Бизнес — искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию. М. Амстердам

 

 

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ И ГОТОВЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ С НАМИ

 

В своем высказывании автор цитаты отмечает, что бизнес – это один из самых гуманных способов перераспределения экономических благ в истории человечества. При помощи разрешенным законом методам (реклама, трудовая деятельность  и т.д.) человек может улучшить свое благосостояние, поднять свой статус и престиж. Мне сложно не согласиться  с позицией М. Амстердама, поскольку я убежден, что бизнес – это исключительно творческая, непростая форма трудовой деятельности человека.

Современные экономисты, отвечая на вопрос «Что такое бизнес», отмечают, что  это предпринимательская, коммерческая или иная не противоречащая закону и направленная на систематическое получение прибыли посредством продвижения полезных и качественных продуктов или оказываемых услуг.

Экономисты различают несколько видов бизнеса по объёму получаемой прибыли: малый, средний, большой. С помощью этих видов, путём подсчёта получаемой человеком прибыли, мы можем узнать, насколько он хорошо использует свои предпринимательские способности для получения выгоды. Также разделение бизнеса по объёму прибыли мотивирует собственника развивать его дальше, чтобы перевести свой бизнес из малого в средний, ведь чем выше находится его бизнес тем больше прибыли он получает.

В истории есть примеры успешного появления бизнеса, один из них это создание Генри Фордом конвейера. Придумав конвейер, Генри смог запатентовать его  и в последствии продать, а это в свою очередь привело к обогащению этого изобретателя.

Пример, когда компании и их владельцы зарабатывают большие прибыли исключительно мирными, законными методами, мы можем найти и сегодня. Так, например, компания Facebook год от года наращивает свою общую выручку и прибыль. Поскольку этой  социальной сетью пользуются люди по всему миру, то этой компании не надо «бегать» за деньгами и выгодными предложениями. Facebook стал отличной платформой для рекламодателей, потому что на нем сидят люди из разных стран, с разными вкусами и предпочтениями. Сделав великолепный сайт, заинтересовав миллионы людей по всему миру, Facebook предоставил отличную возможность общаться  людям друг с другом, узнавать выгодные рекламные предложения и тем самым стал одной из самых прибыльных компаний  мира, которые смогли совместить коммерческий проект и с социально значимой платформой.

Таким образом, М. Амстердам был прав, утверждая. что бизнес-это искусство получения прибыли из кармана другого человека , без использования силы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ  В 2019: ГДЕ АБИТУРИЕНТЫ ОШИБАЛИСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО

ТЕКСТЫ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: РАЗБОР ЗАДАНИЙ 21, 22, 23 И 24. ПРИМЕРЫ И КРИТЕРИИ

ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

ЗАДАНИЯ 17, 18 И 19 В ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК ЭТО ВСЕ ВЫУЧИТЬ

ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

РЫНОК И РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА 

ДЕНЬГИ В ЕГЭ И ОГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: ВИДЫ, ФУНКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

РЫНОК ТРУДА. БЕЗРАБОТИЦА

БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ

ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ. ПОНЯТИЕ ВВП

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ

НАЛОГИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБСТВЕННИКА, РАБОТНИКА, ПОТРЕБИТЕЛЯ, СЕМЬЯНИНА, ГРАЖДАНИНА