Богатство не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться. Наполеон Бонапарт.

 

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ И ГОТОВЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ С НАМИ

 

Наполеон, бывший император Франции и полководец, рассуждает о проблеме рационального использования имеющегося богатства. Автор высказывания убеждён в том, что  имея сокровища человек должен ими правильно воспользоваться, чтобы стать богаче.

Я согласен с позицией Наполеона. Многие современные экономисты под богатством понимают изобилие у человека или общества нематериальных и материальных ценностей (таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество), превышающее жизненные потребности человека. Современная же экономическая наука критически относится к положению об одном лишь материальном содержании богатства. Сегодня к богатству относят не только природные ресурсы, но и способности человека, его профессиональные навыки, знания, свободное время. Сегодня большинство экономистов рассуждает, что грамотное, эффективное распоряжение человеком своими ресурсами увеличивает материальные и нематериальные блага человека.  Поскольку любые ресурсы человека ограничены (здоровье, знания, полезные знакомства, финансы и т.д.) то их продуктивное использование, безусловно, способствует получению прибыли, обогащения.

Примером к цитате Наполеона может послужить история Уоррена Баффета. Имея небольшой капитал в самом начале своего пути, он решил стать инвестором и выбрал правильный путь. В 1951 году он сделал первое вложение в 9800 долларов, а к 1956 у него уже было 140 тысяч, далее он также продолжал инвестировать свои деньги за счёт чего создал огромное состояние. В начале своего пути он изучил рынок, тщательно спланировал стратегию вложений и распорядился, наконец, своими финансовыми ресурсами. Он не стал, как многие его ровесники-американцы хранить деньги в банке, проанализировав рынок, со временем в разы увеличил свое благосостояние. Его главное богатство это не количество денег в его кошельке, а то, как он ими распоряжается, как эффективно их распределяет.

Другим примером может послужить мой дядя Владимир Анатольевич. Занимаясь предпринимательской деятельностью, он имел неплохой доход, но почти всегда он тратил свою выручку на расширение и развитие своей сети автомоек по городу Омску.  Он был по-настоящему богатым человеком, поскольку тратил деньги с умом, берег каждую копейку, заботился о своем деле, которое считал своим “детищем”. Владимир Анатольевич постоянно обучал своих наемных работников, повышал их профессионализм и квалификацию, заботился о чистом рабочем месте, о профисправности своего оборудования, которое позволяло делать самые сложные операции при мытье машин в короткие сроки. Словом, каждая продуманная мелочь ему была важна. Он берег все свои ресурсы, а вместе с тем направлял их в нужное, эффективное русло. Прибыль росла, а вмести с этим и он сам становился все богаче.

Таким образом, слова Наполеона о том, что богатство это не обладание сокровищами, а умение ими пользоваться актуально до сих пор. Иным людям и миллиардов долларов мало, если они не умеют ими распоряжаться… С другой стороны, вряд ли бы люди становились богатыми, имея небольшие суммы денег, ведь не используя их правильно, они либо лишились и этих денег, либо эта сумма оставалась на одном и том же уровне долгое время, ее понемногу “съедала” бы инфляция, которая, как нам всем известно, с каждым годом сокращает реальные сбережения людей, а нерациональное использование ресурсов этот процесс бы ускорило.

Кнауб А.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

КОНСЕРВАТИЗМ – ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ИНСТИТУТОВ

ЭССЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. КРИТЕРИИ И ПЛАН

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И ГОСУДАРСТВО: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СДАТЬ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

РОССИЯ В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ: ОТ РОДОВОГО СТРОЯ ДО ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ

ДОМАШНИЕ РАБОТЫ: КАК СЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ И ПОДГОТОВИТЬСЯ

РОДОПЛЕМЕННОЙ СТРОЙ, ФЕОДАЛИЗМ, КАПИТАЛИЗМ – КАК РАЗОБРАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ И СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО 34 ЗАДАНИЕ ОГЭ И 24 ЗАДАНИЕ ЕГЭ ПО ИСТОРИИ

ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

РЫНОК И РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА 

ДЕНЬГИ В ЕГЭ И ОГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: ВИДЫ, ФУНКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

РЫНОК ТРУДА. БЕЗРАБОТИЦА

БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ

ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ. ПОНЯТИЕ ВВП

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ

НАЛОГИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБСТВЕННИКА, РАБОТНИКА, ПОТРЕБИТЕЛЯ, СЕМЬЯНИНА, ГРАЖДАНИНА