Гражданское общество и правовое государство

гражданское общество и правовое государство интеллект история обществознание

Ключевые слова: гражданское общество, правовое государство, предпосылки формирования гражданского общества, план гражданское общество, признаки и классификации гражданского общества, элементы, структура, специфика развития правового государства, элементы правового государства, как развивается гражданское общество, задания второй части на ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию по теме “Гражданское общество”, ЕГЭ, ОГЭ, обществознание, политика, общество, политология, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть

 

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ

 

Понятия гражданского общества и правового государства тесно связаны между собой: без правового государства невозможно гражданское общество, а гражданское общество создает все необходимые условия для развития правового государства.

 

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

Под правовым государством понимается такая организа­ция политической власти, которая создает условия для на­иболее полного осуществления прав и свобод человека, а также для наиболее последовательного связывания с помо­щью права механизма государства в целях ограждения его от злоупотреблений со стороны власть имущих.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПОЛИТИКА”

 

НА ЧЕМ ОСНОВЫВАЕТСЯ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

Основополагающий принцип правового государства — вер­ховенство права в обществе. Он означает решение всех вопро­сов общественной и государственной жизни с позиций права, закона.

Право имеет наибольшую возможность выражать об­щественные интересы, облекая их в форму законов. Право де­тально регламентирует компетенцию органов государства.

Право, в отличие от других социальных норм (морали, обы­чаев, традиций, религиозных норм), носит формально опреде­ленный (письменный) и общеобязательный характер.

Верховенство права предполагает подчинение закону всех граждан, организаций, а также самого государства, его органов и должностных лиц. Например, в 90-е гг. в ФРГ в обычном порядке было возбуждено уголовное дело против министра экономики за неуплату налогов.

Однако правовое государство цементирует не столько уг­роза применения санкций, сколько согласие большинства людей добровольно исполнять предписания законов. В правовом государстве должны действовать правовые законы: гуманные, справедливые, закрепля­ющие права человека.

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПОЛИТИКА”

 

государство и его функции горючкина карина интеллект история общество тесты ЕГЭ ОГЭ

 

ГАРАНТИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

Незыблемость прав человека, их охрана и гарантированность — еще один признак правового государства. Наивно думать, что эти права (право на жизнь, на достойное суще­ствование, на свободу совести, мысли, слова и пр.) дарует че­ловеку государство.

Они принадлежат ему от природы и яв­ляются поэтому естественными и неотчуждаемыми. В правах человека выражена его свобода — возможность действовать в различных сферах общественной жизни: экономической, по­литической, социальной, культурной, личной (частной).

Вместе с тем свобода, выраженная в правах, не может быть абсолютной, а предполагает ограничения, т. е. имеет определенную меру.

При этом мера должна быть равной для всех. Например, человек, имеющий право на жизнь, должен поступать так, чтобы не подвергать опасности жизнь друго­го человека, а тем более покушаться на нее.

Иначе право одного человека становится произволом, бесправием для другого,  превращается в одностороннюю привилегию

 

ГОТОВЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ С НАШИМ ПОЛЕЗНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

 

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ

Для правового государства характерны демократические, соответствующие законам процедуры формирования власти, действует принцип разделения государственных властей.

Его сущность в том, что ни одной из ветвей не принадлежит вся государственная власть в полном объеме. Каждая из них осу­ществляет только свою, присущую ей функцию и не имеет права подменять деятельность другой ветви.

Такое разграни­чение направлено на то, чтобы удержать власть от возмож­ных злоупотреблений. Вместе с тем если ни одна из трех вет­вей государственной власти не выйдет на первое место, то механизм будет поражен постоянной борьбой между ними за фактическое верховенство и превратится из силы развития в силу торможения.

В правовом государстве верховное положе­ние занимает законодательная власть, ибо именно она обле­кает в закон политические решения. В качестве гарантии от всевластия какой-либо ветви при их взаимодействии высту­пает так называемая система сдержек и противовесов.

 

гражданское общество егэ обществознание тесты

 

ВЗАИМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНИНА

Принимая законы и другие политические решения, госу­дарство берет на себя конкретные обязательства перед лич­ностью.

В свою очередь, личность обязана подчиняться общим установлениям государства, выполнять свои конститу­ционные обязанности. Следовательно, для правового государ­ства характерен принцип взаимной ответственности государ­ства и личности.

Ответственность государственной власти обеспечивается системой гарантий, которые исключают адми­нистративный произвол. К ним относятся:

а) ответственность правительства перед представительными органами;

б) дис­циплинарная, гражданско-правовая или уголовная ответст­венность должностных лиц государства любого уровня за на­рушения прав и свобод конкретных лиц, за злоупотребление служебным положением;

в) импичмент.

На правовых нача­лах строится и ответственность личности перед государством. Применение государственного принуждения должно иметь правовой характер, не нарушать меру свободы личности, со­ответствовать тяжести совершенного проступка.

Отметим, что к началу XXI в. с развитием международ­ной интеграции классическая теория правового государства была дополнена новым положением. Его суть — подчинение национальных правовых систем международному праву. Итак, основными принципами правового государства яв­ляются: верховенство права в обществе, разделение государ­ственных властей, взаимная ответственность государства и личности, приоритет норм международного права.

 

ГОСУДАРСТВО, ЕГО ФУНКЦИИ

 

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО – КАК ОНИ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ

Правовое государство тесно связано с гражданским обществом. В нем граждане, обладая естественными и неотчуждаемыми правами, реализуют свои част­ные интересы и цели, например в материальном благополу­чии, семейной жизни и пр.

Удовлетворение частных интересов приводит к возникно­вению связей и взаимодействий между индивидами и соци­альными группами, порождая определенные институты, на­пример семью, творческие союзы, потребительские органи­зации и пр.

