Безнаказанность для преступника – как овация для актера. Э. Севрус

 

В данной цитате заложена мысль о том, что если общество не будет реагировать на правонарушения, если органы суда не будут расследовать преступления, то для преступника такая ситуация  станет своеобразным поощерением его действий. Ведь видя бездействие со стороны общества,  он продолжит совершать противоправные деяния.

Я согласен с приведённой выше цитатой. Действительно, бездействие закона даёт свободу действия его нарушителю. Но что же такое наказание? На юридическом языке, обычно «наказанием» для правонарушителей принято называть юридическую ответственность ,то есть  применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния.   

Сегодня в правоведении  можно выделить несколько целей юридической ответственности: это и восстановление социальной справедливости, и исправление осуждённого, и предупреждение совершения новых преступлений.

 

УЧИСЬ С НАМИ В ТЕЛЕГРАМ

 

Однако важность юридической ответственности заключается еще и в функциях, которые она выполняет в государстве и обществе. Одной из таких значимых функций является карательная функция, которая  воздает должное за содеянное.

Правовосстаносительная  функция, исходя из названия, восстанавливает нарушенное право, то есть восстанавливает его силу, авторитет , в то время как воспитательная функция оказывает влияние на изменение поведения правонарушителя в целом и преступника в частности, т.е. осуществляет перевоспитание преступника.  Специалисты права также отмечают большую значимость охранительной и регулятивной функций, которые защищают права и свободы, данные нам конституцией РФ и регулируют процесс их соблюдения.

Важно также отметить,  когда речь идет о преступлениях, т.е. об особо тяжких правонарушениях, за которые наступает уголовная ответственность, соблюдения целей и принципов юридической ответственности здесь приобретают особое значение. Поскольку наказание должно быть соразмерным содеянному ущербу, т.е. справедливым, а с другой стороны, важно понимать, что наказание должно иметь индивидуальных характер и учитывать все нюансы (говоря юридическим языком смягчающие и отягчающие обстоятельства).

Примером того, насколько важна юридическая ответственность нам дает история.  В 1930-е гг. личность Адольф Гитлера, фактического главы Третьего Рейха. Третий Рейх постепенно расширялся ещё до начала второй мировой войны, однако действия Германии в 1930-х, которые противоречили нормам международного права, не повлекли за собой никаких санкций и негативных правовых последствий.  Сначала Гитлер аннексировал Судетскую область, страны западной Европы  (прежде всего, Франция и Англия) не стали ему препятствовать. Безнаказанность  его действий, повлекла новые территориальные приращения, агрессия Германии росла и уже 1 сентября 1939 г. Гитлер открыто начал войну с Польшей.  

 

ГОТОВЬСЯ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВУ С НАШИМ ОТЛИЧНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

 

Другим примером может послужить история «новосибирского маньяка»   предполагаемого серийного убийцы, совершившего в период с 1998 по 2006 год 19 убийств проституток в городе Новосибирск, дело которого получило название «Новосибирская серия». Убийства сопровождались расчленением, тела жертв были сильно изуродованы, у многих отсутствовали сердца.

Этим человеком оказался  51-летний бывший сотрудник вневедомственной охраны Евгений Чуплинский.  Пока его не поймали и не посадили в тюрьму, его страшные преступления продолжались. А безнаказанность за убийства становилась возможностью и поводом дальше убивать одну за другой несчастных женщин.

Таким образом, точность данной цитаты была подтверждена с помощью вышесказанных аргументов. Человек действительно будет совершать преступления, если не будет нести за них наказание и если будет понимать что этого наказания не последует. Часто игнорирование ситуации, воспринимается как ее поощрение и в совершении таких особо опасных деяний, такое игнорирование чревато тяжкими последствиями для общества и государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ЭКОНОМИКА: ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ: КАК СИСТЕМЫ ВЗГЛЯДОВ МЕНЯЮТ ОБЛАСТЬ ПОЛИТИКИ

ЛИБЕРАЛИЗМ – ИДЕОЛОГИЯ ВЫБОРА, ИДЕОЛОГИЯ СВОБОДЫ

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ПОЛИТИКА”

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ЭКОНОМИКА”

ЗАДАНИЕ 25: ТЕРМИНЫ ПО БЛОКУ “ПРАВО”

ПРАВО: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

ТЕОРИЯ ПРАВА: ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ПРАВА. ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРАВО: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

КОНСТИТУЦИЯ РФ. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ О ВЫБОРАХ

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА: ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО ПРАВА

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 

ТРУДОВОЕ ПРАВО: ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА НА РАБОТУ И ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО: ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ В ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ И ПРОФИЛЬНЫХ ОЛИМПИАДАХ ПО ПРАВУ. ЧТО МЫ ТОЧНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА СЕМЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО: СМЯГЧАЮЩИЕ И ОТЯГОЩАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАКАЗАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ПРАВО: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ ЕГО ЗАЩИТЫ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО 

СПОРЫ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 

ГРАЖДАНСТВО РФ 

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА 

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА