«Просвещенный абсолютизм». Законодательное оформление сословного строя

Ключевые слова лекции: Екатерина II, граф Панин, Григорий Орлов, Григорий Потемкин, Александр Суворов, Емельян Пугачев, Салават Юлаев, Петр I, Тадеуш Костюшко, Крестьянская война, Вольное экономическое общество, Наказ, Уложенная Комиссия, Жалованная грамота дворянству, Жалованная грамота городам, Просвещенный абсолютизм.

 

У НАС ЕСТЬ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ПО ИСТОРИИ, ГДЕ МЫ ПИШЕМ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ И ПОМОГАЕМ ГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ – ПРИХОДИ УЧИТЬСЯ 🙂 

 

Просвещенный абсолютизм — это политика, основанная на реализации идей и принципов просвещения.

Идеи Просвещения использовали многие монархи Европы: шведский король Густав IIIавстрийский император Иосиф II, прусский король Фридрих II, императрица России Екатерина II (1762-1796).

Создавался своего рода союз философов, поставлявших идеи, с монархами, намеревавшимися претворять их в жизнь. Просветители Вольтер, Дидро, Даламбер и другие проповедовали идеи, нацеленные на безболезненную перестройку отживших свой век феодальных порядков в буржуазные.

Главным рычагом этой перестройки являлось распространение просвещения во всем многообразии его форм, учреждение школ и высших учебных заведений, издание журналов и газет, распространение научных знаний, поощрение литературы, искусства и т. д.

 

УЧИМ ИСТОРИЮ КУЛЬТУРЫ К ОГЭ, ЕГЭ И ОЛИМПИАДАМ – ПОЛЕЗНЫЕ ПОДБОРКИ КАРТОЧЕК ДЛЯ ПОЛНОЙ И ОПТИМАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

 

ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ: ЕКАТЕРИНА II – УЧЕНИЦА ВОЛЬТЕРА

%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%b412

Самой прилежной последовательницей французских просветителей была Екатерина II, считавшая себя ученицей Вольтера.

Она вела интенсивную переписку с просветителями, делилась с ними своими планами и вызывала у них всеобщий восторг. Политические и социальные миражи просветителей казались привлекательными только издали.

Подобно тому как во Франции Вольтер, Даламбер, Дидро не могли сотрудничать с Людовиками, так в России не получился диалог Екатерины II с Н. И. Новиковым.

Зато Екатерине удалось пленить умы Вольтера, Дидро, Гримма. В результате к хору доморощенных льстецов присоединились панегиристы из-за рубежа.

Если учесть, что эти почитатели императрицы были властителями дум передовых людей Европы, то станет очевидным, что такие эпитеты в ее адрес, как «Северная Семирамида», «Северная звезда», «великая Екатерина», относились к крупным завоеваниям императрицы.

 

ЕКАТЕРИНА II И ЕВРОПЕЙСКИЕ ФИЛОСОФЫ

Особенно усилились восторженные отзывы в адрес императрицы после того, как она оказала испытывавшему материальные затруднения Дидро щедрую финансовую помощь: приобрела у него за большие деньги библиотеку, оставила ее в его пользовании до смерти и уплатила ему жалованье как хранителю библиотеки за 50 лет вперед.

Екатерина извлекла из переписки с просветителями не только личную пользу; она справедливо полагала, что ее общение с ними выгодно и для страны.

Екатерина придерживалась взглядов умеренных просветителей, считавших первоочередной задачей монархов распространение среди народа просвещения, с тем чтобы подготовить его к отмене крепостничества и восприятию свободы.

 

УЧИМ ИСТОРИЮ КУЛЬТУРЫ К ОГЭ, ЕГЭ И ОЛИМПИАДАМ – ПОЛЕЗНЫЕ ПОДБОРКИ КАРТОЧЕК ДЛЯ ПОЛНОЙ И ОПТИМАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

 

 

ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II: ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Одна из акций в духе просвещенного абсолютизма связана с учреждением в октябре 1765 г. императорского Вольного экономического общества.

