Гражданство Российской Федерации

гражданское общество и правовое государство интеллект история обществознание

Ключевые слова: гражданство РФ, принципы российского гражданства, основания приобретения российского гражданства, гражданство РФ, права и обязанности граждан РФ, гражданство и тенденции его развития, ЕГЭ, ОГЭ, общество, обществознание, 7 класс, 9 класс, 11 класс, гражданство и бипатриды, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть 

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСТВА

Население любого государства неоднородно. В его составе выделяются различные группы с учётом места жительства, национальности, вероисповедания, уровня образования, профессиональной принадлежности и т. д.

В современных условиях стало вполне обычной практи­кой, что люди для получения образования, в поисках работы, более выгодных условий для предприниматель­ской деятельности выезжают за границу.

Поэтому жи­телями любой страны являются не только её граждане, но и временно или постоянно проживающие на её тер­ритории иностранцы и лица без гражданства (те, кого ни одно из государств не рассматривает как собственных граждан).

Эти люди имеют различный объём прав и обя­занностей, характер взаимоотношений с государством проживания, что определяется в первую очередь нали­чием или отсутствием у них гражданства этой страны.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПРАВО”

 

подготовка к егэ по истории Роман Богатенко Карина Горючкина

 

УСТОЙЧИВАЯ ПРАВОВАЯ СВЯЗЬ ГРАЖДАНИНА И ГОСУДАРСТВА

Гражданство означает устойчивую правовую связь че­ловека с государством, выражающуюся в совокупности взаимных прав и обязанностей. Одновременно оно может рассматриваться и как правоотношение, возникающее, изменяющееся или прекращающееся в связи с определён­ными юридическими фактами (рождение на территории страны, обращение с просьбой о приёме в гражданство, приобретение второго гражданства, выход из граждан­ства).

Вместе с тем наличие гражданства предполагает и определённый статус лица, имеющий свою специфику, так как права и обязанности гражданина отличаются от прав и обязанностей других лиц.

Как правило, только граждане обладают всеми правами и обязанностями, предусмотренными в законодательстве страны.

 

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

 

ПРИНЦИПЫ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Статус гражданина является гарантией предоставле­ния политических прав и доступа к государственной службе, условием свободного выезда за пределы страны и беспрепятственного возвращения на родину.

В большин­стве стран именно на интересы граждан сориентированы социальные и экономические программы правительства, законодательство в области труда и социального обеспече­ния.

Гражданин не может быть выслан из страны за со­вершение правонарушения или выдан другому государ­ству для придания его суду или исполнения наказания в рамках сотрудничества государств в области борьбы с преступностью.

Государство ждёт от своих граждан особой лояльнос­ти (не случайно в соответствии с Уголовным кодексом РФ совершить государственную измену могут только гражда­не страны).

В свою очередь, граждане могут рас­считывать на защиту и покровительство своей страны в случае возникновения у них проблем за рубежом.

Эти вза­имные обязательства носят персональный и экстерритори­альный характер, они не прекращаются в случае длитель­ного отсутствия на территории страны или проживания за её пределами.

Вместе с тем на иностранцев и лиц без гражданства власть государства распространяется только тогда, когда они находятся на его территории.

Эти отно­шения носят более формальный характер и, как правило, не порождают устойчивых взаимных обязательств.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

 

Органы государственной власти ЕГЭ общество

 

ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

В соответствии с международными стандартами каж­дый человек имеет право на гражданство.

Положения законов о гражданстве зависят от исторических, культурных и пра­вовых традиций страны, однако все они предусматривают приобретение гражданства по рождению или путём нату­рализации (приём в гражданство лица, не являющегося гражданином по рождению, на основании его заявления по решению компетентного органа).

Во всех странах законодатель закрепляет возможность предоставления гражданства по рождению, хотя в этом возрасте человек не может определить свои предпочтения.

Такой подход основывается на предположении о том, что уже при рождении определённого лица имеется высокая степень вероятности того, что оно будет лояльно по отно­шению к государству, с которым связано через своих ро­дителей или в силу рождения на его территории.