Так складывается гражданское общество — совокупность негосударственных общественных отношений, выражающих разнообразные частные (индивидуальные и групповые) интересы и потребности граждан в различных сферах жизни.

Напомним, что здесь, в отличие от государственных структур, преобладают не вертикальные (соподчиненные), а горизонтальные связи и отношения между людьми. Они взаимодействуют как свободные и ответственные друг перед другом, обществом и государством равноправные партнеры.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

 – Экономические – частная собственность, многоукладная экономика, свободный рынок и конкуренция

 – Социальные – большой удельный вес в обществе среднего класса

 – Политико-правовые – юридическое равенство граждан, обеспечение прав и их защита, децентрализация власти, политический плюрализм

 – Культурные – обеспечение прав человека на информацию, высокий образовательный уровень населения, свобода слова и совести.

 

Наука НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ТИПЫ ВИДЫ ЕГЭ

 

СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

 – Политические партии и лоббистские (от англ. lobby — кулуары, коридор) организации (комитеты, комиссии, советы), создаваемые при органах власти

 – Общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные и др.)

 – Союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды, кооперативы, арендные коллективы, акционерные общества

 – Научные и культурные организации, спортивные общества

 – Муниципальные коммуны и другие органы самоуправления по месту жительства и работы, ассоциации избирателей, политические клубы

 – Независимые средства массовой информации

 – Церковь

 – Семья

 

ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

 

КАК ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО РАЗВИВАЕТСЯ В РОССИИ?

В России гражданское общество находится в стадии ста­новления. Ускорению этого процесса призвана способство­вать реформа местного самоуправления.

Под местным самоуправлением понима­ется негосударственная форма выражения народовластия, осуществляемого определенным территориальным сообще­ством при самостоятельном решении населением вопросов местного значения.

Согласно новому законодательству, органы местного са­моуправления формируются на двух уровнях.

Во-первых, на уровне городов (городских округов — городов регионального значения) и районов (муниципальные районы).

Во-вторых, на уровне единиц, входящих в состав районов (городские и сельские поселения). В этой связи все территории субъектов РФ разграничиваются между городскими и сельскими посе­лениями.

Из групп поселений формируются муниципальные районы. Для поселений и муниципальных районов устанав­ливаются отдельные перечни вопросов местного значения. Так, полномочия поселенческого уровня — благоустройство территории, уборка мусора, озеленение, сохранность почто­вых ящиков в домах и пр.

Органы местного самоуправления муниципального района решают задачи межпоселенческого характера. Их полномочия разграничиваются с полномочиями органов государственной власти. Например, федеральный центр и субъекты РФ обеспечивают муниципальные районы медицинскими и образова­тельными услугами.

Но на самих муниципальных районах ле­жит ответственность за ремонт школы или поликлиники. Города, являющиеся самостоятельными муниципальны­ми образованиями (т. е. не входящие в состав других муни­ципальных образований), наделяются статусом городского округа. Они исполняют одновременно полномочия как посе­ления, так и муниципального района.

 

индустриальное постиндустриальное общество мировая экономика экономическое развитие

 

РАЗВИТОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Эффективная деятельность местного са­моуправления, разнообразных добровольных объединений характеризует гражданское общество как саморазвивающее­ся плюралистическое общество.

Оно является следствием интеллектуального и нравственно-правового развития каж­дого гражданина, осознания им своей принадлежности к той или иной группе, общих с ней интересов. Отсюда и возникает социальная активность, стремление совместными уси­лиями делать жизнь комфортнее, ярче, богаче, а значит, и счастливее.

В развитых гражданских обществах люди редко обращаются к государственным органам. Государство прямо не вмешивается в дела граж­данского общества, а обеспечивает условия для его нормаль­ной жизнедеятельности, закрепляет в своих нормативных актах естественно сложившиеся отношения между людьми.

 

ДЕМОКРАТИЯ, ЕЁ ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРИЗНАКИ

 

КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В РАЗВИТИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Развитое гражданское общество, по существу, неудобно государственной власти. Оно — то самое окно, о котором го­ворят: «Откроешь — шумно, закроешь — душно». «Откры­тое окно» — это прежде всего общественный контроль над деятельностью институтов публичной власти. Он осуществ­ляется в различных формах.

Это медиаконтроль, т. е. кон­троль со стороны средств массовой информации. Это и пар­тийный контроль, в первую очередь со стороны полити­ческой оппозиции.

Своеобразной формой общественного кон­троля является система социального партнерства. Суть ее — в предоставлении широких возможностей общественным объединениям граждан выступать в качестве экспертов, со­ветников, консультантов при разработке того или иного вла­стного решения.

Оперативная и адекватная оценка общест­венного мнения, его учет органами власти — важнейший фактор, повышающий эффективность властных институтов.

 

социальный институт функции социального института виды социальных институтов общество егэ огэ обществознание

 

ФУНКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

 – Независимо от государства располагает средствами и санкциями, с помощью которых можно заставить человека соблюдать общепринятые нормы, обеспечивающие социализацию и воспитание граждан.

 – Защищает граждан и их объединения, интересы и потребности от незаконного вмешательства в их жизнь государства и его органов, защищает права и свободы личности, определяет границы политики.

 – Способствует формированию органов государства, демократическому и гуманистическому развитию всей политической системы общества.

 – Гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государством, не позволяющей последнему узурпировать власть.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПОНЯТИЕ ВЛАСТИ

ГОСУДАРСТВО, ЕГО ФУНКЦИИ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

ДЕМОКРАТИЯ, ЕЁ ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРИЗНАКИ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