Это учреждение является самым долговечным творением Екатерины — оно прекратило существование в 1917 г.

На общество возлагалось множество задач, нацеленных на рациональную организацию помещичьего и крестьянского хозяйства: распространение «полезных и нужных знаний», советов, способствующих улучшению животноводства и повышению урожайности, а также разумному использованию собранного урожая.

В «Трудах» общества помещики-рационализаторы делились опытом, печатались образцовые инструкции приказчикам и т. д.

 

ПРАВЛЕНИЕ ПЕТРА I. ПРИХОД К ВЛАСТИ. АЗОВСКИЕ ПОХОДЫ. ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО В ЕВРОПУ. СТРЕЛЕЦКИЙ БУНТ 1698 г.

 

УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.

Самым важным событием первых лет царствования Екатерины II был созыв Уложенной комиссии в 1767-1768 гг.

Сам по себе созыв Комиссии для замены устаревшего Уложения 1649 г. новым ничего оригинального не представлял — предшественникам Екатерины II бросалось в глаза несоответствие норм середины XVII в. новым условиям, требовавшим законодательного урегулирования. 14 декабря 1766 г.

Екатерина опубликовала указ о сочинении проекта Уложения.  Указ определял «обряд» избрания депутатов.

 

18.1. 1767 г. Матвей Зайцев. Екатерининская комиссия

 

УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг. ВЫБОРЫ ОТ ДВОРЯН И ГОРОЖАН

От дворян и горожан предусматривались прямые выборы: от первых — по одному депутату от уезда, от вторых — от города, независимо от числа в нем выборщиков.

Кроме того, по одному депутату отправляло каждое центральное учреждение: Сенат, Синод, коллегии. Для свободного сельского населения, т. е. не находившегося в крепостной зависимости от помещиков и дворцового ведомства, устанавливались трехстепенные выборы.

Право выбора депутатов предоставлялось государственным и экономическим крестьянам, а также оседлым «инородцам» — народам Поволжья и Сибири.

Депутатам предоставлялось множество льгот и привилегий, превращавших депутатскую должность в престижную и респектабельную. Депутат, «в какое бы прегрешение ни впал», освобождался от казни, пыток и телесных наказаний. Он не мог быть привлеченным к ответственности без санкции императрицы, его имение подлежало конфискации только за долги.

Интерес к депутатской должности поощрялся жалованьем, выдававшимся сверх получаемого по службе. Привлекал депутатов и золотой значок на золотой цепи.

 

ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

 

ИЗДАНИЕ НАКАЗА ЕКАТЕРИНЫ II

Итак, первые правительственные меры, инициатива которых исходила от Екатерины, были пронизаны идеями Просвещения и подняли ее престиж как внутри страны, так и за ее пределами.

Популярнейшей мерой этого времени был «Наказ» императрицы Уложенной комиссии – результат творческого переосмысления идей Монтескье, бравшего за образец английский парламентаризм.

Екатерина приспосабливала его идеи к русской действительности, причем она была глубоко убеждена, что размеры территории России обусловили для нее единственно приемлемую форму правления в виде самодержавия.  «Наказ» совершенствует представления о прерогативах самодержавного монарха: только он является источником государственной власти, только ему принадлежит право издания законов и их толкования.

Главная забота монархов — достижение «общего блага», которое может наступить при издании совершенных законов и их строгом соблюдении.

По сравнению с трактовкой Петра о необходимости блюсти законы Екатерина сделала шаг вперед на пути становления правового государства: «Законы можно назвать способами, коими люди соединяются и сохраняются в обществе и без которых бы общество разрушилось».

«Наказ» устанавливал неведомую ранее норму уголовного права: осуждение пыток. Либеральные взгляды императрицы можно обнаружить и в других статьях, где речь идет об уголовном праве: «Человека не можно считать виноватым прежде приговора судейского, и законы не могут лишать его защиты своей прежде, нежели доказано будет, что он нарушил оные».