 

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА 

 

“ПРАВО КРОВИ” И “ПРАВО ПОЧВЫ”

В соответствии с Международным пактом о гражданс­ких и политических правах каждый ребёнок имеет право на приобретение гражданства. В основе пре­доставления гражданства по рождению лежат два прин­ципа: права крови и права почвы.

Принцип права крови означает, что ребёнок приобретает гражданство родителей независимо от места его рождения.

Принцип права поч­вы предполагает, что ребёнок приобретает гражданство того государства, на территории которого он родился, не­зависимо от гражданства своих родителей.

В законодательстве большинства государств закрепля­ются смешанные подходы — сочетание в той или иной форме обоих принципов.

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» ребёнок приобретает гражданство нашей страны независимо от места рождения, если оба его родителя или единственный его родитель являются гражданами России (принцип пра­ва крови).

 

Образование функции виды образования Древняя Греция Крито-Микенский период Троянская война политика религия древних греков

 

ГРАЖДАНСТВО ПО РОЖДЕНИЮ

Вместе с тем гражданином России становится и тот ребёнок, который находится на территории нашей страны, если его родители неизвестны и не объявились в течение шести месяцев после его обнаружения (принцип права почвы).

Закрепление возможности натурализации, т. е. приня­тия иностранца в гражданство данного государства, свя­зано с признанием права на изменение гражданства, пре­дусмотренного во Всеобщей декларации прав человека. Вместе с тем все государства устанавлива­ют чёткие критерии, которым должен соответствовать претендент на приём в гражданство.

Обычно возможность натурализации невелика, если человек не связан с госу­дарством определёнными обстоятельствами — происхож­дением, проживанием или рождением на его территории, усыновлением, родственными связями или брачными уза­ми с гражданами страны.

В одних странах натурализация поощряется государством и все лица, отвечающие уста­новленным требованиям, получают гражданство (Канада, Франция).

В других возможность приёма в граж­данство рассматривается как привилегия, которая зависит от усмотрения государственных органов (Германия, Япо­ния, Швейцария).

Правом предоставления гражданства обычно наделяются высшие органы государственной влас­ти (президент, правительство, парламент или суд).

 

СПОРЫ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ

 

ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО

Обращаться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации могут иностранцы или лица без гражданства, достигшие 18 лет и являющиеся дееспособ­ными. Они должны соответствовать определённым требо­ваниям:

 – проживать на территории страны непрерывно в течение 5 лет после получения вида на жительство или подачи заявления о приёме в гражданство;

 – владеть рус­ским языком иметь законный источник существования;

 – обратиться в компетентный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них граж­данства;

 – дать обязательство соблюдать Конституцию России и законы страны.

Заявление о приёме в граждан­ство подаётся в дипломатическое представительство или консульское учреждение России, если человек находится за границей, или в органы внутренних дел, если он про­живает на территории нашей страны.

Решение о приёме в гражданство принимает Президент Российской Федера­ции.

Предоставляя человеку гражданство, наша страна берёт на себя обязательство обеспечивать в полном объ­ёме реализацию его прав и свобод, защиту и покровитель­ство, в том числе за пределами страны.

 

государство и его функции горючкина карина интеллект история общество тесты ЕГЭ ОГЭ

 

ОПТАЦИЯ ИЛИ ВЫБОР ГРАЖДАНСТВА

Существуют основания приобретения гражданства, ко­торые связаны с территориальными изменениями или прекращением существования государств. К таким осно­ваниям можно отнести автоматическую перемену граждан­ства.

Примером этого служит приобретение гражданами России нового статуса в результате распада СССР. Граж­данами РФ были признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу Закона «О гражданстве Российской Фе­дерации», если в течение одного года после этого дня они не заявили о своём нежелании состоять в гражданстве страны.

В тех случаях, когда определённая часть терри­тории одного государства переходит к другому государ­ству, жители этой территории осуществляют оптацию — добровольный выбор государства гражданской принадлеж­ности.

При этом предполагается, что лицо будет жить на территории государства гражданской принадлежности. Гражданство может быть утрачено как по просьбе за­интересованного лица, так и по решению государственных органов.

Во многих странах утрата гражданства происхо­дит автоматически в связи с добровольным приобретени­ем иностранного гражданства, поступлением на гражданс­кую или воинскую службу другого государства.

При этом в ряде случаев государство может отказать в просьбе о вы­ходе из гражданства или отсрочить её удовлетворение.

 

УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО: СМЯГЧАЮЩИЕ И ОТЯГОЩАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАКАЗАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

ВЫХОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ГРАЖДАНСТВЕ РФ

В соответствии с действующим законодательством граж­данин России не может быть лишён своего гражданства или права изменить своё гражданство.

Выход из гражданства нашей страны осуществляется добровольно на основании заявления заинтересованного лица. Вместе с тем существуют определённые обстоятель­ства, которые являются основанием для отказа в выходе из гражданства.

К ним относятся:

 – невыполнение обяза­тельств перед страной, предусмотренных федеральным за­коном;

 – привлечение в качестве обвиняемого по уголовно­му делу или вступление в силу приговора суда, подлежа­щего исполнению, в отношении данного лица.

 – выход из гражданства не допускается, если у этого граж­данина нет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Такой подход направлен на предотвращение возник­новения новых случаев появления лиц без гражданства.

Утрата российского гражданства без волеизъявления заинтересованного лица допускается только в случае от­мены решения о приёме в гражданство в связи с предо­ставлением подложных документов или заведомо ложных сведений.

 

Гражданство Российской Федерации Система российского права. Законотворческий процесс

 

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Двойное (множественное) гражданство — это особый статус, связанный с пребыванием лица одновременно в гражданстве нескольких государств. Он возникает в свя­зи с противоречиями в положениях законов разных стран.

Можно выделить несколько наиболее типичных ситуаций, способствующих возникновению двойного гражданства.

Приём в новое гражданство без утраты предшест­вующего. Данная ситуация возникает тогда, когда при приобретении нового гражданства допускается возмож­ность сохранения прежнего гражданства, либо в тех слу­чаях, когда лицо не выполнило необходимые требования, связанные с выходом из прежнего гражданства, до полу­чения нового.

Автоматическое предоставление гражданства супруге-иностранке в связи с заключением брака с гражда­нином страны. Подобные положения можно встретить в законодательстве о гражданстве ряда стран Азии, Аф­рики, Латинской Америки.

Число стран, в которых супруге-иностранке автоматически предоставляется граждан­ство в случае заключения брака с гражданином страны, сокращается. Это связано с изменением международно­-правовых стандартов в данной сфере.

В настоящее время принцип добровольного выбора гражданства заинтересо­ванным лицом всё больше вытесняет принцип единства гражданства семьи. Кроме того, положения об автомати­ческом предоставлении гражданства мужа супруге рас­сматриваются как определённая дискриминация по поло­вому признаку.

В соответствии с законами Российской Федерации заключение брака между гражданином России и иностранкой не влечёт за собой изменения граждан­ства этих лиц.

Предоставление гражданства ребёнку, родившемуся в смешанном браке. Исторически гражданство ребёнка опре­делялось по отцу. Однако в настоящее время подобные под­ходы не являются общепризнанными. Законы о граждан­стве большинства государств являются нейтральными по от­ношению к полу, они допускают предоставление граж­данства как по отцовской, так и по материнской линии. Со­ответственно дети, родившиеся от смешанных браков, полу­чают право на гражданство как отца, так и матери.

Рождение ребёнка у родителей-иностранцев на тер­ритории государства, предоставляющего гражданство в соответствии с принципом почвы. В США, Канаде, го­сударствах Латинской Америки гражданами признаются лица, родившиеся на территории страны. Исключения, как правило, касаются детей иностранцев, находящихся на государственной службе своих государств или работа­ющих в международных организациях.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ ЕГО ЗАЩИТЫ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО (МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ)

СПОРЫ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА