Внешнеполитическая стратегия СССР в 1920-1930-х гг. СССР накануне Великой Отечественной войны

pakt-660x330

 

ГОТОВЬСЯ С НАМИ К ЭКЗАМЕНАМ ПО ИСТОРИИ В ТЕЛЕГРАМЕ

 

Приход 30 января 1933 г. к власти в Германии Гитлера и его намерение сбросить версальский порядок усилили опасность новой войны в Европе.

В марте 1935 г., односторонне расторгнув военные статьи Версальского договора, Германия ввела в стране всеобщую воинскую повинность, а весной 1936 г. германские войска вступили в демилитаризованную Рейнскую зону и вышли к границе Франции.

 

ПОПЫТКА СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЕВРОПЫ

В декабре 1933 г. нарком иностранных дел СССР M.М. Литвинов заявил о новых целях советской внешней политики. Главным ее приоритетом становится создание системы коллективной безопасности в Европе.

Вскоре Коминтерн получил задание развернуть борьбу против фашизма в Европе.

В 1933 г. СССР устанавливает дипломатические отношения с США. В сентябре 1934 г. Советский Союз по просьбе Франции был принят в Лигу Наций и сразу стал постоянным членом ее Совета.

Однако предложения СССР заключить так называемый «Восточный пакт», а затем и «Тихоокеанский пакт» не нашли поддержки у европейских лидеров. Лишь в 1935 г. был заключен франко-советский договор о взаимопомощи в случае агрессии в Европе.

 

БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА МАТЕРИАЛОВ ПО ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 – УЧИМ ТЕРМИНЫ, СОБЫТИЯ, КАРТЫ, ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ И КУЛЬТУРНУЮ ИСТОРИЮ ДЛЯ СДАЧИ ОГЭ И ЕГЭ НА МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ

 

 

СОЗДАНИЕ АНТИКОМИНТЕРНОВСКОГО ПАКТА

В октябре 1936 г. Германия и Италия заключили соглашение о военно-политическом сотрудничестве, создав так называемую ось Берлин — Рим. Затем Германия объединилась в военно-политический блок (Антикоминтерновский пакт) с Японией, к которому год спустя присоединилась Италия.

Образовавшийся союз под флагом борьбы с коммунизмом развернул активную подготовку к войне за новый передел мира. Первым шагом в этом направлении стала аннексия Германией в марте 1938 г. Австрии.

Агрессивные действия Германии вызывали озабоченность во многих европейских столицах, однако правительства Англии и Франции, стремясь направить гитлеровскую агрессию на Восток, ограничились только формальным осуждением этой беспрецедентной акции.

Полагаясь на непримиримость идеологического противостояния между Сталиным и Гитлером, лидеры Англии и Франции рассчитывали столкнуть нацизм с большевизмом и тем самым отвести угрозу агрессии от собственных стран. Кульминацией политики неприкрытого попустительства германской агрессии стало мюнхенское соглашение 1938 г.

 

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА И КУЛЬТУРА В 1920-1930-х гг. «КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ». ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ, СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 

 

МЮНХЕНСКИЙ СГОВОР 1938 г.

%d0%bc%d1%8e%d0%bd%d1%85%d0%b5%d0%bd30 сентября 1938 г. на конференции глав правительств и министров иностранных дел в Мюнхене представители Англии, Франции и Италии — Чемберлен, Даладье и Муссолини, удовлетворяя требование Гитлера, предписали Чехословакии под предлогом защиты прав немецкого населения передать Германии в 10-дневный срок Судетскую область и ряд других районов страны, принадлежавших Германии до версальских решений.

В обмен на это соглашение через два дня Германия подписала с Великобританией и 6 декабря — с Францией декларации о разрешении спорных вопросов между ними путем мирных переговоров, фактически представлявшие собой договоры о ненападении.

СССР оказался единственным государством, отказавшимся признать захват Чехословакии Германией.

Западные державы вновь проигнорировали предложения Советской стороны о совместной защите Чехословакии, не без основания полагая, что в тот момент это могло закончиться падением фашистского режима Германии, в чем они не были заинтересованы.

 

ДАТЫ ПО ИСТОРИИ РОССИИ – МЫ СОБРАЛИ ПОДБОРКУ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДАТ ДЛЯ УСПЕШНОЙ СДАЧИ ОГЭ И ЕГЭ И РАЗБИЛИ ИХ ПО РАЗДЕЛАМ И БЛОКАМ, ЧТОБЫ ВЫ БЫСТРЕЕ ВЫУЧИЛИ 🙂

 

ОККУПАЦИЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

В результате менее чем через шесть месяцев Германия, не получив никакого отпора, полностью оккупировала Чехословакию, нарушив теперь уже Мюнхенские соглашения.

Таким образом, мюнхенский сговор разрушил с трудом создаваемую систему коллективной безопасности в Европе и в конечном счете привел ко Второй мировой войне.

Агрессивные действия гитлеровской Германии развязали руки фашистской Италии, которая в апреле 1939 г. захватила Албанию, а 1936—1939 гг. вместе с Германией участвовала в интервенции против республиканской Испании. Мюнхен подтвердил старые опасения советской стороны относительно действительных намерений западных стран.

 

 

НАПРЯЖЕНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ФОНА В НАЧАЛЕ 1939 г.

Весной и летом 1939 г. политическое поле Европы представляло собой сильно запуганный клубок интересов различных стран.

В апреле 1939 г. в условиях возрастающей военной угрозы СССР начал переговоры с Англией и Францией о взаимных обязательствах в оказании помощи в случае агрессии в Европе против любой из договаривающихся сторон.

Однако эти переговоры зашли в тупик. Их неудача была фактически предрешена.

Главная ее причина коренилась в глубоком недоверии западных лидеров к СССР. Этому способствовал развязанный Сталиным в стране «большой террор».

Сталин, в свою очередь, также не мог преодолеть негативного отношения к своим идеологическим противникам.

 

МЫ СОБРАЛИ БОЛЬШУЮ ПОДБОРКУ ТЕРМИНОВ ПО ИСТОРИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОГЭ И ЕГЭ НА МАКСИМАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ

 

ПОПЫТКА СТАЛИНА ПОЛУЧИТЬ ВЫГОДЫ ОТ “ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ” ВОЙНЫ ГИТЛЕРА С ЗАПАДНЫМИ ДЕМОКРАТИЯМИ

Летом нацистская Германия пытается инициировать переговоры с СССР. Советское правительство принимает решение о начале переговоров с Германией — в ответ на ее предложения об улучшении государственных отношений.

Переговоры с Германией давали возможность советскому лидеру расколоть участников мюнхенского сговора на два лагеря, а Гитлера он надеялся перехитрить. Искать сближения с Германией Сталина вынуждала также непростая обстановка на востоке страны. Возраставшая агрессивность Японии вполне реально обозначила перспективы войны СССР на два фронта.

 

 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФАКТОР: УСИЛЕНИЕ ЯПОНИИ

Захватив Маньчжурию, Северный и Центральный Китай, Япония 29 июля 1938 г. вторглась на советскую территорию в районе озера Хасан. 6—9 августа 1938 г. в результате ожесточенных боев советская территория была очищена от японских захватчиков.

Однако японские милитаристы продолжали свои провокации. 11 мая 1939 г. Япония начала военные действия в районе реки Халхин-Гол, пытаясь захватить территорию Монгольской республики. Согласно Протоколу 1936 г. о взаимной помощи между СССР и Монголией для отпора агрессору была создана первая объединенная армейская группа из советских и монгольских войск под командованием Г.К. Жукова.

В середине сентября агрессор потерпел сокрушительное поражение. События у реки Халхин-Гол явились одной из причин неучастия императорской Японии в войне против СССР на стороне гитлеровской Германии ни в 1941, ни в 1942 гг.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА БОЛЬШЕВИКОВ, ИХ ПРИХОД К ВЛАСТИ. ПЕРВЫЕ ДЕКРЕТЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ. УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

 

СТАЛИН ИГРАЕТ С ОГНЁМ: НАЧАЛО СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ

Союз с Великобританией и Францией не давал Сталину возможности реализации его доктрины безопасности страны, базирующейся на расширении сфер влияния и территориальных приобретений, а главное — не обеспечивал столь желанный нейтралитет и неучастие в возможном европейском конфликте. А Сталин, несомненно, хотел оттянуть начало войны, чтобы нарастить военные и индустриальные мускулы и вступить в бой лишь тогда, когда воюющее стороны ослабят друг друга.

В советско-германском сближении важную роль сыграли экономические мотивы, хотя каждая из сторон преследовала прямо противоположные цели.

Советско-германские переговоры начались 15 августа 1939 г., и уже 23 августа, когда еще не были формально завершены продолжавшиеся военные переговоры СССР с Англией и Францией, министр иностранных дел Германии А. Риббентроп и В.М. Молотов, в мае 1939 г. сменивший на посту главы Наркомата иностранных дел отправленного в отставку M.М. Литвинова, подписали в Москве пакт о ненападении сроком на 10 лет.

Одновременно с ним был подписан секретный дополнительный Протокол, где разграничивались сферы интересов Германии и СССР в отношении соседних суверенных государств (Польши, Латвии, Эстонии, Литвы, Бессарабии).

 

 

ВЫИГРЫШ ВРЕМЕНИ ИЛИ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОШИБКА ДИПЛОМАТИИ?

Договор нанес удар по международному престижу СССР, активно выступавшего до этого против нацизма. В известной мере он дезориентировал советских людей накануне грозного испытания.

Пакт Молотова—Риббентропа оттянул вступление СССР во Вторую мировую войну, изменил расстановку сил в Европе и мире, подорвал доверие Японии к Германии как своему союзнику и позволил СССР избежать войны на два фронта.

Однако главной цели, на которую рассчитывал Сталин при заключении договора, — встать над схваткой, остаться наблюдателем битвы и вступить в нее в наиболее выгодный для себя момент, договор не достиг.

 

ГОТОВЬСЯ К ОГЭ, ЕГЭ И ПРОФИЛЬНЫМ ОЛИМПИАДАМ С НАШИМИ ПОДБОРКАМИ ПРАКТИК И ТЕОРИИ ПО ИСТОРИИ ВОЙН И ДИПЛОМАТИИ

 

В ЕВРОПЕ НАЧИНАЕТСЯ ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА – ГИТЛЕР НАПАДАЕТ НА ПОЛЬШУ

Ранним утром 1 сентября 1939 г. германский линкор «Шлезвиг-Гольштейн», заранее прибывший к польскому побережью, обстрелял пригород Гданьска Вестерплятте.

Затем на польскую территорию с трех различных направлений вторглись сухопутные войска вермахта. Через два дня Англия и Франция, связанные с Польшей союзными отношениями, были вынуждены объявить войну Германии.

К ним присоединились британские доминионы — Австралия, Новая Зеландия, Индия, Южно-Африканский союз и Канада.

Так началась новая мировая война. Польская армия оказала агрессору упорное сопротивление. Однако уже к 5 сентября германские войска прорвали польский фронт на главных направлениях.

Ровно через месяц были подавлены последние очаги сопротивления. Франция и Англия фактически выжидали, ведя «странную войну».

 

 

ПОВЕДЕНИЕ СОВЕТСКОЙ РККА В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. КАТЫНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Красная Армия, воспользовавшись этой ситуацией и руководствуясь соглашениями секретного Протокола, перешла польско-советскую границу на всем ее протяжении под предлогом «оказания помощи украинским и белорусским братьям по крови».

Сопротивление польской армии, для которой военные действия с русскими были неожиданностью, возникшее в отдельных районах, было подавлено. При этом остатки польской армии попали частично в немецкий плен, частично в советский.

Значительная часть польских пленных офицеров (более 21 тысячи человек) 5 марта 1940 г. была расстреляна в Катыни войсками НКВД.

 

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНОСТРАННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ УЧАСТВУЮЩИХ СТОРОН. ПОЛИТИКА “ВОЕННОГО КОММУНИЗМА”. ИТОГИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 

 

СССР РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ: ПРИСОЕДИНЕНИЕ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ И ПРИБАЛТИКИ

В результате военной операции в сентябре 1939 г. Советский Союз присоединил районы, которые отошли к Польше по договору 1921 г.

Город Вильнюс, находившийся в составе Западной Белоруссии, был передан Литве. Районы Западной Белоруссии и Западной Украины соединились с Белоруссией и Украиной.

В ноябре 1939 г. Западная Украина и Западная Белоруссия были законодательно включены в состав СССР. Граница СССР была отодвинута на запад на 200—250 км. 27—28 сентября 1939 г. в Москве вновь проходили переговоры Молотова с Риббентропом о заключении нового договора о дружбе и границе между СССР и Германией.

В соответствии с подписанным 28 сентября договором граница прошла примерно по «линии Керзона». К договору также был приложен секретный протокол, согласно которому часть Литвы включалась в сферу интересов СССР, а часть Польши — Германии.

Заключение советско-германского договора о дружбе и границе между СССР и Германией оценивается ныне как крупная стратегическая ошибка Сталина в предвоенный период.

 

20. 1930-е кладбища в СССР в 1930-е

 

ЗИМНЯЯ ВОЙНА С ФИНЛЯНДИЕЙ И ИЗГНАНИЕ ИЗ ЛИГИ НАЦИЙ

В ноябре 1939 г., опираясь на согласие Германии, изложенное в секретном Протоколе, соблюдать свою незаинтересованность в балтийском регионе, СССР предложил Финляндии отодвинуть границу от Ленинграда за пределы действия дальнобойной артиллерии и создать советские военные базы на финской территории.

Взамен предлагались вдвое большие по площади земли в Карелии. Фактически планы Сталина были гораздо шире. Финское правительство отклонило все предложения СССР. Оба государства взяли курс на решение проблемы военным путем.

При содействии западных государств на Карельском перешейке финнами была создана мощная система долговременных укреплений — линия Маннергейма — протяженностью 135 км, глубиной до 90 км.

30 ноября 1939 г. советские войска перешли границу. Однако вместо молниеносной войны в течение 105 дней пришлось вести упорные бои. Лишь к 13 марта линия Маннергейма была прорвана.

Вопреки расчетам потери советских войск в «зимней войне» были значительными. Убитых, без вести пропавших и умерших от ран насчитывалось более 126 тысяч человек. Финны потеряли убитыми около 23 тысяч человек, ранеными более 43 тысяч. Угроза интервенции со стороны Англии и Франции заставила Сталина отказаться от части своих планов.

Финляндия сохранила независимость, избежав судьбы своих южных соседей. В соответствии с советско-финляндским договором от 12 марта 1940 г. к СССР отошел Карельский перешеек с Выборгом и Выборгский залив, западное и северное побережье Ладожского озера, часть территории на севере Карелии, часть полуостровов Рыбачий и Средний на побережье Северного Ледовитого океана. Финны согласились также на аренду полуострова Ханко для создания там советской военно-морской базы. Военные действия СССР в Финляндии вызвали бурю протестов в западных странах. 14 декабря 1940 г. СССР был признан агрессором и исключен из Лиги Наций.

 

УЧИМ ТЕРМИНЫ ПО ИСТОРИИ И ГОТОВИМСЯ К ЗАДАНИЮ 18 В ЕГЭ ПО ИСТОРИИ

 

СССР В 1940 г. КОММУНИЗАЦИЯ ПРИБАЛТИКИ

Секретные Протоколы с Германией подготовили почву для расширения границ Советского Союза на запад. Практически без активных военных действий СССР удалось присоединить территории бывшей Российской империи, утраченные в 1918—1920 гг.

В 1939 г. под давлением СССР правительства прибалтийских республик были вынуждены принять предложения о заключении пактов о взаимопомощи.

В соответствии с этими договорами на территорию этих стран были введены советские войска и началось создание военных баз. В 1940 г. в Латвии, Литве и Эстонии формируются просоветские «народные правительства», которые возглавили антифашисты, стремившиеся к союзу с советской страной.

На выборах в июне—июле 1940 г. в народные сеймы Латвии и Литвы и в Государственную Думу в Эстонии победу одержали коммунисты, которые провозгласили восстановление советской власти в этих республиках и обратились с просьбой в Верховный Совет СССР принять Латвию, Литву и Эстонию в состав Советского Союза.

В августе 1940 г. эта просьба была удовлетворена. Западными странами этот акт был расценен как аннексия. 26 июня 1940 г. советское правительство в ультимативной форме потребовало от Румынии вернуть Бессарабию, отторгнутую румынами еще в 1918 г.

Летом 1940 г. территория Карельской АССР была расширена за счет земель, отошедших СССР после финской войны. Автономная Карельская республика была преобразована в Карело-Финскую союзную республику.

 

УЧИМ ИСТОРИЮ КУЛЬТУРЫ К ОГЭ, ЕГЭ И ОЛИМПИАДАМ – ПОЛЕЗНЫЕ ПОДБОРКИ КАРТОЧЕК ДЛЯ ПОЛНОЙ И ОПТИМАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

 

ПЕРЕЛОМ В ОТНОШЕНИИ С ГЕРМАНИЕЙ

В июне 1940 г. капитулировала Франция. Фактически Англия осталась один на один с Германией.

Переговоры СССР с Германией в ноябре 1940 г. о сферах влияния в новых условиях закончились безрезультатно. Гитлер не шел теперь ни на какие уступки, и с этого периода обе стороны взяли курс на подготовку к войне.

План нападения и молниеносного разгрома СССР был подготовлен к зиме 1940—1941 гг. и утвержден Гитлером 18 декабря 1940 г. в директиве № 21. 

В соответствии с планом «Барбаросса» «Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война с Англией…».

В то же самое время Гитлером была запущена дезинформация о том, что он готовит вторжение в Англию, а нападать на СССР не собирается.

На самом деле подготовка операции «Барбаросса» шла полным ходом. Вторжение в СССР планировалось на апрель 1941 г., но события на Балканах отодвинули эту дату на июнь.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

ОБРАЗОВАНИЕ СССР. ВЫБОР ПУТЕЙ ОБЪЕДИНЕНИЯ. НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО 

ПАРТИЙНЫЕ ДИСКУССИИ О ПУТЯХ И МЕТОДАХ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА В СССР. КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ И.В. СТАЛИНА. МАССОВЫЕ РЕПРЕССИИ. КОНСТИТУЦИЯ СССР 1936 г.

ПРИЧИНЫ СВЕРТЫВАНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.  ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА И КУЛЬТУРА В 1920-1930-х гг. «КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ». ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ, СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ СССР В 1920-1930-х гг. СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 

ПРИЧИНЫ, ЭТАПЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 

ГЕРОИЗМ СОВЕТСТКИХ ЛЮДЕЙ В ГОДЫ ВОЙНЫ. ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. ТЫЛ В ГОДЫ ВОЙНЫ. ИДЕОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА В ГОДЫ ВОЙНЫ  

СССР В АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ  

ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. РОЛЬ СССР ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ И РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ О ПОСЛЕВОЕННОМ УСТРОЙСТВЕ МИРА 

ЗАДАНИЕ 17 ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК РЕШАТЬ, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИКИ. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ КОНЦА  1940-х гг.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОЮЗЫ В ПОСЛЕВОЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ  

XX СЪЕЗД КПСС И ОСУЖДЕНИЕ КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ 1950-1960-х гг., ПРИЧИНЫ ИХ НЕУДАЧ. ЗАМЕДЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 

«ЗАСТОЙ» КАК ПРОЯВЛЕНИЕ КРИЗИСА СОВЕТСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ. КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ РУКОВОДЯЩЕЙ РОЛИ КПСС. КОНСТИТУЦИЯ СССР 1977 г.

ПОПЫТКИ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В  1980-х гг. «ПЕРЕСТРОЙКА» и «ГЛАСНОСТЬ». ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ 

СССР В МИРОВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ КРИЗИСАХ И КОНФЛИКТАХ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ПОЛИТИКА «РАЗРЯДКИ». «НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ». РАСПАД МИРОВОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