Слабее всего в «Наказе» разработан крестьянский вопрос, судьбы крепостного права и закрепощенного населения.

 

УЧИМ ВОИНЫ И МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ ПО ИСТОРИИ РОССИИ К ОГЭ, ЕГЭ И ОЛИМПИАДАМ

 

18.1. 1762 г. Портрет Екатерины II в русском наряде. Копия с портрета работы Стефано Торелли
Портрет Екатерины II в русском наряде. Копия с портрета работы Стефано Торелли

 

ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ И ЕКАТЕРИНИНСКИЕ НАКАЗЫ

Наказы же будут рассматриваться по сословной принадлежности депутатов. Но в них нетрудно обнаружить несколько общих черт. Одна из них состоит в существенном отличии от «Наказа» императрицы.

Она витает в облаках, рассуждает об обществе и государстве в целом, высказывает общие суждения, в то время как депутатские наказы, из какой бы сословной среды они ни вышли, отличаются прагматизмом, приземленностью, взглядами, не выходящими за границы уезда и города.

Ни один из дворянских наказов не протестовал против крепостнического режима. Напротив, чаяния дворянства были направлены на его укрепление, расширение своего права на личность крестьянина, результаты его труда и на владение землей.

Большинство дворянских наказов считали «главнейшим изнеможением» бегство крестьян и беспомощность местной администрации в пресечении этого явления.

Дворяне требовали создания в уездах сословных корпораций, предоставления им права контроля за неукоснительным соблюдением законов местной администрацией. Составители некоторых дворянских наказов проявляли заботу о крестьянах. Все эти наказы сетовали на обременительность не владельческих, а государственных повинностей.

 

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА. ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

 

ДВОРЯНЕ ЗАЩИЩАЮТ СВОИ ИНТЕРЕСЫ

Дворянские наказы, как правило, защищали свои сословные интересы. В то же время дворянские наказы вторгались в жизненно важные интересы горожан — они требовали не только исключительного права владеть населенными имениями, но и прав заниматься промышленной и торговой деятельностью, которую горожане считали своей монополией.

В свою очередь, городские наказы, помимо сохранения за горожанами традиционного права заниматься торговлей и промыслами, претендовали на дворянские привилегии.

Подобная позиция горожан имела глубокие исторические корни: экономически слабое и столь же организационно беспомощное российское купечество издавна пользовалось доходами, предоставленными ему самодержавием.

Поэтому не следует искать в городских наказах требований отменить крепостное право и изменить политическую систему. Напротив, они зарились на привилегию дворян, суть их притязаний четко и образно выразил С. М. Соловьев: в Уложенной комиссии раздавался «дружный и страшно печальный крик: «Рабов!».

Энергичнее всего городские наказы выступали против крестьянской торговли, которую считали главной помехой благополучию купцов.

Борьбу с крестьянской торговлей наказы предлагали вести полицейскими мерами: закрыть в селах и деревнях торжки, конфисковать у торгующих крестьян продаваемый товар, подвергать крестьян штрафам и даже истязаниям.

Скуднее дворянских и городских оказалось содержание наказов государственных крестьян. Все они напоминают обычные челобитные, авторы которых проявляли заботы, не выходившие за околицу погоста или деревни.

 

ДАТЫ ПО ИСТОРИИ РОССИИ – МЫ СОБРАЛИ ПОДБОРКУ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДАТ ДЛЯ УСПЕШНОЙ СДАЧИ ОГЭ И ЕГЭ И РАЗБИЛИ ИХ ПО РАЗДЕЛАМ И БЛОКАМ, ЧТОБЫ ВЫ БЫСТРЕЕ ВЫУЧИЛИ 🙂

 

 

УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ – МЕСТО ОБЩЕРОССИЙСКИХ ЖАЛОБ

Общим для всех наказов государственной деревни являлась жалоба на «изнеможение» от подушной подати, которую им доводилось платить и за беглых, и за стариков, и за больных, и за детей.

Наказы черносошных крестьян Севера содержали два-три пункта. Более основательными были наказы однодворцев, жаловавшихся на помещиков, захватывавших у них земли, на произвол местной администрации. Жалобы на «изнеможение» от податного бремени у них на втором плане.

Самым обстоятельным изложением своих нужд отличались наказы государственных крестьян, приписанных к металлургическим заводам Урала.

Основательность наказов объяснялась огромным опытом подачи челобитных, в которых они из года в год жаловались на произвол заводовладельцев и их приказчиков и на обременительность отрабатывать подушную подать на рубке дров и заготовке древесного угля.

 

ЗАДАНИЕ 17 ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК РЕШАТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ. ТИПИЧНЫЕ ЗАДАНИЯ 17 ПО XIII – XV вв.

 

ЕКАТЕРИНА ПОЛУЧАЕТ ТИТУЛ “МАТЕРЬ ОТЕЧЕСТВА”

8 августа 1767 г. Уложенная комиссия решила императрице поднести титул «Премудрой и Великой и Матери Отечества». Императрица отклонила предложенный полный титул, согласившись на «Матерь Отечества».

Началась будничная жизнь Комиссии с повседневными заседаниями, на которых обсуждались наказы избирателей. Императрица скрытно и пристально следила за работой Комиссии, находясь на антресолях Грановитой палаты.

Процедура обсуждения наказов не могла порадовать императрицу — депутаты, выполняя волю избирателей, твердили о сословных притязаниях, изложенных в наказах, нередко давая этим притязаниям подробную мотивировку.

Диспуты обнаружили и сословных лидеров. Среди них выделялся депутат от ярославского дворянства князь М. М. Щербатов — образованный и блестящий оратор, представлявший интересы аристократической части дворянства. Он — решительный противник Табели о рангах, позволявшей получить дворянство, действуя пером и шпагой. Уложенная комиссия заседала в Москве до декабря 1767 г., затем переехала в Петербург, где возобновила работу 16 февраля 1768 г.

 

 

БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА ТЕРМИНОВ ПО ИСТОРИИ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ К ОГЭ, ЕГЭ, ПРОФИЛЬНЫМ ОЛИМПИАДАМ

 

ВОЙНА КАК ПРЕДЛОГ ЗАКРЫТИЯ УЛОЖЕННОЙ КОМИССИИ

18 декабря того же года маршал Бибиков объявил о закрытии Большого собрания Комиссии на том основании, что начавшаяся в октябре война с Османской империей требовала присутствия депутатов либо на театре военных действий, либо в учреждениях, обслуживавших военные нужды.

Но, война явилась лишь предлогом для роспуска Уложенной комиссии. Война закончилась, движение Пугачева было подавлено, но Екатерина так и не возобновила общей работы Уложенной комиссии.

Сама Уложенная комиссия у современников, а также большинства историков пользовалась недоброй репутацией. Критики Уложенной комиссии правы в одном — она не выполнила главной своей задачи, не составила нового Уложения.

 

ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ 1725-1762

 

УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ И ПОЗИТИВНЫЕ ИТОГИ ЕЁ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И все же должны быть отмечены три позитивных результата ее деятельности.

1. На Уложенную комиссию, помимо составления нового Уложения, возлагалась задача выявить «нужды и чувствительные недостатки нашего народа». И она успешно справилась с этой задачей. Комиссия дала обильный материал для выяснения «нужд».

2. Деятельность Уложенной комиссии способствовала распространению в России идей Просвещения. Роль распространителя этих идей, хотела того императрица или нет, выпала на долю ее «Наказа», который переиздавался 7 раз и который читали в правительственных учреждениях наравне с «Зерцалом правосудия» петровского времени.

3. Укрепление положения Екатерины на троне — после переворота и гибели супруга она остро нуждалась в опровержении репутации узурпатора власти. Поднесение императрице титула «Матери Отечества» являлось не чем иным, как общественным признанием ее прав на трон.