Демократия есть механизм, гарантирующий, что нами управляют не лучше, чем мы этого заслуживаем. Б. Шоу

Братья Гракхи Рим гражданские воины в Риме земельный законы переделы земли

 

Английский драматург Б. Шоу в своём высказывании утверждает, что при демократии между правящими органами страны и его населением существует тесная взаимосвязь.

Автор, поднимая проблему влияния граждан на управление государством, считает, что осуществление демократической политики в государстве возможно только при содействии народа, его рассудительности. Я согласна с данным высказыванием и также считаю, что только от граждан страны зависит действенность демократии.

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

Демократия — политический режим, при котором власть осуществляется большинством граждан, свободно выражающим свою волю. Фактически источником власти страны является её народ, соответственно, только он может повлиять на прогресс и преобразование своего государства.

В основу демократии заложены принципы народной суверенности, политического плюрализма, свободного волеизъявления граждан, максимальной гласности во всех сферах жизни общества. Граждане, пользующиеся своими законными правами и стремящиеся к развитию государства, содействуют органам управления в результативном руководстве страной.

Именно поэтому политически пассивное и незаконопослушное население никогда не сможет добиться лучшей власти. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Рассмотрим механизм демократии сегодняшней России на примере ближайших выборов. СМИ сообщают, что на 18 сентября 2016 г. Президентом ВФ назначены выборы в Государственную Думу, которые пройдут по смешанной избирательной системе. 225 депутатов будут избраны по мажоритарной системе, другая половина – по пропорциональной. В соответствии с установленным законодательством, в выборах имеют право участвовать как минимум 14 партий, преодолевших в 2011 г. 3% рубеж. Выборы, согласно Конституции РФ 1993 г., будут проведены путем тайного голосования на альтернативной основе. В итоге, смею предположить, граждане РФ получат именно тот результат, который будет соответствовать политической культуре сегодняшнего российского общества.

 

ГОТОВЬСЯ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВУ С НАШИМ ОТЛИЧНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

 

Обратившись к анализу социальной действительности наиболее благополучных стран Европы, мы найдем взаимосвязь институтов гражданского общества и государства. Та же Швейцария является одной из самых богатых и развитых стран мира с низким показателем преступности и хорошим состоянием экологии.

Одновременно она лидирует в рейтинге самых демократических стран уже на протяжении многих лет. Думаю, что эта взаимосвязь не случайна, поскольку граждане страны заботятся о процветании государства, о сохранении его культурного наследия, а государство, в свою очередь, поддерживает высокий уровень жизни населения и заботится о благосостоянии граждан.

К примеру, гражданина Швейцарии, заключившего трудовой договор с работодателем, практически невозможно уволить — настолько сильны профсоюзы страны.

В России вплоть до XX века внедрение демократии было затруднено ввиду нескольких объективных причин: большинство населения страны, то есть крепостные крестьяне, не смогли бы решать важные политические дела государства из-за своей непросвещённости и рабской психологии, к которой они привыкли.

Своё недовольство они могли выражать только путём бунтов — восстания Ивана Болотникова, Емельяна Пугачёва, Степана Разина тому подтверждения. Именно поэтому население того времени было не подготовлено к демократии, основанной на прямом волеизъявлении народа.

В заключение стоит отметить, что такой политический режим, как демократия, весьма несовершенен и его успешное осуществление иногда не зависит от усилий и желания народа, однако граждане в любом случае должны участвовать в жизни государства и способствовать его процветанию.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ: КАК СИСТЕМЫ ВЗГЛЯДОВ МЕНЯЮТ ОБЛАСТЬ ПОЛИТИКИ

ЛИБЕРАЛИЗМ – ИДЕОЛОГИЯ ВЫБОРА, ИДЕОЛОГИЯ СВОБОДЫ

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ПОЛИТИКА”

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ЭКОНОМИКА”

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

ПРАВО: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

ТЕОРИЯ ПРАВА: ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ПРАВА. ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРАВО: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

КОНСТИТУЦИЯ РФ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ О ВЫБОРАХ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 

ТРУДОВОЕ ПРАВО: ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА НА РАБОТУ И ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО: ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ И ПРОФИЛЬНЫХ ОЛИМПИАДАХ ПО ПРАВУ. ЧТО МЫ ТОЧНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО: СМЯГЧАЮЩИЕ И ОТЯГОЩАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАКАЗАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ПРАВО: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ ЕГО ЗАЩИТЫ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО 

СПОРЫ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 

ГРАЖДАНСТВО РФ 

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА 

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА