Воинская обязанность, альтернативная гражданская служба

Древний Рим Центурион Траян, Нерон

Ключевые слова: воинская обязанность, альтернативная гражданская служба, воинская обязанность и ее основные этапы прохождения, альтернативная гражданская служба, ЕГЭ, ОГЭ, 9 класс, 11 класс, особенности АГС, АГС, специфика альтернативной гражданской службы, общество и АГС, воинская обязанности и ее принципы, ОГЭ, ЕГЭ, сдаем ВПР по обществознанию, подготовка к ОГЭ по обществознанию в 9 классе, ОГЭ общество, подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 11 классе, 9 класс, 11 класс, ВПР обществознание, политическая власть 

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

В большинстве стран мира существует воинская обя­занность (воинская повинность) граждан. Защита сувере­нитета страны, её территории, населения, материальных и духовных ценностей всегда являлась серьёзнейшей за­дачей государства.

В соответствии с современ­ным законодательством воинская обязанность предусмат­ривает: воинский учёт, подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной служ­бы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и их прохождение в запасе.

 

ТЕРМИНЫ – БЛОК “ПРАВО”

 

ВОИНСКАЯ СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ

Срок военной службы по призыву с 2008 г. составляет 12 месяцев. Граждане, поступившие на военную службу по контракту, проходят её в сроки, указанные в контракте.

Если молодой человек не может служить по состоя­нию здоровья, его признают негодным или ограниченно годным к военной службе — он может быть освобождён от прохождения службы.

Закон предусматривает отсроч­ку от призыва на военную службу для некоторых кате­горий граждан. Наиболее часто юноши пользуются от­срочкой для обучающихся.

Такая возможность предостав­ляется тем, кто обучается по очной (дневной) форме обу­чения в образовательных учреждениях профессионально­го обучения разных уровней (начального, среднего или высшего образования), а также тем, кто не закончил шко­лу до своего 18-летия.

Стоит обратить внимание, что от­срочка для обучающихся предоставляется не более двух раз — для обучения на разных ступенях профессиональ­ного образования: например, вы можете закончить снача­ла колледж, а затем продолжить обучение в институте. Однако молодой-человек теряет право отсрочки на время обучения, если он был отчислен (например, за неуспевае­мость).

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ЗАДАНИЕ 24 – ПЛАНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

 

РЫНОК ТРУДА СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ ЕГЭ ОГЭ ИНТЕЛЛЕКТ ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

Конституция Россий­ской Федерации допускает также прохождение альтерна­тивной гражданской службы взамен военной. Призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Альтернативная гражданская служба — это особый вид трудовой деятель­ности в интересах общества и государства.

В этой ситуа­ции призывник будет трудиться в медицинских или иных государственных учреждениях в качестве гражданского персонала.

Желающий быть призванным на альтернатив­ную гражданскую службу не позднее чем за полгода до призыва должен подать заявление, в котором необходимо объяснить, почему несение военной службы противоречит его убеждениям.

Призывная комиссия должна вынести решение о замене военной службы по призыву альтерна­тивной «гражданской», также выносится решение о месте прохождения службы и трудовой деятельности, которую предстоит исполнять молодому человеку.

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО 

 

СПЕЦИФИКА АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ (АГС)

Необходимо знать, что срок альтернативной службы значительно боль­ше (в 1,75 раза), нежели срок службы военной и составляет 21 месяц. Эти нор­мы установлены Федеральным законом «Об альтернатив­ной гражданской службе».

Закон предоставляет право альтернативной граждан­ской службы тем, для кого военная служба противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

 

Безработица Виды безработицы типы причины способы решения помощь безработным ЕГЭ ОГЭ

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЗЫВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организационную работу по призыву берут на себя райвоенкоматы. В год, когда юноше исполняется 17 лет, в период с 1 января по 30 марта, он обязан встать на воинский учёт по месту жительства.

Для этого по повест­ке он должен явиться в военкомат. Нарушение правил воинского учёта, неявка по вызову без уважительной причины влекут предупреждение и административный штраф.

В возрасте 18 лет молодой человек подлежит при­зыву, если у него нет права на освобождение от службы или отсрочку.

В России, как и более чем в 20 странах ми­ра, отказ от службы в Вооружённых силах влечёт за со­бой уголовную ответственность — наказывается лишени­ем свободы.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ ЕГО ЗАЩИТЫ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО (МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ)

СПОРЫ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА