

Социальный статус априори предполагает наличие конкретного ролевого набора. Социальная роль – это поведение, которое ожидается от человека, имеющего определённый социальный статус.  Рождаясь в « нужной семье», человек изначально получает  множество привилегий, как от семьи, так и от общества, но и ответственность этого человека возрастает в разы.

Примером, подтверждающим точку зрения автора, может быть биография Петра III. Его тётушка, Елизавета Петровна, уже была императрицей Российской империи. Она уже занимала наивысший социальный статус, а Пётр, как её племянник, изначально получал огромные привилегии в сравнении сверстников.

Более того, после смерти императрицы, Пётр, как наследник престола, стал  правителем Российской империи. Он ничего для этого не делал, он просто родился в « нужной семье».

 

БАЗОВЫЕ ТЕСТЫ ОГЭ И ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ К ЭКЗАМЕНУ  

 

Другим примером может быть герой романа И. А. Гончарова «Обломов», Илья Ильич Обломов. В данном произведении повествуется о жизни помещика. Обломов живёт практически, не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана, при этом еду ему готовит слуга – Захар. Что позволяет Обломову вести такой образ жизни? Его наследство. Благодаря наследству, которое он получил от родителей, Обломов может позволить себе лежать и ничего не делать.

Таким образом, изначально имея высокий социальный статус, человеку легче развиться ещё выше, или не развиваться, а пожинать плоды наследственной славы. Но из-за большой социальной роли, индивид, имеющий социальный статус, постоянно будет под пристальным вниманием социума.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

ТЕОРИЯ ПРАВА: ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ПРАВА. ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРАВО: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

КОНСТИТУЦИЯ РФ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ О ВЫБОРАХ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА